Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > РОДЫ > Рожаем!


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 23.07.2010, 15:18
Еленк@
Мама-профи
 
Аватар для Еленк@
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 519
Вес репутации: 2715
Еленк@ репутация неоспоримаЕленк@ репутация неоспоримаЕленк@ репутация неоспоримаЕленк@ репутация неоспоримаЕленк@ репутация неоспоримаЕленк@ репутация неоспоримаЕленк@ репутация неоспоримаЕленк@ репутация неоспоримаЕленк@ репутация неоспоримаЕленк@ репутация неоспоримаЕленк@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Бронзовый кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Мама девочки Родила на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любимка Посмотреть сообщение
Удивило то что еда была с доставкой до палаты)
А у нас еда была в столовке. Притом все столы были свободны, а все девочки стояли, а столами служили подоконники
Еленк@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.07.2010, 15:20
Энергия
Мама-мудрец
 
Аватар для Энергия
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: мо
Сообщений: 2,393
Вес репутации: 512526
Энергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Еленк@ Посмотреть сообщение
Ух ты! Жесть А пастельное бельё своё чтоли?
постельно мое,я бы и стены свои притащила!
вот скажите,неужли не выделяются деньги на ремонт?! я никогда не поверю!!! И что б все знали это ЯРЦЕВСКИЙ РОДДОМ,СМОЛЕНСКОЙ ОБЛ.
Энергия вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.07.2010, 15:22
натаSHка
Мама-академик
 
Аватар для натаSHка
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Россия,МО
Сообщений: 1,294
Вес репутации: 3998
натаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Еленк@ Посмотреть сообщение
А у нас еда была в столовке. Притом все столы были свободны, а все девочки стояли, а столами служили подоконники
у нас тоже все столи но тока по причине того что сидеть низзя было.
натаSHка вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.07.2010, 15:27
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Еленк@ Посмотреть сообщение
А у нас еда была в столовке. Притом все столы были свободны, а все девочки стояли, а столами служили подоконники
А в нашем РД столики и для сидячих и для стоячих.
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.07.2010, 15:35
Нютка-манютка
Мама-профи
 
Аватар для Нютка-манютка
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: МО
Сообщений: 748
Вес репутации: 10549
Нютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модник месяца Мама девочки Обижуля месяца Кормлю грудью больше года Золотой кубок Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Joy Посмотреть сообщение
что прям так и сказала
а меня еще палаты удивили

ой, ой какой ужас!!!!!!!!!!!!!
не у нас все отлично было )))))
Нютка-манютка вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.07.2010, 15:37
Нютка-манютка
Мама-профи
 
Аватар для Нютка-манютка
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: МО
Сообщений: 748
Вес репутации: 10549
Нютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модник месяца Мама девочки Обижуля месяца Кормлю грудью больше года Золотой кубок Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольчик80 Посмотреть сообщение
А в нашем РД столики и для сидячих и для стоячих.
И у нас так же. При этом у нас был этаж где лежали со швами или после кесарево. Так что кого шили, те стояли, а кесаренные за столами сидели.
Нютка-манютка вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.07.2010, 15:52
Еленк@
Мама-профи
 
Аватар для Еленк@
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 519
Вес репутации: 2715
Еленк@ репутация неоспоримаЕленк@ репутация неоспоримаЕленк@ репутация неоспоримаЕленк@ репутация неоспоримаЕленк@ репутация неоспоримаЕленк@ репутация неоспоримаЕленк@ репутация неоспоримаЕленк@ репутация неоспоримаЕленк@ репутация неоспоримаЕленк@ репутация неоспоримаЕленк@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Бронзовый кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Мама девочки Родила на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Joy Посмотреть сообщение
постельно мое,я бы и стены свои притащила!
вот скажите,неужли не выделяются деньги на ремонт?! я никогда не поверю!!! И что б все знали это ЯРЦЕВСКИЙ РОДДОМ,СМОЛЕНСКОЙ ОБЛ.
У нас РД только после ремонта. Я думаю что даже если из бюджета деньги не выделяются, то ремонт можно сделать на деньги контрактников. Но ведь для РД "полезнее" конечно купить новый автомобиль например для главврача
Будемс знать, туда рожать не поедем

Цитата:
Сообщение от натаSHка Посмотреть сообщение
у нас тоже все столи но тока по причине того что сидеть низзя было.
Ну у нас стояли по этой же причине.

Цитата:
Сообщение от Ольчик80 Посмотреть сообщение
А в нашем РД столики и для сидячих и для стоячих.
Вот это я понимаю ЦИВИЛИЗАЦИЯ!
Еленк@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.07.2010, 01:07
Ugolek
Мама-профи
 
Аватар для Ugolek
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Моск. обл.
Сообщений: 705
Вес репутации: 31786
Ugolek репутация неоспоримаUgolek репутация неоспоримаUgolek репутация неоспоримаUgolek репутация неоспоримаUgolek репутация неоспоримаUgolek репутация неоспоримаUgolek репутация неоспоримаUgolek репутация неоспоримаUgolek репутация неоспоримаUgolek репутация неоспоримаUgolek репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Меня удивило цветное постельное белье Сразу настроение поднималось, а так все на 5+
Ugolek вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.08.2010, 22:02
vtornik16
Мама-профи
 
Аватар для vtornik16
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 449
Вес репутации: 11778
vtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

1) работающие по часам душ и биде- час-два утром и вечером (о боже,как же так можно!!!)
2) ужин в 16:30 (без комментариев)
3) все окна палат выходят на солнечную сторону,штор нет- мы в феврале там умирали от жары,что говорить про рожающих в это лето, в температуру +40!!!!
vtornik16 вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.08.2010, 23:08
kiki-viki
Мама-чайник
 
Аватар для kiki-viki
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 47
Вес репутации: 0
kiki-viki на пути к лучшему
По умолчанию

Очень заботливое отношение врачей, акушерок, и сестер, которые прибегали в палату чуть ли не через несколько секунд после нажатия на кнопку вызова. И шестиразовое питание, вкусное, типа ресторанного, но при этом все разрешенное для мамочек.
(Перинатальный, Москва)
kiki-viki вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.08.2010, 23:50
Ленусин
Мама-профи
 
Аватар для Ленусин
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Россия, ЯНАО Тазовский - Волгоград
Сообщений: 757
Вес репутации: 12636
Ленусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Многодетная мама Мамой быть не поздно Юная мама Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Я рожала в Салехарде. Всё очень понравилось. Палаты двухместные с душевой кабиной и туалетом. Всё красиво, чистенько. Бельё цветное, красивые ночные рубашки, которые каждый день меняют. Никаких запретов по проноске продуктов.
Очень удивило использование геля (ускоряют процесс раскрытия шейки матки). 18 лет назад, когда рожала первый раз, такого не было.
Ленусин вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.08.2010, 08:40
ulyashka55
Мама-академик
 
Аватар для ulyashka55
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 1,062
Вес репутации: 20774
ulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Порадовало суперское отношение персонала Начиная от приемного отделения, куда я попала по скорой из-за высокого давления(160\240) Сижу на кушеточке, чувствую себя неплохо, только голова немножко побаливает, пытаюсь прочитать стенгазету, висящую напротив...а она - НЕ ЧИТАЕТСЯ!!! То есть буквы то я вижу, но какие именно - понять не могу Хмурюсь, щурюсь, тру переносицу... Акушерка, узнав причину, сразу схватилась за телефон. Я думала она в дурку звонит , особенно когда прибежала санитарочка и стала меня переодевать, приговаривать:"Ничего страшного... Сейчас доктор придет... Укольчик поставят и станет легче..."
Оказалось у меня давление еще выше поднялось, я его просто не чувствовала...
А в послеродовом, за день до выписки сделали УЗИ...оказалось - матка плохо сокращается из-за больших сгустков Я напугалась, думала будут скоблить Оказалось у них есть чудо-доктор, который эти сгустки вручную "разбивает" Процедура жуткая, но лучше, чем скоблежка+наркоз))) А доктор еще слова ласковые говорил...пустячок, а приятно
Из негативного была одна мамашка, которая лежала у нас в палате почти сутки...ЗАВЕДОМО ЗНАЯ, что имеет букет венерических заболеваний+туберкулез Благо закрытой формы... Когда по результатам анализов, ей сообщили "НОВОСТЬ", она просто сказала:"Знаю!" Собрала вещи и ушла, оставив ребеночка в больнице
ulyashka55 вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.08.2010, 09:52
Байкалочка
Супер-мама
 
Аватар для Байкалочка
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Священный Байкал..
Сообщений: 3,871
Вес репутации: 506141
Байкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Лето Фотограф форума Модница форума Золотой кубок Доброе сердце Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Писатель форума 
Всего наград: 10

По умолчанию

Юляшка, о Господи!!! какой кашмар(это я про мамашку), а как ее на роды без анализов то пустили?????? у нас без анализов рожают в инфекционном блоке и лежат в отдельных боксах, пока анализы делаются!!!!!!
а меня удивило в приятную сторону: хороший душ.
замечательная бригада на родах(хотя я оговаривала заранее платные роды, но рожала с дежурной бригадой, моя врач не успела))),
в палатах мать и дитя тепло, не смотря на то что рожала я в 40 градусов мороза)
из не приятных удивлений((
в "мать и дитя" никому нет до тебя дела
один раз не поменяли рубашки а моя красавица меня обкакала и я так сутки проходила( ну застирала конечно под раковиной)а представляете что было с рубашками у девочек кот грудью кормили..молоко же течет..все коробом за сутки засохло..царапало грудь..
в столовой давали шоколадные вафли и какао(разве можно???)
чтоб прокипятить детали от молокоотсоса и накладки на грудь приходилось чуть ли не вымаливать у персонала в столовой кипяток..потом просто стала в наглую ходит ночью в столовку, брать чайник и кипятить сама))
и из продуктов нельзя ничего кроме молока, сухарей, чая зеленого с молоком, сушек и бульона из говядины..
Байкалочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.08.2010, 10:44
Shokoladka
Мама-чайник
 
Аватар для Shokoladka
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 32
Вес репутации: 0
Shokoladka на пути к лучшему
По умолчанию

мне родовая палата понравилась. Не ожидала что там всё так хорошо будет. Персонал хороший. А вот кровати после родов жесть конечно. Мягче наверно было на полу спать
Shokoladka вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.08.2010, 10:55
ulyashka55
Мама-академик
 
Аватар для ulyashka55
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 1,062
Вес репутации: 20774
ulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Байкалочка, ее на скорой привезли, без документов, с улицы...еще и с большим раскрытием...не до того было((( А я лежала в обсервации, т.к. сама была без анализов, по скорой((( Просто не думала, что в 8 месяцев рожать соберусь(((
ulyashka55 вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.08.2010, 10:55
Foxxy
Мама-мудрец
 
Аватар для Foxxy
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Деревня Дураков
Сообщений: 2,340
Вес репутации: 8164
Foxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Спасибо, что вы с нами! Слингомама Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Байкалочка Посмотреть сообщение
[B]
один раз не поменяли рубашки а моя красавица меня обкакала и я так сутки проходила( ну застирала конечно под раковиной)а представляете что было с рубашками у девочек кот грудью кормили..молоко же течет..все коробом за сутки засохло..царапало грудь..
.
Так Вы бы лифчик сразу же надели, я вот так и сделала. И потом, первый раз слышу, чтобы выдавали каждый день свежие рубашки... нам одну и то с боем... Я потом вообще в свою переоделась, ну их на фих...
Foxxy вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.08.2010, 11:02
Ареолка
Мама-гуру
 
Аватар для Ареолка
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 3,388
Вес репутации: 199611
Ареолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Новогодняя награда Писатель форума Инструктор по сексу Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Лучший модератор форума Помощница форума 
Всего наград: 13

По умолчанию

В роддоме где я рожала есть блок платных палат. На блок отдельный душ с унитазом и биде в конце блока. НО есть еще одна платная палата не в этом блоке а в бесплатном блоке. Вот в нее мне и "посчастливилось" попасть...((((
И в туалет приходилось топать через весь блок для бесплатников потом через весь для платников!!!!!(((((((((((( А после родов понимаете что такое походы на дальние расстояния.....
Ареолка вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.08.2010, 11:02
ulyashka55
Мама-академик
 
Аватар для ulyashka55
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 1,062
Вес репутации: 20774
ulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Foxxy Посмотреть сообщение
Так Вы бы лифчик сразу же надели, я вот так и сделала. И потом, первый раз слышу, чтобы выдавали каждый день свежие рубашки... нам одну и то с боем... Я потом вообще в свою переоделась, ну их на фих...
Я рожала в своей рубашке, так получилось Просто, когда воткнули капельницу и прочую чепуху, они вспомнили, что не поменяли мою рубашку на моднявую стерильную Ниче...до подбородка закатали и вперед
А в послеродовом каждый день меняли, и постельное через день
ulyashka55 вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.08.2010, 11:04
Ареолка
Мама-гуру
 
Аватар для Ареолка
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 3,388
Вес репутации: 199611
Ареолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Новогодняя награда Писатель форума Инструктор по сексу Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Лучший модератор форума Помощница форума 
Всего наград: 13

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Foxxy Посмотреть сообщение
Так Вы бы лифчик сразу же надели, я вот так и сделала. И потом, первый раз слышу, чтобы выдавали каждый день свежие рубашки... нам одну и то с боем... Я потом вообще в свою переоделась, ну их на фих...
нам ваще рубашек не выдавали....
Ребенку то дали всего одно одеялко и одну! застиранную и дырявую пеленку!!!! Но я заранее знала это все и с собой баулы приперла Сразу дочку переодела в свое и постелила все как надо
Ареолка вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.08.2010, 11:05
Ареолка
Мама-гуру
 
Аватар для Ареолка
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 3,388
Вес репутации: 199611
Ареолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Новогодняя награда Писатель форума Инструктор по сексу Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Лучший модератор форума Помощница форума 
Всего наград: 13

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulyashka55 Посмотреть сообщение
Я рожала в своей рубашке, так получилось Просто, когда воткнули капельницу и прочую чепуху, они вспомнили, что не поменяли мою рубашку на моднявую стерильную Ниче...до подбородка закатали и вперед
А в послеродовом каждый день меняли, и постельное через день
У нас ни разу постельное не поменяли
А грязное оно было жуть....Я ведь и Нику на нем пеленала и сама спала...Вобщем пеленки свои все время подкладывала
Ареолка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.