Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Отношения в семье (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Любите ли вы давать в долг? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=26421)

Луч солнца 02.02.2012 15:46

Я в долг давать НЕНАВИЖУ, но даю...Людей жалею, правда они меня не жалеют и отдают редко, в последнее время даю только очень проверенным людям, но это после свадьбы стало. У меня муж потому что, если даёт - оговаривает ВСЁ - сколько, на сколько, не только дату, но и время. Если не звонят сами, сам достанет. Мне сначало стыдно было, а потом поняла, что ему-то ВСЕ отдают, а у меня невозвращённых долгов...

КэТти 02.02.2012 17:07

А эта моя приятельница все равно продолжает периодически спрашивать в долг у меня! Но всегда отказ получает, говорю нету денюжек....

НЮШЕНЬКА 05.03.2012 20:48

Коварная тема долга...
Были времена когда мы брали в долг. По нужде. И когда две недели на 500 рублей приходилось жить... Но сроки мы говорили больше, чтоб если зп задержали или что... Чтоб не иметь бледный вид..
Давать в долг...
Вот знает... Наверное только родным и близким. Т.е. маме папе брату подруге(одной единственной).
По поводу сумм до 1000 рублей- вот если мне говорят ДАЙ В ДОЛГ. То будь добр отдать!!!
Если говорят ДАЙ, то дам, но ждать не буду.
И это касается ТОЛЬКО мамы папы брата и подруги.
Были умельцы, которые вот так по 100 рублей стреляли по несколько раз и не отдавали.
Но вот мое мнение - на 500 рублей я лучше ребенку фруктов куплю, чем подарю "знакомому" который пивка решил нахоляву попить.

Сашкина конфетка 05.03.2012 21:41

У меня девчонки на работе или в институте могут попросить за обед заплатить, но отдают в крайнем случае на следующий день. А так чтоб большие суммы в долг просить знакомых таких нет, сестре частенько одалживаю или родителям мужа, они всегда отдают в срок.

мне бы в небо))) 05.03.2012 22:11

[QUOTE=Сашкина конфетка;4725268]У меня девчонки на работе или в институте могут попросить за обед заплатить, но отдают в крайнем случае на следующий день. А так чтоб большие суммы в долг просить знакомых таких нет, сестре частенько одалживаю или родителям мужа, они всегда отдают в срок.[/QUOTE]

мы тоже с напарницей частенько занимали друг удруга на обед, и сразу отдавали, сама стараюсь отдать сразу, и лучше не брать, но счас сталкиваемся с тем, что родственники обижается, если не берем (они знают, что у нас ремонт и денег не особо на него хватает, так что берем бывает. Но отдать - святое и чем быстрее,тем лучше. Без задних мыслей в долг даю только очень близким родственникам - даже если мама к примеру не вернет, я не расстроюсь, хотя она конечно вернет...
Подруге занимала 5 тыс., вернула через год, при этом постоянно себе обновки покупала, но денег не возвращала, это меня конечно в тупик ставило, теперь если и дам в долг, то только очень небольшую сумму.

Tusia 05.03.2012 22:14

у нас никто не просит..ну мама иногда, но всегда отдает, хотя я говорю, чтоб забыла...муж раньше давал, но до тех пор пока его не кинул на 5тыщ одноклассник...

FLOKS 05.03.2012 23:17

Брать в долг не люблю - и давать тоже. Хотя несколько раз было такое, и у нас с мужем его коллега занимал приличную сумму, и мы как-то брали на полгода у его коллеги 200 тыс в долг (нам надо было за работы расчитаться по строительству дома и еще материалов докупить, а у меня тогда зп задерживали и нам не хватало) - все вернули досрочно. Точно так же как и нам. НО - это были исключительно проверенные люди. Пару раз давала в долг знакомым 1-2 тыс "до зарплаты" - не вернули... при повторной попытке занять я говорила просто "слушай, у самой нет, мож ты у кого займешь и мне подкинешь?" ))) больше не приставали.
Вот уже полгода как пожалели брата мужа - одолжили ему 20 тыс - до сих пор не вернет, причем за него поручились родители!!! Муж брата спросил "когда вернешь-то?" на что получил изумительный ответ "когда зарабатывать хорошо начну". Класс. А если не начнешь никогда?:-E В общем, муж в последнем разговоре с родителями прямо сказал - если через 3 мес не вернет, буду удерживать с тех денег, которые мы вам отправляем, если вы за него поручились, то и долг за него возвращать вам. Так что теперь даем в долг ТОЛЬКО очень проверенным людям, которые гарантированно отдадут!

Лилия81 08.03.2012 00:01

Не люблю давать в долг, потому что когда человек, взявший у меня в долг, вдруг забывает отдать, я стесняюсь напомнить ему о том, что он мне должен. %-0

Аллчонок 08.03.2012 10:02

я тоже стесняюсь спрашивать о возврате... Хотя однажды была такая тема, мы с подругой постояннно то туда то сюда занимали деньги, то она мне то я ей, то на обед, то на внезапно понравившуюся кофточку... всегда возвращали без проблем и обид. Я взяла у нее 1000 руб перед поездкой, ну и потом просто напросто забыла - впервые. Через месяцок она мне просто сказала "понимаю что ты забыла, я просто напоминаю что 1000 руб ты брала. отдашь когда сможешь..." Блин мне так стыдно было, я и правду забыла... Она вроде без претензий. и молодец что сказала, а то бы потом обиду держала на меня.

Луч солнца 09.03.2012 00:06

[QUOTE=мне бы в небо)));4725390]мы тоже с напарницей частенько занимали друг удруга на обед, и сразу отдавали, сама стараюсь отдать сразу, и лучше не брать, но счас сталкиваемся с тем, что родственники обижается, если не берем (они знают, что у нас ремонт и денег не особо на него хватает, так что берем бывает. Но отдать - святое и чем быстрее,тем лучше. Без задних мыслей в долг даю только очень близким родственникам - даже если мама к примеру не вернет, я не расстроюсь, хотя она конечно вернет...
Подруге занимала 5 тыс., вернула через год, при этом постоянно себе обновки покупала, но денег не возвращала, это меня конечно в тупик ставило, теперь если и дам в долг, то только очень небольшую сумму.[/QUOTE]
У нас на работе девочка такая была, с утра приходит :"Ой, денег нет, девчёнки помогите! Дайте сигаретку, кофе, 10 руб.", ну и т.д.А потом мы смотрим, она в этот же день- то обои сбегает в обеденный перерыв купит, то на такси домой поедет...:-[ ]

Лилия81 11.03.2012 23:13

[QUOTE=Луч солнца;4736808]У нас на работе девочка такая была, с утра приходит :"Ой, денег нет, девчёнки помогите! Дайте сигаретку, кофе, 10 руб.", ну и т.д.А потом мы смотрим, она в этот же день- то обои сбегает в обеденный перерыв купит, то на такси домой поедет...:-[ ][/QUOTE]

М-дааа, бывают и такие люди... :(

Traumlady 14.04.2012 19:50

[QUOTE=Луч солнца;4736808]У нас на работе девочка такая была, с утра приходит :"Ой, денег нет, девчёнки помогите! Дайте сигаретку, кофе, 10 руб.", ну и т.д.А потом мы смотрим, она в этот же день- то обои сбегает в обеденный перерыв купит, то на такси домой поедет...:-[ ][/QUOTE]

Мда...:-/

Я не люблю давать в долг. Люди разные просто. И не приятно, когда попадаещшь в такие вот ситуации...

Anima 14.04.2012 22:28

Не люблю давать в долг. Но у меня и не просят, откуда у меня деньги?.. :girl_haha:

Leisan1804 04.09.2012 16:47

Практически никогда не даю в долг

Ritulja 25.09.2012 10:50

Тоже давать в долг не люблю. И почти не даю. Было уже пару случаев, что людям приходилось неоднократно об этом напоминать. Это так стремно. Ты свои деньги получается выкляньчиваешь... с какой радости?

Сочная долька 30.01.2013 17:18

Не люблю ни давать в долг, ни брать;) Обычно люди не умеют отдавать долги, так что лучше не давать и жить спокойно

Мира 30.01.2013 17:34

Не люблю давать в долг и сама не беру.

жозефина к. 14.02.2013 04:18

Раньше никто не просил, а вот недавно пришлось дать, ну а отдать они пока не могут, зарплаты нет. И вот думай давай в долг или нет

Алсушка 02.03.2013 18:21

Не люблю. Но иногда даю, только тем людям, которые не подводят. Сама беру в долг крайне редко и то у родителей.

Bublik1908 02.03.2013 20:40

Я оооочень не люблю! Был случай когда пришлось в некрасивой форме напоминать о долге.... не люблю в общем....


Текущее время: 10:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors