Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Многодетные мамы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=90)
-   -   Второй, третий ребенок и ваше материальное положение (2) (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=39307)

Firewolf 23.06.2014 23:15

Второй, третий ребенок и ваше материальное положение (2)
 
Продолжаем разговор. Предыдущая тема [URL="http://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=21491"]тут[/URL].

[QUOTE=Улыбчивая;3096181]Играло ли какую-то роль Ваше материальное положение на вопрос планировать (рожать) ли второго (третьего и т.д.) ребеночка?
Ваше мнение стоит ли вообще думать об этом материальном положении? :girl_haha:
Спасибо.[/QUOTE]

Shada 24.06.2014 00:11

да, для нас было важно наше материальные и жилищные условия. Не хочется чего-то не додать детям

Тотошка 24.06.2014 10:51

С Новым домиком)))

habiba2009 27.06.2014 16:41

отмечусь.

BeFree 01.12.2014 10:30

Для меня оно было очень важно, но тем не менее, я решилась на вторую, хотя была без собственного жилья и без мужа :) Жилье теперь есть, муж, надеюсь, появится со временем...

Zabava 06.01.2015 04:54

Как у вас тут интересно! Начала читать с первой страницы, но не долго, последние тоже интересны.
Я воспитана, как и все мы в стране (бывшей) где многодетность изначально не приветствовалась. Иметь одного-двух детей было достаточно. Трое детей уже было многовато и на одителей смотрели слегка с неодобрением (я о советских временах), дети из многодетных семей всегда выделялись, обеспечены они были в разы хуже (не всегда конечно, но большинство). Честно говоря в те времена и с одним ребенком не легко было. Нас было двое, я и брат. Отец военный, всегда по гарнизонам, все вокруг одиннаковые, богатыми не были, очень даже хотелось и модных вещей и что бы мама модно и красиво одевалась. Сейчас то я знаю причину столь не обеспеченного прошлого. Мои родители всю свою жизнь помогали всем многочисленным родственникам, тем самым лишая благосостояния свою семью-святые люди. Когда вернулись из-за границы в союз, оказалось что я супер модная и даже очень обеспеченная (начало 90-х, и с моими взглядами-ах какая я бедная), а потом все-полная ж...... Вот когда я узнала о трудностях. Мои предки-оптимисты, их ничего не могло сломить-восхищаюсь!
Последний мой класс и суденческая жизнь была не легкая, работала и училась-выжила. Выпускного платья а также самого выпускного вечера, фотоальбома и тд ни в школе ни в училище, денег на это просто не было. Потом и свадьба дома с родственниками, муж нищий военный :). Блин, как вспомню жизнь свою на рассвете, ничего-выжила! пахала за копейки, мужу в этой долбанной армии вообще не платили, еще и дочь родили.
Сказать, что я сейчас делаю для своей дочки? Я живу свою не состоявшуюся жизнь в ней. И муж так же. Чего у нее только нет и платье это дебильное на выпускной, а она поросенок на выпускной не захотела. Она то свою жизнь проживает. Не смотряна это все мне хотелось много детей, только не на что было и некуда.
Сейчас возраст не позволяет и другие заботы. В новой стране мне надо хоть как то реализовать себя, муж работает, а мне надо все с нуля начинать и если я рожу еще одного ребенка, на сколько лет я отложу свои планы?
а мне уже почти 40, учится как минимум 4 года и 44 начинать карьеру, уже стремно, а в 50 ??? Хоть муж и мечтает еще о ребенке, я не могу себе позволить, жизнь непредсказуема и сегодня нас муж обеспечивает, а что будет завтра? За ипотеку платить, детей растить... я поломойкой на все это не заработаю, надо страховаться. Очень жаль, что не могу позволить себе больше деток.

BeFree 10.01.2015 09:25

[QUOTE=Zabava;6843982].
Сказать, что я сейчас делаю для своей дочки? Я живу свою не состоявшуюся жизнь в ней. ....Очень жаль, что не могу позволить себе больше деток.[/QUOTE]

Извините, не очень поняла, у Вас дочка или сын, или оба? Просто пишите про дочку, а в подписи сын...:)

Иринка241 10.01.2015 15:31

[QUOTE=BeFree;6849717]Извините, не очень поняла, у Вас дочка или сын, или оба? Просто пишите про дочку, а в подписи сын...:)[/QUOTE]

старшая дочка, младший сын...

BeFree 14.01.2015 16:34

[b]Иринка241[/b], понятно, спасибо!

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 3 часа 0 минут[/I][/B][/color][/size]

Читаю предыдущую тему - такие дебаты, очень позновательно:)

Zabava 19.01.2015 21:33

Иринка, спасибо :) Да, дочка-19 лет, сын-2 года. Перечитываю, что то я такую ахинею написала, под настроение, простите девченки.

Маркеша 19.01.2015 21:53

Первого ребенка рожала не думала а деньгах. Муж прекрасно зарабатывал мы ни в чем не нуждались. Потом все поменялось. Переехали в другой город. Второго когда решили родитьматериально очень плохо было. Очень пригодились вещи обувь от старшего сына. Я ничего не продавала.все было хорошего качества все вплоть достульчика и ходунков было.
В режиме экономии тяжко было очень жить. Когда младшему сыну исполнился год я стала зара атывать сама.. по сей день так. Очень хочу еще родить... но очень страшно выйти из строя. Потому что на зп мужа мы не проживем :(

BeFree 29.01.2015 10:07

[b]Маркеша[/b], а что случилось с работой мужа, что так мат.положение ухудшилось? Может, это временно?

Иринка241 29.01.2015 10:49

[QUOTE=Zabava;6866216]Иринка, спасибо :) Да, дочка-19 лет, сын-2 года. Перечитываю, что то я такую ахинею написала, под настроение, простите девченки.[/QUOTE]

всё в порядке ;)

BeFree 06.02.2015 10:01

[b]Искорка[/b], согласна! Дети как ничто другое стимулируют активно шевелиться ;) За последние три года я сделала столько, сколько до этого за 7 лет не могла :-D

Маркеша 08.02.2015 01:24

[QUOTE=BeFree;6882824][b]Маркеша[/b], а что случилось с работой мужа, что так мат.положение ухудшилось? Может, это временно?[/QUOTE]

не МОГУ НАПИСАТЬ ПОДРОБНОСТИ, но были с законом непонятки, мы переехали в другой город, началась другая жизнь, просто другая, мне пришлось стать совершенно другой, я не жалею об этом. Сейчас я надеюсь только на себя, поэтому и думаю вынесу я или нет .. наверно вынесу но будет сложнее. морально готовлюсь.. наверно уже готова...

Asteriya 13.06.2015 16:35

Ох материально да.. Муж почти сейчас без работы, я в декрете от банка, год там проработала... Меня с вещами для всех очень СП выручает, да и подгузы там беру... Не знаю как бы без сп жили.... Пособие на младшего еще не получаем, декретные только обнулились по справке о доходах.. эх

Нигишка 25.06.2015 01:45

Мы не думали. Наверное, просто повезло... Получилось так, что на тот момент, когда мы решили стать родителями, об этом аспекте задумываться серьёзно не приходилось. И я всегда считала, что это не важно, главное-дарить ребёнку любовь. Но муж со мной не согласится, ведь главный добытчик в семье именно он.

Кисюня Маня 14.09.2015 09:18

Почитала темку, для меня это сейчас очень острый вопрос.
Мне 38, доченьке 6 лет.
Живем на съемной квартире, денег под завязку, особенно сейчас ощутимо стало, с повышением цен. На ежемесячные расходы по саду и кружкам уходит около 8 т.р.
Хочется конечно дать дочке достойное образование, я и сейчас много в нее вкладываю.
Я бы хотела, чтобы у нее был кто-то родной после нас, но меня останавливает возраст и материальное положение.

Gusena 17.09.2015 11:59

Почитала темку и поняла, что если бы я думала о материальном положении когда собиралась родить первого ребенка, она бы просто не родилась.)) Первая дочка была не запланированной, так получилось. мы поженились, муж через месяц ушел в армию, т.к. закончил ВУЗ, а я жила в студенческой общаге и училась, а мне всего 18. Родилась дочка, муж из армии вернулся. Жили с родителями, я продолжала учиться и когда была на четвертом курсе, захотела родить второго ребенка, чтобы разница была небольшая между детьми. На пятом курсе у нас родилась вторая дочь. Мне 21, мы живем с родителями, муж зарабатывает только на самое необходимое. А потом мы купили участок, начали строить дом. У мужа работы стало больше. Сейчас у нас большой дом, еще несколько квартир, несколько машин и трое детей! Очень хотели сына и он родился когда мне было 25. Наверное дети - это самый лучшей стимул. Ну и желание жить лучше...

Катеночек 17.09.2015 12:22

[b]Gusena[/b], хорошо у вас.
Мы о втором пока повременим из-за как раз финансового положения! У нас ни жилья, ничего нет. Муж только начинает зарабатывать нормальные деньги а так мы живет на 20000+ моя мама нам деньжат подкидывает.
Второго ребенка пока точно не потянем. Но в будущем обязательно родим! Хотя если Бог пошлет сейчас аборт и избавляться от ребенка точно не буду.


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors