Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАМА+ПАПА > Многодетные мамы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 20.06.2011, 18:08
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,985
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иринка241 Посмотреть сообщение
ну в общем,говорю ТЯЖЕЛО,КОГДА ПОМОЩИ НЕТ.
так и у меня её нет! спасает садик и муж!
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.06.2011, 18:21
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71340
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

а у меня нет садика.и муж тянет семью один.
Иринка241 вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.06.2011, 18:30
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,985
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иринка241 Посмотреть сообщение
а у меня нет садика.и муж тянет семью один.
у меня тоже муж один работает!
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.06.2011, 18:35
-Stella-
Мама-знаток
 
Аватар для -Stella-
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Москва, Пражская
Сообщений: 485
Вес репутации: 1634
-Stella- репутация неоспорима-Stella- репутация неоспорима-Stella- репутация неоспорима-Stella- репутация неоспорима-Stella- репутация неоспорима-Stella- репутация неоспорима-Stella- репутация неоспорима-Stella- репутация неоспорима-Stella- репутация неоспорима-Stella- репутация неоспорима-Stella- репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Мама мальчика Золотой кубок Мама двойняшек Вышла замуж на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НЮШЕЧКА Посмотреть сообщение
А с чего вы взяли что с двойняшками один режим???? ВЫ думаете раз они вместе росли в животике то и делают они все вместе??? Мне прям смешно когда так говорят.Вроде их запрограмировали как роботов. Вообще-то это тоже два разных человечка....Мои спят редко вместе, чаще бывает пока досыпает одна ,вторую надо забирать что б она не будила.И наоброт.
Ну не знаю, для меня это святое - один режим, спать ложатся одновременно, кушают одновременно, гуляют одновременно, а еще пойдут одновременно в один садик, и в школу. По крайней мере они спят примерно одинаковое количество времени, ну и количество "разов" сна в течение дня совпадает.

Цитата:
Сообщение от НЮШЕЧКА Посмотреть сообщение
Ну вообще-то мы в курсе что они одного года.А разница в чем? Может тому кто постарше все-таки легче что-то объяснить???
Объяснить 1,5 годовалому конечно можно (сужу по девочкам Аси), но вот гарантии, что он будет слушаться - никакой нет. Плюс еще начинается характер и постоянные истерики.
-Stella- вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.06.2011, 18:37
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,985
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Stella- Посмотреть сообщение
Ну не знаю, для меня это святое - один режим, спать ложатся одновременно, кушают одновременно, гуляют одновременно, а еще пойдут одновременно в один садик, и в школу. По крайней мере они спят примерно одинаковое количество времени, ну и количество "разов" сна в течение дня совпадает.
вот хорошо тебе! может и женятся в один и тот же день!
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.06.2011, 22:57
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4096
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

Как уже писала Иришка, погодки это псевдодвойняшки. тяжело или нет- разница только в первые год-два, а потом она и не заметна (т к по моему опыту младший тянется за страшим, хотя и наоборот бывает) , у деток и режим один становится и возраст сглаживается. на нас вот с братом всегда в детстве думали,что мы двойняшки, хотя у нас разница была 1г и 1 мес.
Так вот лучше разграничить все в плюсах и минусах.
Делюсь свои опытом:
Первое это Б, все таки двойню тяжелее вынашивать, я под конец Б ели ходила, хотя детки у меня не крупные были. Но плюс есть, отмучилась за раз, но с другой стороны потом очень скучала по пузику, вот повод еще походить Б. так Темыч проснулся, потом допишу.
Юргита вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.06.2011, 23:29
-Stella-
Мама-знаток
 
Аватар для -Stella-
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Москва, Пражская
Сообщений: 485
Вес репутации: 1634
-Stella- репутация неоспорима-Stella- репутация неоспорима-Stella- репутация неоспорима-Stella- репутация неоспорима-Stella- репутация неоспорима-Stella- репутация неоспорима-Stella- репутация неоспорима-Stella- репутация неоспорима-Stella- репутация неоспорима-Stella- репутация неоспорима-Stella- репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Мама мальчика Золотой кубок Мама двойняшек Вышла замуж на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

А у меня муж тянет семью вдвоём! Да, вот такая я молодец
-Stella- вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.06.2011, 23:44
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4096
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

Так вот продолжу.

Ну отмучилась, дальше ж .
Первые недельки детки хорошо спали, потом их как будто подменили. Ночью по многу раз просыпались и это ж к одному встань, потом к другому, муж вообще ночью дрых и ничего не слышал. а кормить, если в один момент кушать хотят, это надо было изворачиваться (ближе к году конечно полегче, сажала их на стульчики за стол и ели мы с одной тарелки).
Гулять, это тоже целая эпопея, пока их оденешь весь вспотеешь, так еще и коляску пока вытащишь на улицу, с ума сойдешь. а еще когда нам было чуть больше годика, была зима, а тогда еще такая зима противная была , слякостная, короче детей из коляски не выпустишь, прям в лужу падали , ездили на коляске, а тк они в ней сидеть не любили, то гуляла с ними пока они спали.
Когда они начали переворачиваться в 3 месяца, я вот тока и сидела рядышком их назад на спинку переворачивала. т к на животе они долго не лежали, орать начинали, на руки обоих не возьмешь, ну очень тяжело. помыть ни как одной, к вечеру ждала мужа, а ведь он бывало задерживался, а дети уже орали и кушать и спать хотели. короче к вечеру мой мозг отрубался сам, я пока ребенка после купания одевала, думала прям стоя перед пеленальником отрублюсь, может конечно это с не привычки, но мои желания тогда только и были спать спать спать. Я вот ловлю себя на мысли, что даже с 4 я так сейчас не устаю, как уставала первый год со старшими, может конечно муж мне помогает все таки больше и детки могут сами с собой поиграть или все таки опыт дает о себе знать.

Это что я вспомнила пока тяжелого. Щас плюс напишу, может он даже что нибудь перевесит:::: когда детки чуток подрали , месяцем к 8 , я уже могла немного поспать , я их спускала на пол и они вместе хулиганили, бывала , к примеру, куплю кукурузных шариков, насыплю им в тарелочки и они довольные сидят жуют, а я могу еще пол часика подремать.
Юргита вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.06.2011, 23:45
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4096
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

А у меня тоже муж один зарабатывает, но мне он тоже помогает, хотя иногда хочется чтоб больше помогал
Юргита вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.06.2011, 00:02
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4096
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

Плюсики с погодками.
В год ребенок уже лучше спит по ночам, мои уже к году по ночам не кушали. так что вставать нужно было только к Лауре чтоб она никого не разбудила, но она у меня умничка сразу не орала, а тихонька кряхтела. много спала, а если не спала, я ее к примеру , брала на кухню клала на диван и могла деткам быстренько кашу сварить, покормить их. Можно даже было одной рукой ее держать, а второй кормить старших . На улице она спала, я ее могла поставить в сторонку и так она спала всю прогулку, зато есть возможность бегать за старшими.
Когда Лауре было чуть больше года, как раз уже и лето наступило, она не плохо лазила по маленьким горкам, я ее страховала (в отличии от старших, когда один на качели еще катается, а другой уже на горку взбирается, прям не раздвоится), а за старшими уже не надо было так смотреть, они спокойно лазили сами, я только смотрела чтоб они были в поле зрения. а еще через годик, так они прекрасно втроем все лазают, я могу спокойно на лавочке посидеть (хи-хи).
Юргита вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.06.2011, 00:11
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4096
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

еще вот что пришло в голову.
Сейчас ОДНА с четырьмя детьми я могу сходить и в поликлинику, и в магазин и еще куда нибудь, когда мои двойняшки были маленькие я так не могла, в поликлинику только с подмогой.
Юргита вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.06.2011, 00:56
Пузяка
Мама-знаток
 
Аватар для Пузяка
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 495
Вес репутации: 36
Пузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иринка241 Посмотреть сообщение
скорее второе.он очень любит "учить" меня сидя за компом.я его посылаю обычно,куда подальше.он мне заявляет,что он у станка пашет (столяр),а я дома сижу ни х*ена не делаю.я ему сказала как-то "давай,останься с детьми.а я найду.чем заняться..." быстро замолк.была нужда,оставила.надо сказать,криминального ничего не произошло.но в шоке были все.и он и дети.
привет девоньки))) мой тут на днях тоже решил поменяться ролями, он справляется но не факт, прихожу говорю, что у нас покушать, он ничего , как это говорю))повесил белье, нет , а надо))) говорю хоть бы полы протер..., короче он думал посидеть так легко, энто да когда и он и они проспали часа три, даже на кормежку их не разбудил))) Говорю ему яб тоже с удовольствием дрыхла с ними... а ты чего ложись я не против, Говорю ну конечно , а стирать готовить убираться кто будет или ты думаешь у меня скатерть самобранка и домработница))) Короче он почесал репу и понял как мне тяжело когды я в конце дня говорю что устала, а он сразу возникает а я не устал яж работал Теперь понимает меня
Пузяка вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.06.2011, 01:00
Пузяка
Мама-знаток
 
Аватар для Пузяка
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 495
Вес репутации: 36
Пузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иринка241 Посмотреть сообщение
по моим подсчётам завтра 15.надо собраться с мыслями и дойти до УЗИ.у меня прошло уже всё.просто я стараюсь крайне редко ездить в транспорте.вот как бы сегодня и обострилось.
мы пока молчим по Б.у нас как обычно,грандиозные планы...решаем проблемы по мере их поступления.по поводу моих Б - и смех и грех.мы снимаем и живём практически независимо.обращаемся крайне редко.поэтому какие к нам притензии.но стараемся особо не афишировать.про 4ю Б свекровь узнала примерно в 28 недель.ну...в общем тссс...
Мы тоже живем независимо от родителей в отдельной квартире))) и я если честно теперь очень радуюсь когда свекровь приезжает хотя бы погулять с ними, хоть какое то время на себя и на дураковаляние иногда находится, просто пока она гуляет лежу и ничего не делаю))) я тут отдыхала у сестры на дачке, одна без мужа, детки на воздухе круглосуточно , хорошо , благодать НО, я оттуда прискакала домой, т.к я одна тааааак устала с ними просто жуть, здесь хоть муж вечерами, и свекр со свекровью приезжают.
ТАК ТО СМОТРЯ ЕСТЬ ЛИ ПОМОЩЬ ИЛИ НЕТ ф физическом плане, тогда мне кажется все равно погодки или двойняшки, Вот когда одна пупыжися тогда жуть в обоих случаях
Пузяка вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.06.2011, 01:03
Пузяка
Мама-знаток
 
Аватар для Пузяка
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 495
Вес репутации: 36
Пузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Stella- Посмотреть сообщение
Ну не знаю, для меня это святое - один режим, спать ложатся одновременно, кушают одновременно, гуляют одновременно, а еще пойдут одновременно в один садик, и в школу. По крайней мере они спят примерно одинаковое количество времени, ну и количество "разов" сна в течение дня совпадает.

Объяснить 1,5 годовалому конечно можно (сужу по девочкам Аси), но вот гарантии, что он будет слушаться - никакой нет. Плюс еще начинается характер и постоянные истерики.
Ленок да ты просто счастливая ТТТТТТ , а вот у меня они с месяцев 2-х спят поочереди. очень редко вместе, иногда на улице и естественно ночью, и то на ночь засыпают в разное время.... Так то я буду до попы рада если они начнут спать вместе
Пузяка вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.06.2011, 01:09
Пузяка
Мама-знаток
 
Аватар для Пузяка
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 495
Вес репутации: 36
Пузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юргита Посмотреть сообщение
еще вот что пришло в голову.
Сейчас ОДНА с четырьмя детьми я могу сходить и в поликлинику, и в магазин и еще куда нибудь, когда мои двойняшки были маленькие я так не могла, в поликлинику только с подмогой.
да конечно спогодками легче в поликлинике, а тут с двумя одна не сходишь, я с мужем хожу или старшую беру , так все думают она с пупсом- куклой идет но опять же энто пока они не так тяжелые , и то ей уже тяжело их нести
Пузяка вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.06.2011, 01:12
Пузяка
Мама-знаток
 
Аватар для Пузяка
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 495
Вес репутации: 36
Пузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспоримаПузяка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Юргит я тоже ночью месяцев до 4-х не спала постоянно есть хотели и тоже мечта была выспатся, сейчас хоть до утра могут продрыхнуть , но не всегда иногда в три кто нибудь просыпается)) сейчас пойду дрыхнуть глазки уже закрываются, ПРОСТО у меня только теперь поздно ночью есть свое пространство , пока почитаешь, пока напишешь гляжу время два... благо я могу мало спать. и с утра нормально встаю
Пузяка вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.06.2011, 09:44
Ленусин
Мама-профи
 
Аватар для Ленусин
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Россия, ЯНАО Тазовский - Волгоград
Сообщений: 757
Вес репутации: 12636
Ленусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Многодетная мама Мамой быть не поздно Юная мама Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Доброе утро девочки!!! Мне кажется, что у всех есть трудности и у мам двойняшек, и у мам погодок.
У меня погодки (разница 1 год и месяц). Самые тяжёлые были первые два месяца. Сейчас уже полегче, а может привыкла )))))))))))))). Ну и многое ведь зависит от того, какой ребёнок! Алла у меня - ураган в юбке! А Майя - спокойная (может только пока), но ручная... Самое тяжёлое это в поликлиннике... мы ходим всегда с папой, Майка у меня на руках, а Алла носится везде...ну и папа за ней соответственно.
Ленусин вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.06.2011, 10:47
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71340
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юргита Посмотреть сообщение
Плюсики с погодками.
В год ребенок уже лучше спит по ночам, мои уже к году по ночам не кушали. так что вставать нужно было только к Лауре чтоб она никого не разбудила, но она у меня умничка сразу не орала, а тихонька кряхтела. много спала, а если не спала, я ее к примеру , брала на кухню клала на диван и могла деткам быстренько кашу сварить, покормить их. Можно даже было одной рукой ее держать, а второй кормить старших . На улице она спала, я ее могла поставить в сторонку и так она спала всю прогулку, зато есть возможность бегать за старшими.
Когда Лауре было чуть больше года, как раз уже и лето наступило, она не плохо лазила по маленьким горкам, я ее страховала (в отличии от старших, когда один на качели еще катается, а другой уже на горку взбирается, прям не раздвоится), а за старшими уже не надо было так смотреть, они спокойно лазили сами, я только смотрела чтоб они были в поле зрения. а еще через годик, так они прекрасно втроем все лазают, я могу спокойно на лавочке посидеть (хи-хи).
а у меня старшие за Никитой следят,а я возле коляски попу на лавочке грею .первое время конечно за ним носилась,но у меня Ксю зимой на улице в коляске вообще не спала,надо было подкачивать,укачивать,в общем жесть.Игорь посмотрел,как я разрываюсь между Никитой на горке и качанием орущей Ксюхе и стал сам его на горке страховать.ну и потеплело к тому времени и Никита подрос и одежды мало стало.короче,сейчас либо Игорь его страхует,либо я смотрю за ним с лавочки.у меня спячка и катастрофически не хватает сил поднять пятую точку.но в полёте один раз его всё-таки поймала.он открыл рот и наступил мимо ступеньки.не помню как но я за секунду прилетела к горке и поймала его.
Цитата:
Сообщение от Юргита Посмотреть сообщение
еще вот что пришло в голову.
Сейчас ОДНА с четырьмя детьми я могу сходить и в поликлинику, и в магазин и еще куда нибудь, когда мои двойняшки были маленькие я так не могла, в поликлинику только с подмогой.
ой,это отдельная история.я вспоминаю случай - приехали в поликлинику.у меня тогда трое было.Игорю 5,5лет , Насте 1,10г , Никите месяц.очередь-проще застрелиться.ещё Никита орёт-есть и спать хочет,а нам к хирургу.решила воспользоваться льготой многодетных,пройти без очереди.в общем налетает толпа из 6 человек (все родственники я так поняла) с одним свёрточком,тихо сопящим на руках с криками "мы тоже многодетные,но сидим ждём..." в общем я даже отвечать не стала.меня пропустила женщина,которая должна была идти в порядке очереди.я её поблагодарила конечно,но так неприятно стало...
Цитата:
Сообщение от Пузяка Посмотреть сообщение
Мы тоже живем независимо от родителей в отдельной квартире))) и я если честно теперь очень радуюсь когда свекровь приезжает хотя бы погулять с ними, хоть какое то время на себя и на дураковаляние иногда находится, просто пока она гуляет лежу и ничего не делаю))) я тут отдыхала у сестры на дачке, одна без мужа, детки на воздухе круглосуточно , хорошо , благодать НО, я оттуда прискакала домой, т.к я одна тааааак устала с ними просто жуть, здесь хоть муж вечерами, и свекр со свекровью приезжают.
ТАК ТО СМОТРЯ ЕСТЬ ЛИ ПОМОЩЬ ИЛИ НЕТ ф физическом плане, тогда мне кажется все равно погодки или двойняшки, Вот когда одна пупыжися тогда жуть в обоих случаях
хорошо,когда есть хотя бы сестра или свекровь,которая заходит помочь.а когда 24 часа один с ними,это тяжко...
Цитата:
Сообщение от Ленусин Посмотреть сообщение
Доброе утро девочки!!! Мне кажется, что у всех есть трудности и у мам двойняшек, и у мам погодок.
У меня погодки (разница 1 год и месяц). Самые тяжёлые были первые два месяца. Сейчас уже полегче, а может привыкла )))))))))))))). Ну и многое ведь зависит от того, какой ребёнок! Алла у меня - ураган в юбке! А Майя - спокойная (может только пока), но ручная... Самое тяжёлое это в поликлиннике... мы ходим всегда с папой, Майка у меня на руках, а Алла носится везде...ну и папа за ней соответственно.
у меня банда старших тоже рассекает просторы поликлиники.но у нас разговор короткий.дети понимают слова.достаточно посмотреть,в крайнем случае гавкнуть.понимают быстро и даже Никита.я одна изначально хожу со всеми.муж оооооочень редко,когда есть возможность или крайне необходима помощь.вчера как одна пошла с младшими на прививку,думала загнусь.хорошо хоть Никита сильно не орал.но всё равно пришлось звать Игоря на подмогу.чтоб Ксеню и ватку на попе держал,пока Никиту держать буду.вот так.
Иринка241 вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.06.2011, 12:04
Ленусин
Мама-профи
 
Аватар для Ленусин
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Россия, ЯНАО Тазовский - Волгоград
Сообщений: 757
Вес репутации: 12636
Ленусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Многодетная мама Мамой быть не поздно Юная мама Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иринка241 Посмотреть сообщение

у меня банда старших тоже рассекает просторы поликлиники.но у нас разговор короткий.дети понимают слова.достаточно посмотреть,в крайнем случае гавкнуть.понимают быстро и даже Никита.я одна изначально хожу со всеми.муж оооооочень редко,когда есть возможность или крайне необходима помощь.вчера как одна пошла с младшими на прививку,думала загнусь.хорошо хоть Никита сильно не орал.но всё равно пришлось звать Игоря на подмогу.чтоб Ксеню и ватку на попе держал,пока Никиту держать буду.вот так.
Хорошо, когда старшие детишки помогают!!! Хоть и сами то ещё малыши!!! К нам друзья приходят иногда в гости, у них погодки две девочки 7 и 8 лет. Так я с ними боюсь казявок своих оставлять... Они как-то радость свою от общения с моими девчёнками чересчур бурно выражают...что Майка вздрагивает и плачет, а Аллуся начинает с ними в догонялки играть ну и обязательно долбанётся где-нибудь лобешником.
Ну и что ещё хочу сказать...про погодок... Многое зависит ещё и от воспитания. Вот у друзей наших (выше о них писала) девчёнки (обычно я про таких говорю жутко невоспитанные дети) постоянно дерутся, никогда друг другу не уступят, а когда они по отдельности друг от друга находятся - золотые дети!!!!!
Ленусин вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.06.2011, 12:15
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71340
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ленусин Посмотреть сообщение
Хорошо, когда старшие детишки помогают!!! Хоть и сами то ещё малыши!!! К нам друзья приходят иногда в гости, у них погодки две девочки 7 и 8 лет. Так я с ними боюсь казявок своих оставлять... Они как-то радость свою от общения с моими девчёнками чересчур бурно выражают...что Майка вздрагивает и плачет, а Аллуся начинает с ними в догонялки играть ну и обязательно долбанётся где-нибудь лобешником.
Ну и что ещё хочу сказать...про погодок... Многое зависит ещё и от воспитания. Вот у друзей наших (выше о них писала) девчёнки (обычно я про таких говорю жутко невоспитанные дети) постоянно дерутся, никогда друг другу не уступят, а когда они по отдельности друг от друга находятся - золотые дети!!!!!
мои дети тоже по отдельности золотые! а вместе - караул!!!
не знаю,воспитанные они у меня или нет (это наверное со стороны легче судить,ведь для нас наши дети всегда хорошие),но я довольно строгая мама и слова мои дети понимают.бывает конечно расходятся,тогда нужно либо долго и упорно орать на них,либо дать каждому по *опе и сразу все шёлковые.но чаще всё же достаточно упоминания слова РЕМЕНЬ и дети приходят в себя.
Иринка241 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.