Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   3-7 Озорник, дошкольник (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Цифры, Буквы, Стихи … когда им уже время ??? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=19853)

_devinette_ 04.03.2009 14:57

[QUOTE=Зая;280921]Не хочу хвастаться,но мы весь алфавит знали уже к 2 годам!Сама не знаю как это произошло.Просто ребенок сам стал интересоваться буквами.Увидела какие-то яркие загловки в книге и стала спрашивать:"А это какая,а это?"А потом нам,как раз на 2 годика, Машулин дядя подарил ей говорящую азбуку,вот так и закрепили!С цифрами несколько сложнее,но до 10 сосчитать сможет,с небольшими поправками!:)[/QUOTE]
У нас такая же ситуация. Сын рано начал говорить и к 2 годам уже знал все буквы и счет до 10. Я рано вышла на работу и 1г3мес. с ним сидела няня. Вот она-то и относилась к своей работе очень добросовестно и ребенок очень её любил и ему нравилось заниматься изучением букв и цифр. Сейчас ему 4,5 года и уже читает и пишет печатными буквами. Некоторые быквы пытается написать прописные :) И уже не счет интересен, а действия- сложение и вычитание. Сейчас уже может двузначное число сложить в уме с однозначным. Многие не верят, но когда сами убедятся, то очень удивляются.а некоторые даже осуждают, что издеваемся над ребенком. Но мы же его не заставляем, он сам к этому стремится. Мы наоборот вечером после сада не разрешаем ему читать и т.п.- только по выходным, чтобы не было большой нагрузки.

Juliaberry 06.03.2009 11:06

[QUOTE=КатяА.;323009]У нас такая же ситуация. Сын рано начал говорить и к 2 годам уже знал все буквы и счет до 10. Я рано вышла на работу и 1г3мес. с ним сидела няня. Вот она-то и относилась к своей работе очень добросовестно и ребенок очень её любил и ему нравилось заниматься изучением букв и цифр. Сейчас ему 4,5 года и уже читает и пишет печатными буквами. Некоторые быквы пытается написать прописные :) И уже не счет интересен, а действия- сложение и вычитание. Сейчас уже может двузначное число сложить в уме с однозначным. Многие не верят, но когда сами убедятся, то очень удивляются.а некоторые даже осуждают, что издеваемся над ребенком. Но мы же его не заставляем, он сам к этому стремится. Мы наоборот вечером после сада не разрешаем ему читать и т.п.- только по выходным, чтобы не было большой нагрузки.[/QUOTE]
Какой молодец!!! У нас нет рвения к учебе:( Циферки и знаки сложения-вычетания на холодильнике висят, а толку...начинаю объяснять-убегает. Считает до десяти без ошибок, а дальше до двадцати с подсказками. Нам 3,8.

_devinette_ 06.03.2009 11:23

[QUOTE=Juliaberry;327462]Какой молодец!!! У нас нет рвения к учебе:( Циферки и знаки сложения-вычетания на холодильнике висят, а толку...начинаю объяснять-убегает. Считает до десяти без ошибок, а дальше до двадцати с подсказками. Нам 3,8.[/QUOTE]

Если ребенку неинтересно, то и не надо. По стандартной системе образования в д/с, дети в средней группе (4-5лет) изучают только счет до 5 и обратно.Если ребенок это знает, то считается, что это норма. А сложение-вычитание когда ребенок осознает, вот тогда и интерес появится. У нас начиналось так. Покажет пальчики на двух руках по пять, говорит- это десять, по четыре - восемь. и сразу возник вопрос а как сделать девять на пальчиках. Когда объяснили, то сам и научился складывать, а потом уж и вычитать.

Juliaberry 06.03.2009 11:35

Да, все верно, я тоже считаю, что заставлять не надо. Помню мой родители очень старались надо мной до школы, я упиралась, дак на 1 сентября я портфель выкинула с балкона))) вот такой протест. Традиционная система...сейчас она редко применяется в школах и программы как раз и нацелены на опережающее развитие.

_devinette_ 06.03.2009 12:08

[QUOTE=Juliaberry;327597]Да, все верно, я тоже считаю, что заставлять не надо. Помню мой родители очень старались надо мной до школы, я упиралась, дак на 1 сентября я портфель выкинула с балкона))) вот такой протест. Традиционная система...сейчас она редко применяется в школах и программы как раз и нацелены на опережающее развитие.[/QUOTE]

Согласна! Программы сейчас в школах не те, что были у нас. Мои знакомые родители второклашки не смогли правильно решить задачу по математике (или по другому она у них называетсЯ). За всеми программами не угнаться. Да и вообще мне становится немного грустно от нашей системы образования. Со мной работала коллега, у неё сын выпускался в прошлом году из школы. Вот она с ним начала с октября по вузам ездить, с репетиторами занимался. Был лучшим учеником в классе- почти отличником был и вот настала пора выпукных экзаменов. Сдавали ЕГЭ, и по русскому и по математике получил 3 балла. Не представляю, чтобы для меня это было приемлемо в школе, чтобы не справляться с программой для всех. Да, у меня было хорошо с математикой, я не просто выигрывала олимпиады, я набирала всегда максимальное кол-во баллов из возможных. и при этом не была лучшей в классе. Закончила школу с баллом в аттестате 4,5. И при посуплении в институт набрала 10 из 10 по мат-ке и 8 из 10 по русскому. Ну, думаю да совсем трудно учиться стало, задания не того уровня, что у нас были. И эта сотрудница приносит мне задачи, которые не смог решить её сын-отличник. Каждая из них заняла у меня не более 5 мин. И это при условии, что я школу закончила 10 лет назад. Так может зря программы ругаем, может просто детьми заниматься надо, а не карьеру делать. Может не компьютеры им покупать, а книги???

Девушка из города 06.03.2009 13:27

Мне кажется я что-то упускаю...а времени все равно не остается на малыху! а у нее такой интерес!
А ведь я в 4 года уже книжки сама читала (помню "волшебник изумрудного города"), и писала печатными, а в 5 письменно.
а с ней вот не успеваю, кажется столького ее лишаю!
жуткое чувство вины((...

Juliaberry 06.03.2009 13:51

В этом, кстати, и проблема всех отличников! Нельзя быть лучше всех по всем предметам. У каждого человека есть склонности к тому или другому( точным наукам, литературе). И эта проблема в том числе и родителей отличников, зачем гнаться за оценкой, лучше знать тот предмет или предметы, которые действительно интересуют! Часто выпускники и сами то не знают к чему у них склонность, определяться надо, определяться.

_devinette_ 06.03.2009 13:52

Действительно иногда задумаешься, что такому маленькому родному человечку времени уделяем так мало.

Лисёнок 13.03.2009 00:09

[QUOTE=Котена]а вот цифры на вид не знает, тоже интерес не проявляет
[/QUOTE]Ой,мы на вид вообще ничего не хотим воспринимать и учить.зато теперь стала понимать,если просим сосчитать.например,карандаши.на столе их 3,просим сказать,сколько карандашей.раньше она или на пальцах показывала,говоря просто "Вот столько " и показывает 3 пальца или начинала "один,два,три",спрашиваю сколько всего.она повторяет весь счет заново.А теперь поняла,что надо говорить последнее число.
Сегодня пытались с ней на карандашах считать,прибавляя и убавляяя по одному.В пределах 5.Это у нее хорошо получается.А как числа начинаю на картинках показывать,так у нас психоз и уход с игрушками в другую комнату.Поэтому осваиваем счет и цифры пока только устно.без зрительного запоминания самих цифр.

а вот времени действительно мало.Приходим из садика,доче хочется поиграться.А сейчас весна,будем больше гулять,особо времени на занятия нет.Но и заставлять не стоит.пытаюсь в игре что-то доче преподнести,но опять же,это все на словах.зрительно воспринимать с картинок она наотрез отказывается.Будем летом учиться,времени много будет.:)

Alla165 13.03.2009 00:51

[QUOTE=komo4kina;279288]У нас Полина знает и называет буквы О и А
[/QUOTE]

Фантастика, но моя тоже О и А. Причем О тянет долго, сложив губы в ОООО! Мишка тоже любит О. А "А" говорят коротко, как ожег. А, а, а и все:)

komo4kina 13.03.2009 23:34

это когда было;) мы теперь уже четыре знаем А, О, С и Д :girl_haha:
А и О говорит как твой Мишка -
С и Д произносит СЯ и ДЯ
скоро нас уже догоните:)))

Alla165 13.03.2009 23:37

[QUOTE=komo4kina;341888]скоро нас уже догоните:)))[/QUOTE]
Бум стараться;)

solnce 14.03.2009 12:20

[QUOTE=Девушка из города;328034]Мне кажется я что-то упускаю...а времени все равно не остается на малыху! а у нее такой интерес!
А ведь я в 4 года уже книжки сама читала (помню "волшебник изумрудного города"), и писала печатными, а в 5 письменно.
а с ней вот не успеваю, кажется столького ее лишаю!
жуткое чувство вины((...[/QUOTE]
да почему лишаете??
я если честно не очень понимаю..ну не может ребенок в 4 года читать..чем он потом будет отличаться от ребенка который научился читать в 4 года?? ни очем этоне говорит....и чего именно вы лишаете своего ребенка?? меня вот научили читать..не помню если честно в 4-5 лет где-то..так я вот читать не любила..а мне тоже давали книжки,чтоб я читала,потом рассказывала родителям...
это также,как я не очень понимаю зачем учить ребенка буквам в 1.5-2 года..зачем??что это дает??

научаться все и читать и писать...
до школы у вас еще есть время..научитесь..а кстати в школу у вас дети приходят должны уметь читать?

Alla165 14.03.2009 13:22

[QUOTE=solnce;342464]да почему лишаете??
я если честно не очень понимаю..ну не может ребенок в 4 года читать..чем он потом будет отличаться от ребенка который научился читать в 4 года?? ни очем этоне говорит....и чего именно вы лишаете своего ребенка?? меня вот научили читать..не помню если честно в 4-5 лет где-то..так я вот читать не любила..а мне тоже давали книжки,чтоб я читала,потом рассказывала родителям...
это также,как я не очень понимаю зачем учить ребенка буквам в 1.5-2 года..зачем??что это дает??

научаться все и читать и писать...
до школы у вас еще есть время..научитесь..а кстати в школу у вас дети приходят должны уметь читать?[/QUOTE]

Знаете [B]Solnce[/B], я то же не сторонница раннего развития (с 1 года и раньше), но меня прямо мамы на площадке заели, что типа интеллект закладывается до 3 лет и то сё. Я в 4 года читать стала, в классе читала быстрее всех и 3 первых года отличницей круглой была, а к 11 классу все равно все сравнялись, примерно и я в том числе. Своим детям раз в день буковки стала показывать, запоминают вроде, но не захотят если или без интереса, то перестану "до попозже"
Вот в 4 года думаю уже надо, ибо сейчас в школу берут, что б ребенок умел читать, писать и считать немного. Вот так!
И потом так приятно, что твой ребенок такой умненький, хотя и маленький....:)

solnce 14.03.2009 14:06

[QUOTE=Alla165;342540]Знаете [B]Solnce[/B], я то же не сторонница раннего развития (с 1 года и раньше), но меня прямо мамы на площадке заели, что типа интеллект закладывается до 3 лет и то сё. Я в 4 года читать стала, в классе читала быстрее всех и 3 первых года отличницей круглой была, а к 11 классу все равно все сравнялись, примерно и я в том числе. Своим детям раз в день буковки стала показывать, запоминают вроде, но не захотят если или без интереса, то перестану "до попозже"
Вот в 4 года думаю уже надо, ибо сейчас в школу берут, что б ребенок умел читать, писать и считать немного. Вот так!
И потом так приятно, что твой ребенок такой умненький, хотя и маленький....:)[/QUOTE]

но вот именно,что это как мода сейчас,что ли.....это как для мамы больше...
а потом буквы теже самые..ребенок в 4-5 лет вючит быстрее чем в год..
а мамы на площадке..это как негласное соревнование..у кого первый пошел,у кого первый сел..кто первый чего сказал или кто что есть...как будто если ребенок рано пошел,то все..он энштейн будет..не меньше..или пост примьер-министра светит сразу...ерунда..
кстати есть такие дети,которые вот в школе в начальных классах шибко умные..(ну в хорошем смысле слова) им все легко,а как программа усложнилась..и начли то что он не знает учить..все ребенок не первый..не лучший и все.. скатываеться..тогда уже надо это дополнительно образование продолжать..не останавливаться а вести параллельно школе..пусть идет дальше вперед школы...
а еще дети склонны все это забывать..у подруги моей сын в 2 года читал..как читал..узнавал слова..а ни читал..ну это из оперы фотографирования...а потом раз и все..как отрезало..и буквы все равно учить надо поотдельности потом..а он и не хочет уже..и писал он имя свое.с.ейчас не хочет..не надо ему это все..
и по дочке своей я смотрю..надо поддерживать это все..иначе забываеться...
а потом в школу в россии идут в 7 лет,нет??так до 7 лет читать и счет думаю можно вючить :) даже если и не в 4 :) есть и 5 и 6 лет :)
у меня дочь начала заниматься с 5 лет..никуда не опаздали..пишет сейчас на русском печатно и письмено,читает,знает алфавит на иврите,печатно может на иврите писать ( специально не учу дальше,чтоб в школе было что делать).считает до 100 на двух языках,больше-меньше знает,четные не четные числа знает..складывает,вычитает.. вот в июне ей будет 6 лет,а в сентябре в школу идем...ну мне кажеться мы никуда не опаздали,начав учится в 5 лет (а,да..до 5 лет она знала счет до 10 и знала боьше меньше..могда складывать и вычитать в пределе первого десятка)

ой,чего-то я столько написала...не получилось коротки,извините :bcool:

Юлик 14.03.2009 17:37

[QUOTE]но вот именно,что это как мода сейчас,что ли.....это как для мамы больше...[/QUOTE]
[QUOTE]а мамы на площадке..это как негласное соревнование..у кого первый пошел,у кого первый сел..кто первый чего сказал или кто что есть...[/QUOTE]
Полностью согласна:)
Развитием ребенка конечно нужно заниматься,но все хорошо в меру.
[QUOTE]а кстати в школу у вас дети приходят должны уметь читать?[/QUOTE]
У меня когда племяшка пошла в первый класс,то уже через несколько дней им стали задавать читать тексты,причем не маленькие.Так что у нас детишки обязательно должны читать.

solnce 14.03.2009 21:37

[QUOTE=Юлик;342841]У меня когда племяшка пошла в первый класс,то уже через несколько дней им стали задавать читать тексты,причем не маленькие.Так что у нас детишки обязательно должны читать.[/QUOTE]


ясно..у нас алфавит надо знать ( на иврите естественно...русский тут ясное дело не учат в певом классе)
но у нас тут в садике..в 5 лет подговатливают к школе..буквы,счет...
ну а если в россии надо умень читать..ну тут писали что мол в 4 года читать не умеет и это не очень гуд..ну до 7 лет еще есть время научиться ;)

Alla165 14.03.2009 22:08

[QUOTE=solnce;343315]ясно..у нас алфавит надо знать ( на иврите естественно...русский тут ясное дело не учат в певом классе)
но у нас тут в садике..в 5 лет подговатливают к школе..буквы,счет...
ну а если в россии надо умень читать..ну тут писали что мол в 4 года читать не умеет и это не очень гуд..ну до 7 лет еще есть время научиться ;)[/QUOTE]
Правильно, надо еще каждого ребенка рассматривать в отдельности, они ведь тоже разные все. А если ребенок сразу 2 языка знать будет - вообще супер! Но эт надо ехать жить куда нибудь, вобщем придумаем чего нибудь;)

solnce 14.03.2009 22:39

ой..с двумя языками сразу...когда где-то жить..это тоже отдельная история..не все так просто,как кажеться

виталия 26.03.2009 12:46

Да, индивидуальность, вот что главное.
Если ребенку это интересно , для чего тормозить его развитие, спрашивает ,интересуется, пусть учится.
Но когда ребенок противится этому,зачем заставлять, это может привести только к отвращению
Но и с другой стороны, стадное чувство - великое дело! Бедные дети , грозное оружее в руках матери, тешищае своё Я,свое самолюбие- а, у меня пишет, а у меня читает, у меня лучше чем у вас...
это тоже не дело.
старшей моей вообще пофигу было на буквы ,цифры, пошли в дошкольный лицей в пять лет( в сад она у меня не ходила!! места не оказалось) , ничего учится, не отстает!
младшая с детства всем интересовалась, не буду перечислять её выкидоны и вопросы. Может она конечно многое не знает, но я вижу её интерес и помогаю ей.
При чем, мы не куда не ходим( развивалки) ,занимаемся сами, как только младшая попросит.
Ну, кто как не мама должна этим заниматься до школы, я имею ввиду развитеем собственного ребенка?
Помню свое детство, старшую группу детского сада, после завтрака детки шли заниматься, читать, а меня отсаживали за отдельный стол доедать завтрак( я плохо ела,даже рыбий жир давали)
Как мне было обидно! Все читали , а я с этой гребанной тарелкой каши:-E
Заставлять нельзя, но если видим интерес,материнская обязанность помочь ребенку. Это мое мнение.
Сейчас у младшей новый интерес, она читает и говорит слова наоборот. АМАМ , ЙАД ОКОЛОМ! - так смешно, я ей в этом подъигрываю, делаю вид что не понимаю, её это веселит, и она начинает переворачивать новые слова. А у меня холодный расчет- закрепление звуков и понимание их расположенности, развитие памяти.


Текущее время: 23:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors