Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Тема недели (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=464)
-   -   Старородящие мамочки, поздние детки (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=45963)

Admin 25.09.2016 13:48

Старородящие мамочки, поздние детки
 
Вложений: 1
Старородящая — это термин используют для женщин старше 25 лет.
Мне кажется эти данные, установленные 20 лет назад несколько устарели. Цивилизация не стоит на месте и временной порог вполне можно и до 35 лет отодвинуть.

Давайте поднимем тему! В каком возрасте вы считаете мамочку можно считать старородящей, с точки зрения здоровья и рисков для ребенка? Как вы относитесь к поздним (возможно не первым) детям. До какого возраста вы чисто теоретически могли бы пойти на рождение ребенка. А в каком нет.

Лично для себя решила – временной порог для рождения детей я преодолела. Не представляю себя сейчас с малышом. Дети выросли и я, как то больше уже настраиваюсь на внуков (лет через 5-10), но никак не на детей. Это ж мне будет, ну например 50, а ребенку только 9. Не вижу я в себе сил уже на воспитание младенца.

А еще говорят, что поздние дети самые счастливые, как считаете, это правда?

Мартовская 25.09.2016 14:21

Я считаю, что возраст -это предрассудки! Я не молода по годам, но физически и внешне мне дают гораздо меньше, я уж молчу, что парни молодые часто знакомятся, но я только смеюсь на это))). Все зависит от внутреннего настроя, от самоощущения и здоровья. Можно и в 25 лет устать от жизни и от пелёнок, а можно и в 50 этим не наиграться))). Главное потом, с наступлением нефертильного возраста не пожалеть о возможно нерожденных детишках! А внуков ждать многим приходится долго, так уж устроена наша жизнь, что и детишки могут не спешить со своими детьми! Поэтому, если есть сильные желания и здоровье, то обязательно нужно рожать!!!:puz:

Совунья 25.09.2016 16:32

[quote="Admin;7425256"]А еще говорят, что поздние дети самые счастливые, как считаете, это правда?[/quote]
Возможно)) Ну, я, конечно, хотела б видеть своего сына самым счастливым!
Я в 20 не понимала, а в 40 я понимаю что материнство - это суть женщины, в детях смысл жизни. Если б я не родила в 40, думаете я б это осознала?


[quote="Admin;7425256"]Лично для себя решила – временной порог для рождения детей я преодолела.[/quote]
Мой потолок 45 лет. Природа отмерила женщине эти годы (с месячными) для рождения детей.

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 1 минуту[/I][/B][/color][/size]

[quote="Мартовская;7425268"]А внуков ждать многим приходится долго, так уж устроена наша жизнь, что и детишки могут не спешить со своими детьми![/quote]
Моей 22 будет вот... она и не спешит ))
А если б шла по моим стопам, у меня уже мог бы быть внучок годика три )))

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 2 минуты[/I][/B][/color][/size]

[quote="Admin;7425256"]с очки зрения здоровья и рисков для ребенка?[/quote]
Помните "Любовь и голуби"?

[url=http://radikal.ru/big/cgchgsqfezt7u][img]http://s019.radikal.ru/i625/1609/b5/c52f1bbb2241t.jpg[/img][/url]


- Любовь-то чего делает!!
- Вась, боязно. Что люди про нас скажут, сдурела она, дура старая!
- Ты у меня молодее молодых! Пусть попробует молодежь-то!

Викуля! 25.09.2016 21:02

Возраст.... когда мне было 11, то я считала 20-летних уже старыми ))) когда мне было 25, то я была уверена, что обязательно нужно успеть родить всех деток до 30, потом уже поздно... дочь я родила в 31 и стала думать, что в принципе можно и до 35 рожать... теперь я думаю, что нужно успеть родить до 40 ))) хотя согласна, что и до 45 ничего страшного )))
Конечно нужно учитывать все генетические риски, а также рассчитывать свои силы... И да, немного пугают цифры... ребенку например только 8 лет, а тебе уже 50... страшненько... Но если есть силы, желание и возможности... главное успеть вырастить этого ребенка и что-то ему дать....

Катеночек 26.09.2016 01:28

Я у мамы поздний ребенок.
Мама меня родила в 42 года. Это был 90 год, ее отговаривали все, даже по тем деньгам 3000000 на (запрещенное слово на форуме)денег дали. А мама вместо этого заведения поехала в магазин купила еды. 3 палки колбасы, приехала накрыла стол, позвала всех друзей и родных и объявила что будет рожать. И вот она я. Без патологий как пророчили, без отстований в развитии.
И мама мне говорит что я ей своим появлением молодость продлила.

Совунья 26.09.2016 06:02

[b]Катеночек[/b], скажи, ты чувствовала себя счастливой от маминой сильной любви или её любовь через чур опекала и была навязчивой? Я так много обнимаю и целую своего малыша, мне кажется он должен меня отпихивать, но нет ))) или терпит, или нравится))
Не жаловалась она что тяжело было?
Твоя мама умница и дай Бог ей здоровья!
Моя мама в те годы (1986 где-то) побоялась рожать, где то в 35 лет сделала она это запрещённое слово, так и говорила, что люди скажут, старшему сыну 16 лет ))
Судя по всему наши мамы приблизительно в те годы ровесницы были, в 90 году моей было 39. Но она рано ушла... Мне было 30 лет, ей 54. Мама моего мужа умерла, когда ему было 19. Я к тому, что родили они нас молодыми, но жизнь распорядилась не справедливо и они рано нас оставили. А я теперь должна пожить чуть подольше )))
Тема грустная, но она в тему, простите...
Это к вопросу о том, что старородящие не доживут до... Кто угодно может не дожить.. Что поделать....

Мартовская 26.09.2016 08:11

[b]Катеночек[/b], мама просто герой!!! Все правильно сделала, это и правда продлевает молодость и желание жить!!! Кстати очень у многих одноклассниц их мамы родили поздно, тем более в те времена это было очень поздно по советским стандартам, и девочки выросли здоровые, очень красивые и успешные!!!

[b]Совунья[/b], маминой любви никогда не бывает слишком много! Мне так кажется!!! Тоже в 19 лет потеряла маму, ей ещё не исполнилось тогда 53...

Весения 26.09.2016 08:31

Я бы с удовольствием родила раньше, но увы пока никак не получается, сейчас мне 28 по идее старорадящая уже, но таковой себя конечно же не считаю.
Ну и не хотелось бы быть на пенсии когда мой ребенок в первый класс пойдет!
А так если бог дает и есть здоровье то рожала бы в любом возрасте.

Admin 26.09.2016 10:33

Поговорила тут со знакомой. Она поздний ребенок. Ее маме было 47 когда она родилась. Есть старшая сестра. Старше на 20 лет. Знакомой самой сейчас 38 лет. Она очень умная, образованная, с хорошей работой и без семьи. Говорит что не может оставить маму с папой. Они старенькие и занимают все ее свободное время. Я помню она и из института домой бежала, потому что маме без нее плохо, маме скучно. Когда у нее молодой человек появился - мама слегла в больницу и все! Или я, или мальчик твой... Лично мне кажется со стороны родителей полный эгоизм. Родили себе сиделку. Хотя это в любом возрасте может случиться. Но тут прямо жалко ее. Она рукой махнула, говорит значит судьба такая.

Катеночек 26.09.2016 11:08

[b]Совунья[/b], Она меня до сих пор гиперактивной любовью окружает. Но когда ругаемся, она сразу кричит что сильно меня своей любовью избаловала.
Про то что ей тяжело было, я от нее ни разу не слышала.

Мама помню очень комплексовала, когда например мы шли с ней где-нибудь и один раз маме сказали что какая внучка у тебя хорошенькая. Я это услышала, повернулась к этой тетке и с гордость ей сказала: Это не бабушка, а МАМА. Та так засмущалась, а мама моя после этого перестала комплексовать. Она думала что и мне это будет неприятно.

Весения 26.09.2016 11:23

[b]Admin[/b], Ну это точно ненормально, что девушка из за родителей без своей семьи осталась. Я конечно понимаю, что и помочь нужно и все дела, но это уже перебор или мама или мужчина.

Совунья 26.09.2016 12:16

[quote="Admin;7425579"]Родили себе сиделку.[/quote]
Неее... моя подруга-одноклассница вполне в обычной обстановке родилась, в молодой семье. Но она все детство была как Золушка в семье, нянькалась с младшим братом и всюду надо было сопровождать маму, у которой постоянно давление... Готовила, убирала.. мама не могла.. у мамы.. давление... Мы гулять, а подруга с мамой в поликлинику... В общем... Что сказать... наших мам уж и нет многих, а ее мама цветет и пахнет, дай Бог ей здоровья..

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 1 минуту[/I][/B][/color][/size]

[quote="Admin;7425579"]Хотя это в любом возрасте может случиться.[/quote]
Да, так что это зависит все же от людей...

Мартовская 26.09.2016 12:27

[b]Admin[/b], ну это может быть в любой семье! Нет никакой зависимости от возраста родителей. Это скорее даже исключение.

Наталюша 26.09.2016 12:58

я пределом лет 40 ставлю..позже просто тяжело думаю
хотя как знать что в жизни будет если вдруг Б то по любому рожать

мама моя родила в 40 и в 41 брата и сестру...вот ей сейчас 51 а им 10 и 9 соответственно.Мне кажется детки такие точно мам молодят)потому что силы то надо где-то черпать на то чтоб их вырастить.Им не разу не говорили что она их бабушка....вот только когда они еще в коляске были все по началу думали что это или я или старшая сестра родили:)очень удивлялись и восхищались,хотя многие крутили у виска,типа на старости лет родила
а я рада:)отличные братишка с сестренкой,очень умные оба а то у нас тоже любят пугать разными болезнями если поздно рожаешь

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 1 минуту[/I][/B][/color][/size]

вообще когда рожать это вроде как дело каждого...но на самом деле как Бог даст
я вот второго хотела когда первому 2 года исполнилось....а родить смогла только в 27 а первого в 21.так что не все от наших хотений зависит

в планах до 35 родить еще малыша и хватит)

Ежевика 26.09.2016 13:57

Ситуации разные бывают. Всех под одну гребенку нельзя. Некоторые одного единственного ребенка ждут годами, а жизнь-то идет. И если вдруг в 45 опа и беременность, первая и так давно долгожданная, то тут сама судьба говорит - рожать. И уже не так важно, как жизнь повернется, счастье уже есть под сердцем, и путь только один - дать ему жизнь.
Но в большинстве своем мы ведь планируем семью, детей (ну стараемся по крайней мере). И тут на мой взгляд всё должно быть гармонично, хотя бы по возможности. И дело даже не в стереотипах. Природой задумано неспроста, что у женщины определенный детородный возраст, потому как в жизненном цикле мало успеть родить, ребенку нужно помочь встать на ноги.
Мы природе нужны примерно до 40 лет, дать новую жизнь. А дальше мы ей не интересны. Это естесственно.

Арссюля 26.09.2016 15:02

Я сына родила первого в 27 лет и меня назвали старородящей,вообще ужасное какое то слово,оскорбительное какое то.Беременность прекрасна в любом возрасте и если есть силы и желание,то почему бы и в 45 не родить?Раздражает отношение окружающих к беременным женщинам"под 40"и после сорока.Большинство крутит у виска,мне тоже крутили,когда я дочей забеременела в 37,а родила её в 38.А сиротами можно оставить детей в любом возрасте,тут не угадаешь.Так что девочки,рожаем и рожаем:)))

Ежевика 26.09.2016 16:04

[quote="Арссюля;7425769"]А сиротами можно оставить детей в любом возрасте,тут не угадаешь.[/quote]
тут дело не в этом
просто вероятность остаться сиротой лет так в 20 у позднего ребенка выше, чем у рожденного ну хотя бы до 40
случаи бывают и так, и так
но процент разный, тут уж никуда не деться от этого

и я вот кстати не верю, что после 45 лет прям молодеешь после родов
эмоционально да, скорее всего первое время, возможно несколько лет
но дальше... не знаю..
я вобще считаю, что начиная с третьих родов организм не молодеет и не становится здоровее в принципе
не говоря уже о возрасте мамы после 35-40
нет, ну конечно, может и есть исключения
но в большинстве своем в реальной жизни это не так

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 2 минуты[/I][/B][/color][/size]

меня мама родила в 19 с небольшим
Боже, как я счастлива, что у меня есть сейчас молодая, энергичная, современная мама
дай Бог ей здоровья на много-много лет
представить не могу себя без мамы сейчас, хотя мне 30

Совунья 26.09.2016 16:11

[quote="Ежевика;7425787"]и я вот кстати не верю, что после 45 лет прям молодеешь после родов
эмоционально да, скорее всего первое время, возможно несколько лет
но дальше... не знаю..
я вобще считаю, что начиная с третьих родов организм не молодеет и не становится здоровее в принципе
не говоря уже о возрасте мамы после 35-40[/quote]
Согласна. Мне моя подруга ровесница, не замужем, которая мечтает родить уже хотя б (старается забеременеть по сей день, скоро ей 42), сказала как-то, наслушавшись басен, что типа вот ты родила в 40, и организм омолодился!
Дааа, уж, омолодился )) Не то слово )))
Органы куда-то переместились, грыжа, спина, гормоны, кожа, грудь...
Короче такая вся обновленная, радуюсь, что хоть геморроя нет:-D

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 4 минуты[/I][/B][/color][/size]

[quote="Ежевика;7425787"]меня мама родила в 19 с небольшим
Боже, как я счастлива, что у меня есть сейчас молодая, энергичная, современная мама
дай Бог ей здоровья на много-много лет
представить не могу себя без мамы сейчас, хотя мне 30[/quote]
Я тоже дочь родила в 19 с небольшим.
Но тепла больше во мне сейчас.

Да, если есть возможность - рожайте раньше.
У меня не было возможности, я растила одна дочку после развода, встречая постоянно не тех мужчин.
Надо было родить раньше. А сейчас с моими мозгами мое новое материнство - это такой космос! Что меня, как маньяка, тянет на повтор ощущений, которые накрыли меня после родов.

Ежевика 26.09.2016 16:17

[quote="Совунья;7425790"]Я тоже дочь родила в 19 с небольшим.
Но тепла больше во мне сейчас.[/quote]
ну ей сейчас еще не 30 же:)
это придет со временем, когда у нее тоже будут дети

[quote="Совунья;7425790"]А сейчас с моими мозгами мое новое материнство - это такой космос! Что меня, как маньяка, тянет на повтор ощущений, которые накрыли меня после родов.[/quote]я верю)) меня также накрыло после вторых, хотя я вот до 30 родила
но есть некое ощущение, что даже если и рожу еще в ближайшие пару лет, к 40-то все равно захочется опять:girl_haha:

Мартовская 26.09.2016 17:02

Девочки, ну что тут можно сказать?! В 40 лет жизнь только начинается!!!)))


Текущее время: 05:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors