Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 1-3 Карапуз, познающий окружающий мир > Развитие


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 21.10.2011, 14:12
Надежд@
Мама-гуру
 
Аватар для Надежд@
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Россия,МО
Сообщений: 2,924
Вес репутации: 884251
Надежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Киноманка форума Модник месяца Кормлю грудью больше года Спец по красоте Дизайнер форума Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 15

По умолчанию

Старшую дочь учила говорить по взрослому, но добавляла упрощенный детский вариант, она и начала машину называть бибика, кису - мяу, и так далее, но это маленькая (год-полтора. максимум 2), к годам трем ребенок сам начал нормально говорить, я не тратила силы переучивая, в 4 года отлично произносила все звуки и буквы. В 5 лет речь была как у взрослого, отлично ее все понимали, сейчас превосходно говорит, все четко и грамотно. Это наш опыт))) Как с маленькой будет, посмотрим))) Но я не учу ее детской речи, я говорю по взрослому, добавляя детские сокращения)))
Надежд@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.10.2011, 14:14
S_Iriska
Мама-академик
 
Аватар для S_Iriska
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия, Тамбов
Сообщений: 1,308
Вес репутации: 60438
S_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспорима

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Надежд@ Посмотреть сообщение
Старшую дочь учила говорить по взрослому, но добавляла упрощенный детский вариант, она и начала машину называть бибика, кису - мяу, и так далее, но это маленькая, к годам трем ребенок сам начал нормально говорить, я не тратил силы переучивая, в 4 года отлично произносила все звуки и буквы. В 5 лет речь была как у взрослого, отлично ее все понимали, сейчас превосходно говорит, все четко и грамотно. Это наш опыт))) Как с маленькой будет, посмотрим)))
как правило дети начинают раньше говорить, если есть старшие братья-сестры.
S_Iriska вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.10.2011, 14:18
Надежд@
Мама-гуру
 
Аватар для Надежд@
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Россия,МО
Сообщений: 2,924
Вес репутации: 884251
Надежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Киноманка форума Модник месяца Кормлю грудью больше года Спец по красоте Дизайнер форума Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 15

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S_Iriska Посмотреть сообщение
как правило дети начинают раньше говорить, если есть старшие братья-сестры.
ну она и говорит
Что-то по детски, например собака -гав, что-то нормально, киса-кика у нас.
Я не парюсь, по опыту старшей поняла, что ничего страшного в этом нет))))

Я не верю, что ребенок в 4-5 лет, будет продолжать машину бибикой называть, простите, но тут умственное отставание явно
Надежд@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.10.2011, 15:49
Юки-Онна
Мама-гуру
 
Аватар для Юки-Онна
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 3,423
Вес репутации: 808936
Юки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Хранительница очага Инструктор по сексу Автомобилист форума Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Небо Посмотреть сообщение
Кать ты где про такой нерв вычитала,?
Я пока нигде этого не вычитывала, мне про это рассказали еще в роддоме. У Аринки была родовая травма и мне сразу детский врач там сказала какие последствия могут быть от нее. И как это все исправляется. Прямо так и сказала: Если не заговорит нормально в 1,5 года, то по врачам не таскайся, умучаешь себя и ребенка. Я особо не поверила. Фигня какая-то А потом познакомилась с мамочкой, у них точно такая же родовая травма и такие же проблемы с речью. У сына маминой подруги тоже самое. Значит что-то в этом все-таки есть
Юки-Онна вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.10.2011, 16:14
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S_Iriska Посмотреть сообщение
а мне кажется, что ребенок начинает говорить тогда, когда ему становится это нужно! как правило мамы понимают своего ребенка практически без слов - в таком случае зачем напрягаться?
это точно
мне многие говорили "ты понимаешь ее с полу-писка ... зачем ей напрягаться..."
у нас реально так и было
некоторые предметы она уже умела говорить
но иногда прям до визга ДАЙ и пальцем тычет
а назвать никак...
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.10.2011, 19:17
S_Iriska
Мама-академик
 
Аватар для S_Iriska
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия, Тамбов
Сообщений: 1,308
Вес репутации: 60438
S_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспорима

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
это точно
мне многие говорили "ты понимаешь ее с полу-писка ... зачем ей напрягаться..."
у нас реально так и было
некоторые предметы она уже умела говорить
но иногда прям до визга ДАЙ и пальцем тычет
а назвать никак...
наверно, у всех так, умеет говорить спасибо, но кивает и говорит "на"
S_Iriska вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.10.2011, 19:41
Небо
Супер-мама
 
Аватар для Небо
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Наша Раша
Сообщений: 4,520
Вес репутации: 386561
Небо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Серебряный кубок Доктор форума Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катринк@ Посмотреть сообщение
Я пока нигде этого не вычитывала, мне про это рассказали еще в роддоме. У Аринки была родовая травма и мне сразу детский врач там сказала какие последствия могут быть от нее. И как это все исправляется. Прямо так и сказала: Если не заговорит нормально в 1,5 года, то по врачам не таскайся, умучаешь себя и ребенка. Я особо не поверила. Фигня какая-то А потом познакомилась с мамочкой, у них точно такая же родовая травма и такие же проблемы с речью. У сына маминой подруги тоже самое. Значит что-то в этом все-таки есть
и не вычитаешь нету такого
Небо вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.10.2011, 22:06
sashinatasha
Мама-легенда
 
Аватар для sashinatasha
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Россия, Тамбов
Сообщений: 6,825
Вес репутации: 300097
sashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Новогодняя награда Забеременела на форуме Автомобилист форума Золотой кубок Игрок форума Родила на форуме За верность Пузяке 
Всего наград: 14

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tusia Посмотреть сообщение
Я если честно не знаю есть ли связь, но расскажу...
Мой брат поздно начал говорить и довольно плохо...пошел в логопедический сад...а у сестры мамы дочь рано начала балакать...причем все подряд...так вот...у нее тоже начались какие-то проблемы с произношением букв...но в сад логопедичекий отказались ходить...в итоге...мама с братом делали какие-то упражнения и к 5 годам уже с произношение стало гуд...а вот у сестры ппц просто...ей щас 16 а она говорит хрен знает как...но зато рано начала говорить...
Вот я и думаю: есть какая-нить связь...не знаю как объяснить...в общем возрастом начала говорения и ее качеством потом?
мне рассказывали, что те детки, которые рано начинаю говорить, они язык по нормальному не используют, губами лишь слоги и буквы произносят. а которые позже начинают, говорят более внятно и осознанно.

я со своей говорю нормально без всяких там "халёсяя моя". но слова упрощаю, например "киса как говорит? мяу", "собачка говорит ам-ам"...
sashinatasha вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.10.2011, 22:13
Pupe
Мама-мудрец
 
Аватар для Pupe
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,339
Вес репутации: 85627
Pupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Новогодняя награда Спец по красоте Новогодняя награда Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Золотой кубок Стройность форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Кать, ты говоришь о пучке нервных волокон между полушариями мозга?? Если да, то про это я читала на логопедическом сайте и в онлайн консультациях логопеда.
Pupe вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.10.2011, 22:16
Pupe
Мама-мудрец
 
Аватар для Pupe
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,339
Вес репутации: 85627
Pupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Новогодняя награда Спец по красоте Новогодняя награда Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Золотой кубок Стройность форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Вот, например

Ирина Григорьевна, я слышала не раз, что мальчики начинают говорить позже девочек. Можно ли верить этому утверждению?
– Да, по статистике, у девочек речь развивается раньше и быстрее, чем у мальчиков. Это, конечно, нельзя считать правилом, потому что на развитие малыша влияет много разных факторов, но в большинстве случаев мальчики действительно начинают говорить позже.

На это есть несколько причин. Во-первых, нужно учитывать природную предпосылку. Дело в том, что изначальные задачи у мальчиков и у девочек разные: у девочек это рождение потомства, накопление опыта, передача его будущим поколениям. Это, конечно же, предполагает обмен информацией, соответственно, речь у них должна развиваться быстрее. Мальчики занимаются освоением новых территорий, добычей пищи и всяких благ. Соответственно, речь у них играет менее важную роль.
Еще есть такое понятие, как биологический возраст. Его тоже можно считать причиной, по которой девочки начинают говорить раньше. Даже процесс беременности происходит по-разному: девочки вынашиваются дольше и рождаются уже более зрелыми, мальчики же рождаются раньше и соответственно дозревают уже вне материнской утробы. Поэтому мальчики и говорить, и ходить часто начинают позже девочек. Не спешите волноваться и бежать за консультацией к логопеду.
Еще одна причина кроется в физиологии. Дело в том, что мозговые полушария у мальчиков развиты очень хорошо: как левое, которое отвечает за речь и интеллект, так и правое, которое отвечает за пространственное мышление. Но те пучки нервных волокон, которые соединяют эти полушария у мальчиков очень тонкие. Они хуже передают информацию от одного полушария к другому, чем у девочек. Получается, что мальчик много знает, но ему трудно облечь свои знания в речевую форму.
Pupe вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.10.2011, 22:27
Юки-Онна
Мама-гуру
 
Аватар для Юки-Онна
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 3,423
Вес репутации: 808936
Юки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Хранительница очага Инструктор по сексу Автомобилист форума Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валечка Посмотреть сообщение
Кать, ты говоришь о пучке нервных волокон между полушариями мозга?? Если да, то про это я читала на логопедическом сайте и в онлайн консультациях логопеда.
Валь, я не врач. Но я уверена, что физиология играет роль в развитии речи. Может и они. Надо смотреть "в разрезе". Знаю только, что при смещении 2-3 шейных позвонков, родовая травма, часто бывают проблемы с речью и зрением.
Юки-Онна вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.10.2011, 22:34
Pupe
Мама-мудрец
 
Аватар для Pupe
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,339
Вес репутации: 85627
Pupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Новогодняя награда Спец по красоте Новогодняя награда Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Золотой кубок Стройность форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катринк@ Посмотреть сообщение
Валь, я не врач. Но я уверена, что физиология играет роль в развитии речи. Может и они. Надо смотреть "в разрезе". Знаю только, что при смещении 2-3 шейных позвонков, родовая травма, часто бывают проблемы с речью и зрением.
у нас тоже родовая травма шейного отдела Но нам такого не говорили Но у нас помимо проблемы есть, поэтому на это и не обращали особого внимания... Но когда лежали в больнице до месяца, у нас лежало около 25 деток.мамочек было 21, так вот, когда деткам делали рентген, то только у 3(!!!) не было этой травмы И все носили ортопедические воротнички в 40градусную жару Печально конечно, особенно учитывая то,что у меня было КС, при котором это великая редкость(по словам детского врача)
Pupe вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.10.2011, 23:00
феечка
Мама-любитель
 
Аватар для феечка
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 185
Вес репутации: 69
феечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

старшая начала говорить рано, в 1,5 года уже общалась с нами короткими предложениями. В 5 говорила на уровне 1-2 класса школы (мнение логопеда). а вот младшая.. нам почти год, кроме папа, баба, дай - вообще ничего не говорит...
феечка вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.10.2011, 23:34
Плюша
Мама-эксперт
 
Аватар для Плюша
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,835
Вес репутации: 201558
Плюша репутация неоспоримаПлюша репутация неоспоримаПлюша репутация неоспоримаПлюша репутация неоспоримаПлюша репутация неоспоримаПлюша репутация неоспоримаПлюша репутация неоспоримаПлюша репутация неоспоримаПлюша репутация неоспоримаПлюша репутация неоспоримаПлюша репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Золотой кубок Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Приколист форума Бронзовый кубок Слингомама Мама-студентка 
Всего наград: 10

По умолчанию

читаю вас и выпучиваю глаза ))
Цитата:
Сообщение от Катринк@ Посмотреть сообщение
и такие же проблемы с речью.
Кать, ну какие проблемы с речью? Аришке же еще и двух лет нету!

я не понимаю, с чего вдруг щас пошла мода думать, что в год человек уже обязан говорить. в нашем детстве такой возрастной границей было 2 года. я и думать не думала требовать от Дениски полноценной речи до 2-х лет. я и щас от него не требую, но потихоньку наседаю. я же ему свой язык не приставлю - когда созреет, тогда и заговорит. мне и без человеческих слов с ним приятно общаться ) он целые истории рассказывает без человечачьих слов.
неговорение до 3-х лет - это нормально. а тут все после года уже волосы на голове рвать начинают - как это так! не говорит!
Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
мне многие говорили "ты понимаешь ее с полу-писка ... зачем ей напрягаться..."
у нас так же. мож Денисий из-за этого и ленится. я пыталась прикидываться валенком и не понимать - тогда он либо беситься до истерики начинает, либо вообще теряет всякий интерес, поникает и замолкает.
Плюша вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.10.2011, 23:55
Небо
Супер-мама
 
Аватар для Небо
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Наша Раша
Сообщений: 4,520
Вес репутации: 386561
Небо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Серебряный кубок Доктор форума Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валечка Посмотреть сообщение
Кать, ты говоришь о пучке нервных волокон между полушариями мозга?? Если да, то про это я читала на логопедическом сайте и в онлайн консультациях логопеда.
Цитата:
Сообщение от Валечка Посмотреть сообщение
Вот, например

Ирина Григорьевна, я слышала не раз, что мальчики начинают говорить позже девочек. Можно ли верить этому утверждению?
– Да, по статистике, у девочек речь развивается раньше и быстрее, чем у мальчиков. Это, конечно, нельзя считать правилом, потому что на развитие малыша влияет много разных факторов, но в большинстве случаев мальчики действительно начинают говорить позже.

На это есть несколько причин. Во-первых, нужно учитывать природную предпосылку. Дело в том, что изначальные задачи у мальчиков и у девочек разные: у девочек это рождение потомства, накопление опыта, передача его будущим поколениям. Это, конечно же, предполагает обмен информацией, соответственно, речь у них должна развиваться быстрее. Мальчики занимаются освоением новых территорий, добычей пищи и всяких благ. Соответственно, речь у них играет менее важную роль.
Еще есть такое понятие, как биологический возраст. Его тоже можно считать причиной, по которой девочки начинают говорить раньше. Даже процесс беременности происходит по-разному: девочки вынашиваются дольше и рождаются уже более зрелыми, мальчики же рождаются раньше и соответственно дозревают уже вне материнской утробы. Поэтому мальчики и говорить, и ходить часто начинают позже девочек. Не спешите волноваться и бежать за консультацией к логопеду.
Еще одна причина кроется в физиологии. Дело в том, что мозговые полушария у мальчиков развиты очень хорошо: как левое, которое отвечает за речь и интеллект, так и правое, которое отвечает за пространственное мышление. Но те пучки нервных волокон, которые соединяют эти полушария у мальчиков очень тонкие. Они хуже передают информацию от одного полушария к другому, чем у девочек. Получается, что мальчик много знает, но ему трудно облечь свои знания в речевую форму.
Цитата:
Сообщение от Катринк@ Посмотреть сообщение
Валь, я не врач. Но я уверена, что физиология играет роль в развитии речи. Может и они. Надо смотреть "в разрезе". Знаю только, что при смещении 2-3 шейных позвонков, родовая травма, часто бывают проблемы с речью и зрением.
девчонки,вы не имеете полного представления о физиологии и анатомии нервной системе,вам кто-то,когда-то что-то сказал/объяснил на пальцах,скорее всего и неправильно,и здест инфа уже в явно искаженном свете.........конечно,не все так просто,как хотелось бы,не все ясно и требует еще долгого изучения...........но все же давайте не будем искажать истину основную роль в способности человека произносить звуки отводится все же центру речи.
травма шейного отдела не является причиной нарушения речи и зрения.
Цитата:
Сообщение от Плюша Посмотреть сообщение
читаю вас и выпучиваю глаза ))

Кать, ну какие проблемы с речью? Аришке же еще и двух лет нету!

я не понимаю, с чего вдруг щас пошла мода думать, что в год человек уже обязан говорить. в нашем детстве такой возрастной границей было 2 года. я и думать не думала требовать от Дениски полноценной речи до 2-х лет. я и щас от него не требую, но потихоньку наседаю. я же ему свой язык не приставлю - когда созреет, тогда и заговорит. мне и без человеческих слов с ним приятно общаться ) он целые истории рассказывает без человечачьих слов.
неговорение до 3-х лет - это нормально. а тут все после года уже волосы на голове рвать начинают - как это так! не говорит!
во многом согласна,человек рождается с незрелой нервной системой,и у каждого она проходит свой,индивидуальный путь к совершенству.)
Небо вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.10.2011, 00:05
Юки-Онна
Мама-гуру
 
Аватар для Юки-Онна
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 3,423
Вес репутации: 808936
Юки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Хранительница очага Инструктор по сексу Автомобилист форума Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Девочки, я не спорю.
Ксюнь, я от Аришки ничего не требую, Боже меня упаси. Она долго не говорила, ни кися, ни гав-гав, а сейчас вот забалакала. Много, но не понятно И я ее не заставляла би-бики повторять с мяу-мяу, хотя это наверное у нее нормально бы получилось Голосок такой мягенький, как у кошечки
Лен, доказанный медецински случай, травма шейного отдеал привела к потере зрения на один глаз. До 12 лет девчонку мучили, а потом профессор наконец-то проследил там какую-то взаимосвязь. Было это с родственицей мужа. Так что спорить не будем (я это уже говорила, да? ), да - да, нет - нет. Я по простому, по народному так сказать, вижу некую взаимосвязь. И бог с ней, не истина и хорошо.
Юки-Онна вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.10.2011, 00:09
Небо
Супер-мама
 
Аватар для Небо
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Наша Раша
Сообщений: 4,520
Вес репутации: 386561
Небо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Серебряный кубок Доктор форума Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

ну давай не будем,хотя зрительный анализатор никак не связан с шейным отделом позвоночника....
Небо вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.10.2011, 00:12
Юки-Онна
Мама-гуру
 
Аватар для Юки-Онна
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 3,423
Вес репутации: 808936
Юки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Хранительница очага Инструктор по сексу Автомобилист форума Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Небо Посмотреть сообщение
ну давай не будем,хотя зрительный анализатор никак не связан с шейным отделом позвоночника....
Ну давай я экономист врачу-неврологу что-нить подаказываю Я по определению уступаю в знаниях Но в ситуации с глазом, там позвонок вверх сместился, еще что-то за собой сместил и в итоге там все сложно НО факт остается фактом! Вылечили шею - зрение вернулось.
Юки-Онна вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.10.2011, 11:32
PROSTO_ANGEL
Мама-легенда
 
Аватар для PROSTO_ANGEL
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 1415225
PROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Серебряный кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от феечка Посмотреть сообщение
старшая начала говорить рано, в 1,5 года уже общалась с нами короткими предложениями. В 5 говорила на уровне 1-2 класса школы (мнение логопеда). а вот младшая.. нам почти год, кроме папа, баба, дай - вообще ничего не говорит...
Ребенок в год должен говорить 6-12 слов!
PROSTO_ANGEL вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.10.2011, 13:18
Оксанчик
Мама-мудрец
 
Аватар для Оксанчик
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: Москва, Бабушкинская
Сообщений: 2,557
Вес репутации: 104197
Оксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PROSTO_ANGEL Посмотреть сообщение
Ребенок в год должен говорить 6-12 слов!
ребенок никому и ничего не должен! так же как сесть в определенном возрасте и ходить!
Оксанчик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.