Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Разные проблемы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=313)
-   -   Рентген на раннем сроке (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=45657)

Вероника2112 05.07.2016 11:27

Рентген на раннем сроке
 
Девочки, получилась у меня такая ситуация. 6 июня пошла на рентген тазобедренных суставов и не так давно узнаю о своей беременности, пошла на прием к гинекологу, она меня напугала, что типа скорее всего аборт надо делать из-за рентгена, но сначала нужно сходить к генетикам на скрининг и там точно скажут как дальше быть Получается рентген был до 2 недель точно, примерно на 1 неделе. Может у кого была похожая ситуация? Как прошла беременность? Были ли какие-то патологии?

Родинка 05.07.2016 11:46

[b]Вероника2112[/b], если рентген был на 1-2 акушерских неделях, то это ещё ДО зачатия.
А вообще верно говорит гинеколог: генетики, скрининг - тогда и ясно будет, что именно в вашем случае происходит.

Вероника2112 05.07.2016 11:57

[QUOTE=Родинка;7391499][b]Вероника2112[/b], если рентген был на 1-2 акушерских неделях, то это ещё ДО зачатия.
А вообще верно говорит гинеколог: генетики, скрининг - тогда и ясно будет, что именно в вашем случае происходит.[/QUOTE]

Нет, не акушерских, а обычных неделях.
Понимаю, что на генетике все ясно будет, просто хотелось бы послушать девушек, которые сталкивались с такой ситуацией..
Мне все вокруг талдычат, что срок маленький, ребенок еще был толком не прикреплен и что все нормально будет.

Родинка 05.07.2016 12:55

[b]Вероника2112[/b], на бис: акушерские - это и есть "обычные" недели, отсчитываемые с первого дня М.
Есть ещё эмбриональные - с зачатия. Эмбриональный срок на 2 недели меньше.
Если речь идёт об акушерском сроке, то рентген был ещё до зачатия.
То есть "ребёнка" на тот момент не было: яйцеклетка только собиралась выйти из яичника.
Так понятней?

Вероника2112 05.07.2016 13:20

[QUOTE=Родинка;7391517][b]Вероника2112[/b], на бис: акушерские - это и есть "обычные" недели, отсчитываемые с первого дня М.
Есть ещё эмбриональные - с зачатия. Эмбриональный срок на 2 недели меньше.
Если речь идёт об акушерском сроке, то рентген был ещё до зачатия.
То есть "ребёнка" на тот момент не было: яйцеклетка только собиралась выйти из яичника.
Так понятней?[/QUOTE]

Я и говорю про эмбриональные в моем понимпнии это и емть "обычнык". И на момент рентгена беременность уже была 100%, как раз неделя-две. На счет этого всего естественно понятно, вопрос то в другом, как на таком раннем сроке мог повлиять рентген на течение беременности?

Родинка 05.07.2016 13:31

[b]Вероника2112[/b], как угодно. Может получиться здоровый пупс, может появиться мутация.
Ты можешь выслушать 100500 случаев, как у кого было.
Но это не приблизит тебя к пониманию того, что будет в твоём случае.
Статистика в одном конкретном случае не срабатывает.

Вопрос в другом: ты готова рискнуть и прервать беременность, не выясняя всех обстоятельств?
Или готова ли ты не рубить сгоряча и выяснить все риски?

Ответишь для себя эти вопросы - и примешь решение.

Есть ещё нюанс: если произошла грубая мутация, то такая беременность не станет развиваться и закончится сама.

В любом случае держим кулачки и пусть у вас всё будет хорошо)

Вероника2112 05.07.2016 13:34

[QUOTE=Родинка;7391529][b]Вероника2112[/b], как угодно. Может получиться здоровый пупс, может появиться мутация.
Ты можешь выслушать 100500 случаев, как у кого было.
Но это не приблизит тебя к пониманию того, что будет в твоём случае.
Статистика в одном конкретном случае не срабатывает.

Вопрос в другом: ты готова рискнуть и прервать беременность, не выясняя всех обстоятельств?
Или готова ли ты не рубить сгоряча и выяснить все риски?

Ответишь для себя эти вопросы - и примешь решение.

Есть ещё нюанс: если произошла грубая мутация, то такая беременность не станет развиваться и закончится сама.

В любом случае держим кулачки и пусть у вас всё будет хорошо)[/QUOTE]

Про аборт и мысли не было! Очень хочу этого ребенка.
Надеюсь все будет хорошо, спасибо за добрые слова)

Кареглазка 03.08.2019 23:10

У меня была такая ситуация недавно .Дочке (2,9) надо было сделать рентгеновский снимок зубов .И так как она маленькая, меня попросили быть с ней в комнате , для более удачного результата. И хорошо ,что стоматолог спросил ,не беременна ли я.А у меня как раз было около 4х недель . Меня сразу попросили помещение покинуть .А я сразу и не сообразила ,как могла бы навредить будущему малышу .Бог отвёл !

Beeelochka 20.09.2020 11:28

[b]Кареглазка[/b], ситуация у меня один в один(( Тоже 4 недели, нет чтобы сказать тоже, что беременна, но не хотелось говорить этого при Ане, она уже большая и все понимает. Вместо этого просто сказала, что мне нельзя облучаться, предложили надеть фартук, но похоже и фартук в итоге меня не защитил, т.к. стояла внаклонку, держала ей пленку, и фартук болтался((( Теперь дура сижу реву((( Нет чтобы сказать тогда, как есть(((

Mammo4ka 27.05.2022 10:20

[QUOTE=Родинка;7391517][b]Вероника2112[/b], на бис: акушерские - это и есть "обычные" недели, отсчитываемые с первого дня М.
Есть ещё эмбриональные - с зачатия. Эмбриональный срок на 2 недели меньше.
Если речь идёт об акушерском сроке, то рентген был ещё до зачатия.
То есть "ребёнка" на тот момент не было: яйцеклетка только собиралась выйти из яичника.
Так понятней?[/QUOTE]

Привет, Аленка. Можешь мне пояснить тоже моментик влияет ли рентген на мутации если он был на 2й день после предположительного зачатия... то есть ПА был в ночь с 12 на 13 мая, а рентген 14го%-0 на пузо надевали "защиту", но я в ней сомневаюсь... К генетикам с этим?

Beeelochka 12.06.2022 23:20

[b]Mammo4ka[/b], скорее всего никак не повлияет. Если это был обычный рентген (а не КТ), да еще и с защитой, то доза облучения настолько мизерна, что можно о ней не переживать. Риск мутаций увеличивается при облучении более 100 мГр. Такую дозу можно получить только при многократных КТ.

Mammo4ka 14.06.2022 09:05

[QUOTE=Beeelochka;7804341][b]Mammo4ka[/b], скорее всего никак не повлияет. Если это был обычный рентген (а не КТ), да еще и с защитой, то доза облучения настолько мизерна, что можно о ней не переживать. Риск мутаций увеличивается при облучении более 100 мГр. Такую дозу можно получить только при многократных КТ.[/QUOTE]

Да, это был обычный рентген. Врачу сказала, она тоже сказала, что по сути еще даже зачатия не произошло, так что вряд ли что-то могло пойти не так... Спасибо большое, что успокоила)


Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors