Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Болезни и недомогания (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=154)
-   -   Географический язык. (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=8026)

OLGOVOLA 01.04.2009 16:54

Географический язык.
 
Не знаю но вот моя мама мне сказала, что бы я сводила сына к врачу, так как у него язык с каким то налётом белым, я ей сказала, что это он много молочного кушает. Она говорит, что по языку можно определить заболевание! А у ваших малышей как дела с язычком предстоят(спрашиваю у более мама с более взрослыми детками, так как раньше с этим у нас было всё нормально) ?
Может кто может сказать? И вообще к кому обращаться? Нашего врача сейчас нету, к другому не хочу, не виу смысла тем более мы болели два раза и он смотрел горло но про язык ничего не говорил.

Moon 01.04.2009 16:59

обычно по налету на языке можно судить о заболеваниях желудочно кишечного тракта. Но вот и у моей тоже иногда бывает белый налет, но думаю что для заболеваний мы еще маленькие?!

OLGOVOLA 01.04.2009 17:16

Moon, спасибо.
Вот фото нашла где видно немного вот сегодня заберу с сада и посмотрю ещё
[URL=http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i152/0904/be/fe7ea6506682.jpg.html][IMG]http://s56.radikal.ru/i152/0904/be/fe7ea6506682t.jpg[/IMG][/URL]
увеличить что бы лучше видно было
вот нашла такое
Складчатый, грубый, покрытый большим количеством бороздок язык наводит на подозрение, что организм обезвожен и истощен. Вероятно повышение температуры. Но если трещины и борозды врожденные и видны всегда - значит, это не связано с болезнями.
не знаю к нам такое подходит ли нет. Обезвоживания быть не может вроде!
Стараемся кушать всё что следует кушать ребёнку: кашку на молочке обязательно. мясо, овощи обязательно, творог,фрукты, питьё обязательно да и сам он пьёт много! Ещё витамины даю

Alla165 01.04.2009 17:20

У нас были белые точечки на языке и внутри губ, но много, врач сказала, что это молочница языка. Прописала "Кандид" (это жидкость) мазали им язык, прямо пальцем, с намотанной ваткой! Через 3-4 дня все прошло!;)
Лекарство не дорогое, но отлично помогает, я в восторге!:)))

Moon 01.04.2009 17:28

Оля похоже что у него "географический язык" .

OLGOVOLA 01.04.2009 17:43

ого это как понять?

Moon 01.04.2009 18:21

Цитата:
"..."географический язык" - заболевание, впервые описанное в 1831 году. По сути, это хроническое слущивание. На поверхности языка больного появляются пятна диаметром 0,5 см вначале серой, а затем красноватой окраски. Эти пятна разделяются между собой желтовато-серыми валиками, состоящими из утолщенных нитевидных сосочков языка.

Сливаясь друг с другом, они создают рисунок неправильных очертаний, напоминающий географическую карту. Пятна могут долгое время не меняться, а потом за несколько дней, а то и часов вдруг изменяют не только свою форму, но и местоположение на языке. Вкусовая чувствительность у человека при этом остается, никаких болей нет, если не считать легкого жжения, да и то от случая к случаю.

Откуда берется эта болезнь до сих пор до конца не ясно. Есть медицинское описание случаев возникновения "географического языка" при системных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и при гормональных перестройках организма. Иногда язык меняется у детей в период прорезывания зубов. Инфекционная природа болезни пока ничем не подтвердилась.

Хорошая новость: "географический язык" никакого специального лечения не требует, поскольку пятна на нем никогда не перерождаются, не растут, не лопаются и не нарывают. Главное никому язык не показывать, если хотите все сохранить в тайне."Географический" язык не требует систематического лечения."

Alla165 01.04.2009 18:24

[QUOTE=Moon;382420]Цитата:
"..."географический язык" - заболевание, впервые описанное в 1831 году. По сути, это хроническое слущивание. На поверхности языка больного появляются пятна диаметром 0,5 см вначале серой, а затем красноватой окраски. Эти пятна разделяются между собой желтовато-серыми валиками, состоящими из утолщенных нитевидных сосочков языка.

Сливаясь друг с другом, они создают рисунок неправильных очертаний, напоминающий географическую карту. Пятна могут долгое время не меняться, а потом за несколько дней, а то и часов вдруг изменяют не только свою форму, но и местоположение на языке. Вкусовая чувствительность у человека при этом остается, никаких болей нет, если не считать легкого жжения, да и то от случая к случаю.

Откуда берется эта болезнь до сих пор до конца не ясно. Есть медицинское описание случаев возникновения "географического языка" при системных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и при гормональных перестройках организма. Иногда язык меняется у детей в период прорезывания зубов. Инфекционная природа болезни пока ничем не подтвердилась.

Хорошая новость: "географический язык" никакого специального лечения не требует, поскольку пятна на нем никогда не перерождаются, не растут, не лопаются и не нарывают. Главное никому язык не показывать, если хотите все сохранить в тайне."Географический" язык не требует систематического лечения."[/QUOTE]

Как познавательно! Для меня это новая и ценная информация, я её запомню! Спасибо большое!!!:))) :))) :)))

Moon 01.04.2009 18:25

[IMG]http://s44.radikal.ru/i106/0904/b5/662637a8ea39.jpg[/IMG]

Moon 01.04.2009 18:26

[IMG]http://s53.radikal.ru/i141/0904/73/e790ca5471dc.jpg[/IMG]
Вот такие сигналы болезней вы можете обнаружить на языке:

1. Возбужденное состояние организма (утолщенная ровная срединная складка).
2. Искривление позвоночника в поясничном отделе.
3. Искривление позвоночника в грудном отделе.
4. Искривление позвоночника в шейном отделе.
5. Хронический энтероколит, диспепсия (отпечатки зубов на боковых поверхностях языка).
6. Тиреотоксикоз, неврастения, алкоголизм (дрожание языка).
7. Хронические заболевания толстого кишечника (много мелких переплетающихся складок).
8. Плохо работают почки.
9. Нарушение функций толстого кишечника.
10. Интоксикация толстого кишечника.
11. Интоксикация желудочно-кишечного тракта.
12. Слабость сердечной деятельности.
13. Хронический бронхит.
14. Двусторонняя пневмония (коричневый налет).
15. Эмфизема легких.

OLGOVOLA 01.04.2009 23:19

огоо, так что значит у нас что то с желудочно-кишечным трактом? Стоит идти к врачу с этим?

Юлик 02.04.2009 03:09

Когда Катюшка заболевает,то врач всегда говорит,что у нас язык географически обложен,а потом это проходит и он становится чистеньким.
[B]Оль[/B],ну справа у вас немного на это похоже,но вот белый налет на языке,явно не от этого.Может тебе проконсультироваться с педиатором по этому поводу.

OLGOVOLA 02.04.2009 09:26

Юль, спасибо да видимо нужно!

Типанка 02.04.2009 09:55

У нас тоже есть немножко ....педиатру говорили ... ничего не сказала ....

Moon 02.04.2009 10:41

Оля, это ничем не лечится, просто констатируется факт!

OLGOVOLA 02.04.2009 12:21

желудочно-кишечным трактом, так я не понимаю, если такой язык указывает на болезнь желудочно-кишечного тракта тогда нужно его и лечить? или я чего то не понимаю! Понятно, что не нужно лечить сам язык...

Moon 02.04.2009 13:37

Нет, Оль ,географический язык не обязательно указывает на то, что есть заболевание ЖКТ ;) да и проверить желудок в таком возрасте практически не возможно;) ,

OLGOVOLA 02.04.2009 18:54

ясно спасибо. Решила чт когда пойдём с ним в радиоционный центр медицины тогда и спросим про язык.

виталия 02.04.2009 20:41

[B]Moon[/B], молодец! Как всегда точна и понятна!
[B]OLGOVOLA[/B], у моей старшей, такой же язык. Диагноз " географический язык" не ставят, просто констатируют факт. Белый налет наш подтвердил заболевания желудка. В осенне-весенний период, то есть в обострение, у нас язык всегда такой.
Скорее всего вам посоветуют проверить желудочно-кишечный тракт.И скорее всего это будет УЗИ брюшной полости. Сразу предупреждаю исходя из своего опыта, результаты узи должен смотреть гастроэнтеролог. УЗИсты, педиатры- это не специалисты в этом деле.
Но, моё подозрение, что у вас сбой с поджелудкой.

OLGOVOLA 03.04.2009 15:04

Вчра смотрела язычёк вроде нормальный. Не знаю но тот язык дого таким был, я даже пыталась его вычистить но ничего не вышло.
Виталия спасибо, 100% нужно к врачу


Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors