Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Жилищное право (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=423)
-   -   Рельсы в подъезде для спуска коляски (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=19631)

Kamill4k 27.10.2010 12:22

Рельсы в подъезде для спуска коляски
 
Искала подобную тему, не нашла, если есть, простите и ткните носом почитать=)))

У нас в подъезде не установлены рельсы для спуска коляски. Каждая прогулка для меня как пытка! Раньше деть в одной руке, коляска в другой, так с грохотом и спускаюсь, но теперь кабанчик весит около 8 кг, плюс одежда...в общем такая схема тяжеловата. Решила аккуратно спускать коляску с дитем внутри...атракцион еще тот!!!
Ходила в ЖЭК (или как он сейчас наывается), сказали что по правилам пожарной безопасности в подъезде с узким проходом такие рельсы не ставятся, а ставятся откидные, но вообще это вопрос не к ним, акуда обращаться не сказали...
Подскажите, пожалуйста, куда идти, кому писать, да в целом, что писать???

Foxxy 27.10.2010 12:28

А есть вообще такие подъезды? Мне кажется, это только в элитных дорогих домах

Kamill4k 27.10.2010 12:58

у нас дом 70какого-то года, подъезд узкий, рельс нет.
Там где родители мои живут дом 90какого-то (никакой ни элитный) года, там подъезд широкий и сразу со спуском был (не железные рельсы, а в ступенях бетонных залито, широкие спуски)
Знаю, что можно написать и поставят...Ведь по закону г. Москвы - мы малоподвижные граждане, и нам должны сделать все условия для нашего удобства, но этого надо требовать и добиваться! (как все что нам положено от государства...увы!). Слышала, даже, что должны померить или спросить размер между колесами...
Вот и думаю, может кто сталкивался с этим вопросом...

КэТти 27.10.2010 13:03

У нас в подъезде есть такие рельсы. И практически во всех домах вокруг тоже есть. У нас не элитные дома, обычные, правда район относительно новый, лет 15 примерно, не больше. Этим жэк должен заниматься, я так понимаю. Все что касается жилых домов и дворов - это к ним. А к кому ж еще тогда!:-[ ]
Раньше (еще года 2 назад) такие рельсы были не везде, в нашем подъезде их поставили, когда я забеременела. Приятно))) как будто специально для меня. Соседке вот не повезло, она с первой доченькой по ступенькам с коляской прыгала. Я и представить себе такое боюсь, жуть....:-! :-E

Foxxy 27.10.2010 13:04

В моей деревне очень мало новых домов, почти все именно такие старые, как у вас. Поэтому я и не в курсе. Тоже с удовольствием послушаю :)

Foxxy 27.10.2010 13:05

[QUOTE=РозовыйКатёнок;2511841]У нас в подъезде есть такие рельсы. И практически во всех домах вокруг тоже есть. У нас не элитные дома, обычные, правда район относительно новый, лет 15 примерно, не больше. Этим жэк должен заниматься, я так понимаю. Все что касается жилых домов и дворов - это к ним. А к кому ж еще тогда!:-[ ]
Раньше (еще года 2 назад) такие рельсы были не везде, в нашем подъезде их поставили, когда я забеременела. Приятно))) как будто специально для меня. Соседке вот не повезло, она с первой доченькой по ступенькам с коляской прыгала. Я и представить себе такое боюсь, жуть....:-! :-E[/QUOTE]

Ну я этой жутью регулярно занимаюсь :)

Мира 27.10.2010 13:07

Ой у нас пандусов тоже нет. Коляску на пупу тащу.

Но самый ужас - это вот такие вот узке полозья металлические(как вы пишите рельсы), это у нас на пути в стоматологию в крутую гору, там 8 ярусов под углом 70 градусов, забраться вообще не возможно с коляской.

Мира 27.10.2010 13:10

А у нас что пиши, что не пиши...толку нет. У нас вообще система ЖКХ-это произвол!!! Начиная от оплаты за квартир...там такое машенничество.

Kamill4k 27.10.2010 13:38

Для меня это не жуть, а ежедневное приключение...Иногда бывают дни, когда коляса остается жить в машине (если муж на работу не едет), Или спускаем вдвоем - в одном лифте я с дитем, в другом - муж с коляской или мне уж совсем лень или по дому что сделать надо - деть спит на балконе...Но скоро радость балконного сна закончится и надо будет гулять! А представить темпы роста моего малыша, не могу представить что будет через пару месяцев...
тут я настроена решительно, готова идти и биться!!!но вот куда???
Если тут никто е сталкивался, буду первой!
Пойду в ЖЭК, при отказе буду просить письменный ответ. А дальше куда?

Мира 27.10.2010 13:43

[QUOTE=Kamill4k;2512158]Для меня это не жуть, а ежедневное приключение...Иногда бывают дни, когда коляса остается жить в машине (если муж на работу не едет), Или спускаем вдвоем - в одном лифте я с дитем, в другом - муж с коляской или мне уж совсем лень или по дому что сделать надо - деть спит на балконе...Но скоро радость балконного сна закончится и надо будет гулять! А представить темпы роста моего малыша, не могу представить что будет через пару месяцев...
тут я настроена решительно, готова идти и биться!!!но вот куда???
Если тут никто е сталкивался, буду первой!
Пойду в ЖЭК, при отказе буду просить письменный ответ. А дальше куда?[/QUOTE]

В администрацию города.

Kamill4k 27.10.2010 13:49

хм....попробую.
Так еще буду ждать сочувствующих=)))
неужели никто не добивался удобств для спуска коляски?

pchelka 27.10.2010 13:58

У нас пандус есть, и это всё равно что нет.
Между рельсами заложено всё скользкой плиткой.Т.е. надо коляску поднимать, а самой идти побоку. Неудобно.
И ещё он очень крутой.и маленький проход между пандусом и дверью. Т.е. при спуске, коляска стукается в дверь.
сейчас если куда то идём, то ребёнка вынимаю, спускаю коляску.И так же поднимаю.

Мира 27.10.2010 13:59

[QUOTE=Kamill4k;2512265]хм....попробую.
Так еще буду ждать сочувствующих=)))
неужели никто не добивался удобств для спуска коляски?[/QUOTE]

Я однажды ходила у нас в администрацию (т.к.в жэке отфутболили), когда прорвало трубы в квартире над нами, квартира приватизированная, перекрыли воду (а у дочки хозяйна этой квартиры это была изба-трахадром, а хозяин в другой области), вобщем нам сказали тогда что будем жить без воды, пока они трубы не сделают, типо частная собственность и т.д. Тоесть тупик был по самое не хочу. С тех пор я не верю ЖЭКовцам. Кстати администрация нам тоже не помогла.

Kamill4k 27.10.2010 14:03

ППЦ!!!! И как жить???

Мира 27.10.2010 14:05

[QUOTE=Kamill4k;2512388]ППЦ!!!! И как жить???[/QUOTE]

мы решили вопрос конечно своими силами, но у нас то была конкретная сцучка виноватая, я понимаю, что это я не про пандусы рассказал...а впринципе о властях и какого это добиваться. Может в Москве всё более цивильно.

Лисёнок 27.10.2010 22:52

[QUOTE]Ходила в ЖЭК (или как он сейчас наывается), сказали что по правилам пожарной безопасности в подъезде с узким проходом такие рельсы не ставятся, а ставятся откидные, но вообще это вопрос не к ним, акуда обращаться не сказали...[/QUOTE]У меня у бабушки в пятиэтажке такой узкий подъезд.Обращались в ЖЭК.Тоже отшили.Но пятиэтажки в Москве собираются сносить,поэтому отказали,сославшись,зачем делать,если через месяц-другой дом снесут.Правда,мы просили об установлении этих рельс для инвалидной коляски.Т.к. бабушка последнее время неходячая была.И что?Дом уже 3 года стоит и еще наверно,столько же простоит,а бабушки уже нет.Так и выходил человек из дома,только когда кто-то из родственников приезжал,мужчин.Потому как одна я с бабушкой и коляской не справлялась.
Знаете что?напишите письменную просьбу или заявление в ЖЭК на установку этих самых рельс.Неплохо было бы еще и подписи других мамочек-колясочников собрать в подъезде.Если в ЖЭКе не возьмут,то просите письменный отказ.Да,и ксерокопию на всякий случай снимите с заявления.А дальше,мне кажется,надо обращаться в администрацию района.
И удачи!Добиться чего-то у нас бывает очень трудно.

Polino4ka777 27.10.2010 22:59

[I][B]у нас тож этих пандусов нет:-E гулять с коляской редко получалось выходить.пришлось еще в ускоренном режиме от коляски отучаться,но это нам пригодится для того,чтоб маська гуляла уже пешком,когда мелкий родится.Только как с мелким гулять будем-вопрос%-0 [/B][/I]

Сочная долька 28.10.2010 01:28

У нас пятиэтажка, и все время таскаю с 4 этажа на своих собственных ручках, тяжело, а что поделать) У нас мало домов, которые [B]нормально[/B] приспособлены для колясок.Очень плохо.

freken 28.10.2010 01:42

у нас стоят рельсы
но коляска по ним не проходила (узкие) муж поехал купил одну рельсу, отмерил сколько надо и на жидкие гвозди присобачил ее
так что мы даже морочиться не стали
хотя у нас свое тсж
думаю надо было им наверно сказать
но мы не стали - самим проще сделать оказалось

а в соседних домах (у меня посто подруга живет рядом, мы частенько их встречаем, когда гулять идем, и вот я каждый раз диву даюсь) не рельсы а одно название
маленькие, меньше длины коляски, узенькие, по-моему даже тоненькое колесо прогулки в него не поместится, крутые - вобщем для кого делают не понятно вобще....

КэТти 28.10.2010 10:31

[QUOTE=Лисёнок;2516504]
Знаете что?напишите письменную просьбу или заявление в ЖЭК на установку этих самых рельс.Неплохо было бы еще и подписи других мамочек-колясочников собрать в подъезде.Если в ЖЭКе не возьмут,то просите письменный отказ.Да,и ксерокопию на всякий случай снимите с заявления.А дальше,мне кажется,надо обращаться в администрацию района.
И удачи!Добиться чего-то у нас бывает очень трудно.[/QUOTE]

Вот, насчет подписей жильцов - это самый верный вариант! Мы сейчас так же в ЖЭКе добиваемся, чтобы нам установили возле подъезда такие штуки, типа перил, чтобы в гололед можно было руками держаться и не грохнуться. В соседнем подъезде в прошлом году поставили, а возле нашего не стали, хотя у нас там наклон покруче, ступенек 5, а в соседнем подъезде не больше 2.
Вообще в ЖЭКе, я так понимаю, очень любят, когда к ним приходят скандалить. Без скандала они могут и не пошевелиться. Надо подключать "деловых" теток, такие везде есть. У меня этим соседка занимается, она боевая женщина, вытрясти может из них.


Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors