Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Развитие (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=314)
-   -   Что умеет делать ваш годовасик? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=11031)

Северянка 14.09.2009 06:42

Что умеет делать ваш годовасик?
 
Здравствуйте мамочки! Расскажите, что умеют и должны делать годовалые малыши?

Jul 14.09.2009 09:21

у всех по разному.
Некоторые ходят некоторые нет (обычно в период от 11мес до 1,2 года ходить начинают).
Кушать? зачастую не умеют, но [B]пробуют[/B] держать ложку и кушать сами.
Писать на горшок? Редко, обычно это чуть позже начинается, но некоторые уже умеют.
Говорить? в основном односложные слова, папа-мама-баба-кись-дай и т.д. Редко кто говорит более сложное.
Ну а насчет понимания всё понимают уже. Мои например уже игрушки собирать умели при желании

AlenuShka 15.09.2009 03:32

Ой, а нам через четыре дня год и два!
Пошли мы в год и месяц, говорить не хочет, только мама, баба, айда, дай и еще муж научил говорить "один"! Иногда такая прям умная, а иногда ну ничего не понимает, на горшок не ходит вообще, не хочет, посидит на нем минут двадцать, встанет и рядом написает!Больше всего мы умеем орать, реветь и канючить чего нибудь! Но что-что, а вот вещи за собой убирает уже, писанки свои уносит в грязное белье, однажды мне даже полотенце в душ принесла (папа сериал смотрел, дал ей полотенце и сказал неси маме, ну доча и принесла). Слово нельзя не понимает совсем, а только смеется и продолжает дальше делать что хочет!! Вот такая у нас доча! я всегда говорю "У всех дети как дети, а у нас королева!" Все делает так как хочет!!
Так хочется ее к горшку приучить, уже все паласы в дома описала!

***bagira*** 20.09.2009 02:22

Мы пошли в 11месяцев, говорим много, болтает что попала вот несколько понятных слов: мама, папа, баба, деда, тятя-тетя, ова-лева, фон-слон, мяу, авав, де-девочка, пипи-мышка, фофа-сися, недавно начала говорить геа-крокодил, кака-ква ква и кря кря ну и еще кое какие словечки. Так бегает, песни поет на на наи притаптывает, сама садиться на горшок только в трусах, качает лялю, короче дни насыщеные.

мамаВани 02.10.2009 14:01

пошел а 10месяцев и неделю:))) ,к году бегал как электоро-веник),говорот мама,папа,баба,иди,дай-дай-дай,на,оппа,бах.....и все)
показывает на картинках ежика,мишку,зайчика.
говорит как делает собака и котик,умеет задувать свечку:)
вот так:connie_1:

Северянка 05.10.2009 15:36

мой сынуля тоже на горшок не хочет совсем ходить. также посидит подумает встанет и насикает!!! начал ходить в 10 месяцев, знает слово нельзя, но щурит глазки и пытается втихаря взять что нибудь. таскает провода всякие, утюг, клавиатуру, мышку. а как лучше к горшку приучить? хотелось бы поскорее)))

*Dolce Vita* 26.10.2009 07:37

[COLOR="Red"]1.[COLOR="Black"]Ребенок к году может самостоятельно вставать с опорой, ходить с поддержкой или самостоятельно, подниматься или спускаться по невысокой лестнице.[/COLOR][/COLOR]
[COLOR="Red"]2.По назначению использовать расческу, пить из чашки, сам ест ложкой.[/COLOR]
[COLOR="Red"]3.[/COLOR][COLOR="Black"]Сам складывает башенку из кубиков, собирает и разбирает пирамидку,[/COLOR]
[COLOR="Red"]4.[/COLOR][COLOR="Black"]Делает обобщения: показывает куклы, машинки, кубики, мячи, части своего тела,[/COLOR]
[COLOR="Red"]5.[/COLOR][COLOR="Black"]Попытки первой сюжетной игры:кормит, баюкает куклу.Листает книгу, расматривает картинки.[/COLOR][COLOR="Red"]6.[COLOR="Black"]Выполняет простые поручения, понимает слово "нельзя".Хорошо ориентируется в помещении.[/COLOR][/COLOR]7.К концу года произносит особые слова понятные только близким.

Olgaaaaa 19.11.2009 21:56

мы пошли ровно в год. На горшок почти не ходим. очень редко по большому. А так через раз, то в раковину стоя писаем, то в штанишки:) говорим мама, папа,баба. На улице при виде собаки говорим аф, при виде машины абуф:) ложкой кормим маму. Причесываем тоже маму и папу. Пирамидку складываем. кубики надо купить:) Слово нельзя понимаем, но все равно делаем все по своему.

Bonita 19.11.2009 22:31

Тайка пошла в 10 месяцев (так чтоб сама и уверенно). Кушает твердую или густую пищу. Пьет из поильника и чашки. Жидкую пищу пытается есть, но по пути разливает большую часть :) Поднимается по ступенькам (на 5 этаж). На горшок ходит через раз. Гооврит отдельные слова: мама, папа, баба, дед, дядя, тетя, ляля, надо, отдай, делают, поедем, иди, вода. Причесывается сама и причесывает меня, надевает ободок на голову, шапку, штаны))) Чистит зубки. Переставляет легкую мебель, вытирает пыль и моет пол (всем подряд, в том числе и маминой новой блузкой). Баюкает куклу, катает машинку, вставляет фигурки в сортер, листает по страничкам журналы. Показывает собачку, зайку, кошечку (имитирует поведение). Имитирует процесс приготовления еды (сегодня папе кушать утром готовила в коробке из-под бумажника и совком кормила). По просьбе приносит предметы. Танцует под музыку (везде, где слышит). Сама выбирает, что будет кушать (я называю, она говорит "да" и "нет"), решает, когда ей купаться (берет полотенце, идет к двери в ванную, стучит и кричит "вода"). Умеет целоваться (в том числе и с язычком) :)

Оса 20.11.2009 07:57

[QUOTE=Bonita;1010995]Тайка пошла в 10 месяцев (так чтоб сама и уверенно). Кушает твердую или густую пищу. Пьет из поильника и чашки. Жидкую пищу пытается есть, но по пути разливает большую часть :) Поднимается по ступенькам (на 5 этаж). На горшок ходит через раз. Гооврит отдельные слова: мама, папа, баба, дед, дядя, тетя, ляля, надо, отдай, делают, поедем, иди, вода. Причесывается сама и причесывает меня, надевает ободок на голову, шапку, штаны))) Чистит зубки. Переставляет легкую мебель, вытирает пыль и моет пол (всем подряд, в том числе и маминой новой блузкой). Баюкает куклу, катает машинку, вставляет фигурки в сортер, листает по страничкам журналы. Показывает собачку, зайку, кошечку (имитирует поведение). Имитирует процесс приготовления еды (сегодня папе кушать утром готовила в коробке из-под бумажника и совком кормила). По просьбе приносит предметы. Танцует под музыку (везде, где слышит). Сама выбирает, что будет кушать (я называю, она говорит "да" и "нет"), решает, когда ей купаться (берет полотенце, идет к двери в ванную, стучит и кричит "вода"). Умеет целоваться (в том числе и с язычком) :)[/QUOTE]

Ой, как здорово! :))) Вы время зря не теряете! :))) А книжки читаете? Стихи, сказки - мой сынок просто обожает читать и рисовать.
Мне вот это очень понравилось:[QUOTE]Поднимается по ступенькам (на 5 этаж).[/QUOTE]
[QUOTE]Умеет целоваться (в том числе и с язычком)[/QUOTE] думаю вот теперь...;)

Северянка 20.11.2009 08:40

мой тоже порядки наводит, все белье на пол бросает! кушает с ложки, правда не очень хорошо. пьем из кружки через раз. собирает пирамидку, стаканчики тоже, вставляет игрушки в сортер (у нас рыбка для ванной, так что и купаемся, и развиваемся). а еще одна напасть - залазит везде где только можно: на табуретки, на стол, становится во весь рост и смеется. пытается из ванны сам вылазить, также из кровати:) по ступенькам обожает подниматься, правда мы на севере живем, у нас уже морозы, а в комбинезоне не очень удобно идти, но все равно кряхтит и идет! купаться любим, но в последнее время не любит голову мыть, орет благим матом))) ну и с горшком пока еще воюем, пока никак не хотим!!!

Bonita 20.11.2009 14:13

[QUOTE]А книжки читаете? Стихи, сказки - мой сынок просто обожает читать и рисовать.
[/QUOTE]
Да, книжки читаем - сама перелистывает, а я ей читаю, но это давно уже, я и забыла написать. Рисовать любит больше шариковыми ручками, а потом носит свои шедевры и показывает нам с папой - чтобы мы восторгались)))
Вчера брат позвонил, кричала в трубку : "Дайтуй, дядя!" Хотя мы при ней его никогда дядей не называли, всегда по имени.

anna84 21.11.2009 23:30

Наш пошел в 9 месяцев, сначала за ручку через пару дней сам. Руку уже упрямо не давал. К году научился бегать. Причесывается. Пьет из чашки. Зубы чистит. Вытерает платком нос. Охотится за папиным бритвенным станком показывает что хочет побриться. :) Целуется. Может залезть на детский стульчик а вот слезть боится. Говорит мама папа кика (киса) и все :( На вопрос что это? отвечает звуком. Например гав или ууу (машина). Пирамидку собрал месяцев в 10. Но ему она не по душе. Долго играть с ней не будет. Любит говорить по телефону. Подолгу ходит с трубкой и болтает что-то на своем языке. :-D Книжки любит читать.:))) Недавно очень насмешил людей в кафе,когда после еды вытер лицо салфеткой. :-D

ninanebrini 22.11.2009 21:23

нам год и скоро месяц - умеем говорить 20 слов. научились с помощью языка жестов - это помогает и новые слова быстрее говорить - вот здесь:
[url]http://ranogovorim.narod.ru[/url]

Оса 22.11.2009 21:38

[QUOTE=ninanebrini;1021648]нам год и скоро месяц - умеем говорить 20 слов. научились с помощью языка жестов - это помогает и новые слова быстрее говорить - вот здесь:
[url]http://ranogovorim.narod.ru[/url][/QUOTE]

Реклама??!!! Ай яй-яй!!!!:girl_haha:

ninanebrini 23.11.2009 10:45

реклама
 
после того, как я купила книгу -"как разговаривать с ребенком до того как он начнет говорить" и начала заниматься с дочерью - появились первые результаты. и я была потрясена насколько оказывается она отлично соображает, сколько она всего помнит и понимает. Она быстро научилась первым знакам и начала придумывать свои и осваивать новые. стало меньше слез, взаимопонимание улучшилось. я поделилась счастьем с мамашками на детской площадке - оказалось - НИКТО не знает про этот метод! а ведь это так легко, а какие отличные результаты! так что да, это реклама - я считаю нужно чтобы как можно больше мам узнали об этой методике

svetlyachok-X 28.11.2009 10:14

[QUOTE=ninanebrini;1022963]после того, как я купила книгу -"как разговаривать с ребенком до того как он начнет говорить" и начала заниматься с дочерью - появились первые результаты. и я была потрясена насколько оказывается она отлично соображает, сколько она всего помнит и понимает. Она быстро научилась первым знакам и начала придумывать свои и осваивать новые. стало меньше слез, взаимопонимание улучшилось. я поделилась счастьем с мамашками на детской площадке - оказалось - НИКТО не знает про этот метод! а ведь это так легко, а какие отличные результаты! так что да, это реклама - я считаю нужно чтобы как можно больше мам узнали об этой методике[/QUOTE]

Привет! Можно узнать автора этой книги?:-[ ]

svetlyachok-X 28.11.2009 10:23

Наш годовасик, говорит: мама, папа, баба, дать, пить, кися, ава, ко-ко-ко, га-га-га, бибика, гойда, кар! Из в кучу сваленных игрушек и предметов может найти и показать то что попросишь, относит мокрые колготки в стирку, подает вещи когда собираемся на улицу, знает где и какие вещи лежат, может показать что где лежит, все на свете открывает, складывает разбросанные игрушки в коробку, умеет открывать замки на сумках, куртках, на картинке показывает животных и птиц. ну, и еще много всего!

ninanebrini 29.11.2009 13:33

Линда Акредоло, Сьюзен Гудвин, Дуг Абрамс
"Как разговаривать с ребенком, когда он еще не умеет говорить"
можно купить на озоне за 75 руб
сайт [url]http://ranogovorim.narod.ru[/url] - это большие куски этой книги, проиллюстрированные фотографиями моей дочери, которая активно пользуется языком жестов.

Северянка 29.11.2009 20:18

[QUOTE=svetlyachok-X;1047772]Наш годовасик, говорит: мама, папа, баба, дать, пить, кися, ава, ко-ко-ко, га-га-га, бибика, гойда, кар! Из в кучу сваленных игрушек и предметов может найти и показать то что попросишь, относит мокрые колготки в стирку, подает вещи когда собираемся на улицу, знает где и какие вещи лежат, может показать что где лежит, все на свете открывает, складывает разбросанные игрушки в коробку, умеет открывать замки на сумках, куртках, на картинке показывает животных и птиц. ну, и еще много всего![/QUOTE]

у меня тоже вещи относит, правда где вещи для улицы лежат не знает, и на картинках показывает только то,что ему нравится))) но больше всего меня щас интересует как к горшку приучить!!!!!!!это проблема номер 1!!! мамочки подскажите!!!

svetlyachok-X 29.11.2009 22:12

Все на свете соображает! Понимает когда ругаю, когда хвалю, может показывать "сороку ворону", "ладушки-ладушки", "гули-гули"! Когда одеваемся, сама ручки в кофту одевает, в перчаточки!
Ну, на горшок мы только когда мама поймает, а так все в колготы! Хорошо писает в горшок когда только проснется, когда подгузник с прогулки снимаем сразу сажаю на горшок, получается хорошо!

Тантурик 12.12.2009 03:04

[B]Наш годовасик, говорит: мама, папа, баба, дать, пить, кися, ава, ко-ко-ко, га-га-га, бибика, гойда, кар! Из в кучу сваленных игрушек и предметов может найти и показать то что попросишь, относит мокрые колготки в стирку, подает вещи когда собираемся на улицу, знает где и какие вещи лежат, может показать что где лежит, все на свете открывает, складывает разбросанные игрушки в коробку, умеет открывать замки на сумках, куртках, на картинке показывает животных и птиц. ну, и еще много всего![/B]
у нас тоже самое, только говорит слов 20, не считая би-би, гав-гав и т.д., а сейчас еще как попугай все за всеми повторяет, точнее пытается повторить, получается смешно))))
еще пьет из кружки, пытается кушать ложкой, но чаще всего руками, какать почти всегда просится на горшок -подходит ко мне с такими честными глазами и говорит -КАКИ-КАКИ!!!писать через раз просится.
А еще любит сама откручивать и прикручивать пробки от пластиковых бутылок, ну и конечно любимое занятие - пока никто не видит, достать из кухонного шкафа банку с какой-нить крупой, разбросать по всей кухне, а потом всеми силами и стараниями пытаться все собрать обратно в емкость))

а на счет горшка -ничего особенного не делаю, посажу просто:хочешь -писай, не хочешь иди, но если пописает в горшочек, то обязательно хвалю и говорю всегда, что ты у меня такая молодец, что в горшочек, а не в штанишки пописила

Элли 15.12.2009 16:04

Сын пошел в 9,5, а в 10 мес уже бегал - до сих пор остановить не можем)))
А вот наша Василиса - сразу видно, что дама - все с чувством меры делает:). бодро передвигается , держась за предметы. но еще не ходит сама, стоит на ногах - танцует, приседает, может несколько шагов сделать, но только для того, чтобы в конце пути упасть картинно и глазки закрыть, или прыгнуть с разбегу на кого-то. Обожает "играть" с братом в карточки "Человек-Паук", при этом серьезная такая, губы оттопыривает)). говорит папа, мама, аки (киса), Датя и няня(это брат по настроению), баба, дядя, тятя(любой ребенок), ням-ням-ням. но все чаще что-то в нос курлыкает, мы даже переживали вначале из-за этого. может разбросать игрушки, может сложить их. начинаем строить из кубиков, пирамидку из стаканчиков делать. обожаем всех кукол-мишек укачивать с колыбельной "аа-а-аа-а", с ложечки всех кормить. кашу может есть с ложки, но потом надо переодеваться и мыть голову - ведь самое классное это еду по голове мазать. всем все может подать. если застукали за поеданием неположенных вещей, сама изо рта вынет и отдаст. очень любим рвать мелко бумажки и пытаться их прилеплять к маме или брату, или к игрушкам. на картинке находит что просишь. игрушку, наверное, даст. еще моду взяла на коленках ходить и боком-боком.)))
с горшком начались проблемы. высаживаю над тазиком - хорошо. сама может показать, что хочет писать - трогает штанишки между ног. но посадишь на горшок саму - ор, извивается змейкой или руками внутрь лезет. дела сделает, посмотрит, нос сморщти - "фу" носом сделает.

svetlyachok-X 15.12.2009 16:58

Очень переживаю! нам 12 а мы до сих пор ходим за мамин пальчик! Правда, перебегает от кресла к креслу иногда, а так за пальчик и пошли водить маму по квартире! Если не даешь руку, садится и ползет!

♥SuNNy LoVe♥ 17.12.2009 14:11

[QUOTE=svetlyachok-X;1120452]Очень переживаю! нам 12 а мы до сих пор ходим за мамин пальчик! Правда, перебегает от кресла к креслу иногда, а так за пальчик и пошли водить маму по квартире! Если не даешь руку, садится и ползет![/QUOTE]

у нас тоже самое, советовалась с врачем, она сказала, что ничего страшного тут нет, что ребенок до 18 месяцев ни кому ни чего не должен...
я сейчас стараюсь ее больше ставить на ножки, что бы ходила...она пройдется, шлепнется, я ее опять ставлю...
у нас уже вторая попытка ходить!!!:-D

♥SuNNy LoVe♥ 17.12.2009 14:14

мы умеем - показывать "сороку", "ладушки", "колокольчик", танцевать (в несколько движений), целоваться, отправлять воздушные поцелуи, махать "пока", говорит мама, папа, баба, деда, дядя, ти-ка (тик-так и изображает часики), пиве, пивет (привет)...когда хочет на горшок, дергает за свои штаны между ног или снимает их (но не всегда)

tohka 18.12.2009 22:35

Вообще девочки насчет ходьбы отстают от мальчиков, но зато в речи они прогрессируют. Моему Гошке 1,2 бегает с 10 мес., но разговаривает на своем языке из понятного только ма-ма, мяу,ках-ках.А все остальное жестами. Какаем и писаем в штаны на горшке посидит встает и в штаны. Зубов у нас уже 14

Bonita 18.12.2009 22:50

А у нас зубов 6(((
Сегодня показала мне на себе все: глазки, носик, щечки, ротик, ушки, волосики, пузико, пупочек, попу, писю, ручки, ножки, головку. А я и не знала, что она уже все части тела знает))))

Tashka 18.12.2009 23:51

[QUOTE=svetlyachok-X;1120452]Очень переживаю! нам 12 а мы до сих пор ходим за мамин пальчик! Правда, перебегает от кресла к креслу иногда, а так за пальчик и пошли водить маму по квартире! Если не даешь руку, садится и ползет![/QUOTE]

У нас так же. Но невропатолог сказала, не страшно, просто сейчас ей нравится больше ползать. Все впереди:)

Северянка 19.12.2009 07:17

у нас прогресс!!! начинаем бегать в ванну писять. спрашиваю - писять будем? Масик бежит в ванну там спокойно писяет. а на горшок никак))) нравится памперсы в ведро выкидывать. пытается носочки одевать, рубашечку, трусики. знает где глазки, носик, ротик, пися, животик, ручки и ножки. начинает засматриваться на мультики. залазит на самые высокие места - на столы, стулья, во весь рост встает и танцует, топает ногами. еще у нас уже 14 зубов. причем полезли как то сразу, было 8. а за месяц повылазили. понемногу сам кушает ложкой, пьет из кружечки. любит залезть к собаке в мискупока то ест. хорошо собака не реагирует, стоит и смотрит как он ковыряется. все что на полу лежит, малейшую соринку увидит, поднимает и несет, типа на, не видите мусор валяется. телефоны мобильные обожает. мы ему старый отдали, так теперь радости сколько!!!

svetlyachok-X 09.01.2010 15:32

Ко всем нашим способностям добавилось: откручиваем крышки на бутылках, маминой помадой красим губки себе и куклам, разворачиваем конфеты, вставляем и вытаскиваем батарейки из игрушек, переключаем пультом каналы, выливаем из горшка, кормим кукол, складываем игрушки на место,жалеем маму когда она плачет, подаем то что просят!

Машка-ромашка 18.01.2010 23:44

У нас сейчас 15 зубов, пытается сам кушать, бегает, прыгает, залезть может куда угодно, если надо то и стул придвинет, что бы добраться до желаемого места :)
Говорить не хочет, только мама, пап, баб, ка-ка, га-га, ля-ля, бух, ки-ки, ав-ав, ао, ну и что-то на своем, не понятном на языке :) все понимает, что просишь - приносит, помогает белье после стирки развешивать, танцует, показывает козу, показывает как горячо, по телефону разговаривает, старые сломанные телефоны его почему-то не интересуют, надо именно работающий :) на пульте кнопки щелает, горшочек приносит и садится на него, когда спрашиваю хочет ли он в туалет (но пока правда не писает туда), ручки в рукава тянет, когда одеваю.

СВЕТЛАНА ДОЛГОВА 04.06.2010 23:02

а мой пальцем грозит когда нельзя и передразнивает когда кто-нибудь кашляет... такой забавный!

*Dolce Vita* 05.06.2010 07:50

Ага, моя тоже всегда передразнивает когда кто-нибудь кашляет или чихает))))

ЛЁЛЯ 1985 05.06.2010 08:18

Мы пошли в 11 мес уже хорошо, у нас 12 зубов.
Говорим мама, папа, деда, баба, дай мне, на, мяу, афаф, ляля, отдай, бах-мячик, оппа, подём-пойдём, мууу-коровка, ка-ка,бе-баран, кач кач-качели и ещё много чего так сразу и не вспомню. Пытаемся кушать самостоятельно, но у меня терпения не хватает. В ванной намыливает себе голову сама. Качаем куклу при этом говоря ааа-ааа, садится на горшок правда в трусиках ещё. крутим юлу сами, когда пьёт после каждого глотка говорит аа- вкусно.Ходит всех целует может подойти поцеловать за ногу, руку, когда говоришь поцелуй губки делает трубочкой, когда ругаю её она показывает пальчиком и говорит ну ну ну,

как то так если что вспомню допишу.

blackshade 07.07.2010 11:23

Нам вот-вот исполнился год)) Говорим мама, папа, баба, дядя, вава (собачка), ка (покакала), кука (кукла), къя(киса), дай, отдай, а (на), бандана, тиво (чего), ам-ам (когда хочет кушать), бытается говорить банан, ананас. И еще огромное количество слогов, которые можно принять за слова, но я-то знаю, что это не так)) Ходим за пальчик. Думаю сама ходить она просто пока боится. Но в последние несколько дней начала активно стоять на ногах без поддержки. Зубов у нас пока только 2)) Вроде проклевывается верхний зубик)) Идет искать папу, если я ей говорю. ставит игрушку, куда я говорю. Очень любит телефоны и пульты. Всегда рвется залезть на подоконник. Рисует карандашами каракули. Недавно научилась слезать с дивана)) Умеет делиться. На днях были попытки отобрать игрушку у ребенка на площадке.
Все думают, что Лизе месяцев 6-8. Даже некоторые гневно мне говорят, зачем я ребенка ставлю на ноги так рано))

Кисюня 04.09.2010 23:17

нам год и вот вот месяц.. мы только начали ходить у нас 4 зуба(((.. мы ловко лазим на диван и на стол (журнальный), мы собираем пирамидку, вкладыши деревянные, копилку, сортеры простые, стучим по всему что надо, листаем книжки, знаем собаку (бака) кошка (кись), корову, и утку и мышку..владеем в совершенстве магнитами на холодильнике и магнитными дарцами.. все это в разных комбанация..катаем мячик, катаем каталки, катаемся сами на машинке, моем посуду и помогаем складываеть салат и лепим котлеты и тефтели.. криво правда но все же))), тычим пальцем со словом да... (знасит дай), кормим голубей и уток в парке..ксилофон двумя палочками играем,машем ручкой и говорим пока, снимаем носки и батинки))),хлопаем воздушные пузыри, нажимаем на кнопку унитаза))), посылаем воздушные поцелуи..свистим в свисток и дудочку..про репертуар словарный япромолчу.. потому как не считаю, что это речь.. пока это подражание звукам, маме и папе и кись и пись и кака и пока, биби, бух это осознанное , остальное считаю просто трениками речи..

Sergeevna 09.09.2010 14:01

Все время пытается снимать с себя одежду, носки, колготки, футболки Постоянно скидывает за диван вещи, телефоны. Знает ответы на вопросы "как говорит собака? где у котика глазки"(скоро котик останется без глаз) и еще на пару примитивных вопросов , поит все игрушки из бутылочки, укачивает игрушечного медведя, постоянно тычет куда-то пальцем, когда я иду на кухню, всегда идет за мной и говорит "Ам", даже когда есть не хочет. Едим в четыре руки, я кормлю, а она в это время возюкает ложкой в тарелке, иногда удается что-нибудь подцепить и тогда уже кормим маму, пьет из кружки, а потом полощет в ней руку. Из бутылочки постоянно выдавливает ее содержимое на ковер или диван.Все время ходит к входной двери и пытается ее открыть, сбрасывает в унитаз нужные вещи (например фотоаппарат). Залезает и слезает с дивана, носит обсиканые штанишки в коридор и складывает в угол. И еще много чего умеет, но всего не упомнишь:)

WhiteKis 02.12.2011 16:11

капец. нам почти 11. как всему этому научиться за месяц...или по впачам уже бежать....

KARAMEL 21.05.2012 10:38

Мы чего только не умеем) проще наверное будет как раз перечислить что не умеем
нам 1.1
ходим, бегаем, танцуем, помогаем разбирать сумки с покупками, расстегаем и застегаем молнию, говорим мама папа дай, описаные штанишки сама относит в ванну и несет сухие когда надо переодеть, из кружки пьет, ну что еще...на диван и залезть и слезть может, мячик ножкой бьет, пирамиду собирает, игрушки собирает, но чаще разбрасывать любит, особенно сразу после того как соберет, пытается сама одеваться
вобщем можно продолжать до бесконечности
но без мамы еще оставаться не хочет ни на минуту


Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors