Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Религиозные вопросы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=276)
-   -   Куличи, яйца! (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=7337)

Alla165 21.02.2009 12:16

Куличи, яйца!
 
Девченки, а кто как красит яйца к Пасхе! Сами ли печете куличи? Светите ли их? Творожная пасха? Поделимся рецептами?

Bonita 21.02.2009 12:25

Я яйца красила раньше всякими красителями, и натуральными тоже. Пришла к выводу, что луковая шелуха - самое лучшее средство, крашу теперь только ею. Куличи не пеку, не люблю дрожжи (они вонючие и противные). У меня невестка в кондитерском цеху работает, я у нее заказываю. Вот хочу в этом году пасху сделать.

Зая 21.02.2009 12:28

Мы раньше тоже луковой шелухой красили!А вот в прошлые года,покупали термонаклейки!
Куличами у нас бабушка занимается.Всегда покупает и освящает для себя и для нас.Но в этом году,я думаю,мы сами этим займемся:)

Трима 21.02.2009 13:00

Мы яйца сами красим покупными красками, а куличи покупаем

Alla165 21.02.2009 13:24

Я тоже луком крашу сейчас, а раньше и наклейки, и в разные цвета красили. Мне батюшка рассказал, что евреи, не верящие Иисусу, попросили доказательств его божественности и просили - яви Чудо!!он сказал: Да вот пусть в подтверждение моих слов, эти белые яйца станут красными! Яйца сразу окрасились в красный цвет!!! Вот такая история, может интерпритация и немного другая, но смысл точно такой!
Теперь только в красный крашу, а сверху украшаю уже как фантазия позволит:) Это допустимо, даже приветствуется!

Bonita 21.02.2009 14:32

На Украине яйца, покрашенные в один цвет, называют "крашанки", а еще яйца расписывают специальными перьями, наносят разные рисунки (орнаменты, арабески) - такие яйца называют "писанки".

Белка 21.02.2009 18:48

мы красители специальные для яиц покупаем....кулич иногда печем сами..иногда покупной

Регина 21.02.2009 23:42

Мы яйца и шелухой и краской красим! Кулич покупаем, освещает нам его бабушка, она у нас в церкви читает.

Kleopatra 10.03.2009 22:03

я все же люблю праздник это значт праздник и должны быть и яички красиво покрашены и курочки и зайчики и все что связано с пасхой....
красим рисунками из укропа и петрушки,шелухой луковой,и наклеечки клеим тоже, а в том году золотой фольгой украшали, что касается кулица то онечно светим и воду святую берем, в этом году хочу маффинов напечь с глазурью и кулич испеку, но это только заготовки мои....

Машунька 12.03.2009 13:22

Мы сами делаем Писанки и печем куличи!!!

натаSHка 26.03.2009 23:23

мы красим яйца и красками и шелухой. в этом году папа купил какие-то новые красители, будем пробовать, опять всю кухню изгадим=)
а кулич обещала сестра испечь, и наверное с ней вместе пойдем освещать, хотя в предыдущие года мы этого не делали.

laska24 06.04.2009 15:16

Девочки я нашла несколько интересных рецептов. может пригодятся кому-нибудь.
[B]Пасха с миндалем и изюмом [/B]
1,6 кг творога, 200 г сливочного масла, 800 г сахарной пудры или мелкого сахара, 9 яиц, 250 г сметаны, 1 стакан миндаля, 1 стакан изюма.
Дважды протереть творог через сито, добавить сметану. Затем растереть добела масло с сахаром, постепенно по одному добавляя яйца. Продолжать растирать массу до полного растворения кристаллов сахара. Эту массу соединить с творогом, добавить промытый высушенный изюм, очищенный и измельченный миндаль. Заполнить пасочницу массой, прикрыть блюдцем с грузом, поставить в холодильник.

[B]Пасха с шоколадом[/B]
Свежий творог 2 кг, шоколад 200 г, сахарная пудра 200 г, сметана 2 стакана, сливочное масло 200 г, цукаты 1 стакан.
Шоколад натереть на терке или наскоблить ножом, смешать с сахарной пудрой и отставить. Затем взять творог, протереть через решето, смешать со сливочным маслом и сметаной, хорошо размешать, всыпать в творог стакан нарезанных цукатов, шоколад с сахарной пудрой и перемешать все это, чтобы масса имела равномерный цвет. Все сложить в форму, застланную тонкой тканью (кисеей или марлей), вынести на холод и положить под гнет. Через полтора суток пасху вынуть из формы и подавать к столу.
Пасху можно украсить кусочками свежих или консервированных фруктов.

[B]Пасха со сгущенным молоком[/B]
1,25 кг творога, 300 г сливочного масла, 250 г сметаны, 400 г сгущенного молока или сливок, 1/2 стакана сахара, 1 стакан изюма, щепотка ванилина.
Творог протереть через сито, добавить протертое через сито сливочное масло и сахарный песок (лучше мелкий). Творог, масло, сахарный песок и ванилин тщательно растереть, добавить сметану, сгущенное молоко или сливки, вымытый просущенный изюм. Массу тщательно перемешать, положить в пасочницу, застеленную марлечкой, свеху наложить гнет и поставить в холодильник.
Чтобы пасочницу застелить марлей без складок, марля должна быть чуть влажная.

[B]Кулич цукатный[/B]
Мука 4 стакана. Масло сливочное 200 г. Молоко 1 стакан. Сахар-песок 1/2 стакана. Яйца 6 штук. Цукаты апельсиновые 1/2 стакана. Изюм мелкий 1/2 стакана. Соль 1 чайная ложка. Дрожжи 70 г. Ванильный сахар 1/3 порошка.
Тесто готовят опарным способом. Готовое тесто кладут в куличную форму (или в кастрюлю с высокими стенками), застланную промасленной бумагой, и ставят на расстойку до увеличения объема теста примерно до 1/2 формы. После этого тесто ставят в печь при температуре 200—210 °С. Готовый кулич глазируют.

[B]Кулич миндальный[/B]
1 кг муки, 500 г молока, 50 г дрожжей, 5 яиц, 200 г сахара, 300 г сливочного масла, 200 г очищенного миндаля, 1 лимон, 1 стакан изюма, соль по вкусу.
Вскипятить молоко, охладить его до температуры парного молока. В небольшой части молока развести дрожжи, добавив столовую ложку сахара. В молоко всыпать муку, добавить вспенившиеся дрожжи, тщательно перемешать и, прикрыв полотенцем, поставить в теплое место для брожения. Когда тесто поднимется, прибавить взбитые с оставшимся сахаром желтки яиц, растопленное соливочное масло, натертую цедру лимона, часть измельченного миндаля, изюм и соль. Тщательно перемешать. Оставшиеся белки яиц взбить в густую пену и добавить в тесто, осторожно перемешивая (сверху вниз). Тесто положить в смазанную маслом, обсыпанную мукой форму, дать подойти, смазать поверхность кулича желтком, посыпать оставшимися миндальными орешками. Выпекать до готовности при температуре 180 градусов.
Форму заполняют тестом наполовину, дают тесту подойти до 3/4высоты формы, а затем уже смазывают и выпекают.

laska24 06.04.2009 15:17

При выпечке куличей необходимо помнить следующее:

* Тесто для кулича не должно быть жидким (куличи расплывутся и будут плоскими) и не должно быть густым (куличи будут слишком тяжелыми и быстро зачерствеют).
* Тесто должно быть такой плотности, чтобы его можно было разрезать ножом, и оно к ножу не прилипало, а при делении куличей не надо было бы подсыпать муки.
* Куличное тесто месят как можно дольше, чтобы оно совершенно отставало от рук или от стола.
* Тесто должно подходить три раза: первый раз подходит опара, второй раз – когда добавлены все продукты, в третий раз – когда тесто уложено в формы.
* Куличное тесто не любит сквозняков, а любит тепло, поэтому куличи должны подходить в теплом месте при температуре 30-45 градусов.
* Форму для выпечки куличей заполняют тестом лишь наполовину, дают подняться до 3/4высоты формы, а затем ставят в духовку.
* Готовый к выпечке кулич смазывают яйцом, взбитым с 1 ст. ложкой воды, и маслом, посыпают орешками, крупным сахаром и сухарями.
* Чтобы кулич поднялся ровно, перед выпеканием в его середину втыкают деревянную палочку. Через определенное время палочку вынимают. Если она сухая, кулич готов.
* Выпекают кулич в увлажненной духовке (для этого в низ ставят емкость с водой) при температуре 200-220 градусов.
* Кулич массой меньше 1 кг выпекают 30 минут, массой 1 кг – 45 минут, массой 1,5 кг – 1 час, массой 2 кг – 1,5 часа.
* Если кулич начинает сверху пригорать, его прикрывают сухой бумагой.
* Готовый кулич вынимают из духовки, кладут на бок и оставляют в таком положении, пока дно не остынет.

laska24 06.04.2009 15:18

КУЛИЧ ПАСХАЛЬНЫЙ
Тесто:
-дрожжи 1 пак
-мука 500г
-сахар, соль
-масло 100г
-3 яйца
-молоко 250г
-изюм 50г, цедра
-ванилин 1/3ч ложки
-1 яйцо для смазывания.
Приготовление:
1. Смешать дрожжи с половиной нормы муки. Добавить подогретое молоко, замесить и дать подняться в теплом месте в теч. 15-20мин.
2. Взбить яйца с сахаром, добавть соль, размягченное масло, ванилин, можно еще корицу (на любителя).
Соединить жидкие компоненты с опарой, добавить муку. Замесить тесто и поставить подниматься на 30 мин в теплое место.
3. Обмять тесто, добавить изюм и цедру, дать тесту подойти 10-15 мин.
4. Смазать форму для кулича маслом, заполнить тестом на 1/3 и дать подняться еще на 1/3 объема формы.
5. Смазать верх кулича яйцом. Выпекать 45-55мин (до готовности, в зависимости от размера формы) при Т170-180С.
Готовый кулич можно украсить глазурью, кокосовой стружкой, сах. пудрой и т.п.

Юлик 06.04.2009 18:25

А у нас раньше бабушка всегда красила яйца луковой шелухой,но в этом году я буду использовать красители.А кулич будет покупной.:)

Зайкуня 07.04.2009 00:40

Я уже несколько лет крашу яйца в разный цвета.Уже даже руку набила в этом деле.Собиралась еще в этом году и куличи испечь,но не получится-будем в дороге.
Но не переживаю,попробую приготовить на родительскую пасху.

Alla165 07.04.2009 00:44

А я сама буду красить яйца луковой шелухой! И кулич в этом году буду печь сама, по какому нибудь рецепту от [B]Laska24[/B], например!
Может и пасху творожную сбацаю! Потом понесу это всё святить!

мамочка Инга 07.04.2009 03:02

У меня всегда в семье яйца красил папа и только луковой шелухой, и я продолжила его традицию. Но в этом году прочитала интересный рецепт покраски синих яиц (цвет получается за счет черничного варенья). Незнаю лучше ли, но поэксперементрую :)

Allusion 07.04.2009 04:06

Я обычно в разные цвета красила яйца и наклейки всякие делала, термонаклейки тоже пробывала. В этом году тоже куплю набор и накрашу...
А куличи я не умею печь, возможно в этом году попробую...

Деловая колбаса 07.04.2009 10:55

Ласка спасибо за рецепты. Обязательно воспользуюсь)

Мы красим красками. Вчера купила набор перламутровых красок с металлическим блеском. Жду недождусь пасхи. Хочу осветить в этом году, хотя обычно не хожу никогда.


Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors