Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Трудовое право (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=422)
-   -   Как оформить трудовой отпуск перед декретным (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=13301)

Баська 29.12.2009 07:33

"Женщина может воспользоваться своим правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, если данный отпуск ею не был использован. Данный отпуск оформляется по желанию женщины на основании её письменного заявления и предоставляется независимо от стажа работы (даже если женщина работает менее 6 месяцев) у данного работодателя и может быть использован полностью (28 календарных дней). Предусмотрено ст. 260 ТК РФ.

Ежегодный оплачиваемый отпуск включает в себя как ежегодный основной оплачиваемый отпуск, так и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, например, предоставляемый в связи с вредными и опасными условиями труда. На основании ее заявления оформляется приказ о предоставлении отпуска.

Предоставляя очередной оплачиваемый отпуск беременной женщине, работодатель должен помнить, что не допускается её отзыв из очередного отпуска, а также замена ей отпуска денежной компенсацией, даже с согласия самой работницы."
Взято с [url]www.kukuzya.ru[/url]

Кис-кис 13.01.2010 23:25

Комментарий к статье 260 трудового кодекса
Предоставление ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком осуществляется работодателем лишь по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком.
Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК).
Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованных отпуска.
В случае предоставления перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (по его окончании) ежегодного отпуска авансом работодатель обязан предоставить женщине авансом также дополнительный отпуск, полагающийся ей по вредности условий труда или по иным основаниям, указанным в ст. ст. 116 - 119 ТК.
При совпадении ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам ежегодный отпуск должен быть предоставлен по окончании послеродового отпуска или перенесен на другой срок по желанию женщины.

Кыль-Кыль 17.01.2010 14:29

А у меня такая ситуация. С сентября 2009 сижу в б/се. Сейчас срок беременности уже 5 месяцев. Имею ли я право взять очередной оплачиваемый отпуск, то есть уйти с работы в 6 месяцев?

Кис-кис 20.01.2010 11:28

[QUOTE=Zlu;1250979]А у меня такая ситуация. С сентября 2009 сижу в б/се. Сейчас срок беременности уже 5 месяцев. Имею ли я право взять очередной оплачиваемый отпуск, то есть уйти с работы в 6 месяцев?[/QUOTE]

я не поняла - где вы сидите???
Можно поподробней?
В любом случае, даже если вы не отработали еще 6 месяцев на работе, то можете взять ВЕСЬ отпуск до или после дерктера - 28 дней.

Кыль-Кыль 21.01.2010 11:49

[QUOTE=Кис-кис;1264875]я не поняла - где вы сидите???
Можно поподробней?
В любом случае, даже если вы не отработали еще 6 месяцев на работе, то можете взять ВЕСЬ отпуск до или после дерктера - 28 дней.[/QUOTE]

Сижу в отпуске без содержания :)

Ю_Л_И_Я 05.02.2010 16:50

девочки,приветик! я работаю в школе,соответственно,отпуск у меня летом....56 календарных дней....15 марта мне уходить в декрет.....это значит,что мне можно было взять трудовой отпуск и спокойно сидеть дома до декрета?правильно я поняла?

Ольчик80 05.02.2010 17:05

[QUOTE=Ю_Л_И_Я;1347758]девочки,приветик! я работаю в школе,соответственно,отпуск у меня летом....56 календарных дней....15 марта мне уходить в декрет.....это значит,что мне можно было взять трудовой отпуск и спокойно сидеть дома до декрета?правильно я поняла?[/QUOTE]
Да, правильно!

Ю_Л_И_Я 05.02.2010 17:06

[QUOTE=Ольчик80;1347906]Да, правильно![/QUOTE]

писец....а я работала,мучалась....а теперь,когда я его смогу использовать???

Кис-кис 05.02.2010 17:32

[QUOTE=Ю_Л_И_Я;1347918]писец....а я работала,мучалась....а теперь,когда я его смогу использовать???[/QUOTE]

после декрета. Т.е. вы и так, и так будете сидеть дома, но после декрета если возьмете очередной отпуск - Вам его оплатят.
Т.е. грубо говоря, по окончании декрета Вы бы получили за месяц до 14 тыщ (за ребенка до 1,5 лет), а так Вам оплатят отпуск - за тот же месяц получите полную свою зп.

Ольчик80 05.02.2010 17:45

Юля, можешь его поделить на 2 части: перед декретом, и после декрета оставшиеся дни.
Кис-кис хорошее у вас пособие по уходу за ребенком :)

Ю_Л_И_Я 06.02.2010 16:40

[QUOTE=Ольчик80;1348248]Юля, можешь его поделить на 2 части: перед декретом, и после декрета оставшиеся дни.
Кис-кис хорошее у вас пособие по уходу за ребенком :)[/QUOTE]

точно,спасибо.наверное,так и сделаю....

Drema 08.02.2010 19:07

Я работаю во внешкольном образовательном заведении преподавателем математики на подготовительных к ВУЗам курсах.
У нас в организации я имею право пойти в отпуск (ежегодный трудовой) перед декретным. Единственное условие: на первый день после трудового отпуска у меня должен начаться декретный.
Потому скоро начну терроризировать своего Г, чтобы точно посчитала мне день ухода в декрет

Ольчик80 08.02.2010 19:17

[QUOTE=Drema;1360172]Я работаю во внешкольном образовательном заведении преподавателем математики на подготовительных к ВУЗам курсах.
У нас в организации я имею право пойти в отпуск (ежегодный трудовой) перед декретным. Единственное условие: на первый день после трудового отпуска у меня должен начаться декретный.
Потому скоро начну терроризировать своего Г, чтобы точно посчитала мне день ухода в декрет[/QUOTE]
Мне кадровчика точно так же сказала, чтоб из отпуска сразу декрет шел. Так что я уже балдею в отпуске. :girl_in_love:

*Ю-ю* 16.02.2010 11:19

Девочки подскажите мне пожалуйста, я работаю на предприятии с июля 2009 года, я так поняла, что могу взять отпуск 28 дней перед декретным отпуском, если после достижения ребенку 1,5 лет я оттуда увольняюсь? И в каком тогда размере оплачивается отпуск?

Irisshka 16.02.2010 11:22

[QUOTE=*Ю-ю*;1394145]Девочки подскажите мне пожалуйста, я работаю на предприятии с июля 2009 года, я так поняла, что могу взять отпуск 28 дней перед декретным отпуском, если после достижения ребенку 1,5 лет я оттуда увольняюсь? И в каком тогда размере оплачивается отпуск?[/QUOTE]

Можешь, оплатится по среднему за отработанное время.

Лисюк 16.02.2010 20:59

[QUOTE=*Ю-ю*;1394145]Девочки подскажите мне пожалуйста, я работаю на предприятии с июля 2009 года, я так поняла, что могу взять отпуск 28 дней перед декретным отпуском, если после достижения ребенку 1,5 лет я оттуда увольняюсь? И в каком тогда размере оплачивается отпуск?[/QUOTE]

Думаю как обычный ежегодный отпуск!!!!:)

*Ю-ю* 17.02.2010 12:55

[QUOTE=Лисюк;1398091]Думаю как обычный ежегодный отпуск!!!!:)[/QUOTE]

Просто я с начальницей в конфликте, а сейчас на больничном... вот я и боюсь, что она не даст мне 28 дней. [url=http://www.yoursmileys.ru/m-girls.php][img]http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0508.gif[/img][/url] Потому что нас предупреждали, что отпуск у нас 28 дней, но брать мы его можем только 2 раза по 14 дней.

Ляльчёнок 19.02.2010 14:31

[QUOTE=*Ю-ю*;1400458]Просто я с начальницей в конфликте, а сейчас на больничном... вот я и боюсь, что она не даст мне 28 дней. [url=http://www.yoursmileys.ru/m-girls.php][img]http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0508.gif[/img][/url] Потому что нас предупреждали, что отпуск у нас 28 дней, но брать мы его можем только 2 раза по 14 дней.[/QUOTE]

у нас тоже отпуск 14+14,но это внутренний устав,отказать в 28 днях полностью не имеют право.

феечка 01.03.2010 19:42

здравствуйте, девчонки! вопрос на засыпку, а имеют ли право трудовой отпуск перд декретным "разорвать"? у меня на работе может возникнуть такая ситуация: директриса хочет, чтоб все молодые работали в летнем лагере, поэтому специально поставила мне отпуском июнь и август. а если беременность? не хотелось бы подвергать ребеночка опасности, работая в этом сумасшедшем доме. в общем имею ли я право написать заявление на отпуск в июле августе и не откажет ли она мне? отпуск у нас 56 дней.

Cage 02.03.2010 16:00

А я вот задам вопрос прямо противоположный теме;)
Как рассчитать ежегодный отпуск, после декретного. Хочу взять только ту часть, которую к этому времени "заработаю", так сказать. Отсюда вопрос: декретный отпуск входит в стаж, который берется при расчете ежегодного оплачиваемого отпуска или не входит?


Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors