Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Болезни при беременности (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=264)
-   -   Миома (субсерозные узлы) (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=10089)

Lenusik 31.07.2009 13:18

Миома (субсерозные узлы)
 
Девочки у меня такая вот проблемка: на 24 неделе на УЗИ увидели миому.
Вот что написал врач:
"1. По перед. стенке на границе в/з и ср/з определяется субсерозный узел на широком основании размером 20Х21Х9 мм
2. По перед. стенке в ср/з справа субсерозный узел :d=9.6мм
3. По зад. стенке в н/з слева субсерозный узел на широком основании размером 34Х31Х23 мм
Между узлом и плацентой определяется мышечная пластинка толщиной до 14 мм"
Миомы никогда не было. Мой гинеколог сказала что это единственно что её волнует. И больше никаких комментариев.
Многие врачи говорят что не страшно и с этим рожают и живут. И что размеры у меня маленькие.
Но всё равно страшно.
У кого-нибудь было такое??????
И что с этим делать?????
Заранее спасибо!

мари-я 01.09.2009 16:33

приветик!!!! у меня тоже миома нашли 3 года назад,была 22мм делала узи в 23июля она была 25мм а когда лежала на сохранении она подросла 45мм.

Venera 26.09.2009 04:46

и у меня 2 узла ((( и болят до кучи. пока ничего не сделать (((

мари-я 27.09.2009 18:41

Venera приветик!! а что тебе врачи говорят?после беременности что они предпологают,предлагают?

Venera 27.09.2009 22:12

[QUOTE=мари-я;803469]Venera приветик!! а что тебе врачи говорят?после беременности что они предпологают,предлагают?[/QUOTE]

ничего пока не говорят. у моей подруги то-же во время Б. их находили. потом сами рассосались. но после родов надо их наблюдать.

мари-я 27.09.2009 22:26

да я тоже об этом слышала что она может рассосаться...только сколько врачей столько мнений,у меня она ща выросла из 22м до 45....

Venera 28.09.2009 00:27

[QUOTE=мари-я;804120]да я тоже об этом слышала что она может рассосаться...только сколько врачей столько мнений,у меня она ща выросла из 22м до 45....[/QUOTE]
сейчас уже ничего не сделать, так что не волнуйся. Я лично тоже забила на это пока. неприятно, конечно, но сначала родим, а там будем заниматься собой ))

Stasulia 16.11.2009 11:06

Девочки, у меня тоже миома. Обнаружили еще далеко до Б. Делали ЭМА, уменьшилась и получилось забеременить. Теперь врачи говорят, что надо делать кесарево из-за миомы.
Просто я нашим врачам жутко не доверяю. Мне вообще говорили вырезать ее и что я не смогу иметь детей, но я сама порылась в и-нете, пообщалась с людьми и узнала об ЭМА, сделала (естественно в другом городе, т.к. у нас обо этом и не слыщали) и ни чуточки не жалею. А у наших врачей я все еще 1 такая, всех остальных отправляют под нож.
Как вы собираетесь рожать или уже родили с миомой, сами или вас кесерили?

Olliya28 17.11.2009 10:30

[QUOTE=Stasulia;993228]Девочки, у меня тоже миома. Обнаружили еще далеко до Б. Делали ЭМА, уменьшилась и получилось забеременить. Теперь врачи говорят, что надо делать кесарево из-за миомы.
Просто я нашим врачам жутко не доверяю. Мне вообще говорили вырезать ее и что я не смогу иметь детей, но я сама порылась в и-нете, пообщалась с людьми и узнала об ЭМА, сделала (естественно в другом городе, т.к. у нас обо этом и не слыщали) и ни чуточки не жалею. А у наших врачей я все еще 1 такая, всех остальных отправляют под нож.
Как вы собираетесь рожать или уже родили с миомой, сами или вас кесерили?[/QUOTE]

У меня тоже при первом УЗИ для исключения угрозы прерывания при беременности, нашли миомный узел 10 мм. При повторном плановом вроде увеличился до 11,8. Но и мой Г, и врачи, которые делали УЗИ сказали, что он очень маленький и беременности совсем не угрожает, но со временем может расти, поэтому надо контролировать его рост.

Женюля 17.11.2009 10:54

у меня тоже миома 9мм, врачи говорят, что ничего страшного, можно и беременеть, правда она во время Б будет расти, надо постоянно наблюдать. Также говорят, что после Б она может рассосаться.
Предлагали сделать лапароскопию, но я решила, пока ребенка второго не рожу, ничего делать не буду, а то мало ли что.

мари-я 24.11.2009 11:42

у меня походу дела самая большая,но мне тоже врачи говорят что рожать можно так ничего страшного.а потом уже думать что и как с ней делать.после родов действительно она может стать меньше..и вооще не беспокоить.

мари-я 24.11.2009 11:42

кстати раньше до беременности я тоже чувствовала боли...а потом все прошло!

Stasulia 24.11.2009 11:50

Мария, какой размер у тебя миомы? Ты не делела операцию никакую до этого?
Просто у меня она была 80*70мм и не могла забеременить. Сделала ЭМА и она на 50% усохла. А сейчас во время Б опять растет, но почуть-чуть. И совсетуют после этой операции делать кесарево

мари-я 07.12.2009 20:52

45 мм она была 26 августа,скоро еще буду делать узи посмотрим что будет,по поводу кс мне ничего не предлагали.

Stasulia 07.12.2009 21:13

Мне предлагали КС только из-за ЭМА(операция эмболизация маточных артерий). Просто типа после нее нарушена активность матки и тяжелое родоразрешение

мари-я 07.12.2009 23:04

а что из себя представляет эта операция?

Stasulia 08.12.2009 13:05

В правой ноге делают небольшой разрез, через него вводят катетер и по нему пропускают эмболы в артерии. Эти штучки (эмболы) потом закупоривают маточные артерии, их типа проталкивают до конца. В итоге кровь не поступает к миоме, т.е она перестает питаться и усыхает. Полностью она конечно не исчезнет, но у меня уменьшилась на 50%, в итоге я забеременнела.
Почему я выбрала ЭМА, т.к. всетаки не режут все и матка остается цела. Ее делают под местным наркозом, ну и конечно большую порцию успокающего перед операцией))) Через неделю я была дома, а через 2 уже на работе

Stasulia 08.12.2009 13:07

Но т.к. ты уже беременна и все нормально, тебе нечего париться пока. Говорят часто после рождения ребенка, она и вовсе проходит. Будем с тобой надеяться на это:)

мари-я 08.12.2009 20:52

да хорошо чтоб так и было!!!)))

квитка 17.12.2009 10:16

Привет! У меня тоже вчера обнаружили 2 миомы - 3 и 1 см в диаметре. Плохо также и то, что они располагаются на внутренней стенке матки, т.е. могут вызвать ее деформацию, если станут большими. И частично с плацентой пересекаются - это грозит плацентарной недостаточностью. В общем, понимаю, что сейчас ничего, кроме наблюдения за ее "поведением" не сделаешь, но не могу перестать расстраиваться...


Текущее время: 07:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors