Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Тема недели (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=464)
-   -   Общественное мнение. (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=45108)

Admin 21.02.2016 14:12

Общественное мнение.
 
Вложений: 1
Сколько себя помню, столько слышу мамину фразу – «Ты только подумай, что люди скажут». Мне всегда казалось, что своего мнения у мамы совсем нет. Она, да и я долгое время жили с оглядкой на мнение родственников, соседей, проходящих мимо людей.
Наверное, где-то это хорошо. Дебоширить, мусорить, курить, пить, ругаться, истерить не станешь! А то ведь люди плохо подумают!
С другой стороны не станешь разводиться даже с полным отстоем. Общество косо посмотрит. Не станешь рожать еще одного ребенка – люди скажут – нищету плодишь. Выражать бурно эмоции тоже не красиво. Даже если это бурная радость. Босиком по лужам ходить не прилично. Много чего еще.

Бабушки у подъезда вообще отдельная тема для разговора. Они могут для тебя такую жизнь интересную придумать, аж завидно! С другой стороны при засаде бабушек у подъезда – чужие не пройдут и кражи почти исключены.

Как вы относитесь к общественному мнению, как реагируете, как выходите из затруднительных ситуаций. Если есть конкретные примеры, очень интересно послушать!

Иринка241 21.02.2016 18:04

всегда было неинтересно, что думают другие...я не люблю принимать решение быстро...мне надо взвесить, обдумать...переспать с мыслью...а на то,что скажут другие - глубоко фиолетово...завидуйте, товарищи, молча...

Марьюшка 21.02.2016 18:17

Общественное мнение выслушиваю, но поступаю так как считаю нужным, а ведь иногда действительно к обществу нужно прислушиваться

Гульнара Н. 21.02.2016 23:46

Для меня важно общественное мнение, а именно мнение моих близких людей, родители, муж, друзья, поэтому я делясь с ними, спрашиваю совета, и мнение людей разбирающихся в какой то области тоже важно. Но вот что касается соседей и прочих, их мнение тоже интересно, но эта самая низкая степень заинтересованности. Но порой бывает очень обидно слышать про себя какие то сплетни, и это оставляет осадок.
Про родню. Я мусульманка, муж православный. Сын крещенный, и крестик мы снимали когда ездили к моим бабушкам, они старой закалки, и наш род, последние три поколения до нашего(внуки) тоже женились только на мусульманах. Я не хотела их огорчать, мне важно что они подумают и чтоб они не расстроились.
У нас здесь, очень много сплетников,потому как все знают друг друга, старые жители, их дети,и дети детей все живут в одном районе. один чихнет, пройдя через 10 человек-сплетников этот чихнувший уже в коме. И если всех их послушать что они говорят о тебе, можно свихнутся.
Конечно, в детстве нам выставлялись рамки, но это рамки приличия. Если мой ребенок чавкает, я ему скажу, не чавкай это не красиво. Не красиво для кого? для той тети что сидит за соседним столиком,или для ребенка. Ребенку пофигу, но мы поправим. Получается подгоняем под общественное мнение? Нет. Культура. Она тоже зависит от общественного мнения. Тут важно привить воспитание, которое основанное столетним общественным мнение. НО в другом, не зависеть от субъективного мнения, иметь свою точку зрения.
У меня по этой теме девиз такой: жить надо для себя, а не для других, не думая что же скажут другие.
Вообще тема очень интересная, мне кажется я как то сумбурно высказалась, надеюсь поняли)

Агафья 22.02.2016 10:30

Сильнейшее влияние общественное мнение имеет в небольших населённых пунктах. Причём, чем меньше населенный пунк, тем сильнее общественное мнение.

Юлик 22.02.2016 13:09

[QUOTE]Сильнейшее влияние общественное мнение имеет в небольших населённых пунктах. Причём, чем меньше населенный пунк, тем сильнее общественное мнение. [/QUOTE]
это да...

По поводу мнения..чужого-про воспитание..таких как вот было пересчисленно чавкать,мусорить,дебоширить-конечно это нормы поведения в обществе..это конечно важно...хочется чтобы и сами культурно выглядели и дети..тут общественное мнение важно...

По поводу всего остального-меня чужое мнение не особо волнует вообще...в смысле вот соседи или кто-то сказал,что я делаю не правильно и прочее...если в этом контексте...

Если конечно как советы родственников,друзей,знакомых..особенно если что-то нужно узнать или что-то такое..в чем разбираются они лучше..то конечно слушаю..
Если это их мнение по поводу как мне нужно себя вести,или поступать..даже не слушаю..мне все равно...у меня свое мнение и жизнь,у них своя..как-то так...:)

Aenigma 22.02.2016 13:57

Под общественным мнением можно понимать разное. Конечно, соблюдение норм морали, этикета и т д - это важно. А вот люди живущие с оглядкой на общественное мнение вроде "бабушек у подъезда", меня всегда раздражали.

[quote="Admin;7292815"]Как вы относитесь к общественному мнению, как реагируете, как выходите из затруднительных ситуаций. Если есть конкретные примеры, очень интересно послушать![/quote]

Пример такой. Некоторые родственники одолели меня вопросом "когда крестить будете". И дело не в том, что это глубоко религиозные люди. Когда слышат, что мы крестить не собираемся пока (если) сам не захочет, реакция сводится к "как же так, все ведь крестят!"

Агафья 22.02.2016 14:18

Я знаю девочек, которые родили от кого попало в 25 лет, потому что их задрало общественное мнение, утверждавшее, что родить нужно обязательно до 25-три. Сейчас они матери-одиночки. "Общественное мнение" успокаивается, если девушка вышла замуж и родила до 25. И пусть он старше ещё в два раза, пьёт и не работает. Зато она "как все" вышла замуж и родила ребенка

mama Yo 22.02.2016 14:22

мне с одной стороны повезло...живу не на родине,меня никто не знает,соседи часто меняются в доме...так что мнения других мне чужих людей мне не так важны..

я выслушиваю и сама решаю что делать

а вот на родине в маленьком городке все про всех всё знают...

мнения как то не навязывают,но иногда из родственников может кто то настоять на своём..но это самой мне решать что делать

Гульнара Н. 22.02.2016 17:18

[QUOTE=Aenigma;7293612]Под общественным мнением можно понимать разное. Конечно, соблюдение норм морали, этикета и т д - это важно. А вот люди живущие с оглядкой на общественное мнение вроде "бабушек у подъезда", меня всегда раздражали.



Пример такой. Некоторые родственники одолели меня вопросом "когда крестить будете". И дело не в том, что это глубоко религиозные люди. Когда слышат, что мы крестить не собираемся пока (если) сам не захочет, реакция сводится к "как же так, [B]все[/B] ведь крестят!"[/QUOTE]

очень раздражает это "ВСЕ же так делают"

Mammo4ka 23.02.2016 17:07

Я ребенка по максимуму приучаю к нормам поведения, но воспитание это лично моё дело. Я разрешу перед домом попрыгать в луже даже по возгласы бабулек что так нельзя. Или оставлю её валятся в снегу если она не слушается. Это лично моё мнение и решение, и оно не подвластно общественному мнению как надо... Относительно ребёнка вообще исключительно мои решения. Я могу совета спросить как надо, а вот бес спроса рассказывать мне бесполезно, все равно по своему сделаю)) это даже родня уяснила уже)
А сама воспитывалась по лозунгом "не будь как толпа", вот и стараюсь жить по своему. Ни на кого не обращаю внимания. На сплетни о себе всегда с улыбкой отвечаю))) люди которые мне близки знают правду обо мне, а которые нет пусть судачат раз хочется. Как сказал один мудрый человек мне: У каждого есть информация и он волен ей распоряжаться как ему угодно! Кто хочет верит, кто хочет нет, а кто хочет разносит сплетни))

Лунная Принцесса 23.02.2016 20:03

Общественное мнение в вопросах семейной жизни, бюджета, воспитания детей меня не интересует. У каждого советующего оно "свое". Если говорят "все так делают", то я неизменно отвечаю "я не "все" и на это обычно нечего сказать.
Mammo4ka, про лужу позабавило. Я тоже такая, что по лужам даю носиться и летом в грязи ковыряться. Соседки цокают языками, а я улыбаюсь, никому ничего не объясняю...

МуммиМама 24.02.2016 06:36

есть общественное мнение, а есть нормы поведения при которых ты сам о себе хорошо думаешь. это вещи разные и нужно их различать, не путать и понимать, где уместно подумать над поведением, а где плевать.
например, громко разговаривать, ругаться матом, делать что хочу в общественном месте не красиво для самого себя. и вести себя надо подобающе, мы не лесные жители, мы живем в социуме и остро необходимо считаться с окружающими.
со своей личной жизнью можно делать всё что угодно, без оглядки на окружающих до тех пор, пока твои действия не мешают жить окружающим.
в этом вопросе нет крайностей, нужно чётко знать где можно, а где стоит остановиться в своей эксцентричности.
вот ходить и голосить на всю округу не прилично. а вот по лужам босиком - кому какое дело. громкими воплями я мешаю жить, хождением по лужам босиком нет. вот и весь ответ.

мне бы в небо))) 03.03.2016 18:41

Смотря нужно мне это общественное мнение или нет.
Вот счас хочу свое дело организовать. И мне, конечно, важно будет, какое обо мне будет общественное мнение как о специалисте.
А что там кто думает о моей личной жизни меня не интересует.

Наталюша 16.07.2016 06:35

Если я не спрашиваю мнение то значит мне оно не надо,независимо родственник говорит или сосед
Я редко терплю мее проще сразу в лоб сказать чтоб не распинались
Родные знают мой характер и ничего не навязываю
Остальные рискуют,но тут зависит от настроения,иногда я и промолчать могу
А в целом мне все равно кто что думает,сейчас только мнение мужа играет значение

Кареглазка 16.07.2016 20:28

Я всегда жила с мыслью,что я не хочу быть как все,и меня всегда раздражало,когда мне говорили по тому или иному поводу,что люди подумают. Ну и как я считаю , в моей жизни нет ничего такого,чтобы повергло в шок окружающих. Просто наблюдая за тем как живут другие люди,и что для них является нормой,меня это не всегда вдохновляет, и жить как они я бы точно не хотела,а тем более прислушиваться к их мнению. Для меня авторитет это близкие мне люди,также люди,которые, на мой взгляд, живут достойно,нравственно,правильно(с моей точки зрения), вот к их мнению я охотно прислушиваюсь. А вот мнение бабушек на лавочке мне абсолютно безразлично.

Агафья 16.07.2016 22:25

Современное общественное мнение перебралось в интернет. Читаю некоторые форумы и диву даюсь. В каждой ветке форумчанки пишут "не ведись на мнении окружающих, рожай после 30", "наплюй на советы свекрови и не пеленай" и т.д. И народ не понимает, что этим всем навязывает свое мнение, а вроде как пытаются строить из себя понимающих и современных.
А это самое интернетовское общественное мнение постоянно меняется и трансформируется. Вот 10 лет назад, когда я родила дочку, везде активно обсуждали педагогический прикорм. И когда пишешь, что таковой не практикуешь и не собираешься, прям шквал "крутящих пальцем у виска". Сейчас про педприкорм никто даже не заикается, многие про него даже не слышали. Тоже про прикорм с 6 месяцев или переход на ИВ - если кашу даешь в 4 месяца, готовы были сожрать с потрохами. Сейчас все стали более толерантными, уважающими мнение других, ну или им по фигу.
Так что бабушки на лавочке сегодня отдыхают ))))

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 16 минут[/I][/B][/color][/size]

Или антипрививочники. Сколько народу повелось у них на поводу тогда, а сейчас все наоборот ратуют за прививки.
Очень активно и тогда и сейчас действуют чайлдфри. Вернее те, кто считает себя чайлдфри. Сейчас те, кто 10 лет назад с пеной у рта доказывал общественности, что ненавидит детей, обсуждает в параллельных ветках цвет детских какашек :-)
Сейчас многие активно загоняются на подгузниках. Куча народу отказывается от одноразовых и возвращаются к марлевым.
В общем общественное мнение не стоит на месте

freken 17.07.2016 02:02

Да мнение не стоит на месте
Это правда
С годами очень меняется все в жизни и мировоззрении... Собственном...
Так что, что уж говорить тут..
Я тоже обсуждала цвет какашек
А теперь мне вообще эти темы неприятны
И много чего я думала
Да вот передумала
Так и другие :)

По теме
Мне плевать на мнение окружающих
А по поводу норм этикета и морали
Тут тоже вопрос спорный
Для кого-то ужасно что-то, а для другого это приемлимо..и наоборот... Так что ничего тут сказать не могу
Я много прислушивалась к разным мнениям
Сейчас прошли те времена...
Мне важно мнение только моего мужа и мнения и чувства мои детей
Ну и ещё есть пара человек, которые мне действительно дороги и авторитет для меня в некотором роде


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors