Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   3-7 Озорник, дошкольник (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Детишки-школьники: что читаете летом? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=17305)

Prima_Vera 02.07.2010 17:09

Детишки-школьники: что читаете летом?
 
Поделитесь, пожалуйста советом, какие книжки читают ваши детки? Не важно, по программе ли, главное, чтоб с удовольствием, не из-под палки. С удивлением для себя столкнулась с такой проблемой - сын до сих пор не любит читать! Причём читает не плохо, но больше любит, чтоб читала я ему, а ведь 3 класс уже!

Женькина Малышка 02.07.2010 18:05

нашла только для вас ссылочку [URL="http://www.russianlibrary.ca/rlib/ru/content/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9"]советы психолога![/URL]

Prima_Vera 03.07.2010 07:58

спасибо, очень полезная ссылочка!

Маришкин 11.07.2010 22:16

[QUOTE=Женькина Малышка;1961117]нашла только для вас ссылочку [URL="http://www.russianlibrary.ca/rlib/ru/content/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9"]советы психолога![/URL][/QUOTE]

Да, интересная статья, спасибо.
У меня дочка тоже не любит читать, судя по статье это моя вина, заставляю, но как не заставлять, когда со второго класса дают приличный список литературы на лето.

Женькина Малышка 11.07.2010 23:41

Девочки, а я не читала в детстве. Ну кое-что из "приличного" списка все-таки читала из-под палки. А вот школу закончила и САМА все перечитала начиная с 8 класса. наверное, прорвало. Прочитала что-то захватывающее вот и понеслось!!
Может дать для "аперитвчика" что-нибудь из детсикх бестселлеров?? Может тяга проснется??

Ирулик 11.07.2010 23:48

Моя дочка любит читать,но вот почему то не по программе( может не интересно?) Купила ей книгу про Мюнхгаузина-прочитала неотрываясь.А вот по программе стихи А.Барто и сказки В.Сутеева.

Женькина Малышка 12.07.2010 00:38

ой, Барто это ж прерасно. Я б сама читала б дочке и читала. Иногда она слушает, раскрыв рот, а иногда книгу вырывает.
Может вам попробовать самой вслух, с хорошей интонацией прочитать, а потом как-нибудь уговорить перечитать их.

Сижу тут такая умная, советы раздааю, а сама ведь потом тоже плакать буду. (хоть бы пронесло!)

Prima_Vera 14.07.2010 15:09

Моё чадо на море начало читать Гарри Поттера (ничего оригинальней не придумали ему подсунуть). Вроде уже 16 страниц как нравится. Но тут домой вернулись - друзья, компьютер... Эх.. Ещё таблицу умножения учить...

Маришкин 14.07.2010 16:29

[QUOTE=Prima_Vera;2001866]Моё чадо на море начало читать Гарри Поттера (ничего оригинальней не придумали ему подсунуть). Вроде уже 16 страниц как нравится. Но тут домой вернулись - друзья, компьютер... Эх.. Ещё таблицу умножения учить...[/QUOTE]

Без таблицы умножения тоже никуда :) , нам её так же на лето задавали и хорошо, что мы с ней справились. В учебном году на её изучение очень мало времени отвели и те, кто решил не заморачиваться с ней, а оставить на школу, съехали капитально. Удачи вам:)

Prima_Vera 15.07.2010 21:37

И как её учить, как стишок, или примеры решать, или ещё как? Офтоп, но просто интересно, как проще

Маришкин 19.07.2010 23:43

[QUOTE=Prima_Vera;2007789]И как её учить, как стишок, или примеры решать, или ещё как? Офтоп, но просто интересно, как проще[/QUOTE]

Мы зубрили, сложно до 5, а дальше легче пошло. Потом, конечно примерчики решали. На каждое число по 2 денёчка.

Prima_Vera 20.07.2010 09:09

[QUOTE=Маришкин;2021855]Мы зубрили, сложно до 5, а дальше легче пошло. Потом, конечно примерчики решали. На каждое число по 2 денёчка.[/QUOTE]

Спасибо за совет, будем пробовать:)
С чтением вчера наблюла закономерность: днём мы не горазды читать, т. к. есть компьютер, друзья и бесконечные "папины дочки", поэтому "мне читать трудно, может хватит уже?" но вот к моменту отхода ко сну - чтоб его оттянуть, все средства хороши - книголюб тот ещё. вчера в 12 ночи еле загнала спать, в книжку аж вцепился!

Маришкин 20.07.2010 13:00

[QUOTE=Prima_Vera;2022223]Спасибо за совет, будем пробовать:)
С чтением вчера наблюла закономерность: днём мы не горазды читать, т. к. есть компьютер, друзья и бесконечные "папины дочки", поэтому "мне читать трудно, может хватит уже?" но вот к моменту отхода ко сну - чтоб его оттянуть, все средства хороши - книголюб тот ещё. вчера в 12 ночи еле загнала спать, в книжку аж вцепился![/QUOTE]

:-D :-D :-D да-да, в этом плане моя такая же:)

Cler 01.08.2010 17:27

[QUOTE=Ирулик;1990909]Моя дочка любит читать,но вот почему то не по программе( может не интересно?) Купила ей книгу про Мюнхгаузина-прочитала неотрываясь.А вот по программе стихи А.Барто и сказки В.Сутеева.[/QUOTE]

я не заставляю дите читать. читает сам... так. что наказание у нас-отобрать книжку.
Если ему что-то читать муторно было, того же Сутеева, я банально скачивала и давала прослушать. Ребенку нравится. Мне нервы экономит.:)
А вообще я покупаю книги по принципу: мне бы это понравилось? И не ошибаюсь.
Нам повезло, в одной хорошей сети книжных магазинов, деть завел знакомство с продавцом, она ему всегда советует по новинкам и по классике. :) До такой степени подружились, что ребенок мой имеет в этом магазине персональную скидку. А мы, если приезжаем без него. представляемся от имени сына.:girl_haha:
"Мы от Иван Ивановича"

Prima_Vera 02.08.2010 11:02

[QUOTE=Cler;2072920]я не заставляю дите читать. читает сам... так. что наказание у нас-отобрать книжку.
Если ему что-то читать муторно было, того же Сутеева, я банально скачивала и давала прослушать. Ребенку нравится. Мне нервы экономит.:)
А вообще я покупаю книги по принципу: мне бы это понравилось? И не ошибаюсь.
Нам повезло, в одной хорошей сети книжных магазинов, деть завел знакомство с продавцом, она ему всегда советует по новинкам и по классике. :) До такой степени подружились, что ребенок мой имеет в этом магазине персональную скидку. А мы, если приезжаем без него. представляемся от имени сына.:girl_haha:
"Мы от Иван Ивановича"[/QUOTE]

Круто! Вот забирать книжку в наказание - это ОЧЕНЬ правильно. Но мы, похоже, уже это упустили. :-/

Cler 02.08.2010 19:28

[QUOTE=Prima_Vera;2075022]Круто! Вот забирать книжку в наказание - это ОЧЕНЬ правильно. Но мы, похоже, уже это упустили. :-/[/QUOTE]

главное и в этом не переборщить... чтобы потом добровольно не отдавал.:girl_haha:

Prima_Vera 03.08.2010 08:40

[QUOTE=Cler;2077668]главное и в этом не переборщить... чтобы потом добровольно не отдавал.:girl_haha:[/QUOTE]

:-D типа "только не бросай меня в терновый куст!!"
Да.. Мы сейчас читаем по-очереди: 2-3 страницы я ему, потом он мне. По прежнему нелегко ему читается... Ох, вот почему-то у меня да и у мужа в детстве подобных проблем вообще не было - меня даже никто не учил читать специально, сама научилась года в три. И муж так же. А сына я всё детство так и этак приобщаю, и нифига.:-/ Компьютеры, что ли, виноваты?

Cler 03.08.2010 18:01

[QUOTE=Prima_Vera;2078597]:-D типа "только не бросай меня в терновый куст!!"
Да.. Мы сейчас читаем по-очереди: 2-3 страницы я ему, потом он мне. По прежнему нелегко ему читается... Ох, вот почему-то у меня да и у мужа в детстве подобных проблем вообще не было - меня даже никто не учил читать специально, сама научилась года в три. И муж так же. А сына я всё детство так и этак приобщаю, и нифига.:-/ Компьютеры, что ли, виноваты?[/QUOTE]

может и так... а может, действительно не интересно... ну бывают "нечитающие дети", у меня сестра такая... за всю жизнь хорошо, если две книжки прочитала.:girl_haha:

Prima_Vera 04.08.2010 10:00

[QUOTE=Cler;2081389]может и так... а может, действительно не интересно... ну бывают "нечитающие дети", у меня сестра такая... за всю жизнь хорошо, если две книжки прочитала.:girl_haha:[/QUOTE]

Угу.... Чукча не читатель! Вчера вечером ныл, что хочет на день рожденья ноутбук, "а не как прошлый раз, одни книжки все понадарили!"
[IMG]http://smayly.net.ru/gallery/anime/pictures/EmoWan_1/14.gif[/IMG]
Я в шоке.

Cler 04.08.2010 16:20

[QUOTE=Prima_Vera;2083196]Угу.... Чукча не читатель! Вчера вечером ныл, что хочет на день рожденья ноутбук, "а не как прошлый раз, одни книжки все понадарили!"
[IMG]http://smayly.net.ru/gallery/anime/pictures/EmoWan_1/14.gif[/IMG]
Я в шоке.[/QUOTE]

:girl_haha: не родители, а просто крокодители...:girl_haha:


Текущее время: 10:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors