Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Мой ДОМ > Досуг > Книги и журналы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 25.08.2013, 00:07
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Оля,как интересно !

Фото с телефона не вижу ....
А фильма нет ?
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.08.2013, 16:49
*MiLeliya*
Мама-академик
 
Аватар для *MiLeliya*
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Петербург; Валдай
Сообщений: 1,468
Вес репутации: 508549
*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Доброе сердце Чтец форума Бронзовый кубок Киноманка форума Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Верунчик, спасибо!

Да вот, как я поняла, никакого фильма нет, был только спектакль... Вообще удивительно, тема благодатная для экранизации... Может, режиссеры не хотят в эту историю втягиваться Там и любовная линия есть, как зритель любит Правда, у самого автора она немного слабо выражена, но всё же.
*MiLeliya* вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.08.2013, 12:34
tapa4ka
Мама-богиня
 
Аватар для tapa4ka
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,983
Вес репутации: 144090
tapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок Ник форума Родила на форуме За верность Пузяке Мама мальчика Спортсмен месяца Забеременела на форуме 
Всего наград: 22

По умолчанию

очень интересно!
сразу прочесть захотелось!
а фильмы по таким историческим фактам обязательно нужно снимать!! не понятно, почему этого не делают
нужно снимать, показывать, смотреть. Чтобы мы знали, помнили и главное - гордились!
tapa4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.08.2013, 13:13
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

может в скором будущем поставят этот фильм..
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.08.2013, 14:20
tapa4ka
Мама-богиня
 
Аватар для tapa4ka
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,983
Вес репутации: 144090
tapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок Ник форума Родила на форуме За верность Пузяке Мама мальчика Спортсмен месяца Забеременела на форуме 
Всего наград: 22

По умолчанию

будем надеяться
скачала книгу, как закончу свою, начну эту читать
tapa4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.08.2013, 22:44
*MiLeliya*
Мама-академик
 
Аватар для *MiLeliya*
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Петербург; Валдай
Сообщений: 1,468
Вес репутации: 508549
*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Доброе сердце Чтец форума Бронзовый кубок Киноманка форума Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Девочки, привет!
Маша, рада тебя видеть Вероника, тебя, конечно, тоже, ты знаешь Всем рада, кто мысленно с нами
Да, правда, такая гордость брала, когда читала книгу... Особенно в некоторых моментах. И главы про Макарова очень понравились.

Машунь, спасибо! А что ты сейчас читаешь?

Я бы с удовольствием фильм посмотрела)
*MiLeliya* вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.08.2013, 23:56
tapa4ka
Мама-богиня
 
Аватар для tapa4ka
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,983
Вес репутации: 144090
tapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок Ник форума Родила на форуме За верность Пузяке Мама мальчика Спортсмен месяца Забеременела на форуме 
Всего наград: 22

По умолчанию

Оль, я тебя тоже рада видеть
и жду новые отзывы о книгах от тебя их всегда интересно читать)
2 книги по твоему совету уже читала - Полианну и Старик и море))
вот и Порт-Артур скачала уже )) следующая книга - определенно эта

стыдно признаться даже, что я читаю )))
мы летали на Кубу и муж мне в дорогу взял книгу "Удушье" Чака Паланика.
т.к. она в мягком переплете, взяли самое легкое, что было дома)
ну в общем далеко не самая лучшая книга.. как всегда много пошлости и не особо приятных моментов.
но вот привычка такая - раз начала читать, значит надо закончить...

кстати в тему Старика и моря на Кубе были на вилле Хемингуэйа. Девочки, чтоб всем так жить
вот сразу понятно, что он писал эту книгу о Кубе я это четко поняла, находясь там...
tapa4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.08.2013, 12:19
Байкалочка
Супер-мама
 
Аватар для Байкалочка
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Священный Байкал..
Сообщений: 3,871
Вес репутации: 506140
Байкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Лето Фотограф форума Модница форума Золотой кубок Доброе сердце Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Писатель форума 
Всего наград: 10

По умолчанию

надо возвращаться в тему)
Байкалочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.08.2013, 14:05
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tapa4ka Посмотреть сообщение
кстати в тему Старика и моря на Кубе были на вилле Хемингуэйа. Девочки, чтоб всем так жить
вот сразу понятно, что он писал эту книгу о Кубе я это четко поняла, находясь там...
а фото есть с его виллы?

классно!
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.08.2013, 14:30
tapa4ka
Мама-богиня
 
Аватар для tapa4ka
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,983
Вес репутации: 144090
tapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспоримаtapa4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок Ник форума Родила на форуме За верность Пузяке Мама мальчика Спортсмен месяца Забеременела на форуме 
Всего наград: 22

По умолчанию

*skY_of_mIracles*, да, есть, но все в одной куче, еще не разобрались пока во всем этом как разберемся, обязательно скину ссылочку
tapa4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.08.2013, 14:32
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

буду ждать
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.08.2013, 16:46
*MiLeliya*
Мама-академик
 
Аватар для *MiLeliya*
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Петербург; Валдай
Сообщений: 1,468
Вес репутации: 508549
*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Доброе сердце Чтец форума Бронзовый кубок Киноманка форума Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Маша Ещё раз спасибо!
Как здорово, что побывали на Кубе и вилле Хемингуэя! Тоже буду ждать ссылку
Паланика не читала...

Наташа, возвращайся Я часто тебя вспоминаю, особенно, в последнее время... А я как-нибудь загляну, твои фотографии посмотрю, пока только немного посмотрела, а хочу полностью... красота!
А что ты читала в последнее время?
*MiLeliya* вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.09.2013, 23:10
*MiLeliya*
Мама-академик
 
Аватар для *MiLeliya*
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Петербург; Валдай
Сообщений: 1,468
Вес репутации: 508549
*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Доброе сердце Чтец форума Бронзовый кубок Киноманка форума Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

"Семья Звонарёвых"


«Семья Звонарёвых» - это продолжение романа «Порт-Артур», также написанное Александром Степановым. В продолжении мы вновь встречаемся с супругами Звонарёвыми, Борейко, Блохиным, Енджеевским… Роман охватывает промежуток времени с 1905-го года по 1916-ый.
В романе много идеологии и политики, это немного затрудняет чтение, но только поначалу. Первые главы пестрят изображением исторического фона, много говорится о стачках, волнениях рабочих, большевизме… Это было нелегко читать, и я чуть было не подумала, что зря взялась за книгу. Но потом я вчиталась, было интересно читать про то, как доктор Краснушкин, родственник и друг Вари Звонарёвой, вместе с ней навещает больных на Выборгской стороне, людей рабочих, бедно живущих. Позиция автора понятна: он хочет рассказать читателю, как трудно живется в царской России начала ХХ века рабочим людям, как они перебиваются. Автор подробно останавливается на этом вопросе, чтобы смысл борьбы большевиков с царским режимом, смысл всех стачек, а потом и революций, стал более очевиден. Но меня больше интересовала судьба главных действующих лиц и больше затронули любовные перипетии семьи Звонарёвых. Степанов рассказывает о едва ли не идеальной измене. Варя ещё в Порт-Артуре полюбила Сергея Звонарёва, но он метался между двумя женщинами, ему нравилась и Варя, и Надя, женился он на Варе, после свадьбы узнав, что Надя стала вдовой (да, Надя была замужем). На фронте Первой мировой Сергей вновь встречается с Надей. Прошло десять лет, у него три дочки, но чувства захлестывают героя. Потом он всё рассказывает Варе, она его прощает, потому что любит, он по-новому смотрит на жену и раскаивается в своем поступке. Потом они узнают, что Надя родила сына от Сергея, но чувства героев уже непоколебимы. Несмотря на кажущуюся идеализацию (хотя, конечно, в жизни всё бывает) и почти пасторальность сюжета (хотя, может, это слово немного не в тему), над строчками, описывающими этот сюжет, я ревела навзрыд (не люблю это выражение, но что поделать – так и было).
А. Степанов много времени уделяет рассказу о Первой мировой, о том, как порядки царской России прогнили и на этом фронте. Ну, тут дело историков, за это я не берусь, анализировать не могу, чувственная сторона книги мне оказалась ближе исторической (назовем всё-таки это сторону исторической).
В целом я рада книге, не жалею нисколько, что её прочитала, я снова встретилась с героями, которые поддерживают друг друга в любой ситуации, которые смелы, честны, открыты. Но они также могут быть закрыты, скрываться, оберегать свою организацию, я имею в виду революционеров, они нередко мне напоминали героев каких-нибудь детективов. Наверное, это не совсем лестное сравнение, но конспирация, ловкость, создание условий для побега из тюрьмы, актерская игра там, где это требуется, - это меня и натолкнуло на такую мысль.
И конечно, главные герои. Если бы не они, и не желание прочитать, что же было с ними дальше, вряд ли бы я стала читать книгу. А читать про героев, положительных во всех смыслах, - очень приятное занятие. Даже поступок Звонарёва не беру в расчет, автор так его возвысил в глазах читателя, что про всё обыденное забываешь.
Про семью Звонарёвых Борис Борейко, один из главных действующих лиц, говорит более второстепенному герою: «Вечером у Звонарёвых! Как хотите, обязательно. Соберутся все свои, одна семья… Звонарёвых. И вы теперь в нашей семье». Автор и здесь великолепен, семья Звонарёвых принимает не узкое значение «ячейки общества», а более широкое понятие, вбирающее в себя заботу не только о членах одной семьи, но и всех друзьях, имеющих к ней отношение.
Сравнивать продолжение с «Порт-Артуром» не могу, хотя поначалу и пыталась это сделать, причем, не в пользу «Семьи Звонарёвых». Просто, продолжение – это другая книга. И тоже хорошая, главное, суметь в неё вчитаться, а она потом уже воздаст сторицей.
*MiLeliya* вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.09.2013, 23:16
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Оля,тоже интересно...
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.09.2013, 23:29
*MiLeliya*
Мама-академик
 
Аватар для *MiLeliya*
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Петербург; Валдай
Сообщений: 1,468
Вес репутации: 508549
*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Доброе сердце Чтец форума Бронзовый кубок Киноманка форума Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Спасибо, Верунчик!
*MiLeliya* вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.12.2013, 02:32
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Оленька,Маюшу с 3 летием!


поздравлялочка здесь
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.12.2013, 17:12
*MiLeliya*
Мама-академик
 
Аватар для *MiLeliya*
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Петербург; Валдай
Сообщений: 1,468
Вес репутации: 508549
*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Доброе сердце Чтец форума Бронзовый кубок Киноманка форума Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Ещё раз спасибо, Верунчик!
*MiLeliya* вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.12.2013, 17:15
*MiLeliya*
Мама-академик
 
Аватар для *MiLeliya*
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Петербург; Валдай
Сообщений: 1,468
Вес репутации: 508549
*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Доброе сердце Чтец форума Бронзовый кубок Киноманка форума Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

«Игра в бисер»


Второй день думаю, что бы такого интересного рассказать про эту книгу, и второй день не могу понять – что. Наверное, эта книга как раз и есть одна из тех, про которые можно сказать, лучше один раз прочитать, чем сто раз услышать. Это относится ко многим книгам, но обычно про книгу нетрудно рассказать, а здесь - почему-то трудно. Хотя, наверное, можно понять, почему. Ведь для меня эта книга – нечто из области философии и из того, что плохо знакомо. Что и говорить, сначала я читала её так быстро, чтобы к концу предложения не забыть, что было в его начале. Но постепенно я привыкла к произведению, а ближе к концу настолько полюбила, что окончание оказалось совсем не кстати.
Эта книга – не столько рассказ об игре в бисер, сколько «жизнеописание магистра игры Иозефа Кнехта». Но всё-таки скажем об игре в бисер, ведь с этим словосочетанием мы сталкивались и раньше, даже, например, не читая книгу. Скажу об игре словами автора, Германа Гессе:
Игра в бисер – это «универсальный язык и метод для выражения и приведения к общей мере всех интеллектуальных и художественных ценностей и понятий». В этом языке «участвуют самые разные науки и искусства, но прежде всего математика и музыка».
Игра в бисер – это «игра со всем содержанием и всеми ценностями культуры».
В бисер играют жители Касталии - Провинции, которая существует отдельно от всего остального мира. Есть мир, «миряне», и есть «касталийцы». Жители Касталии тренируют свой ум, накапливают знания, они живут в мире наук и искусств. Миряне содержат касталийцев, иногда отправляют туда учеников, иногда кто-то из касталийцев отправляется в мир и учит там детей. Касталийцы стараются жить радостно, отвергают историю с её войнами, жестокостью… Никто из приверженцев Ордена не может жениться, как мирянин. Иозеф Кнехт дослужился до одного из высших званий в Ордене касталийцев, он стал мастером игры, но потом ему захотелось в мир, и он ушел из Касталии.
Интересны диалоги Иозефа с его другом Плинио, представителем мирян, который учился в Касталии, ведь было почетно учиться в этой Провинции. Интересны все споры, возникающие на страницах книги. Спорящие всегда уважают друг друга и умеют выразить свои мысли так, что оппонент не заметит ничего предосудительного. Впрочем, об этом тоже трудно говорить. Стоит сказать, что чтение книги настраивает на совсем другой лад, философский, медитативный (впервые столкнулась в литературе, тем более, художественной, с понятием медитации), неспешный, немного отрешенный… Как будто автор говорит нам, что мы можем сколько угодно трепыхаться, что-то из себя строить, потом строить планы на будущее, но есть то, с чем мы не можем справиться, есть силы, намного сильнее нас. Однако это не значит, что мы должны просто плыть по течению, может, это значит лишь то, что нам не стоит мучить себя вопросами из разряда «быть или не быть», например. Или если мы понимаем, что именно мучаемся, «отпустить ситуацию», как, наверное, сказали бы психологи. Или же перестать бояться сделать решительный шаг, как сделал его Иозеф Кнехт, расставшись с миром касталийцев и придя в мир мирян. В любом случае, книга не оставит равнодушным. Вот, как получается: это отнюдь не первое моё знакомство с творчеством Гессе, но такое ощущение, что я впервые познакомилась с этим автором.
Над «Игрой в бисер» Герман Гессе работал 11 лет, это последнее произведение писателя.
*MiLeliya* вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.01.2014, 16:59
*MiLeliya*
Мама-академик
 
Аватар для *MiLeliya*
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Петербург; Валдай
Сообщений: 1,468
Вес репутации: 508549
*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Доброе сердце Чтец форума Бронзовый кубок Киноманка форума Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

«Всё о Еве»


Эта книга разделена на две части, первая посвящена известным женщинам, вторая состоит из рассказов.
Каждое воспоминание проникнуто теплым отношением к героине, слог рознится, т.к. у каждого рассказа свой автор, но книгу, в её первой части, интересно читать всегда. Очень много уникальной информации, подобранной исключительно для этого сборника. Много нового и интересного может узнать читатель. Я немного расскажу о некоторых произведениях первой части.
Книга начинается с пронзительного рассказа Шона Феррера, сына Одри Хепберн, «Последнее Рождество с мамой», рассказ проникнут нежностью и тихой грустью, перед нами открывается ранимость легендарной актрисы; Одри, имея за плечами шумный успех, могла волноваться даже перед небольшим (не очень значительным) выступлением. Чуткая душа, Одри беспокоилась о детях, которым приходится страдать, в то время, когда ей самой было плохо, она понимала чужое несчастье, пропускала его через себя, ей было больно…
…Далее читатель знакомится с воспоминаниями Беллы Ахмадулиной, записанными на диктофон её мужем, Борисом Мессерером. Белла Ахатовна вспоминала разные времена, в том числе некоторые моменты из детства, например, она рассказывала, как ехала с бабушкой в эвакуацию, а молодой человек из вагона на параллельных путях, во время стоянки, попросил у бабушки подержать девочку на руках, просто подержать, Белла Ахатовна вспоминала: «Мне чтения в его глазах или в его душе не было дано, но понятно, что в этой нежности, с которой он взял чужого ребенка, прижал и держал его какую-то одну минуту, было такое страдание, потому что каких-то детей, которых, может быть, ему никогда не предстояло, у самого-то и не было, небось совсем, как мне помнится, совсем мальчик был молодой. И вот он подержал, вот так как-то кратко насладился этим соучастием в живом детском тепле…». Белла Ахатовна вспоминает другой случай из детства, как она рисовала День Победы на уроке рисования, нарисовала что-то бесформенное, но разноцветное, «все карандаши на это извела», и учитель «страшно растрогался» и поставил пять с плюсом, «потому что это и был День Победы» - этот рисунок. Другие дети рисовали танки, самолеты…
Хельмут Бергер оставил откровенные воспоминания о Роми Шнайдер «Сестра моя Роми». Читая эти мемуары, чувствуешь близость человека, сопереживаешь…
Очень запоминается история Джошуа Синклера о том, как долго он добивался того, чтобы Марлен Дитрих снялась в фильме, где он был сценаристом. Марлен не снималась 17 лет, ей было 77 лет. И дело было не только в долгом отсутствии в кино, фильм был немецкий, а актриса говорила ранее, что не будет сниматься в немецких фильмах и никогда не приедет в Германию. Так получилось, что сценарий фильма, который отослали Дитрих, был написан на туалетной бумаге: «Дитрих получила текст, написанный на туалетной бумаге. Считая, что любой бизнес только туалетной бумаги и стоит, она нашла это очень смешным. У неё было отличное чувство юмора. Она решила, что это весьма оригинально. Все посылали ей то, что только с виду казалось сценариями. Теперь же кто-то послал ей что-то настоящее. И она прочла».
Марлен обговаривала сценарий с Джошуа, она спрашивала: «В такой-то строчке подразумевается риторический вопрос или же это настоящий вопрос?» Внезапно я понял, что имею дело с профессионалом».
Джейн Фонда рассказала о своей жизни с Тедом Тернером, основателем и президентом CNN. Эти воспоминания искрометные, заразительно-смешные.
Михаил Барышников вспоминал Барбару, говоря о французской певице, он вспоминал и свою жизнь, то время, когда он увлекся её удивительным голосом, ведь сначала он даже не знал, кто такая Барбара. Михаил Барышников говорит о бытовых деталях, например, рассказывает о коммуналке, в которой жил, и лучше представляешь всё, как оно было, и ближе становится рассказ. В рассказе всё важно, конечно, автор отдает должное таланту певицы, много говорит о нем, но также касается и бытовых подробностей жизни певицы: «Она далека от быта. Однажды попыталась сама приготовить для меня курицу – в результате мы ели её сырой. Но она этого даже не заметила: к еде была абсолютно равнодушна, как, впрочем, и к декору своего жилища. У неё дома было очень уютно, но без излишеств дизайнерской мысли. Тут же в гостиной – какой-то реквизит из её шоу, например вытертое, старое кресло-качалка с наброшенным на спинку боа из черных перьев. Никаких дорогих картин, модных арт-объектов. Единственной роскошью был черный рояль, стоявший у неё в студии». В конце Барышников говорит о том, как не хватает человека, когда он уходит, как пусто становится… Я вспомнила Ремарка, он умел говорить о таких вещах так сильно и одновременно просто, что становилось невмоготу.
*MiLeliya* вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.01.2014, 17:00
*MiLeliya*
Мама-академик
 
Аватар для *MiLeliya*
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Петербург; Валдай
Сообщений: 1,468
Вес репутации: 508549
*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Доброе сердце Чтец форума Бронзовый кубок Киноманка форума Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Со страниц книги Фанни Ардан делится своим рецептом от депрессии: чтобы стало легче, надо сходить в книжный магазин или разучить сложную музыкальную пьесу для фортепиано: «Месяц учишь какие-нибудь сложные пассажи – все вокруг уже лезут на стену. Зато депрессии как не бывало!».
В книге рассказывается и о других удивительных женщинах, первую часть можно читать и перечитывать, она очень интересная. А вот рассказы запомнились не все… Но тоже есть хорошие.
*MiLeliya* вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.