Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Религиозные вопросы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=276)
-   -   Великий пост (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=7304)

Зая 19.02.2009 18:24

Великий пост
 
Совсем скоро начнется Великий пост,а именно 2 марта!С связи с этим хочу узнать,соблюдаете ли вы пост?Как строго?Какие продукты совсем надо исключить на время поста,а какие дозволяются?
Я вот ни разу еще не постилась,да и не знаю на сколько это возможно с моей язвой!%-0

Ксюша 19.02.2009 18:46

А мне вот что интересно, беременным можно поститься или не желательно?

Bonita 19.02.2009 18:51

Беременным, кормящим, старикам и болящим пост противопоказан - это вам любой батюшка скажет. С язвой какой пост? Язвенникам ведь чуть ли не по часам питаться надо.

Зая 19.02.2009 18:51

Насколько мне известно,если проблем со здоровьем нет,то поститься можно!:)
А вообще [B]Bonita[/B] права!Вот что говорит церковь:
[QUOTE]От строгого поста освобождаются пожилые люди, те, кто страдает тяжелыми заболеваниями, дети до 14 лет. Беременных и кормящих женщин церковь освобождает от соблюдения даже легкого поста. Церковь разрешает не поститься и тем, кто в силу сложившихся обстоятельств сам не может обеспечить себя постоянной пищей, – военнослужащим, заключенным. А также занимающимся тяжелым физическим трудом. И еще путешественникам, тем, кто во время поста находится в пути, тратит при этом много сил[/QUOTE].

Лемур 20.02.2009 08:57

Еда это канеш очень важно но ведь пост это не только ограничение в еде и об этом не нужно забывать!!!
Канеш если вам противопоказано по болезни отказываться от каких то продуктов делать этого ясно не нужно!!! Но еда как я сказала это еще не все.... в пост еще нужно больше молиться, чаще ходить в церковь, исповедоваться и причасщаться, и вообще желательно ограничить себя в развлечениях, а также воздерживаться от половой близости с супругом!

Типанка 20.02.2009 09:06

Твоя темка мне мысль подкинула в этом году попостится чтоли ....и организм немного разгрузить ...в общем плюсов много ...
А так обычно не соблюдаю... не получается :)
[B]Лемур[/B] ты права, поэтому молодым его соблюдать еще тяжелее...

Лемур 20.02.2009 09:11

[QUOTE=Типанка;298396]Твоя темка мне мысль подкинула в этом году попостится чтоли ....и организм немного разгрузить ...в общем плюсов много ...
А так обычно не соблюдаю... не получается :)
[B]Лемур[/B] ты права, поэтому молодым его соблюдать еще тяжелее...[/QUOTE]


Да я постилась несколько лет! Это действительно тяжело, хотя как к этому относится...в этом году тоже хочу!
Главное перебороть свои желания эти особенно к еде... зато после него такое к еде отношение становится ПРАВИЛЬНОЕ.... еда чтобы поддерживать организм, а у нас она как часть жизни прямо!!!

Зая 20.02.2009 09:29

Чревоугодие-один из грехов!Конечно пост это не диета,тут больше о духовном очищении надо думать,как Лемур сказала,ограничить себя в развлечениях,а больше думать о Боге,молиться и посещать церковь!
Постится тяжело начинающим,но ведь и не надо сразу в омут с головой!Главное спросить у батюшки,он подскажет с чего начать.Ведь можно очень хорошо подорвать свое здоровье неподготовленным людям.Все хорошо в меру!:)

Юлик 20.02.2009 09:31

Если есть противопоказания по здоровью,то ведь просто можно соблюдать не строгий пост(а вообще самый строгий пост соблюдают только в монастырях).Часть каких-то продуктов включить в рацион,это же касается стариков,детей.
А самое главное,конечно,это не еда,а именно духовный пост(как написала Лемур).
Я в том году соблюдала пост,а в этом ещё не знаю,наверное тоже буду соблюдать.

Starry 20.02.2009 15:39

я два года подряд соблюдала Великий пост - и по еде, и по убеждениям :)
секса даже не было в пост :-D ну и конечно каждую пятницу посещала церковь, молилась.

Зая 20.02.2009 20:57

Была сейчас в церкви,поговорила с батюшкой.Он сказал,что хотя бы первую и последнюю неделю,в среду и пятницу мне нужно соблюдать пост...

Alla165 20.02.2009 21:55

[QUOTE=Зая;299576]Была сейчас в церкви,поговорила с батюшкой.Он сказал,что хотя бы первую и последнюю неделю,в среду и пятницу мне нужно соблюдать пост...[/QUOTE]

Вот! Я как раз всегда постщюсь именно по такому принципу. Весь пост продержать пока ещё не удавалось:( Слаба духом, наверное:( Готовлю своему атеисту супругу мясное каждый день. Очень тяжело:(

Зая 20.02.2009 22:04

Ничего животного в пост,верно?Даже сыр и яйца?

Alla165 20.02.2009 22:15

[QUOTE=Зая;299608]Ничего животного в пост,верно?Даже сыр и яйца?[/QUOTE]
И молоко и слив. масло, а хлеб по составу смотрим.

Alla165 20.02.2009 22:17

Мой ещё подшутит типа: Видишь - я мясо ем, и ты садись - чай пей...

Anxunamoon 21.02.2009 00:46

[quote=Лемур;298402]Главное перебороть свои желания эти особенно к еде... зато после него такое к еде отношение становится ПРАВИЛЬНОЕ.... еда чтобы поддерживать организм, а у нас она как часть жизни прямо!!![/quote]
Полностью согласна, но как-то не удаётся пока. Забываюсь и чё-нить запрещённое съедаю. Но хочу попробовать.

Типанка 21.02.2009 05:47

в великий пост даже рыбу нельзя....
буду сидеть на сое )))

Лёлик 21.02.2009 18:41

[URL="http://www.sestry.ru/church/content/vpost/vpostc"]тут[/URL] устав трапезы на великий пост. Может кому пригодится:)
Взято с сайта Ново-Тихвинского женского монастыря

Зая 21.02.2009 19:04

Спасибо большое!Конечно пригодится:)

Bonita 21.02.2009 19:24

Кушать я буду хорошо, мне ляльку кормить. А в духовном аспекте мой пост уже больше года происходит. Между прочим, декрет очень к этому располагает. Не злюсь - не вижу неприятных мне людей, никого не обижаю - на работу не хожу опять же потому что, не матерюсь - нет надобности, хожу в церковь - есть на это время. Доченька настраивает меня на самый что ни на есть лирический лад.


Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors