Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   3-7 Озорник, дошкольник (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Цифры, Буквы, Стихи … когда им уже время ??? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=19853)

Лисёнок 07.02.2009 21:07

Учим буквы и цифры
 
Девочки,а вы со своими детками уже учите буквы и цифры?и с какого возраста начали?Мы пробовали начать учить буквы,но доча пока ни в какую.А вот цифры лучше,уже знаем счет до 10.Учимся потихоньку теперь различать их написание.

komo4kina 07.02.2009 23:43

У нас Полина знает и называет буквы О и А
Цифры может показать от 1 до 5, но с переменным успехом

Лисёнок 08.02.2009 21:33

Ничего себе.это во сколько же вы стали с ней заниматься?Я имею ввиду показывать цифры и буквы или это у вас как-то в виде игры проходит?

OLGOVOLA 09.02.2009 10:14

Хотя нам нету ещё трёх, но тоже хочется написать. Цифры мы считаем до 7, знаем их по виду, может найти и показать. Буквы мы тоже знаем все превсе, а, б, в(так неговорит) а просто когда спрашиваешь то находит без усилий))) Я с ним стала заниматься когда ему было ещё полтора года. Он у меня очень эти все дела любит. В начале мы занимались в солнете, потом стали покупать диски с буквами ,цифрами и занималась с ним.
Но вот одна проблемка меня постоянно мучает, а то что боюсь когда нужно будет идти в школу емубудет неинтересно((( Потому что он всё это уже знает. Я даже слышала что говорили, нельзя деток учить буквам, цифрам, чтению, а только всё это поверхностно делать. Мы и так очень редко этим занимаемся, вот поэтомусыну ещё больше интерес просыпается, если занимаемся, то что не покажи он с первого раза всё схватывает и требует больше...

Алинуш 09.02.2009 10:22

А у меня есть небольшая книжечка, там большие буквы от а до я. И на каждую букву зверюшка какая-нибудь.
Сашка каждый день по нескольку раз заставляет меня читать ему эту книгу. Сначала я называю животное, а потом букву.
Сейчас сынок сам показывает пальчиком и называет некоторые буквы. Оробенно любит букву Р. Так смешно рычит.:-D
А цифры мы учим и по книжке и по телефону. По книге я называю, а по телефону сам телефон.
Саша просит какую цифру ему нажать, я и нажимаю.
Недавно самостоятельно сосчитал формочки для печенья. Их было 4 шт.:)

Зая 09.02.2009 11:42

Не хочу хвастаться,но мы весь алфавит знали уже к 2 годам!Сама не знаю как это произошло.Просто ребенок сам стал интересоваться буквами.Увидела какие-то яркие загловки в книге и стала спрашивать:"А это какая,а это?"А потом нам,как раз на 2 годика, Машулин дядя подарил ей говорящую азбуку,вот так и закрепили!С цифрами несколько сложнее,но до 10 сосчитать сможет,с небольшими поправками!:)

OLGOVOLA 09.02.2009 15:17

Ой, ой, девочки какже здорово, что наши детки уже знают и буквы и цифры)))))

Лисёнок 10.02.2009 23:20

[QUOTE]Но вот одна проблемка меня постоянно мучает, а то что боюсь когда нужно будет идти в школу емубудет неинтересно((( Потому что он всё это уже знает. Я даже слышала что говорили, нельзя деток учить буквам, цифрам, чтению, а только всё это поверхностно делать. Мы и так очень редко этим занимаемся, вот поэтомусыну ещё больше интерес просыпается, если занимаемся, то что не покажи он с первого раза всё схватывает и требует больше...
[/QUOTE]Оль,я не знаю как у вас,но у нас сейчас в начальной школе всего 1 класс учится по традиционной программе.Остальные все идут или лицейские классы или обучают детей по пограммам "опережающего обучения".А в такие классы как раз набирают деток,которые к 1 классу уже неплохо читают и считают,а значит азбуку всю знают и начало счета.[QUOTE]Недавно самостоятельно сосчитал формочки для печенья. Их было 4 шт.[/QUOTE]Ой какой молодец![QUOTE]Не хочу хвастаться,но мы весь алфавит знали уже к 2 годам!Сама не знаю как это произошло.Просто ребенок сам стал интересоваться буквами.Увидела какие-то яркие загловки в книге и стала спрашивать:"А это какая,а это?"А потом нам,как раз на 2 годика, Машулин дядя подарил ей говорящую азбуку,вот так и закрепили!С цифрами несколько сложнее,но до 10 сосчитать сможет,с небольшими поправками![/QUOTE]Здорово!Машуня у тебя молодец!

А мы что-то на вашем фоне отстаем.Буквы нам не интересны.Вот посчитать да,пробует уже до 20,но на 16 сбивается и начинает все сначала.если ей подсказать 17,то досчитывает до 20.а вот буквы нив какую.мы ей купили большую книгу-азбуку,но она ее всю разрисовала и порвала.Пробуем так учить буквы.Но у нее все О,на какую не покажи.

OLGOVOLA 10.02.2009 23:30

А вы не пробывали звуковые игрушки с буквами? Мы этого иначинали

komo4kina 11.02.2009 00:42

[QUOTE=Лисёнок;280267]Ничего себе.это во сколько же вы стали с ней заниматься?Я имею ввиду показывать цифры и буквы или это у вас как-то в виде игры проходит?[/QUOTE]

ну да целенаправленно не изучали, больше творчеством занимаемся-
рисуем, лепим, красим клеим.
просто когда книжки смотрим вместо картинок внимание на буковки обращаем иногда,
видимо случайно запомнила... вообще это папина заслуга;)
Девочки я только сейчас заметила, что не ту возрастную категорию залезла...:sorry:

Мила 11.02.2009 01:18

А мы с цыфраи пока что-то совсем туго, пока только 1 знаем. Нравится произносить три, семь и восемь, но без понимания дела . Сейчас потихоньку учу 2. А из букв может показать: А, М, П, Т, О, Д, Б, Ь-он ей очень нравится :) иногда Я, Ш, Н, Ж, У,Ф, Э, Е или Ё(остальные только с подсказками слов на которые они начинаются, картинок около буквы.)

Юлик 11.02.2009 09:33

А нам буквы не особо интересны,но насильно настаивать их учить не хочеться,а то потом вообще желание что-то учить может пропасть.
А считаем мы пока до 10 и то иногда все это превращается просто в баловство,хотя счет знает хорошо.

Типанка 11.02.2009 09:35

мы сейчас уже до 10 хорошо считаем,без ошибок...
буквы знаем, но пока не все...

Зая 11.02.2009 11:56

Вот только я тут возгордилась своей дочей,а на деле оказалось,что многие буквы она уже подзабыла...%-0
Надо исправлять недоразумение:)

Лисёнок 12.02.2009 01:06

[QUOTE]А вы не пробывали звуковые игрушки с буквами? Мы этого иначинали[/QUOTE]Оль,а у нас есть электронная азбука.Только на ней она буквы не любит нажимать и слушать.А вот картинки найти-с удовольствием.[QUOTE]А считаем мы пока до 10 и то иногда все это превращается просто в баловство,хотя счет знает хорошо.[/QUOTE]Юль,а мы сейчас с дочей по вечерам играем в прятки.И как раз надо досчитать до 10 и после идти искать.раньше доча всегда просила папу ей подсказать,а теперь смотрю уже сама считает до 10 без ошибок.Думаем через недельку дальше начнем учить считать.
А вот буквы мы тоже никак не хотим учить.

Юлик 12.02.2009 09:22

[QUOTE]а мы сейчас с дочей по вечерам играем в прятки.И как раз надо досчитать до 10 и после идти искать.раньше доча всегда просила папу ей подсказать,а теперь смотрю уже сама считает до 10 без ошибок.Думаем через недельку дальше начнем учить считать.[/QUOTE]
Здорово,надо тоже попробовать:)))

юник 25.02.2009 21:06

Привет,мы буквы учили и сразу учились читать по букварю Жукова.А математику мы начали изучать по программе Питерсона:игралочкаи раз ступень,два ступенька.

Juliaberry 26.02.2009 18:02

[QUOTE=юник;307613]Привет,мы буквы учили и сразу учились читать по букварю Жукова.А математику мы начали изучать по программе Питерсона:игралочкаи раз ступень,два ступенька.[/QUOTE]
А в каком возрасте вы стали заниматься?

юник 26.02.2009 21:23

математика с 3,а букварь с 5.А математика прям по возростам расчитана.на ней написан возраст.

Котена 01.03.2009 18:08

[QUOTE=юник;307613]Привет,мы буквы учили и сразу учились читать по букварю Жукова.А математику мы начали изучать по программе Питерсона:игралочкаи раз ступень,два ступенька.[/QUOTE]

тоже хочу букварь Жукова приобрести,говорят детки по нему быстро учаться:)))
Хотела кубики Зайцева еще купить,но раздумала, что-то я сомневаюсь насчет них,будут как все игрушки валяться.
А так есть и электронная азбука и детская "Всезнайка", и магнитные буквы, но пока особого рвения к буквам и чтению нет, знает еще с 2 лет Г,Д,Е,Е,Л,М,Н,О,П,Р,С,Т,Ш и все на этом. Считает до 10 по пальцам, а вот цифры на вид не знает, тоже интерес не проявляет


Текущее время: 00:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors