Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Отношения в семье (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Любите ли вы давать в долг? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=26421)

КэТти 01.12.2011 21:24

Любите ли вы давать в долг?
 
У меня постоянно так, если я дам кому-то в долг денег, причем заранее будет обговорено, насколько я даю, мне никогда вовремя не возвращают. Меня это очень бесит, я ведь наверно как-то рассчитываю на эти деньги, планирую что-то... Я постоянно зарекаюсь кому-то одалживать, но не получается.
Недавно был случай. Подруга, точнее наверно сказать приятельница, попросила у меня в долг 2500 р. До определенного числа. В этот день ей должны начислить деньги на карточку и она вернет. Я согласилась, ну она слезно просила, клялась и божилась, что вернет вовремя. Когда я с ней встретилась и передала, всю эту сумму 2500р., она заявляет, давай,мол, в магазин зайдем, я куплю пельмени, а то жрать дома нечего. В магазине говорит: ну ты мне 300 р. еще дашь, (пельмени по 150 р кг,она 2 пачки взяла), я тебе буду 2800 должна. :-! :-[ ] %-0 я согласилась, просто в магазине спорить об этом как-то некультурно. Ну и собственно, махнула рукой,не стала ничего говорить потом насчет такого.
Ну это не все. Пришел день,когда она должна была вернуть. Мы, кстати, сидим почти без денег, ждем мужнину зарплату, которая только через несколько дней будет. И подруга говорит: Ты знаешь, мне не перечислили еще, не знаю почему, задерживают что-то. Ладно,Бог с ней... На следующий день история повторилась. И еще на следующий тоже.
Потом не выдержала я, звоню ей, спрашиваю, ну как? Нам позарез нужны деньги. Она говорит, перечислили, вечером отдам.
Вечером я с ней встречаюсь. Она рассказывает, что ездила в магазин, купила ребенку вещи к зиме. И говорит: я могу тебе только 1500 отдать. :-! у меня ступор. Нормально это? А остальное, говорит, в следующем месяце. Понимаешь, я ребенку покупала вещи, немного не рассчитала, говорит, спокойным таким тоном.
Прошел месяц. Не буду рассказывать подробности,сколько дней мы ждали,когда перечислят ей деньги уже наконец. Перечислили. Договорились о встрече с ней,чтобы передала. За час до встречи, звонит, рыдает, говорит, вот, давай я тебе в следующем месяце отдам, у меня тут мама требует деньги и бла,бла бла...
Я сказала НЕТ. Где хочешь бери, но верни наконец мне мою сраную тысячу триста! (у нас опять конец месяца,опять деньги кончились,ждем з/п, т.е. сами нуждаемся) Она с обиженным тоном в голосе: ну ладно, пусть мы поголодаем,но я отдам тебе, так и быть.
Я с ней не ругалась, просто сказала: ты у меня больше не проси в долг.
Не прошло и двух месяцев, пишет по аське: одолжи тысячу, на пару дней,ребенку на лекарство. У нее ребенок болеет, я бы одолжила для ребенка, но у нас нет сейчас, т.к. КОНЕЦ МЕСЯЦА,ДЕНЕГ НЕТ,ЗАРПЛАТУ ЖДЕМ. я отказала, она сразу из аськи вышла. и теперь не пишет,ничего,игнорит. Нет,ну я не жадный человек, я на помощь в крайнем случае всегда приду но просто раз у нее такое необязательное отношение к деньгам, которые она берет в долг, то пусть занимает у кого-нибудь другого. Тем более у нее и мать, и сестра есть, которые работают и жувут рядом.
У вас бывают подобные случаи?

Ведьмачка 01.12.2011 22:07

а я никогда не беру в долг и не даю никому, считаю это плохой привычкой у людей, особенно если это друзья или родственники, т.к. сколько было случаев правда не со мной, когда люди из-за того что не могли отдать долго долг ругались очень сильно

спелый персик 01.12.2011 22:49

название у темы забавное)))
мне кажется нельзя любить давать в долг))))
на самом деле, тот случай, что вы описали не редкость
и очень часто в долг просят именно такие люди:-E у них это как игра, чтоли какая-то
ненавижу давать в долг и тем более выпрашивать потом
но и отказывать не умею:-E

КэТти 02.12.2011 11:55

:girl_haha: Название у темы и правда дурацкое получилось, но я ничего лучше не придумала.
Я ненавижу давать в долг, и тоже не могу отказать, когда просят, сразу стыдно становится, если не могу дать. Только если бы люди были обязательны в этом плане, то было бы намного проще. Если я беру у кого-то в долг,я стараюсь отдать точно в срок, или даже раньше.

Аллчонок 02.12.2011 12:05

Блин вот и у нас так, давать не хочется, а отказавши чувствуешь себя каким то жадным.
Сама в долг вообще стараюсь не брать, ну если только у сестры (у нас взаимно это), так это унизительно просить :(
У меня тоже был случай, один мой знакомый парень просил у моей подруги 10 тыщ, ну она говорит - приезжай, одолжу. Вот всю дорогу пока он ехал, я реально пыталась ее уговорить не давать денег, уж я то знала как он необязателен :-E Козел!! ну в итоге, она одолжила ему - он через долгое время отдал ей только 3 тыщи и на этом с концами пропал.

Lyuka 02.12.2011 12:17

В долг давать не люблю, но и отказатьне могу, тк в основном просят или друзья или родственики.
очень часто берут и забывают потом, многих помню которые взяли и не отдали и уже они наверное забыли давно об этом, а я помню:girl_pinkglassesf:
И меня бесит во мне черта такая, что мне стыдно напомнить им что они мне должны и стыдно спросить когда же отдадут:hysteric:

Сама_Такая 02.12.2011 23:06

давно зареклась и брать и давать. нафиг. надо по средствам жить.

Лисёнок 03.12.2011 00:12

И я зареклась.Если и даю,то только сестре или брату.

А знакомым нет.Если спрашивают,то говорю,что у самой до з\п осталось только.Давали с мужем и не единожды и всегда или гораздо позже оговоренного срока возвращали,либо вообще не возвращали.
А последней каплей стало в прошлом году в саду.К нам часто приезжают актеры,показывают детям спектакли,естественно,не бесплатно.И родители,кто-то забыл,кто-то после болезни пришел и не знал,просят внести свои,а они вечером отдадут.
И деньги символические -50 рублей.
Так одна мама стала мне доказывать,что их в этот день не было,хотя ребенок говорит,что на спектакль ходил.
И теперь мне не важно какая причина,забыл,не знал,свои не вношу.Значит ребенок будет в группе играть.Может кто-то посчитает это не правильным,но и артисты не за бесплатно приехали работать и я найду куда потратить эти же 50 рублей.Киндер своему ребенку куплю.

Энергия 03.12.2011 11:21

это моя больная тема :( не могу отказать....
буквально несколько месяцев поссорились из-за денег со знакомой,с которой дружили очень долго! пили,ели вместе... потом и деток растили... а тут на тебе! так же одолжила денег,обещала отдать на следующий день. Не отдала,но я и не настаивала.т.к. сразу сказала,что не горят,отдашь тогда то... пришел этот день Х,звоню и говорю,ты мне сможешь сегодня отдать деньги? говорит,да,только вечером. Жду... 8 вечера,мне ребенку надо было смесь покупать,все деньги на книжке,на карте ноль... Звоню,спрашиваю ты где,она мне: мы только с прогулки пришли(живем через дом)... Говорю ей а ты мне не хочешь денег отдать? На что я услышала гору дерьма в свою сторону,типа я такая охриневшая,таким тоном спрашиваю и вообще какое я имею право у нее ТРЕБОВАТЬ?! говорит,я же сказала что вечером отдам! а так же-зачем тогда давала??? этот вопрос меня вообще просто сразил наповал!
Все ничего,но я знаю какой она человек.ей всегда надо напоминать обо всем. Она мне их месяц не могла донести... хотя жили рядом...
Короче вот из-за такой фигни мы теперь не общаемся,она гордо и с закатанными глазами сообщила всем что со мной она не намерена общаться! Очень печально,что из-за денег происходят вот такие вот истории... Я очень не хотела ругаться,перезванивала,просила не нервничать,т.к. реально у нее был какой то всплеск эмоций. Меня обложили матом и кидали трубки... вот как то так я дала последний раз в долг...
и честно,рада не давать,но опять же это будет по "свински",не понять,не войти в положение и просто не выручить... хз,как быть...

Энергия 03.12.2011 11:23

а еще когда даю в долг всегда спрашиваю когда сможете отдать и почему то этот вопрос иногда делает из меня полную дуру,типа,по-любому же отдадим,какая разница когда?

~LúnaDea~ 03.12.2011 12:17

Девочки,согласна с вами,я тоже не люблю давать в долг,мне потом и спрашивать их как то неудобно,кажется думают,что я какая то скряга :hysteric: А тут нам целый год дальний друг мужа 7000 должен был,сами сидели лишнего позволить не могли,миллион раз говорила мужу,спроси спроси,а ему тоже не удобно,а тот даже не чесался нифига :-E И я всё таки задолбала,позвонил муж ему,но тот трубку не взял,и тут как Бог послал,я поехала в магаз и встретила этого волшебного друга,сказала ему,что Серёжа поговорить с тобой хочет,звонил,так вот обещался на следующий день придти,пришёл,отдал всё таки спустя год :hysteric:
Теперь ещё один должен,5000,ну ладно этот хороший друг,вот только единственное бесит,он живёт с девушкой работают оба и берут у нас в долг,у меня муж один работает и содержит жену и двоих детей.

~LúnaDea~ 03.12.2011 12:20

И ещё согласна с тем,что можно взять или дать родителям,сёстрам,братьям.Небольшие суммы мы даже друг другу не возвращаем,потому что то на то и выходит,сегодня у меня нет,я у мамы взяла,завтра у неё нет,она у меня взяла,но крупные суммы мы всегда возвращаем.

КэТти 04.12.2011 14:07

Мне еще не понятен вопрос, я вот своей приятельнице сказала, чтобы она у нас больше не просила в долг. Прям прямым текстом сказала. И добавила, что я не люблю, когда у меня вообще берут в долг, а если еще и нервотрепку с возвратом устраивают, то тогда вообще. Но не прошло и двух месяцев, как она опять просит. И всегда, всегда аргумент у нее, то ребенку смесь надо купить, то лекарства. Прям строит из себя жутко нуждающуюся, а я вот знаю,что она на днях себе ноут купила (хоть и в кредит). А отказать очень сложно, ведь для ребенка же! Но у нас реально в тот момент не было, сами заняли у моих родителей.

mama Yo 04.12.2011 14:44

я тоже не люблю в долг давать,а муж даёт друзьям,но каждый раз условия обговаривают,в основном задерхек нет,но мне не очень это нравится...

Байкалочка 04.12.2011 14:47

[QUOTE=РозовыйКатёнок;4329401]Мне еще не понятен вопрос, я вот своей приятельнице сказала, чтобы она у нас больше не просила в долг. Прям прямым текстом сказала. И добавила, что я не люблю, когда у меня вообще берут в долг, а если еще и нервотрепку с возвратом устраивают, то тогда вообще. Но не прошло и двух месяцев, как она опять просит. И всегда, всегда аргумент у нее, то ребенку смесь надо купить, то лекарства. Прям строит из себя жутко нуждающуюся, а я вот знаю,что она на днях себе ноут купила (хоть и в кредит). А отказать очень сложно, ведь для ребенка же! Но у нас реально в тот момент не было, сами заняли у моих родителей.[/QUOTE]

это такой сорт людей..я стараюсь таким просто категорически отказывать...себе нервы надо беречь.

Я никогда в долг не беру,в жизни не брала..сама тоже не даю,пусть меня считают скрягой итд,не все равно..я рассчитываю свой бюджет,никогда ни на кого не надеюсь,понимаю..бывает в жизни все. Близким друзьям(одной паре) можем дать,они всегда отдают.Родственникам самым близким тоже даю,конечно. а так,я честно говорю " Не занимаю".

Nightwish 04.12.2011 15:16

[B]"Хочешь потерять друга - дай ему денег", гласит народная мудрость.[/B]
Никогда не брала в долг у друзей(не знаю 50-100 р в столовой до банкомата считается долгом:) )Только с сестрой или мамой можем обменяться энными суммами с точно оговоренной датой,никогда не задерживала,т.к. знаю что мысль "свои люди сочтемся" очень чревата с затяжением выплаты:-D да по сути и суммы у нас то смешные...к примеру моя хорошая знакомая взяла у брата(далеко не бедный человек) в долг 500т.р на машину,а недавно я услышала от нее фразу "любовницам покупает,а родной сестре простить долг что ли не сможет" она замужем и я бы не сказала что бедствует:-D Подруге как то давала очень давно 10000 доплатить за институт,но получила сразу в день зарплаты,как оговаривали.Муж давал соседу 3000 в долг(я не знала),так он возращал наверное полгода,оказалось он играет в автоматы,жена ничего не знала...
так что больше не даю и не возьму,т.к. у всех срабатывает человеческий фактор заболели,зарплату не заплатили,кредит выплатить и т.д и т.п.Брать легко,а отдавать всегда не хочется:-D

Girl_In_Love 04.12.2011 16:13

Да уж, "любить давать долг" мне кажется нереально.:-/
ненавижу это дело и сама денег не беру, вот честно в этой ситуации - я лучше буду банку должна по кредитке, чем подруге. Поэтому они (кредитки) и хороши,возвращая туда сумму в течении 30 дней никаких процентов не капает, но зато есть откуда взять, если очень приспичит и не надо ходить просить у знакомых.
А с таким менталитетом, когда люди привыкли вот так одалживаться по знакомым, а потом "забывать" или тянуть потом и передачи всякие лепяться про то, какие банки нехорошие, деньги в срок ребуют. Ух!:-E

У нас не особо кто-то одалживает, но недавно друг близкий мужа (фактически семьями дружим) одолжил 30 000р и не сказать, что прям очень нуждается. Мне оочень это не понравилось, т.к. налички дома было мало, поэтому деньги были взяты мужем из НЗ:-E , вот скоро опять встретимся, посмотрим отдаст ли. Тем более, что в плане зарплат у них ситуация по ходу лучше чем у нас, только мы не живем на столь широкую ногу как они.%-0

Когда другу реально надо - конечно одолжу без вопросов сколько смогу, но честно говоря (смотря по реальной нужде просящего конечно) постараюсь не одалживать "последние", чтобы спокойно ждать возврата и не нервничать. Самое неприятно, если просто в привычку у людей входит и они вообще уже свои траты не координируют нормально...:-/

Энергия 04.12.2011 16:33

[QUOTE=Girl_In_Love;4329836]
Когда другу реально надо - конечно одолжу без вопросов сколько смогу, но честно говоря (смотря по реальной нужде просящего конечно) постараюсь не одалживать "последние", чтобы спокойно ждать возврата и не нервничать. [B]Самое неприятно, если просто в привычку у людей входит и они вообще уже свои траты не координируют нормально[/B]...:-/[/QUOTE]

я такая была одно время%-0 у меня был период когда я жила только в долг! у меня были деньги всегда,не бедствовала,но и занимала практически каждый месяц!!! реально не знала как распоряжаться деньгами,не экономила...(эх,молодость :nail: )но всегда отдавала в срок. Поэтому наверное часто выручаю,потому что сама такая была)))) вот не могу отказать:girl_prepare_fish:
могу дать,а через минуту винить себя,т.к. знаю ведь,что отдадут фиг знает когда...

Ksunka 06.12.2011 16:55

Я не даю щас в долг, по себе знаю что возвращать тяжко. Однажды подруга занимала у меня несколько раз, назанимала на 5 тыщ, возвращала целый год по частям. Хоть мы и дружим до сих пор (ее сын мой крестник),но в долг ей больше не даю.

sashinatasha 21.01.2012 00:57

Я не люблю давать в долг, потому что спросить "когда вернете?" или " дотакого-то такого верните..." стремно мне. А ждать потом, я вся издергаюсь. мне даже горячо любимая свекровь как-то тысячу заняла и то не отдала, а я помню))))))))

Мой муж друзьям дает, некоторые конечно не отдают, мне это не нравится, но постоянно капать ему тоже как-то желания нет.


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors