Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > ПЛАНИРОВАНИЕ беременности > Психология планирования


Важная информация

Результаты опроса:Смогли бы вы родить ребёнка для себя - вообще без мужчины?
Да, конечно! Дети - это счастье. 40 39.60%
Нет, разумеется! Семья должна быть полной. 12 11.88%
Да, но после стойких неудач на личном фронте. 49 48.51%
Голосовавшие: 101. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 21.06.2014, 22:54
Мамалянка
Мама-практикант
 
Аватар для Мамалянка
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: Московская область
Сообщений: 150
Вес репутации: 33885
Мамалянка репутация неоспоримаМамалянка репутация неоспоримаМамалянка репутация неоспоримаМамалянка репутация неоспоримаМамалянка репутация неоспоримаМамалянка репутация неоспоримаМамалянка репутация неоспоримаМамалянка репутация неоспоримаМамалянка репутация неоспоримаМамалянка репутация неоспоримаМамалянка репутация неоспорима
По умолчанию

Девочки, спасибо!
Мамалянка вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.06.2014, 00:24
Звезда по имени Солнце
Мама-мудрец
 
Аватар для Звезда по имени Солнце
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,278
Вес репутации: 382642
Звезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Работающая мама Хранительница очага Мама погодок Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

нет, у ребенка должна быть нормальная полная семья, а не так чтобы мама хотела, папа не хотел, насмотрелась на подруга, родила от мужа, для себя, а потом разрывалась, муж на нее орал, что ребенок шумит, что ему тишина нужна. На дочку стал внимание обращать только после 3х лет, когда человечек стал. Не хотела бы такого ни себе ни детям.
Звезда по имени Солнце вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.06.2014, 09:08
alenka 21
Мама-легенда
 
Аватар для alenka 21
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Россия, Новокузнецк
Сообщений: 4,952
Вес репутации: 707120
alenka 21 репутация неоспоримаalenka 21 репутация неоспоримаalenka 21 репутация неоспоримаalenka 21 репутация неоспоримаalenka 21 репутация неоспоримаalenka 21 репутация неоспоримаalenka 21 репутация неоспоримаalenka 21 репутация неоспоримаalenka 21 репутация неоспоримаalenka 21 репутация неоспоримаalenka 21 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Звезда по имени Солнце Посмотреть сообщение
нет, у ребенка должна быть нормальная полная семья, а не так чтобы мама хотела, папа не хотел, насмотрелась на подруга, родила от мужа, для себя, а потом разрывалась, муж на нее орал, что ребенок шумит, что ему тишина нужна. На дочку стал внимание обращать только после 3х лет, когда человечек стал. Не хотела бы такого ни себе ни детям.
Вот. В нашем полку прибавилось..
Я просто за то. чтобы в первую очередь думать о ребенке.. Но с первым ребенком, пока нет опыта, не понимаешь и относишься к этому как к сказке, а надо думать о том, что это ответственность! Ответственность за новую жизнь, за нового человека!

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Милая-Мила Посмотреть сообщение
Да это просто другой взгляд, трезвый, что-ли...
Тут скорее цель рождения, украсить свое одиночество, т. е. корысть и выгода или дать жизнь человеку, чтоб его одаривать любовью, по максимуму отдавая, без расчета, на то что это когда-то возвратится...
Конечно... это просто взгляд с одной стороны.

Интересно, а все кто ЗА родить для себя все выросли в полных семьях?
И ведь в любом случае в школе в детском саду были детки, у которых была одна мама. Давайте ка вспомним насколько счастливыми были те дети?

У меня в классе была девочка, она наверное с пеленок не видела отца, мама у нее работала на 3х работах, чтобы ее и сестру содержать, брат лет в 16 пошел работать, чтобы помогать матери. Она конечно большая молодец. Она всем их обеспечивала! НО! Она не жила для себя и к 50 годам она устала как ездовая лошадка и вспомнить то нечего... потому что всю жизнь провела на работе, детей почти не видела, куча производственных заболеваний... Ну это лирика...
а что же эта девочка? я не скажу, что она была счастливая, она просто смирилась и согласилась с этой ситуацией. Хотя она бы все отдала, чтобы жить в полной семье... Там конечно не специально мама их нарожала, там так сложилось... но суть та же самая... Ребенок хочет расти в полной семье! Это нормально. это заложено природой...
alenka 21 вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.06.2014, 09:20
Звезда по имени Солнце
Мама-мудрец
 
Аватар для Звезда по имени Солнце
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,278
Вес репутации: 382642
Звезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Работающая мама Хранительница очага Мама погодок Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

alenka 21, я сама без папы в 2 года осталась, мама не может отца заменить. Мне отчим заменил папу, я его так и называла, и до сих пор мне порой необходимо с ним поговорить хотя бы. не понимаю, зачем ребенка изначально папы лишать
Звезда по имени Солнце вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.06.2014, 09:27
Смоляночка
Мама-богиня
 
Аватар для Смоляночка
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Россия.г.Смоленск
Сообщений: 11,166
Вес репутации: 160130
Смоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Осень Бронзовый кубок Бронзовый кубок Весельчак месяца За верность Пузяке Бронзовый кубок Чистюля месяца Приколист форума 
Всего наград: 47

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Звезда по имени Солнце Посмотреть сообщение
нет, у ребенка должна быть нормальная полная семья, а не так чтобы мама хотела, папа не хотел, насмотрелась на подруга, родила от мужа, для себя, а потом разрывалась, муж на нее орал, что ребенок шумит, что ему тишина нужна. На дочку стал внимание обращать только после 3х лет, когда человечек стал. Не хотела бы такого ни себе ни детям.
у меня муж только щас стал с ребенком помогать и заниматьсяну и что???и папа у меня такой же был,работа,карьера,гульки,а со мной стал заниматься ближе годам к 5,когда уже человечек.многие мужики так.по-моему глупо ждать,когда мужу стукнет под полтос,чтобы видетели нянчился с пеленок
Смоляночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.06.2014, 09:35
Звезда по имени Солнце
Мама-мудрец
 
Аватар для Звезда по имени Солнце
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,278
Вес репутации: 382642
Звезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Работающая мама Хранительница очага Мама погодок Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЯНАмамаЯНА Посмотреть сообщение
у меня муж только щас стал с ребенком помогать и заниматьсяну и что???и папа у меня такой же был,работа,карьера,гульки,а со мной стал заниматься ближе годам к 5,когда уже человечек.многие мужики так.по-моему глупо ждать,когда мужу стукнет под полтос,чтобы видетели нянчился с пеленок
сочувствую! мой с пеленок и нянчится, и он гораздо больше детей хотел.
Я высказала свое мнение!! и не собираюсь ни с кем спорить.
Звезда по имени Солнце вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.06.2014, 09:39
alenka 21
Мама-легенда
 
Аватар для alenka 21
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Россия, Новокузнецк
Сообщений: 4,952
Вес репутации: 707120
alenka 21 репутация неоспоримаalenka 21 репутация неоспоримаalenka 21 репутация неоспоримаalenka 21 репутация неоспоримаalenka 21 репутация неоспоримаalenka 21 репутация неоспоримаalenka 21 репутация неоспоримаalenka 21 репутация неоспоримаalenka 21 репутация неоспоримаalenka 21 репутация неоспоримаalenka 21 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Звезда по имени Солнце Посмотреть сообщение
сочувствую! мой с пеленок и нянчится, и он гораздо больше детей хотел.
Я высказала свое мнение!! и не собираюсь ни с кем спорить.
Было бы желание.. Все остальное отговорки...
alenka 21 вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.06.2014, 10:45
Смоляночка
Мама-богиня
 
Аватар для Смоляночка
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Россия.г.Смоленск
Сообщений: 11,166
Вес репутации: 160130
Смоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Осень Бронзовый кубок Бронзовый кубок Весельчак месяца За верность Пузяке Бронзовый кубок Чистюля месяца Приколист форума 
Всего наград: 47

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Звезда по имени Солнце Посмотреть сообщение
сочувствую! мой с пеленок и нянчится, и он гораздо больше детей хотел.
Я высказала свое мнение!! и не собираюсь ни с кем спорить.
не надо сочувствовать,все мужики разные и мы любим его таким!зато сейчас с сыном не разлей вода!да,детей что первого,что сейчас в основном хочу я и настаиваю я!он не лил слезы от умиления над двумя полосками ни в первый раз,ни сейчас!зато с РД нес аж всплакнул!в каждой семье по-своему!но я ни разу не жалею,что настояла на детях!я!именно я настояла!мужу всего 24 года,редко кто 2х детей прям жаждит в таком возрасте,да еще и носится потом.но ждать,пока он созреет к 40ка годам я не хочу!я ЗА молодых родителей!а не когда деть в школу идет и родителям за 50это тоже лично мое ИМХО!зато если к 40 он созреет у нас будет уже третий!
Смоляночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.06.2014, 10:46
Звезда по имени Солнце
Мама-мудрец
 
Аватар для Звезда по имени Солнце
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,278
Вес репутации: 382642
Звезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Работающая мама Хранительница очага Мама погодок Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alenka 21 Посмотреть сообщение
Было бы желание.. Все остальное отговорки...
вот именно!!
Звезда по имени Солнце вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.06.2014, 10:48
Смоляночка
Мама-богиня
 
Аватар для Смоляночка
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Россия.г.Смоленск
Сообщений: 11,166
Вес репутации: 160130
Смоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Осень Бронзовый кубок Бронзовый кубок Весельчак месяца За верность Пузяке Бронзовый кубок Чистюля месяца Приколист форума 
Всего наград: 47

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Звезда по имени Солнце Посмотреть сообщение
вот именно!!
у меня папа только сейчас созрел для маленьких детей.я родилась ему было 25.и лет до 30 все по работам и гулянкам(у него еще и свой ночной клуб в то время был).а вот сейчас ему 46,носится с внуком как со мной не носился,при этом когда шучу типо тебе б своего он ты что,нафиг мне надо,я лучше молодым дедушкой буду,чем старым папашей!
Смоляночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.06.2014, 11:10
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,141
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Звезда по имени Солнце Посмотреть сообщение
сочувствую! мой с пеленок и нянчится, и он гораздо больше детей хотел.
Я высказала свое мнение!! и не собираюсь ни с кем спорить.
Ну как сказать..мой папа стал моим папой в 35: мама пи разу ночью не встала попу мне помыть - всё папа, потому что маме нужно высыпаться и молочко беречь.
Зрелый подход к отцовству..

Ну он у меня вообще рыцарь)

Кстати, про то, что девчонке легче без папы, чем сыну: брехня!

Не было Б у меня такого папы, откуда бы взялась чёткая уверенность "я принцесса", помогающая отфильтровывать всяких недостойных упырей?
Родинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.06.2014, 11:11
White-n-Fluffy
Мама-эксперт
 
Аватар для White-n-Fluffy
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва, СЗАО; France
Сообщений: 1,513
Вес репутации: 217869
White-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Чтец форума Мама девочки Фотограф форума Писатель форума Ник форума Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок 
Всего наград: 9

По умолчанию

Тусь, как же я согласна с обоими твоими постами. И про закомплексованных женщин, и про горе-папаш. А сколько мужиков сейчас бросают свои семьи.... не знаю даже, что травматичнее для ребенка: отсутствие о ца вообще или отец-предатель.
От себя могу сказать, что если у женщины есть средства, желание и зрелая психика, то почему бы и не родить для себя?
И еще один момент.... лично я считаю, что ребенок очень четко срисовывает и впитывает мамино состояние. Поэтому если мама изначально настроена, что у него будут какие-то травмы, комплексы и тд из-за того, что он растет в неполноц семье, если она думает, что он от этого будет страдать, то так оно и будет 100%!
Я это не просто так говорю, у меня перед глазами есть примеры детей, выросших без пап. От маминого психологического состояния и морального настроя, от ее уверенности (или НЕуверенности) в себе зависит очень и очень многое. Гораздо больше, чем от отсутствия или присутствия папы.
White-n-Fluffy вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.06.2014, 11:20
Звезда по имени Солнце
Мама-мудрец
 
Аватар для Звезда по имени Солнце
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,278
Вес репутации: 382642
Звезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Работающая мама Хранительница очага Мама погодок Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родинка Посмотреть сообщение
Ну как сказать..мой папа стал моим папой в 35: мама пи разу ночью не встала попу мне помыть - всё папа, потому что маме нужно высыпаться и молочко беречь.
Зрелый подход к отцовству..

Ну он у меня вообще рыцарь)

Кстати, про то, что девчонке легче без папы, чем сыну: брехня!

Не было Б у меня такого папы, откуда бы взялась чёткая уверенность "я принцесса", помогающая отфильтровывать всяких недостойных упырей?
значит созрел)) здорово!!
а у меня папа умер, мне отчим формировал понятия о том каким должен быть мужчина. А когда мама с ним развелась, мне мама начала внушать, что все мужики козлы, любви не заслуживают и тд и тп. Что с парнями надо так-пусть они ухаживают, а как надоест-бросать.
Звезда по имени Солнце вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.06.2014, 11:28
White-n-Fluffy
Мама-эксперт
 
Аватар для White-n-Fluffy
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва, СЗАО; France
Сообщений: 1,513
Вес репутации: 217869
White-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Чтец форума Мама девочки Фотограф форума Писатель форума Ник форума Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок 
Всего наград: 9

По умолчанию

Ален, согласна! Для девочки папа не менее важен, чем для мальчика!
Папа- это первый мужчина в ее жизни и от его отношения во многом зависит ее дальнейшая самооценка и уверенность в себе, как в женщине.
White-n-Fluffy вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.06.2014, 11:43
Маруся_
Мама-легенда
 
Аватар для Маруся_
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Черноморское побережье
Сообщений: 5,937
Вес репутации: 536311
Маруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок За верность Пузяке Забеременела на форуме Доктор форума Родила на форуме Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ 
Всего наград: 9

По умолчанию

если б после 38 не нашла мужа, то задумалась бы о рождении ребенка одной...
А так шанс встретить любимого есть всегда.

Добавлено через 9 минут

Просто ответила на опрос, а тут читаю, батл такой)))
Я родилась и жила в полной семье и папа мне очень много дал, именно от папы девочке нужна любовь и внимание, чтоб баловал и в попу расцеловывал, на мой взгляд.
У нас в классе только у одной девочки родители были в разводе, для меня это было дико. Она общалась с обоими. вроде, семья у нее сейчас и дочь.
Конечно оба родителя желательны в семье, но если женщина так и не встретит своего мужчину ближе к 40, то пусть уж родит и подарит всю любовь ребенку. Хотя, вот за сына такой мамы я б замуж не хотела))))

Про планирование. мое мнение, оба должны хотеть ребенка и оба вкладывать в него с рождения силы и внимание. Мой муж не сентиментаьный, на руках беременную не кружил и тест не целовал, но вот как только ребенок родился, то я ощутила всю его поддржку и заботу.
второго буду планировать только с его желания. Да, скорее всего родим ближе к 40 второго, но у нас раньше то и не получалось. так что все семьи разные.
Маруся_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.06.2014, 18:11
Viktoria26
Мама-академик
 
Аватар для Viktoria26
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 1,356
Вес репутации: 143452
Viktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я росла без отца лет с 1,5. Причем и во время его совместного проживания с нами он был больше занят своей жизнью. Мама родила меня в 29, отцу было 33, причем у него была 5-летняя дочь от первого брака, то есть что такое младенец было ему известно. Родители не были расписаны, и, сильно подозреваю, я в их планы не входила. По крайней мере, в отцовские - наверняка.
В итоге он отправился в свободное плавание, а мама стала растить меня сама. От него помощи было мало. Были суровые 90-е, мама работала в на ладан дышащем НИИ, я донашивала чужие вещи, овощи-фрукты ели в основном свои, дачные, а мясо было один раз в неделю. Но ни разу я не слышала, чтоб моя мама жаловалась на жизнь или жалела, что родила меня.
Многие ее подруги так и остались бездетными (по причине отсутствия нормального мужика, а не по физиологической). И вот сейчас, когда молодость уже позади, морально им становится все тяжелее, ведь близких рядом становится все меньше. А другие, родившие кто в браке, а кто для себя, с удовольствием нянчат внуков и реально молодеют от этого.
Собственно, написала все это, чтоб ответить на поставленный выше вопрос: родили б вы для себя, если б росли без отца - однозначно отвечу ДА! Да, да и еще раз да!
К слову сказать, никогда не испытывала комплексов оттого, что папы не было, не страдала из-за этого совершенно. Возможно, потому что его не было практически изначально, а если б он ушел в моем более взрослом возрасте, это и отразилось бы на мне.
Viktoria26 вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.06.2014, 21:47
Tusia
Мама-легенда
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,875
Вес репутации: 1192061
Tusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Спец по красоте Модница форума Стройность форума Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Ой, да ну бред ей богу... Кто-то о женщинах думает, другие "умные" и сознательные не по годам, о детях))) деУшки, вы общались с вот с таким женщинам которым просто не фортонуло в личном плане? А?))) я да... И им ой как не легко((( морально это давит жестко... Если уж мне давит, что второго не решаюсь родить, а им какого???да пипец...да мало ли у кого что в жизни... Я бы родила для себя... А что касаемо мужиков...че сравнивать своих отцов и нынешних мужиков?это небо и земля...

Для сиатистики))) я росла без отца... Никто не обращал на это внимание... Мать разделась и слава богу... Ну нахер этот алкаш нужен...

Пысы: жизнь такая штука не предсказуемая... Сегодня у тебя все, а завтра ничего... Сегодня дом полная чаша, а завтра все рухнуло уже... Так сто не особо в такой теме нужна категоричность суждений) не устану повторять...хорошо рассуждать тем кто тепленько так сказать сидит))) щас такое время, что многим женщинам не везет с мужиком... Их это вина, не их... Суть одна... И это не повод НЕ стать мамой) если природа об этом трезвонит)
Tusia вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.06.2014, 21:54
Смоляночка
Мама-богиня
 
Аватар для Смоляночка
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Россия.г.Смоленск
Сообщений: 11,166
Вес репутации: 160130
Смоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Осень Бронзовый кубок Бронзовый кубок Весельчак месяца За верность Пузяке Бронзовый кубок Чистюля месяца Приколист форума 
Всего наград: 47

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tusia Посмотреть сообщение
Ой, да ну бред ей богу... Кто-то о женщинах думает, другие "умные" и сознательные не по годам, о детях))) деУшки, вы общались с вот с таким женщинам которым просто не фортонуло в личном плане? А?))) я да... И им ой как не легко((( морально это давит жестко... Если уж мне давит, что второго не решаюсь родить, а им какого???да пипец...да мало ли у кого что в жизни... Я бы родила для себя... А что касаемо мужиков...че сравнивать своих отцов и нынешних мужиков?это небо и земля...

Для сиатистики))) я росла без отца... Никто не обращал на это внимание... Мать разделась и слава богу... Ну нахер этот алкаш нужен...

Пысы: жизнь такая штука не предсказуемая... Сегодня у тебя все, а завтра ничего... Сегодня дом полная чаша, а завтра все рухнуло уже... Так сто не особо в такой теме нужна категоричность суждений) не устану повторять...хорошо рассуждать тем кто тепленько так сказать сидит))) щас такое время, что многим женщинам не везет с мужиком... Их это вина, не их... Суть одна... И это не повод НЕ стать мамой) если природа об этом трезвонит)
+ много
Смоляночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.06.2014, 23:46
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Я согласна с мыслью, что главное - это НАСТРОЙ мамы, ее отношение к мужчинам, взгляд на семью и т.д. Т.к. не факт, что лучше - жить просто с мамой, которая не обозлилась, которая адекватно относится к отношениям мужчины и женщины (а про себя считает, что просто "не повезло" и лучше быть одной, чем с кем попало), чем пардон в семье, где отец только на работе/на рыбалке/с друзьями, а мама тащит на себе весь дом, жалеет на себя деньги и в 40 выглядит уже на 60, т.к. отец ей нервы мотает своим поведением.

Мои родители развелись когда мне было 6 (сестре 14), отца в моей жизни больше и не было, так, по праздникам по телефону, т.к. жили в разных странах. НО моя мама очень мудро нам с сестрой негласно ставила установку на то, что есть мальчики "для семьи", а есть для ресторанов (как мой отец), что обращать внимание надо не на тех, кто с гитарой и громче всех поет и душа компании, а на тех, кто тихо помогает делом, кто заботиться, кому важно, что ты простыла и т.д. И как результат так само собой получилось - и я и сестра влюбились в тех, кто именно мужчины для семьи, у кого и в мыслях не было уйти куда-нибудь на гулянку если дома младенец, а жена уставшая или не помочь по дому/не погулять с коляской.
Короче это я к тому, что все-таки есть у меня вера, что можно и самой родить и воспитать достойно - главное настрой.


Между прочим вот моя мама сама выросла в семье, где ее папа, мой дедушка - просто эталон хорошего мужа, военный,полковник, безумно любивший свою жену, делавший все для семьи, чтоб его "милаше" проще жилось, бабушка после войны никогда в своей жизни не работала и потом уже няньчила нас, внуков. И вот моя мама выросла вот реально даже не думая о том, что может быть по-другому! Что далеко не все мужчины такие заботливые мужья. И вот и попала под шарм красивого, умного, но аааааабсолютно несемейного моего отца.
Girl_In_Love вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.06.2014, 08:46
Милая-Мила
Мама-любитель
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Ростовская обл. г. Новочеркасск
Сообщений: 386
Вес репутации: 4019
Милая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспоримаМилая-Мила репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Интересно написали, мол не сравнивайте тех мужчин и теперь, ну а изменилось то что?
Семейные мужчины есть всегда, потому что есть пример, но часто женщины думают совсем о другом, поучиться, погулять, сделать карьеру, найти прынца по-богаче, красивше, интереснее, а идут годы....
К 30 созрели, а всех хороших разобрали, остались гуляки, да непонятно почему оставшиеся холостыми парни.
Я это к чему всему свое время, как в басне про "стрекозу и муравей", кому что важнее брак, дети семья, или остальное. Не успел, проспал, погулял, вот тебе пусть будет урок, а то хочется все и сразу, а дети, о них никто и не думает, только себе.
Так вот дочерям надо о другом с детства толковать, не о карьере, а о семье, это важнее всего, указывать на то, каких пап для их будущей семьи искать, вот как-то так, пусть резко, но честно, а то, читаешь и противно, для себя, себе, одна, все цветно, да радужно, интересно, а дети что бы ответили, каково им с одной мамой, как и девочкам, так и мальчикам.
Милая-Мила вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.