Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 3-7 Озорник, дошкольник


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 18.09.2009, 12:39
Лапуська
Мама-теоретик
 
Аватар для Лапуська
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Казахстан, Атырау
Сообщений: 52
Вес репутации: 51
Лапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспоримаЛапуська репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надя_ Посмотреть сообщение
Тут все пишут про то что ребенок один дома на какое-то время остается. А у меня вопрос вроде по теме "самостоятельность", но о другом. Вообщем проблема такая - сына из ванной меня выгоняет если ему надо на горшок (это не страшно), а самое главное когда купается!! Один сидит час в воде, меня не пускает... когда мою его орет "не тронь писук!!!" И выгоняет, мама иди и все... что делать?? Он еще маленький и сам себя помыть не может!
Может Вы ему раньше строго настрого запрещали трогать писюн или играть с ним,вот он теперь понимает,что раз он не может,значит и никто не может? Я в этом случае объясняю своему,что писюн грязный и его надо мыть часто,т.к ты много за день в туалет ходишь,и он понимает,даётся мыться. Можно вам еще смешные мочалочки купить для купания и играть вместе,у нас такие,которые на руки одеваются и мы играем в кукольный театр,мой в восторге.
Лапуська вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.09.2009, 10:43
mammyjulia
Мама-любитель
 
Аватар для mammyjulia
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: москва
Сообщений: 347
Вес репутации: 121
mammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспорима

Награды пользователя:
Опытная мама Многодетная мама Мама мальчика Мама мальчика Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Точно-точно побольше занимательных игрушек в ванну и играйте с ним вместе. А "писюк" попробуйте вымыть во время игры. У нас такое было с мытьем головы, орал дурниной, так я и приноровилась мыть неожиданно голову во время иры, а потом опять играть. Мы одно время почти каждый день плавали, чтобы не каждый день мыть голову во время игры, а то насторожиться и играть не станет. И Вы так попробуйте, раз примите ванну, просто поиграйте, в другой раз "писюк" помоете. Чтобы он знал, что Вы не каждый раз на его "писюк" покушаетесь.
mammyjulia вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.09.2009, 13:52
Jul
Мама-академик
 
Аватар для Jul
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,348
Вес репутации: 399
Jul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама погодок Самостоятельная мама Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

мои растут явно сверх самостоятельные. И играют сами без проблем и на молочку если что без них могу сбегать. Купатся тоже сами могут, правда они оба одновременно купаются. На площадке я тоже только стою наблюдаю в каком углу и в какой компании они играют.
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.09.2009, 15:37
Ковалена
Мама-чайник
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: москва
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Ковалена на пути к лучшему
По умолчанию

Мне кажется чем позже вы начнете оставлять ребенка одного тем спокойней и вам и ему ,это никак не влияыет на его самостоятельность в жизни в целом,тем более случаи в жизни бывабт разные не надо забывать что они всего лишь дети и могут залезть куда угодно. Нас с сестрой родители тоже оставляли с 4-х лет одних дома,но раньше время было другое.Я знаю много не очень приятных казусов .каторые происходили с детьми даже когда родители были в других комнатах,а не то что уходили совсем. У моей подруги ребенок с 4-го этажа упал если бы ее не было дома не спосли бы . Знаю случаи поджогов ,выпивания ацетона детьми итд . Вообщем не хочу пугать ,но лучше всегда предупреждать события если это возможно.
Ковалена вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.09.2009, 22:32
Юляшка_164
Мама-практикант
 
Аватар для Юляшка_164
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Краснодарский край, ст. Каневская
Сообщений: 132
Вес репутации: 1816
Юляшка_164 репутация неоспоримаЮляшка_164 репутация неоспоримаЮляшка_164 репутация неоспоримаЮляшка_164 репутация неоспоримаЮляшка_164 репутация неоспоримаЮляшка_164 репутация неоспоримаЮляшка_164 репутация неоспоримаЮляшка_164 репутация неоспоримаЮляшка_164 репутация неоспоримаЮляшка_164 репутация неоспоримаЮляшка_164 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Многодетная мама Мама мальчика Мама мальчика Забеременела на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Девочки, а у меня сын сам играть не может, но зато в ванную идет еще и дверь закрывает
Юляшка_164 вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.10.2009, 11:02
Немножко счастья
Мама-чайник
 
Аватар для Немножко счастья
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Москва, Каширское шоссе
Сообщений: 19
Вес репутации: 0
Немножко счастья за этого человека можно гордитсяНемножко счастья за этого человека можно гордитсяНемножко счастья за этого человека можно гордитсяНемножко счастья за этого человека можно гордитсяНемножко счастья за этого человека можно гордитсяНемножко счастья за этого человека можно гордитсяНемножко счастья за этого человека можно гордитсяНемножко счастья за этого человека можно гордитсяНемножко счастья за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuliyadzhun Посмотреть сообщение
а у меня сын сам играть не может, но зато в ванную идет еще и дверь закрывает
может он просто стесняется? у меня сын незаметно так в пятилетнем возрасте тоже стесняться стал. Я на замок правда категорически запретила закрываться. И мою его частенько сама - когда к вечеру устает сильно. Но когда он переодевается в саду ну или еще где - явно видно стеснение.

Про самостоятельность: я своих стараюсь одних не оставлять особо, только когда очень надо и совсем на чуточку. А то мало ли.. не поделят чего. Ну и вообще всякое в жизни бывает.
Немножко счастья вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.10.2009, 00:16
Elezara
Мама-практикант
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: USA, California, Silicon Valley
Сообщений: 169
Вес репутации: 165
Elezara репутация неоспоримаElezara репутация неоспоримаElezara репутация неоспоримаElezara репутация неоспоримаElezara репутация неоспоримаElezara репутация неоспоримаElezara репутация неоспоримаElezara репутация неоспоримаElezara репутация неоспоримаElezara репутация неоспоримаElezara репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

на сколько я знаю, во многих европейских странах по закону детей до 12 лет запрещено оставлять где либо одних без присмотра взрослых, за это даже родительских прав могут лишить
разумеется никто может и не узнать, но если не дай бог добрая соседка настучит (а они там очень законопослушные ) или что-то случиться, то проблем не оберешься
про Штаты не могу ничего не сказать, не интересовалась даже, но например в pre-school (детский сад) дети не могут даже в туалет одни пойти, один из учителей обязан сопровождать деток туда

лично мое мнение: я своего озорника-исследователя ни за что бы не оставила одного дома, какие бы дети не были самостоятельные, но они дети
Elezara вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.10.2009, 16:11
Ольга Счастливая
Мама-практикант
 
Аватар для Ольга Счастливая
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Ижевск
Сообщений: 135
Вес репутации: 42613
Ольга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А что в 12 лет дети резко взрослеют?
Мое мнение - самостоятельность надо давать дозированно и в зависимости от активности (или шкодливости) самого ребенка
Еще момент. Двое могут набедокурить больше чем один. А такие вещи как ацетон, открытые окна, спички лучше вообще исключить возможность попадания их ребенку. Ну а мамины косметички и платья - это не страшно, все это делают!
Про 12-летних.
Знаю одного такого дитятю, над ним родители дышали, у мальчика астма с рождения - плакать нельзя, расстраивать нельзя. Как раз до этого возраста с ним постоянно кто-то был, последние года два папа. 12 лет - он без папы не может в школу собраться, пришел из школы - позвонил папе, разогрел обед - позвонил папе, садится за уроки - позвонил папе (я с этим папой вместе работаю), звонки через каждые 30-40 минут, папа дает подробные инструкции что и как делать. 13 лет - рост под 1,90 он уже выше папы, курит, встречается с девушкой, гоняет на мотоцикле. Справедливости ради надо сказать, что звонит папе он теперь реже примерно каждый час.
Может я не права, но от своей дочери я ожидаю большей самостоятельности.
Ольга Счастливая вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.10.2009, 23:49
Elezara
Мама-практикант
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: USA, California, Silicon Valley
Сообщений: 169
Вес репутации: 165
Elezara репутация неоспоримаElezara репутация неоспоримаElezara репутация неоспоримаElezara репутация неоспоримаElezara репутация неоспоримаElezara репутация неоспоримаElezara репутация неоспоримаElezara репутация неоспоримаElezara репутация неоспоримаElezara репутация неоспоримаElezara репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

это уже крайности! я не знаю, откуда они взяли возраст 12 лет и почему, для меня это не показатель тоже, сказала то, что знаю, потому что сама там долго жила, так же можно и про 18 лет сказать
мое мнение: оставить одного ребенка дома вовсе не означает воспитать в нем самостоятельность, самостоятельность не такими методами прививается, для малышей этот процесс должен проходить под присмотром, а от того что трехлетка например останется дома один пока вы сбегаете в магазин, он самостоятельнее не станет, но это лично мое мнение и я никому его не навязываю у меня знакомая с собачкой уходила гулять, когда ребенок засыпал, и у нее даже не возникало мыслей, что ребенок может проснуться и элементарно испугаться (все что угодно- от плохого сна, до .... звуков с улицы или соседей)
Elezara вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.10.2009, 14:39
Ольга Счастливая
Мама-практикант
 
Аватар для Ольга Счастливая
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Ижевск
Сообщений: 135
Вес репутации: 42613
Ольга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Насчет стеснения.
Нам психолог в детском саду рассказывала, что в 5 лет происходит соотнесение ребенком себя с признаками пола. И соответственно близких тоже (маму, папу..) Мне понравилось, как одна мама не помню в этой темке или в соседней сказала сыну, что голеньким можно показываться только маме и врачу.
Ольга Счастливая вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.10.2009, 18:12
Аврора
Мама-теоретик
 
Аватар для Аврора
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
Вес репутации: 86
Аврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспорима
По умолчанию

Я вот не могу понять, что происходит. Мой 6тилетний сын замечательно кушает в садике и сам одевается-раздевается, воспитатели говорят. Дома или когда я рядом, просто трындец! каждый раз приходится ругаться. Ест по часу, то хочу - то не хочу, все уронил на пол, перемажется. Одеваться - тоже сразу ничего не умеет, пока голос не повысишь. Не понимаю!
Аврора вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.10.2009, 00:28
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Аврора, скорее всего так малыш хочет привлечь твое внимание. Но не только на время еды и одевания, а и вообще. И в том, что хочет, чтобы ты его одела - нет ничего странного, так малыш восполняет нужду в контакте с мамой, только так пока пытается сказать, что ему необходимы твои прикосновения и твоя близость. В саду ему этого не хватает.
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.11.2009, 09:43
Гарпия
Мама-чайник
 
Аватар для Гарпия
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Россия, Краснодарский край
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
Гарпия на пути к лучшему
По умолчанию

Аврора..нам 5 лет...и такая же песня...в садике самостоятельный ребенок...всё делает сам без всяких напоминаний и даже быстрее, всех остальных...но вот дома......пока не напомнишь...тоже ругаемся!!!
Гарпия вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.11.2009, 09:45
Гарпия
Мама-чайник
 
Аватар для Гарпия
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Россия, Краснодарский край
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
Гарпия на пути к лучшему
По умолчанию

Мотылек..я считаю,что внимания ии ласки ему хватает...я по крайне мере стараюсь дать ему этого сполна....но ведь и есть вероятность,что у него пропадет самостоятельность и желание самому все делать....Так трудно найти и не переступить эту грань!!
Гарпия вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.11.2009, 14:34
Ольга Счастливая
Мама-практикант
 
Аватар для Ольга Счастливая
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Ижевск
Сообщений: 135
Вес репутации: 42613
Ольга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Девченки, хвалить, хвалить и еще раз хвалить! Можно еще соревновательный момент использовать. Тысячу раз замечала, если кричать и требовать, то и половины не добьешься того, что можно добиться "пряником" т.е похвалой, уважительной лаской
Ольга Счастливая вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.11.2009, 09:11
Гарпия
Мама-чайник
 
Аватар для Гарпия
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Россия, Краснодарский край
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
Гарпия на пути к лучшему
По умолчанию

Оль...согласна, что криком ты только настраиваешь ребенка против себя....но иногда просто нервы сдают...потом конечно винишь себя за крик...
Гарпия вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.11.2009, 17:11
Аннуhка
Мама-академик
 
Аватар для Аннуhка
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: М.О. Ивантеевка
Сообщений: 1,333
Вес репутации: 2299
Аннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Ох я чувствую нам скоро предстоит это пройти. Она у меня уже оставалась дома одна. Когда я еще беременная сыном ходила и мне надо было в 7 утра занять очередь на анализ. Оставалась она на час где то. Я в ее комнате поставила подносик с какао, печеньем, йогуртом и фруктами. Положила рядом пульт от телевизора. А с вечера обсудили что она будет делать если проснется, а мамы дома нет. И то какая она самостоятельная и взрослая. Все прошло без сучка без задоринки. Правда я бегом бежала обратно. Пришла, а она сидит жует яблоко и смотрит мультики. Я ей брелочек подарила! Ребенок был счастлив.
Аннуhка вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.11.2009, 10:05
Гарпия
Мама-чайник
 
Аватар для Гарпия
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Россия, Краснодарский край
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
Гарпия на пути к лучшему
По умолчанию

Я своего сейчас тоже стала на 1-2 часа оставлять одного...спасают игры на компе...он от него не отойдет..пока меня нет..это точно!
Пока отсутствую.звоню на домашний...
Гарпия вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.12.2009, 23:18
Аврора
Мама-теоретик
 
Аватар для Аврора
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
Вес репутации: 86
Аврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспорима
По умолчанию

Ну что я вам скажу, наверно у нас был такой период медленной еды и медленного одевания. Прошло! как-то раз сын все-таки осознал, что я от него хочу, я похвалила, и все стало замечательно!
Аврора вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.01.2010, 10:32
Волшебница
Мама-умница
 
Аватар для Волшебница
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Россия, Лабытнанги, ЯНАО
Сообщений: 274
Вес репутации: 111
Волшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Если говорить про самостоятельность, то я дочку минут на 15 могла оставить когда ей еще 3 года было Сейчас спокойно может посидеть одна около часа. Конечно, звоню на домашний - проверяю, да и ей спокойнее, когда мама позвонит!
Волшебница вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.