Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Книги и журналы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=159)
-   -   "Отверженные" Виктор Гюго (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=42427)

Викуля! 03.01.2015 00:15

"Отверженные" Виктор Гюго
 
Обсуждаем произведение Виктора Гюго "Отверженные".
Высказываемся, делимся впечатлением и мыслями о прочитанном.

[U]Краткое описание:[/U]

[I]Идея животворной любви, милосердия, торжества добра над злом – вот стержень романа. Среди «отверженных» и Жан Вальжан, осужденный на 20 лет каторги за то, что украл хлеб для своей голодающей семьи, и маленькая замарашка Козетта, превратившаяся в очаровательную девушку, и дитя парижских улиц Гаврош…
Один из лучших романов классика мировой литературы. Жан Вальжан, Козетта, Гаврош - имена героев романа давно сделались нарицательными, число его читателей за полтора столетия с момента выхода книги в свет не становится меньше, роман не теряет популярности. Калейдоскоп лиц из всех слоев французского общества первой половины XIX столетия, яркие, запоминающиеся характеры, гротеск и романтика, сентиментальность и реализм, напряженный, захватывающий сюжет - главные причины успеха книги Гюго и они же главные причины частого обращения к ней мирового кинематографа.[/I]

Polino4ka777 03.01.2015 07:52

Мне понравилось:) Местами, когда автор начинал философствовать, или уходить от темы и рассказывать слишком подробно о другом, было немного нудновато. Но когда речь шла о главныых героях, т.е. сам сюжет, мне было оч интересно)) Книга отличная на мой взгляд, когда-нибудь еще перечитаю даже.
P.s.: эту книгу хотела прочитать еще с детства, т.к. мама назвала нас с братом в честь героев этой книги. Хотелось понять почему. Не поняла)) У меня таких порывов не появилось:girl_haha:

Black Rainbow 08.01.2015 17:40

Читаю уже 3 книгу. Стало интересно на 2, но всё так же продолжаются затянутые рассуждения автора.

Наталюша1 22.01.2015 07:23

Да очень много отступрлений,иногда интересных ,а иногда совсем нет,я сейчас читапю про 4 пары.первые две были поинтересней,но я только начала

Black Rainbow 22.01.2015 09:53

[B]Наталюша[/B],дальше будет очень интересно)

Наталюша1 22.01.2015 09:58

А как считаются книги я не пойму?

Наталюша1 03.02.2015 13:05

Это дурдом все страницы про ватерлоо,корабль эти отступления это кошмар,сбивают
Забываешь про что читал

Кыль-Кыль 06.02.2015 08:25

[QUOTE=Polino4ka777;6840991]Мне понравилось:) Местами, когда автор начинал философствовать, или уходить от темы и рассказывать слишком подробно о другом, было немного нудновато. Но когда речь шла о главныых героях, т.е. сам сюжет, мне было оч интересно)) Книга отличная на мой взгляд, когда-нибудь еще перечитаю даже.
P.s.: эту книгу хотела прочитать еще с детства,[B] т.к. мама назвала нас с братом в честь героев этой книги.[/B] Хотелось понять почему. Не поняла)) У меня таких порывов не появилось:girl_haha:[/QUOTE]

Не поняла. А в честь кого вас с братом назвали?

Polino4ka777 06.02.2015 08:37

[QUOTE=Кыль-Кыль;6898574]Не поняла. А в честь кого вас с братом назвали?[/QUOTE]

Я по паспорту Эпонина. Изначально вообще Козеттой хотела назвать, хорошо отговорили. Брат Мариус.

Кыль-Кыль 06.02.2015 10:36

Дочитала. Ком в горле! Хорошо, что на работе. Иначе б обревелась вся.
Книга замечательная. Не жалею потраченного времени. В будущем обязательно постараюсь, чтобы и сын прочитал.
Заканчивается, конечно, трагически, но печаль такая светлая после книги. Все-таки здорово, что вся правда всплыла в конце. Я предполагала, что этого не произойдет.
Моя оценка - 5! Поставила бы еще "+" и перевела бы её в разряд любимых книг, если бы не эти длинные отступления. Признаюсь, многое я читала через строку, а иногда и через страницу. Особо смысл от этого не изменился.
Удивило, что при такой любви автора к излаганию всех мельчайших подробностей и тонкостей, он не показал нам картину встречи Козетты и Жана Вальжана после баррикад. Интересно, как он вошел домой (это мельком-то было), как увидел её, что сказал, как объяснил свой внешний вид...Как потом они встретились со стариком Жильнорманом, как "договорились" о будущем Козетты и Мариуса.
Что касается авторского стиля, мне он показался безумно похожим на Достоевского, которого я очень люблю. Единственное, у Гюго все более разъжевано и не надо ничего додумывать самому.
[QUOTE=Polino4ka777;6898591]Я по паспорту Эпонина. Изначально вообще Козеттой хотела назвать, хорошо отговорили. Брат Мариус.[/QUOTE]

Вау...Вот это родители придумали!:)

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 9 минут[/I][/B][/color][/size]

Девочки, а ведь раньше был мультсериал по Отверженным?
Я что-то смутно припоминаю, показывали по телевизору его. Там было два мальчика, и один из них Гаврош точно. Не могло же мне это присниться:)

Siren* 06.02.2015 10:37

Обожаю Гюго! "Отверженные" читала с удовольствием. На счет отступлений и описаний долгих не согласна, очень интересно погружаться в то время, в отличии от Достоевского например, там пока читаешь книгу сто раз выкинуть хочется.

Кыль-Кыль 06.02.2015 10:45

[QUOTE=Siren*;6898809]Обожаю Гюго! "Отверженные" читала с удовольствием. На счет отступлений и описаний долгих не согласна, очень интересно погружаться в то время, в отличии от Достоевского например, т[B]ам пока читаешь книгу сто раз выкинуть хочется[/B].[/QUOTE]

А вот с этим уж я не соглашусь. Каждому свое;)

Black Rainbow 06.02.2015 21:00

[QUOTE=Кыль-Кыль;6898828]А вот с этим уж я не соглашусь. Каждому свое;)[/QUOTE]
И я не соглашусь. Мне нравится Достоевский.

Siren* 09.02.2015 10:02

[QUOTE=Кыль-Кыль;6898828]А вот с этим уж я не соглашусь. Каждому свое;)[/QUOTE]

[QUOTE=Black Rainbow;6899821]И я не соглашусь. Мне нравится Достоевский.[/QUOTE]

Я знаю что он многим по нраву, но я фанатка Гюго. Достоевский мне не по душе, хоть сейчас и борюсь с очередным его произведением:girl_prepare_fish: в надежде все таки влюбится в него, но увы дело как всегда не задается.

White-n-Fluffy 10.02.2015 22:40

Мне тоже некоторые отступления очень интересны. Например, было интересно читать про жизнь и устройство монастыря. А вот Ватерлоо пропустила без сожаления, мне его еще в Ярмарке тщеславия хватило))

__olka__ 17.02.2015 20:20

[QUOTE=Polino4ka777;6898591]Я по паспорту Эпонина. Изначально вообще Козеттой хотела назвать, хорошо отговорили. Брат Мариус.[/QUOTE]

Вот это поворот))) Видимо, мама уж очень прониклись романом. А тебе этим именем кто-нибудь называет? А брата как близкие зовут?

Polino4ka777 17.02.2015 20:47

[QUOTE=__olka__;6915997]Вот это поворот))) Видимо, мама уж очень прониклись романом. А тебе этим именем кто-нибудь называет? А брата как близкие зовут?[/QUOTE]

Дааа уж, прониклась:girl_haha:
Нет, все Полиной называют.
А брата так Мариусом и называют.

__olka__ 24.02.2015 15:54

Что-то давно зрею оставить отзыв по "Отверженным", да никак руки не дойдут и мысли...

В общем сюжет и история интересны, написаны интересно, какого-то дикого восторга я не получила. Отступления на свободные темы пропускала нещадно, особенно под конец. Разноплановые герои, душевные терзания,скитания - всё замечательно. Но вот как-то книга для общего развития для меня. Конечно, не почитала и забыла, но перечитывать не буду точно.

White-n-Fluffy 03.03.2015 02:50

И я дочитала)) Сейчас загружаю фильм-мюзикл 2012 года
Книга мне понравилась, если все произведения Гюго написаны в таком же стиле, то это однозначно "мой" писатель.
Немного жалею, что пропускала некоторые длинные описания и рассуждения, т.к. зачастую именно в них скрываются "золотые мысли" книги. А я ведь страстный любитель цитат:)
Сюжет очень порадовал, читать действительно интересно. Конечно, такое количество совпадений выглядит немного наивно, но в этом, видимо, и стиль автора.
Почему-то из всех героев меня больше всего тронула история Фантины, на протяжении всей книги я думала: был ли у нее другой выход? Что она сделала не так??...
Вальжана очень жалко в самом конце, я так плакала, когда читала, как он перебирает детские вещи Козетты, вспоминает ее маленькую... уфф...(((( Да и как-то не ожидала я такой концовки, хотелось абсолютного хэппи-энда. Наверно, в литературе я все-таки максималист: либо пусть все совсем хорошо, либо совсем плохо))) ну и любимый вариант- это когда всё максимально приближено к реальности:) А тут нечто посредине получилось. Ну да ладно, это я уже придираюсь)))
Вообще, судьба Жана Вальжана, которая по сути является основной сюжетной линией книги, у меня вызывает двоякие чувства. С одной стороны, его, безусловно, жалко: не соверши он в расцвете лет такую глупость, его жизнь пошла бы совсем по-другому. А с другой- как "по-другому"? Жизнь в нищите, перебивание мелкими заработками в глухой провинции... Совершив кражу, герой сделал крутой поворот в своей судьбе, который позволил ему за одну единственную жизнь побывать в шкуре такого количества персонажей, которое большинству смертных даже не снилось. Другими словами, да, ему было тяжело, но несчастлив он не был. Несмотря на все трудности, его путь был настолько ярким и удивителтным, что чувство жалостм само по себе как-то отходит на задний план.

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 12 минут[/I][/B][/color][/size]

Про Козетту даже нечего сказать... она у меня не вызвала ни симпатий, ни антипатий. На мой взгляд- слишком обычная, без "изюминки".
Мариус- абсолютно точно не "мой" тип мужчины, но, тем не менее, он мне импонирует. Я люблю людей, верных своему слову))
Еще очень обидно, что Тенардье не досталось по заслугам, я всё ж до последнего думала, что его поймают и посадят.
За Эпонину очень обидно. Хорошему человеку, обладающему умом, чувством справедливости, умеющему любить и отдавать, судьба не дала даже шанса прожить нормальную жизнь.

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 1 минуту[/I][/B][/color][/size]

P.S. Полин, я, если честно, прям ооооочень удивлена)) А ты никогда не хотела, чтобы тебя называли полным именем?

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 9 минут[/I][/B][/color][/size]

[B]Цитаты, которые понравились:[/B]

Путешествовать - значит рождаться и умирать каждую секунду.

Не видя человека, можно предполагать в нем любые совершенства.

В природе нет ничего незначительного

Ничто так не предрасполагает молодую девушку к страстям, как монастырь

Подлинное неравенство в браке - это неравенство душ.

Нет более буйного расточителя, чем скряга, если ему вздумается кутнуть

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 5 минут[/I][/B][/color][/size]

Быть недотрогой полудобродетель, полупорок

Мир-это спокойно перевариваемое счастье

Вы можете рассчитывать на радушный прием лишь при условии безукоризненной чистоты - чего бы вы подумали? Совести? Нет, сапог!


Бесстыдство порой скрывает стыд.

Наталюша1 03.03.2015 07:35

И я дочитала
С планшета очень неудобно писать
В целом мне понравилось,если исклюить все описания,))
Так как я совсем сентиментальная стала,то успела в конце поплакать когда читала сцену как Жан умирает
Так мне его жалко и обидно за него с одной стороны
Про Козетту сказать нечего,поначалу мне ее жалко было у Тенардье,а далее какой то доп.персонаж не вызывающий эмоций

Фильм тоже гляну


Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors