Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   7+, школьники (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=418)
-   -   Когда и как приучать ребенка остаться дома одному! (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=34686)

laska24 24.12.2013 16:13

Когда и как приучать ребенка остаться дома одному!
 
Моей дочке 7 лет. Недавно мы озадачились таким вопросом: Как и когда можно оставлять ребенка дома одного? Ведь иногда бывает просто необходимость выйти в магазин например в 5минутной доступности, а ребенок например болеет и его невозможно с собой взять.
Девочки модераторы если есть такая тема или вдруг создала не в том разделе перенесите пожалуста.

*Dolce Vita* 24.12.2013 16:58

Мы сейчас болеем... и я вот тоже задумалась об этом вопросе.. и рискнула.
Правда до мусорки только. Посадила Лину возле окна, говорю смотри на меня в окошко, я до мусорки и обратно. В итоге, поломанный цветок и подоконник в пластилине)))) Не доросли пока еще....

laska24 24.12.2013 17:13

У нас первая попытка была в воскресенье. Вышла в магазин, вроде отпустила нормально. Но только дверь закрылась истерика и слезы. Благо в этот момент висела с бабушкой на телефоне. Короче говоря все время что нас не было с ней кто-то разговаривал и что плакала не призналась.
Сегодня ей говорю можно я пойду с Илюшей на площадке погуляю, под окнами. Сначала согласилась, а потом говорит нет лучше на балконе.

Лисёнок 24.12.2013 17:40

мы тоже стали дочку оставлять дома одну.НО у нее свой телефон и она может позвонить мне или папе, или бабушке с дедушкой.
Но она у нас сама просит остаться.Например, были в магазине и что-то забыли, говорю пойдем докупим.Она говорит, чтоб я сама быстренько дошла, а она пока дома поиграет или телевизор посмотрит.
Максимально оставалась на полчаса пока.
Мы вот стали ее приучать одну куда-то отпускать.Пока , правда, только мусор выносить.Я провожаю до лифта, потом смотрю в окно и также встречаю у лифта.

laska24 24.12.2013 18:45

у нашей тоже свой телефон. У неё был один период когда сама говорила, идите а я дома побуду, но тогда надобности такой не было. А сейчас ни в какую.

Мира 24.12.2013 18:51

[QUOTE=*Dolce Vita*;6265958]Мы сейчас болеем... и я вот тоже задумалась об этом вопросе.. и рискнула.
Правда до мусорки только. Посадила Лину возле окна, говорю смотри на меня в окошко, я до мусорки и обратно. [B]В итоге, поломанный цветок и подоконник в пластилине[/B])))) Не доросли пока еще....[/QUOTE]

:-D:-D:-D

Ой простите не удержалась от смеха...
скорейшего выздоровления дочке!%-0

Юлик 24.12.2013 18:58

А у нас она давно спокойно остается дома.Наверно лет с 4 стали оставлять.:)И никаких проблем.Ребенок спокойно смотрел мультик.мы могли в округе по магазинам сходить.Уж если одна я шла на 10-15 минут.,то вообще без проблем.Как-то она вообще спокойно.:)
С бабушкой в деревне тоже оставалась одна.Они уходили в лес,закрывали её дома на пару часов(дочке было 8 лет) и все отлично:)
А ещё я младшего с ней могла оставить.Если быстро в магазин надо или в аптеку(в нашем доме),она и за ним смотрела.:)
Понятно,что если куда дальше,то уже с ней не оставлю.
Но она как-то это спокойно переносит,ей не страшно,ничего..она у меня никуда не лезет,ничего не ломает и пр.:)
Просто если она боится,может пока и не стоит%-0

Мира 24.12.2013 19:01

Юль, ну в магазин в нашем же доме я свою дочку в 4 года на 15-20 минут у телека одну могу оставить в лёд и она никуда не полезет...а вот так чтобы мне уйти и прийти через несколько часов...эта ситуация будет у нас в 7 лет в школе, т.к.надо нам работать, а школа это не садик и будет она после нее дома сидеть одна. Честно сказать мандраж от этих мыслей.

freken 24.12.2013 19:01

если на 15 минут (в соседний магаз или аптеку в нашем доме) то я спокойно могу старшую оставить, она будет тихо смотреть мультики. никому не откроет (100% проверяли))) засылали чужого дядьку соседа)) к двери подходить не будет ибо у мамы ключ есть и мама сама откроет
оставляю ей телефон запасной на всякий..мало ли и могу спокойно сбегать..но опять же
если совсем прижмет
но я спокойна - она не полезет к плите. или за ножами..или еще что-то
максимум может залезть в холодильник и слупить че-нить вкусненькое)))))
так канешн не оставляю.. стараюсь
ибо ничего такого критичного нет особо у нас...и мужа могу попросить если что срочное - приехать быстро и привезти..ну если прям вот жизненно необходимо
но все зависит от ребенка наверно
младшую вот мне кажется я до 20 лет буду бояться оставить))))))))))
ибо это вождь краснокожих
она за пять минут может окно выбить. и сжечь чего-нибудь. порезать ножницами штору к примеру
в общем старшая такая не былааа нет....
ну хотя может вырастет и поумнеет еще...посмотрим

мня первый раз оставили дома одну в 9 лет
ну не совсем одну :-D
с орущей грудной племянницей (додумались) вот это прям стресс для меня был
я ее успокоить не могу
она орет дуриком
в общем жесть

laska24 24.12.2013 19:08

Да насильно конечно оставлять никто не будит, этим можно только напугать и психику поломать. Пока будим беседы вести. Хотя дед её оставлял пару раз, ходил до палатки за газетой и нормально.

freken 24.12.2013 19:12

мне кажется по-тихоньку по-тихоньку
по чуть-чуть
можно начинать оставлять
10-15 минут
ну тоже не пару раз
а побольше
потом минут на 20
ну а что...
по-тихоньку и привыкнет
ну и если ребенок вот сознательный
потому что есть дети вообще не сознательные граждане и легкомысленные
таких и оставлять страшно))

laska24 24.12.2013 19:16

Не моя будет сидеть тихо, мирно. Особенно с телеком или планшетом и телефоном, ну а если со всем вместе вообще красота. Только страх у неё пока, а вот какой не говорит пока?(

Оранжевая кошка 24.12.2013 19:23

Ой, интересная тема. Даже не знаю во сколько стоит пробовать оставлять. Наверное это от ребенка зависит. Меня лет в 5 примерно начали одну оставлять ненадолго.

Юлик 24.12.2013 20:07

Меня вот тоже рано оставляли одну дома.Я была спокойная,сознательная.
Мира,ну в 7 лет,на самом деле дети уже гораздо сознательнее.И самостоятельность им тоже нужна.Тем более,если об-ва так складываются.Да и телефоны сейчас есть,это уже огромный+:)
Юль,я думаю тут надо понять,что именно её пугает..и отсюда уже и решать что-то..я так понимаю,это основная проблема у вас%-0

Семицветка 24.12.2013 20:09

Меня оставляли ненадолго с трех лет - я тогда жила с прабабушкой, по утрам она ходила в магазин, пока я сплю. Но, если просыпалась, мне одной дома становилось страшно и я неслась на кухню к окну, в которое видна дорога к магазину и ждала. Надолго стали оставлять в 7-8 лет, абсолютно спокойно переносила. Особенно с приставкой Dendy и картриджами Марио, Танчики и т.д. Кстати, я бы и сейчас поиграла :-D еще в мое детство по выходным стабильно в десять часов утра показывали русские сказки - меня можно было спокойно оставлять, не замечала ничего вокруг)

mama Yo 26.12.2013 05:16

я деток с малого возраста оставляла на несколько минут одних,если надо было в сад старших завести...

теперь могу максимум около часа отсутствовать,тогда ставлю им мультик или они в компе играют...ложу рядом домашний телефон и говорю,чтоб отвечали на мои звонки...могут и сами позвонить,особенно старшие...

Чарли 24.02.2014 14:34

Я сына старшего с 6 лет оставляла дома на целый день, когда мы были на работе.. Правда ему звонила часто на телефон...Ну не знаю как то он рано у меня стал осознанным мальчиком и я могла на него положиться и не боялась что, что то натворит. Он ни разу не изрисовал нам обои, не рвал книжки, не обижал животных, не ломал технику..Мне наверное повезло.. Он у меня сейчас может с младшим посидеть пока я в магазин хожу.. Вообще надо по ребенку смотреть... У меня племянник 10 лет, так я его в жизни б с младшей не оставила, убьет нафиг...

Лисёнок 19.10.2014 14:53

В этом год стала оставлять дочку дома одну часа на 3-4.
Я ее забираю с продленки и она часа 3 сидит дома одна. а я бегу на работу))))

Ежевика 19.05.2016 10:20

Мы лет с 6 оставлять начали на короткое время, минут на 20-полчаса, пока сбегаю в магазин например. Сейчас уже оставляем надолго, но телефон всегда с ним, звоню часто, проверяю, спрашиваю, что и как.
У меня другой вопрос, девочки, вы запираете дом, когда уходите и оставляете там ребенка? я имею ввиду так, что ребенок изнутри сам не откроет..

Агафья 19.05.2016 14:40

Первый раз оставила в 4 года - в магаз сбегать. В 8 лет мы с мужем в первый раз решили сходить в театр и оставили дочку ее дома. Она сама сделал уроки, легла спать. Мы пришли около 23 часов.


Текущее время: 19:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors