Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Закуски и другие блюда (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=331)
-   -   Специи (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=3894)

Starry 13.05.2008 14:15

Специи
 
[B][SIZE="3"]Базилик[/SIZE][/B]

Откуда: Азия
Как купить: Базилик бывает зеленый, белый, розовый, фиолетовый, лимонный и коричный. Его продают либо свежий веточками, либо в молотом виде.
Как использовать: в салатах, мясных изделиях, консервах и колбасах. Несколько свежих листков базилика можно поместить в уксус – аромат его станет интереснее и богаче. Важно (!) добавлять базилик в блюдо в последний момент, т.к. длительное воздействие высокой температуры разрушает аромат травы.
*Приносит средиземноморский аромат в вашу кухню. Его не подвергают тепловой обработке, так что добавляйте его в пиццы и томатные соусы за 1-2 мин до готовности или посыпайте им салаты.

*Чтобы базилик сохранил свой аромат, рвите его руками, а не режьте ножницами. Чтобы нашинковать, скатайте плотно горсть листьев и нарежьте поперек. Для того, чтобы приготовить песто, нужно оборвать листья с целого кустика базилика.

*Добавлять лучше всего в салаты, соусы и супы. Добавляйте в конце приготовления горячих блюд, чтобы теплота заставила базилик выделить аромат.

*Замораживается хорошо, но не имеет смысла высушивать.

[B][SIZE="3"]Кориандр (кинза)[/SIZE][/B]

*Похож на плосколистную петрушку, но обладает намного более сильным ароматом. Перед использованием его надо промыть, так как бывает с песком. Обсушить, затем срезать листья со стебля. Чтобы сохранить аромат, не подвергайте тепловой обработке. Стебли можно использовать в супах, в соусах-пюре и маринадах.

*Это самая популярная пряная трава в мире, подходит ко всем пряным и острым блюдам. Используется в средиземноморской кухне, также как в тайской, индийской, мексиканской, португальской и африканской.

*Хранится в холодильнике на нижней полке до 1 недели, но ежедневно нужно отбирать и выбрасывать желтые испортившиеся листья. В сушеном виде он безвкусен, а в замороженом - склизок, поэтому лучше не заготавливать.

[B][SIZE="3"]Мята[/SIZE][/B]

*Растет, как сорняк. Невозможно представить себе баранью отбивную или молодую картошку без ее сладкого аромата. Прекрасно подходит ко многим блюдам восточной кухни, используется в напитках. Можно сделать с мятой шикарный мятный соус, смешав равное количество оливкового масла, уксуса и немного меда.

*Перед употреблением сорвите со стебля листья и порвите, порежьте или оставьте целыми в зависимости от рецепта. Тепловая обработка убивает свежесть, поэтому добавляйте в горячие блюда перед тем, как подавать на стол.

*Вкуснее всего с молодым горошком и картофелем, бобами, цуккини, запеченной бараниной, морепродуктами и рыбой, в салатах с огурцами, помидорами и свеклой.

*Мята очень быстро вянет жарким днем, поэтому держите ее в прохладном месте - завернув во влажное кухонное полотенце, положив в плотно закрывающуюся коробку в холодильник. Сушится мята на удивление хорошо.

[B][SIZE="3"]Мята лимонная (мелисса)[/SIZE][/B]

*Используйте листья целиком или нашинковав. Ее вкус исчезает с тепловой обработкой, поэтому используйте в холодных блюдах или в последнюю минуту. Используйте умеренно - аромат приятен и в больших количествах, вкус страдает.

*Хороша с курице и рыбе, особенно в кремовых соусах и ароматных маслах. Хороша в составе травяных салатов.

*Мягкие, вельветовые листья быстро вянут, поэтому эту травку нужно быстро использовать, а не хранить. Можно связывать пучками и засушивать в сухих местах для использования только в травяных чаях.

[B][SIZE="3"]Петрушка[/SIZE][/B]

*Классическая пряная травка, издавна присутствует в кулинарии. Отлично подходит для украшения и к большинству блюд. Очень хороша в супах, гуляшах, входит в состав французской приправы "букет гарни"; с ней можно делать ароматное бутербродное масло и рыбные соусы.

*Петрушка богата витаминами А и С, и если пожевать ее после обеда, очищает дыхание от чесночного запаха. Конечно же, ее можно и просто добавлять в салаты. Существует плосколистная петрушка и кудрявая. Ее можно вырастить из семян или купить в горшке.

*Вкус петрушки усиливается от долгой тепловой обработки. Всегда держите под рукой пучок петрушки и используйте ее щедро.

*Петрушка хорошо хранится (в течение недели и дольше) в плотно закрытой коробке на нижней полке холодильника. Желтые и склизские листья нужно выбрасывать. Ее можно заморживать, но от сушеной петрушки мало пользы.

[B][SIZE="3"]Розмарин[/SIZE][/B]

Откуда: Средиземноморье
Как купить: в сушеном измельченном виде

*Очень ароматный, вечнозеленый, с хорошенькими фиолетовыми цветочками весной и ранним летом. Отлично подходит к курице и баранине, к гуляшам. Маленькие фиолетовые цветочки могут превратить простейший обыденный салат в праздничный, красивый и ароматный.

Starry 13.05.2008 14:15

[B]
[SIZE="3"]Тимьян[/SIZE][/B]

*Изысканная вечнозеленая травка. Порезанные веточки тимьяна добавляйте в супы и соусы. Тимьян - необходим в букете гарни, отлично подходит к курице и мясу. А если вам удастся найти лимонный тимьян, то ваши рыбные блюда станут незабываемыми. Тимьян можно купить в горшочке, и он отлично вырастет почти в любых условиях.

[B][SIZE="3"]Укроп[/SIZE][/B]

*Лучше всего выращивается из семян. Отлично подходит к рыбе, используется в салатах, в соусах. Целые веточки укропа используются для украшения, но для еды его нужно мелко нарезать. У него сладкий приятный вкус, использовать можно в неограниченном количестве.

*Божественное сочетание: лосось и укроп. Также он подходит к скумбрии, селедки, тунцу, бобам и зеленой фасоли, к картофельным салатам. Получается особенно вкусно, если при варке рыбы или картошке добавить в воду пару веточек укропа. Семена и зелень употребляются при приготовлении маринадов для овощных консервов.

*Хранить в плотно закрывающемся контейнере или в мешке на нижней полке холодильника. Чтобы заморозить, мелко нарезать и уложить в поднос для кубиков льда. Залить водой и поставить в морозилку.
[B][SIZE="3"]
Шалфей[/SIZE][/B]

*Долгое время его связывали с хорошим здоровьем и долгой жизнью. Шалфей особенно вкусен с жирным мясом, например, утка, гусь, свинина, печень и, конечно, сосиски. Его не обязательно добавлять в конце приготовления блюда, так как он может подвергаться тепловой обработке.

Оленька 13.05.2008 14:30

Я люблю специи, мечтаю купить набор баночек и наконе-то засыпать туда свои специи из Турции. Тока чего к чему добавлять не знаю, мож теперь начну пользоваться не только шашлычными специями ко всему, что готовиться... :)

Главный Пятачок))) 13.05.2008 14:43

Охх, обожаю всякие специи...кладу постоянно в разные блюда, начиная от супов и заканчивая пельменями))Оченьлюблю мясо с Хмели цунели запекать..

Starry 13.05.2008 14:51

я тоже обожаю всякие специи.
у нас их много.
но больше всего люблю универсальные - где all included :-D

Еленчик 13.05.2008 16:34

Я тоже люблю специи, всегда при готовке добавляю.

Мусик-пузик 13.05.2008 22:10

У нас то же вся семья любит специи, добавляем их везде. А тут собираемся после рождения малыша на дачу переехать, будем там мяту выращивать в огромных количествах и делать махито (мне безалкогольный ) :-D

Типанка 14.05.2008 06:55

я тоже больше всего универсальные специи люблю)))

Alla165 27.02.2009 23:36

Есть еще лемонграсс. Добавляется во все, в основном в тайские и индийские блюда. Даже в чай. Оочень вкусно.
Тайские супы без него вообще приготовить невозможно!;)
Но его - заразу найти трудно, поэтому выкладывать рецепты на его основе нет смысла...

Jenny 28.02.2009 00:10

ууууу, меня муж на специи подсадил, у нас их целый ящик, ща попробую перечислить))))))))))))))
укроп, петрушка, лук, чеснок сушеные, лаврушка, базилик, кориандр,карри,хмели-сунели, тархун,кинза,рейган, перцы: черный, красный, белый,чили, паприка, тмин, мускатный орех, смесь приправ с моря, привезенная(обалденная),томат сушеный, барбарис.... еще куча всяких смешанных, типа для плова, картофеля и т.д. короче все используем

Alla165 28.02.2009 00:16

[QUOTE=Mama Jenny;312937]ууууу, меня муж на специи подсадил, у нас их целый ящик, ща попробую перечислить))))))))))))))
укроп, петрушка, лук, чеснок сушеные, лаврушка, базилик, кориандр,карри,хмели-сунели, тархун,кинза,рейган, перцы: черный, красный, белый,чили, паприка, тмин, мускатный орех, смесь приправ с моря, привезенная(обалденная),томат сушеный, барбарис.... еще куча всяких смешанных, типа для плова, картофеля и т.д. короче все используем[/QUOTE]

Самой не верится, но я тоже это ВСЁ использую! У меня на кухне целый шкафчик под это дело выделен!:) Вобщем, мы кажется, на это дело "больные":-D

мамочка Инга 28.02.2009 00:18

Сама люблю пользоватся только теми где написанно "для фарша", "для рыбы с лимоном" и т.д. В Германии узнала что они во все блюда добавляют [B]красную паприку[/B], она бывает и острая и сладкая. Попробовала, не пожялела :chew:
А про паприку пишут, что:
"Хорошо добавлять молотый сладкий красный перец в картофельное пюре в сочетании с чесноком, кориандром, базиликом, чабером, порошком лаврового листа.
Перец возбуждает аппетит, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, усиливает работу поджелудочной железы."

Alla165 28.02.2009 00:20

[QUOTE=мамочка Инга;312948]Сама люблю пользоватся только теми где написанно "для фарша", "для рыбы с лимоном" и т.д. В Германии узнала что они во все блюда добавляют [B]красную паприку[/B], она бывает и острая и сладкая. Попробовала, не пожялела :chew:
А про паприку пишут, что:
"Хорошо добавлять молотый сладкий красный перец в картофельное пюре в сочетании с чесноком, кориандром, базиликом, чабером, порошком лаврового листа.
Перец возбуждает аппетит, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, усиливает работу поджелудочной железы."[/QUOTE]

Полностью согласна! :))) Я когда варю тайские супы с чили, моя мама за столом даже не присутствует - чихать начинает:-D

Jenny 28.02.2009 00:21

[QUOTE=Alla165;312947]Самой не верится, но я тоже это ВСЁ использую! У меня на кухне целый шкафчик под это дело выделен!:) Вобщем, мы кажется, на это дело "больные":-D[/QUOTE]

:))) :))) :-D

Дашенька 19.05.2009 12:37

я очень люблю специи:) острые блюда, ням-ням:)

Танюха 23.01.2011 19:24

Люблю специи добавляю во многие блюда, выбираю специи без глютаматов.

TORPEDO 23.01.2011 20:04

у меня целый огромный ящик со специями)
добавляю по принципу запаха- нравится, сыплю)
и по рецепту конечно)

Nightwish 09.02.2011 10:29

Я очень люблю специи,практически добавляю везде,стараюсь пищу меньше солить,а лучше придать ей вкус ароматных трав и специй,люблю отдельные приправы и наборы, из фирм предпочитаю Santa Maria и KOTANYI(мельнички).

@Лялечка@ 13.02.2011 19:55

я люблю готовить со специями, но люблю универсальные приправы
еще обажаю сухой чеснок, петрушку и укроп

БрЮнЕтОчКа в зеФире 24.05.2012 11:24

Обожаю специи. Сую их практически во все блюда


Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors