Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   3-7 Озорник, дошкольник (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Обязанности ребенка. (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=22488)

Аннуhка 19.03.2011 16:29

Обязанности ребенка.
 
А какие обязанности есть у вашего ребенка? и есть ли вообще. Многие родители считают что проще самим все сделать. Оно конечно так но как же прививать самостоятельность, хозяйственность, ответственность. Да просто любовь к чистоте и порядку?
Моя дочь убирает у себя в комнате и помогает убирать за братом игрушки. Убирает за собой со стола и в холодильник, застилает постель, убирает свои глаженные вещи на полки, протирает пыль, кота может покормить, на даче в сезон помогает грядки поливать, полоть.
умеет помыть посуду, может помочь покормить мелкого, держит дверь коридора когда я коляску завожу. все вроде

procha 19.03.2011 16:33

Какая молодец твоя дочка, столько всего выполняет и мама молодец добившаяся таких результатов!!!!! У моей обязанностей столько нет, так, помочь при уборке, расстелить постель или что-то куда-то отнести.

Аннуhка 19.03.2011 16:37

Спасибо. Все началось с рождения сына. Я ей говорила что теперь она старшая и маме надо помогать. И постепенно наращивала требования.
А игрушки мы с 2 лет убирали сначала вместе теперь одна. Я и сейчас ей помогаю особенно когда делаю разбор полок. Все вываливаем и разбираем по местам. Мусор выкидываем.
Грязные вещи свои еще в стирку относит.

procha 19.03.2011 16:46

Вот и я надеюсь что когда моя дочурка станет старшей сестрой, станет самостоятельнее.

Лисёнок 25.03.2011 22:31

У нас с обязанностями как-то трудно.У родителей.Если давать какие-то обязанности,то они должны быть постоянными.А так зачастую сначала просим дочку сделать что-то,а видя,что у нее плохо получается,помогаем и в итоге все делаем сами.Пока у дочки одна обязанность,причем дочка сама ее себе нашла-это полив цветов в ее комнате.Еще убирает за собой со стола.Все остальное по желанию-хочет мыть посуду-пожалуйста.Хочет стирать - сама загружает стиралку,говорю ей какую программу ставить,потом помогаю белье развесить.Иногда ей хочется полы помыть или пропылесосить,я только за.

DARINA 25.03.2011 23:35

У нас убирает за собой игрушки, складывает и убирает в шкаф свою одежду после прогулки...что еще...горшок за собой убирает:) остальное по -просьбе или видит,например, что я полы мою и тоже свою персональную тряпочку несет,говорит "Я тебе помогаю!!!":girl_in_love:
Не даю заданий,которые она выполнить не в состоянии, не настаиваю,если нет желания,но и за нее не делаю

Мама Зоя 13.04.2011 11:31

мой помогает мне убираться,протирает пыль,очень любит возиться в воде

Лисёнок 24.04.2011 00:15

Вот,у дочи появилась обязанность-это уход за своим хомячком.Он у нас около месяца.Она сама 2 раза в неделю моет ему клетку и меняет подстилку.

WhiteKis 14.05.2011 20:42

моя взрослая мадамка уже, все что делаю - помогает. основные обязанности - ее комната и посуда. И то уже умудряется забивать, мышка. По мои просьбы убрать в комнате отвечает, что ей именно ТАК комфортно. :)

Svetk@ 19.05.2011 03:56

Обязанности у ребёнка обязательно должны быть, а то вырастит на всём готовеньком и примет как должное, что всё ему в жизни на блюдечке подносить будут. У моей дочери в обязанности входит: расстелить и убрать за собой свою постель, одежду свою складывать, игрушки после игры собирать. Помогает мне в меру своих возможностей выполнять домашнюю работу. На прогулке за малышом приглядывает, что бы он не осчастливил очередную лужу своим падением) Ну вроде всё...

Конкордия 29.05.2011 00:08

Пока только игрушки убирать и пол подметать в своей комнате - других обязанностей нет. Но в принципе, я в его возрасте уже кофе по утрам папе варила, так что, наверное, надо переосмыслить эту тему.

LisaLarisa 04.10.2011 15:39

Когда мы что-то делаем вместе, то вопрос об обязанностях отпадает - помогать должны все. Готовка, уборка, уборка игрушек, разгрузка стиралки и развешивание белья, мытьё-вытирание посуды...
Их комната неприкосновенна - я убираю там только с ними, точнее, они убирают там, пока я остальную квартиру вылизываю. И помогаю, если не справляются. Ну и окна, конечно, сама мою. Сами застилают кроватки, мне перестилать помогают... у нас изначально просто было поставлено семейное общежитие, только папа у нас свободен частично от этого - он за домом в целом следит и продукты покупает. Хотя если у него есть свободное время, то мы и папе на диване поваляться не даём. :)

умка7474 04.10.2011 15:42

У НАС , СТАРШАЯ ТАТЬЯНА ПОЧТИ 48 ГЛАЖКА БЕЛЬЯ И ИНОГДА ПОСИДЕТЬ С МЛАДШЕЙ ( ОООЧЕНЬ РЕДКО ) сын 16 лет- мусор пылесос кровать заправить , маруся 10 лет она у нас как клушка за маленькой ходит лучше мамочки ак так порядок в комнте и поиграть с полей но тут уже полностью её инициатива , ну а у масюськи Полины разбросать игрушки покушать по какать и всё в этом плане

LisaLarisa 04.10.2011 15:44

Ой, вспомнила ещё! Они просто обожают чистить снегом ковры. :)
Вообще я думаю, что если обязанности появляются сами собой, в процессе, то нет жёсткого их неприятия... Главное в этом деле не пользоваться правилом: "хочешь сделать хорошо - сделай сам". Хочешь, чтоб было хорошо - покажи как надо и поощряй, если сделают также или лучше, думаю так.
При этом они у меня не сказала бы, что слишком аккуратны или прилежны, просто воспринимают это как необходимую часть жизни. Хочется кушать - надо приготовить, хочется заыспать, нюхая морозный свежий запах простыней - надо постирать-развесить бельё, ну и так далее...

Зявка 25.01.2014 16:25

А игрушки убирать???как у кого с этим обстоят дела???
УУ нас уборка игрушек превращается в игру с новонайденным,а уборка переходит ко мне и я уже не могу больше сортировать этих пони от принцесс и игрушек побольше
А дальше,малыш появится-я с ума сойду совсем...где моя помощница???

CrazyKISS 06.02.2014 23:07

у нас систематически тяжеловато.. когда настроение у него есть и вещи сложит и игрушки уберет... а если желания нет, то ругаемся... :(

Варе4ка 15.02.2014 19:55

У нас тоже игрушки по настроению убирает или когда папа накричит. А пол мыть всегда первая:-D

perels 15.02.2014 21:31

Старший ходит в магазин , за всем, чем нужно... сидит с мелким стабильно, причём иногда стонет, но выхода нет... среднему ничего не могу доверить сейчас- эпи приступы идут, всё время на глазах... готовлю я, игрушки и вещи папа за нами раскладывает, ворчит при этом...есно... на рынок тоже он... посуду моют он и мама по очереди, меня уже не хватает...

рыбачка 30.05.2014 14:00

У моих одна обязанность - убрать за собой: игрушки, посуду, краски-кисточки и т.п.

Перчик 10.06.2014 13:28

у нас у старшего обязанность убрать свои игрушки на место,помогать мне когда я убираюсь(иногда сам просит дать ему пылесос и пылесосит).еще в магазин со мной ходит и возит там тележку с продуктами


Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors