Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Мой ДОМ > Семейный бюджет


Важная информация

Результаты опроса:Берете ли вы кредиты?
да, постоянно (часто) 96 32.32%
да, было один раз 93 31.31%
нет, страшновато 42 14.14%
нет, хватает своих денег 31 10.44%
собираемся взять 26 8.75%
свой вариант ответа (уточните) 19 6.40%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 297. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 16.11.2009, 10:18
ЛЁЛЯ 1985
Мама-умница
 
Аватар для ЛЁЛЯ 1985
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: МОСКВА. САО
Сообщений: 282
Вес репутации: 88
ЛЁЛЯ 1985 репутация неоспоримаЛЁЛЯ 1985 репутация неоспоримаЛЁЛЯ 1985 репутация неоспоримаЛЁЛЯ 1985 репутация неоспоримаЛЁЛЯ 1985 репутация неоспоримаЛЁЛЯ 1985 репутация неоспоримаЛЁЛЯ 1985 репутация неоспоримаЛЁЛЯ 1985 репутация неоспоримаЛЁЛЯ 1985 репутация неоспоримаЛЁЛЯ 1985 репутация неоспоримаЛЁЛЯ 1985 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я брала 2 раза кредит на телефоны, брала на пол года ,а выплачивала за 1-2 мес, зарплата в своё время позволяла.Но у моего мужа весят кредиты на приличную сумму, брал ещё до меня, и теперь мы выплачиваем....(((( А так я бы наверно сейчас взяла кредит на мебель, но мы их не потянем пока с его не рассчитаемся.((((
ЛЁЛЯ 1985 вне форума  
Old 16.11.2009, 12:20
Len`Ok
Мама-теоретик
 
Аватар для Len`Ok
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 91
Вес репутации: 15
Len`Ok на пути к лучшему
По умолчанию

Я против кредитов (наверное, потому что по образованиею экономист , и в голове быстро складывается реальная картинка выигрыша/проигрыша от этого действа)
Редко, когда кредиты (с нашими %% ставками) бывают выгоднее единовременной траты денег даж с учетом инфляции и дисконтирования.
Единственное, на что я бы решилась позаимствовать деньги, так это на покупку жилья, т.к. с учётом трат на съём квартиры, ипотека является единственным способом решения жилищного вопроса.
Len`Ok вне форума  
Old 16.11.2009, 12:24
Мира
Мама-гуру
 
Аватар для Мира
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 3,245
Вес репутации: 377703
Мира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Рукодельница форума Мама девочки Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Новогодняя награда Ранняя пташка Доктор форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Len`Ok Посмотреть сообщение
Я против кредитов (наверное, потому что по образованиею экономист , и в голове быстро складывается реальная картинка выигрыша/проигрыша от этого действа)
Редко, когда кредиты (с нашими %% ставками) бывают выгоднее единовременной траты денег даж с учетом инфляции и дисконтирования.
Единственное, на что я бы решилась позаимствовать деньги, так это на покупку жилья, т.к. с учётом трат на съём квартиры, ипотека является единственным способом решения жилищного вопроса.
Я с вами согласна. Ну крупные покупки, такие как квартира - накопить невозможно! А вот брать сотовый в кредит или бытовую технику...я не понимаю.
Мира вне форума  
Old 23.11.2009, 01:18
Потапчиха
Мама-любитель
 
Аватар для Потапчиха
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия,г.Липецк
Сообщений: 332
Вес репутации: 92
Потапчиха репутация неоспоримаПотапчиха репутация неоспоримаПотапчиха репутация неоспоримаПотапчиха репутация неоспоримаПотапчиха репутация неоспоримаПотапчиха репутация неоспоримаПотапчиха репутация неоспоримаПотапчиха репутация неоспоримаПотапчиха репутация неоспоримаПотапчиха репутация неоспоримаПотапчиха репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

мы взяли кредит с мужем на покупку деской коляски и много др.не жалею так как не смогла бы купить все на одну зп,я не работала!но брать кредит на телефон,мне кажется глупа!!!!(моё личное мнение)
Потапчиха вне форума  
Old 26.11.2009, 14:06
ЮльчикВВ
Мама-теоретик
 
Аватар для ЮльчикВВ
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 64
Вес репутации: 15
ЮльчикВВ на пути к лучшему
По умолчанию

Мы всегда брали кредиты, самый большой на машину(мелочи в ход не беру), и сейчас планируем взять на свое дело
ЮльчикВВ вне форума  
Old 01.12.2009, 16:47
Дашенька
Мама-мудрец
 
Аватар для Дашенька
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 2,006
Вес репутации: 71
Дашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модница форума Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Работающая мама Родила на форуме Юная мама Мама мальчика Автомобилист форума 
Всего наград: 8

По умолчанию

а нам ремонт в квартире делать надо, вот думаю кредит взять, конечно очень не хочется... а у родителей деньги просить стыдно.. с другой стороны за кредит мои родители нас убьют..
Дашенька вне форума  
Old 01.12.2009, 18:33
Данилова Мария
Мама-умница
 
Аватар для Данилова Мария
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: россия санкт-петербург красносельский р-н.
Сообщений: 220
Вес репутации: 20
Данилова Мария как роза среди колючекДанилова Мария как роза среди колючекДанилова Мария как роза среди колючекДанилова Мария как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мира Посмотреть сообщение
Я с вами согласна. Ну крупные покупки, такие как квартира - накопить невозможно! А вот брать сотовый в кредит или бытовую технику...я не понимаю.
А чего тут не понятного? Я вот например не могу взять и купить единовременно холодильник или стиралку т.к. отдать сразу 10 или 15 тысяч для нашей семьи это не реально, а отдавать по 1500-2000р. в месяц это вполне посильно.
Данилова Мария вне форума  
Old 02.12.2009, 15:08
Дашенька
Мама-мудрец
 
Аватар для Дашенька
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 2,006
Вес репутации: 71
Дашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модница форума Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Работающая мама Родила на форуме Юная мама Мама мальчика Автомобилист форума 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Данилова Мария Посмотреть сообщение
А чего тут не понятного? Я вот например не могу взять и купить единовременно холодильник или стиралку т.к. отдать сразу 10 или 15 тысяч для нашей семьи это не реально, а отдавать по 1500-2000р. в месяц это вполне посильно.
это понятно, что проще отдавать меньшее суммы, например за пол года... но если подсчитать сколько составляет переплата за покупку, становиться грустновато...
Дашенька вне форума  
Old 02.12.2009, 15:44
Alice
Мама-практикант
 
Аватар для Alice
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщений: 134
Вес репутации: 16
Alice на пути к лучшему
По умолчанию

я сторонник денежных кредитов, потребительское кредитование это ужасная вещь, процентная ставка достигает 60%. а вот кредитные карты удобная вещь, мало того что существует льготный период 60 дней (не начисляются проценты в случае погашения) так и процентная ставка максимально 16% годовых. в итоге она является палочкой выручалочкой в сложных жизненных моментах. единственное НО, нельзя снимать деньги через банкомат, только безналичные расчеты
Alice вне форума  
Old 02.12.2009, 16:05
Дашенька
Мама-мудрец
 
Аватар для Дашенька
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 2,006
Вес репутации: 71
Дашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модница форума Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Работающая мама Родила на форуме Юная мама Мама мальчика Автомобилист форума 
Всего наград: 8

По умолчанию

а еще я слышала, что в сбербанке минимальные проценты по кредитам...
Дашенька вне форума  
Old 02.12.2009, 18:02
ЮльчикВВ
Мама-теоретик
 
Аватар для ЮльчикВВ
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 64
Вес репутации: 15
ЮльчикВВ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дашенька Посмотреть сообщение
а еще я слышала, что в сбербанке минимальные проценты по кредитам...
Это да там 20% годовых,но только вчера туда звонили, могут взять только те люди, у которых положительная история в их банке или есть карта зарплатная, а если берешь все таки кредит то должно быть 2 поручителя, причем с заработной платой такой же или больше чем у заемщика("белой").
ЮльчикВВ вне форума  
Old 02.12.2009, 19:35
Данилова Мария
Мама-умница
 
Аватар для Данилова Мария
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: россия санкт-петербург красносельский р-н.
Сообщений: 220
Вес репутации: 20
Данилова Мария как роза среди колючекДанилова Мария как роза среди колючекДанилова Мария как роза среди колючекДанилова Мария как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дашенька Посмотреть сообщение
это понятно, что проще отдавать меньшее суммы, например за пол года... но если подсчитать сколько составляет переплата за покупку, становиться грустновато...
Переплата обычно состовляет сумму одного минимального платежа по кредиту. Но это и есть плата за кредит, за возможность пользоваться необходимыми вещами "здесь и сейчас". А вообще чем больше первоначальный взнос и меньше срок кредита, тем меньше переплата, иногда это не значителная сумма по сравнению с ценой самой покупки

Цитата:
Сообщение от Alice Посмотреть сообщение
я сторонник денежных кредитов, потребительское кредитование это ужасная вещь, процентная ставка достигает 60%. а вот кредитные карты удобная вещь, мало того что существует льготный период 60 дней (не начисляются проценты в случае погашения) так и процентная ставка максимально 16% годовых. в итоге она является палочкой выручалочкой в сложных жизненных моментах. единственное НО, нельзя снимать деньги через банкомат, только безналичные расчеты
Уважаемая Alice, какого волшебного банка у Вас карта? Никогда не встречала столь низкого %.
Данилова Мария вне форума  
Old 03.12.2009, 09:49
Alice
Мама-практикант
 
Аватар для Alice
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщений: 134
Вес репутации: 16
Alice на пути к лучшему
По умолчанию

тьфу, увидела ответ и увидела что описалась! 26%! райфайзен банк, втб 24, балтийский банк!
Alice вне форума  
Old 03.12.2009, 14:14
Татошка
Мама-теоретик
 
Аватар для Татошка
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Россия, Камчатский край
Сообщений: 70
Вес репутации: 71
Татошка репутация неоспоримаТатошка репутация неоспоримаТатошка репутация неоспоримаТатошка репутация неоспоримаТатошка репутация неоспоримаТатошка репутация неоспоримаТатошка репутация неоспоримаТатошка репутация неоспоримаТатошка репутация неоспоримаТатошка репутация неоспоримаТатошка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я брала креит еще когда не замужем была. Да и сейчас взяли, купили машинку, нашу девочку четырехколесную)))) До этого брали ТВ, камеру, телефон мужу, электроплиту. Удобно. Карту мне тоже давали, но я это "удовольствие" прокляла. А когда выплатила и закрыла, да ее еще при мне разрезали, аж перекрестилась. Чтоб еще раз в такое залезть, да упаси Бог
Татошка вне форума  
Old 06.12.2009, 23:46
Asy
Мама-теоретик
 
Аватар для Asy
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: РФ Кашира
Сообщений: 95
Вес репутации: 231
Asy репутация неоспоримаAsy репутация неоспоримаAsy репутация неоспоримаAsy репутация неоспоримаAsy репутация неоспоримаAsy репутация неоспоримаAsy репутация неоспоримаAsy репутация неоспоримаAsy репутация неоспоримаAsy репутация неоспоримаAsy репутация неоспорима
По умолчанию

Постоянно беру кредиты на машину,последний раз брала на новую в Сбере. Ни разу не пожалела,знаю точно что не накопила бы даже на свою первую восьмерку)))
Asy вне форума  
Old 06.12.2009, 23:50
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Мы сейчас берем кредит на 75% от стоимости квартиры (трешки) , т.к. накопить такую сумму невозможно, а свою квартиру хочется
При наших условиях, что либо снимать либо кредит (родственников в стране нет старшего поколения, с кем жить можно), то по деньгам в месяц выплата кредита дешевле, чем снимать не то что трешку, но даже двушку.

Кредиткой иногда пользовались, когда я не работала, трат было много - залезли в небольшой минус в конце месяца, новая зарплата на карту пришла и сразу минус этот погасила. очень удобно, думаю, когда придется сразу в новую квартиру технику покупатъ и т.д. тоже по кредитке в минус немного уйдем.

Единственное, не пользуемся мелкими кредитами, вообще когда вижу, что можно даже фен для волос/утюг и мелочь наподобии взять в кредит и выплачивать 12 месяцев, то я как-то не понимаю выгоды.
Girl_In_Love вне форума  
Old 22.12.2009, 13:03
karlenn
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дашенька Посмотреть сообщение
а еще я слышала, что в сбербанке минимальные проценты по кредитам...
Мы на прошлой недели как раз в Сбере потребительский кредит забрали. Теперь там 19% годовых и ввели страхование кредита(((( Из оформеленных 130 тыс.руб. на руки мы получили 119 000. Это наш первый можно сказать кредит с мужем в жизни. Я сама работала раньше в Альфа-банке в кредитном отделе и всегда была против кредитов. Но тут нам приспичило так сказать. Поручителей и в самом деле надо двое (если берешь больше 200 тысяч),но с з/п, чтобы у каждого поручителя хватало денег на половину выплаты ежемесячного взноса.
Конечно , я понимаю желание многих "получить всё сейчас и сразу",но всё же призываю копить, где то экономить, чем переплачивать банку такие деньги.
 
Old 22.12.2009, 17:27
~knopochka~
Мама-знаток
 
Аватар для ~knopochka~
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Москва - Одинцово
Сообщений: 413
Вес репутации: 345
~knopochka~ репутация неоспорима~knopochka~ репутация неоспорима~knopochka~ репутация неоспорима~knopochka~ репутация неоспорима~knopochka~ репутация неоспорима~knopochka~ репутация неоспорима~knopochka~ репутация неоспорима~knopochka~ репутация неоспорима~knopochka~ репутация неоспорима~knopochka~ репутация неоспорима~knopochka~ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Не брала и как то не собираюсь брать кредит. Благо пока з/п хватает и родители помогают.
Моя сестра впуталась в это дело - взяла на приличную сумму и никому не сказала. В итоге горькие слезы сестры и мама пошла помогать. Выплатили всей моей семьей.
Лучше по моему накопить... Я не беру в расчет вопрос жилья и машины. Но я даже не стала бы лезть в такое.
~knopochka~ вне форума  
Old 22.12.2009, 18:19
Ирина К.
Мама-знаток
 
Аватар для Ирина К.
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Украина, г.Запорожье
Сообщений: 444
Вес репутации: 232
Ирина К. репутация неоспоримаИрина К. репутация неоспоримаИрина К. репутация неоспоримаИрина К. репутация неоспоримаИрина К. репутация неоспоримаИрина К. репутация неоспоримаИрина К. репутация неоспоримаИрина К. репутация неоспоримаИрина К. репутация неоспоримаИрина К. репутация неоспоримаИрина К. репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татошка Посмотреть сообщение
Я брала креит еще когда не замужем была. Да и сейчас взяли, купили машинку, нашу девочку четырехколесную)))) До этого брали ТВ, камеру, телефон мужу, электроплиту. Удобно. Карту мне тоже давали, но я это "удовольствие" прокляла. А когда выплатила и закрыла, да ее еще при мне разрезали, аж перекрестилась. Чтоб еще раз в такое залезть, да упаси Бог
Вот и у нас карта. по которой можно ложить-снимать, замануха еще та, так можно всю жизнь в долгах прожить. Сейчас хочу полностью закрыть кредит и забыть о нем. За этот кризисный год так надергалась каждый месяц, когда срок внесения платежа подходил и особенно когда нехилую долю на % банк снимал, поэтому уже ничего не хочу, хоть и ремонт в квартире у нас только на 30% сделан и мебель старая еще совдеповская в наследство осталась менять надо, но пропало всякое желание все это делать менять, только поскорей бы избавиться от кредита.
Ирина К. вне форума  
Old 04.01.2010, 01:16
Selenita
Мама-знаток
 
Аватар для Selenita
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 418
Вес репутации: 149
Selenita репутация неоспоримаSelenita репутация неоспоримаSelenita репутация неоспоримаSelenita репутация неоспоримаSelenita репутация неоспоримаSelenita репутация неоспоримаSelenita репутация неоспоримаSelenita репутация неоспоримаSelenita репутация неоспоримаSelenita репутация неоспоримаSelenita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

я вообще не сторонник кредитов, только глобальные покупки может и плюс есть... но вообще даже в безпроцентных кредитах есть свои камушки..... все равно переплачиваешь...
Selenita вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.