Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 0-1 Новорождённый, грудничок > Развитие


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 27.09.2010, 00:50
М@русёнок
Мама-умница
 
Аватар для М@русёнок
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: СЗФО
Сообщений: 249
Вес репутации: 18
М@русёнок как роза среди колючекМ@русёнок как роза среди колючекМ@русёнок как роза среди колючекМ@русёнок как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frato Посмотреть сообщение
Я слышал, что для развития ребёнка нужно с ним постоянно разговаривать с первых дней его жизни. Правда есть такое мнение?
Да , рассказывайте малышу о происходящем: что делаете, куда идете и пр., хвалите его, пойте песенки, называйте предметы на которые он смотрит. Можно распечатать стишки, потешки и развесить на стенах. Детки сейчас очень сообразительные это я еще в роддоме поняла . Общайтесь с малышом и в скором времени заметите как он радуется при упоминании что идете на прогулку или купаться, а затем говорит отдельные гласные, слоги и уже что-то без устали лепечет на своем детском языке.
Где то в 1 - 1,5 мес. я уловила в хныканьях дочки протестующее ней-ней-ней, ай-ай-ай и мам-мам-мам (каждый возглас при этом соответствовал определенному моменту и состоянию), затем дочка с удовольствием начала произносить гласные, а сейчас мы уже вовсю общаемся с мамой и папой и любимыми игрушками.
М@русёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.09.2010, 22:25
frato
Мама-теоретик
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Украина, Шахтёрск
Сообщений: 97
Вес репутации: 36
frato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспорима
По умолчанию

И это ребёнку нужно с первых дней жизни?
А телевизор в первые недели жизни может таким образом способствовать развитию?
frato вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.09.2010, 22:50
Maryana
Мама-мудрец
 
Аватар для Maryana
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,727
Вес репутации: 357419
Maryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Рукодельница форума Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Забеременела на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Да, нужно разговаривать обязательно. Это способствует развитию ребенка. Мы тоже постоянно говорим сыну что идем гулять, с первых дней. И сейчас собираясь на прогулку, спрашиваю у него : гулять идем ? Так он начинает ножками дрыгать, как будто бежит ручками машет, улыбается. Так что обязательно разговаривайте.
Телевизор мы начали смотреть с 3,5 месяцев. Специально я его не кладу смотреть, просто может увидеть что то яркое и смотрит. А может сидеть напротив телевизора в шезлонге и не обращать на него внимания.
Maryana вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.09.2010, 23:47
М@русёнок
Мама-умница
 
Аватар для М@русёнок
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: СЗФО
Сообщений: 249
Вес репутации: 18
М@русёнок как роза среди колючекМ@русёнок как роза среди колючекМ@русёнок как роза среди колючекМ@русёнок как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frato Посмотреть сообщение
И это ребёнку нужно с первых дней жизни?
А телевизор в первые недели жизни может таким образом способствовать развитию?
Ну в первые дни жизни он большее время будет спать и кушать. Все хорошо в меру, потребности в общении будут постепенно увеличиваться, но не могу себе представить чтобы мама (или папа) весь день ни словечка не сказали ребенку. Про ТВ это вы шутите?
М@русёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.10.2010, 04:03
Валяля
Мама-практикант
 
Аватар для Валяля
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Россия Анадырь
Сообщений: 99
Вес репутации: 374
Валяля репутация неоспоримаВаляля репутация неоспоримаВаляля репутация неоспоримаВаляля репутация неоспоримаВаляля репутация неоспоримаВаляля репутация неоспоримаВаляля репутация неоспоримаВаляля репутация неоспоримаВаляля репутация неоспоримаВаляля репутация неоспоримаВаляля репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frato Посмотреть сообщение
И это ребёнку нужно с первых дней жизни?
А телевизор в первые недели жизни может таким образом способствовать развитию?
Про телек читала - из-за большого объема словесной информации идет торможение развития речи, так что лучше сами говорите, повторяйте, у нас очень любит песню "Жили у бабуси два веселых гуся", как петь начинаю - счастья полные штаны! Еще есть специальные детские развивающие диски, вот их наверняка можно, они аж с трех месяцев идут, по 10 минут показывать, я только заказала, еще сами не смотрели.
Валяля вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.10.2010, 12:55
Plotvicka
Мама-практикант
 
Аватар для Plotvicka
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 172
Вес репутации: 199
Plotvicka репутация неоспоримаPlotvicka репутация неоспоримаPlotvicka репутация неоспоримаPlotvicka репутация неоспоримаPlotvicka репутация неоспоримаPlotvicka репутация неоспоримаPlotvicka репутация неоспоримаPlotvicka репутация неоспоримаPlotvicka репутация неоспоримаPlotvicka репутация неоспоримаPlotvicka репутация неоспорима
По умолчанию

Пою иногда песенку "Хорошо, хорошо, хорошо в лесу, повстречал, повстречал рыжую лису", сынок улыбается. Малыш и сам иногда по-своему разговаривает - то "ма-ма" скажет, то "ба-ба", то "абу", то да-да-да-да". Интересно его слушать.
Plotvicka вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.10.2010, 00:30
frato
Мама-теоретик
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Украина, Шахтёрск
Сообщений: 97
Вес репутации: 36
frato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М@русёнок Посмотреть сообщение
Ну в первые дни жизни он большее время будет спать и кушать. Все хорошо в меру, потребности в общении будут постепенно увеличиваться, но не могу себе представить чтобы мама (или папа) весь день ни словечка не сказали ребенку. Про ТВ это вы шутите?
Про ТВ это так, полушутка. Ну если моя речь влияет как-то на ребёнка, то чем речь телевизора хуже (я так считал)
В течение дня говорили конечно с ребёнком, но не достаточно.
Цитата:
Сообщение от Валяля Посмотреть сообщение
...Еще есть специальные детские развивающие диски, вот их наверняка можно, они аж с трех месяцев идут, по 10 минут показывать, я только заказала, еще сами не смотрели...
О, надо будет поискать. На 3 недели вряд ли найду, но можно и на три месяца .
frato вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.10.2010, 01:02
М@русёнок
Мама-умница
 
Аватар для М@русёнок
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: СЗФО
Сообщений: 249
Вес репутации: 18
М@русёнок как роза среди колючекМ@русёнок как роза среди колючекМ@русёнок как роза среди колючекМ@русёнок как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frato Посмотреть сообщение
Про ТВ это так, полушутка. Ну если моя речь влияет как-то на ребёнка, то чем речь телевизора хуже (я так считал)
В течение дня говорили конечно с ребёнком, но не достаточно.
Ребенок несомненно должен слышать речь, но сначала речь используется родителями для установления эмоционального контакта, ребенок запоминает голос, улавливает интонацию, реагирует на эмоции. Первое время учила свекровь разговаривать с дочкой, т.к. она все время говорила жалостливым тоном и девочка начинала похныкивать.

Не могу слышать как некоторые родители "успокаивают" ребенка воплями: что ж ты орешь ...!!!!, да еще и трясут, вероятно считая что чем сильнее трясти тем быстрее успокоиться , прям побила бы.
М@русёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2011, 01:32
Настя)
Мама-чайник
 
Аватар для Настя)
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Люберцы
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
Настя) на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frato Посмотреть сообщение
И это ребёнку нужно с первых дней жизни?
А телевизор в первые недели жизни может таким образом способствовать развитию?
а лет через 20 - резиновую подругу
Настя) вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2011, 17:30
Маруська я
Мама-практикант
 
Аватар для Маруська я
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Одинцово Московская обл.
Сообщений: 189
Вес репутации: 165
Маруська я репутация неоспоримаМаруська я репутация неоспоримаМаруська я репутация неоспоримаМаруська я репутация неоспоримаМаруська я репутация неоспоримаМаруська я репутация неоспоримаМаруська я репутация неоспоримаМаруська я репутация неоспоримаМаруська я репутация неоспоримаМаруська я репутация неоспоримаМаруська я репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настя) Посмотреть сообщение
а лет через 20 - резиновую подругу
Маруська я вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2011, 17:41
fxmalishka
Мама-умница
 
Аватар для fxmalishka
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Москва, Царицыно
Сообщений: 209
Вес репутации: 105
fxmalishka репутация неоспоримаfxmalishka репутация неоспоримаfxmalishka репутация неоспоримаfxmalishka репутация неоспоримаfxmalishka репутация неоспоримаfxmalishka репутация неоспоримаfxmalishka репутация неоспоримаfxmalishka репутация неоспоримаfxmalishka репутация неоспоримаfxmalishka репутация неоспоримаfxmalishka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

я думаю разговаривать надо, у меня нет гарантии, что от этого разговаривать он станет раньше или поже..., но я одна с ребёнком целый день ,и поэтому постоянно раговариваю.., иногда, конечно ,устаёшь "один" вот так болтать и просто молчу какое-то время, но всё равно думаю, что с рождения надо с ребёнком говорить, он раньше на голос мамы и папы начнёт откликаться! это точно!! в основном говорю ,что делаю, читаю стишки ,пою песенки, рассказываю про папу, что он на работе, скучает по нему и скоро придёт... и т.д.
fxmalishka вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2011, 20:45
frato
Мама-теоретик
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Украина, Шахтёрск
Сообщений: 97
Вес репутации: 36
frato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспорима
По умолчанию

Если ребёнку почти 5 месяцев и он уже несколько дней как перестал агукать и разговаривать, может ли это быть поводом для беспокойства, может ли это быть признаком "отставания"?
frato вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2011, 19:38
fxmalishka
Мама-умница
 
Аватар для fxmalishka
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Москва, Царицыно
Сообщений: 209
Вес репутации: 105
fxmalishka репутация неоспоримаfxmalishka репутация неоспоримаfxmalishka репутация неоспоримаfxmalishka репутация неоспоримаfxmalishka репутация неоспоримаfxmalishka репутация неоспоримаfxmalishka репутация неоспоримаfxmalishka репутация неоспоримаfxmalishka репутация неоспоримаfxmalishka репутация неоспоримаfxmalishka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

почему сразу отставание???? я думаю несколько дней, это не повод..., может он просто не хочет разговаривать.., подождите, не требуйте от ребёнка то, что написанно в книжках..., очень многие ведь детки сначала начинают что-то делать ,а потом на какое-то время перестают, что-то другое заняло их внимание, позже снова начнёт....
fxmalishka вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2011, 20:19
Маруся i Alex
Мама-профи
 
Аватар для Маруся i Alex
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Вес репутации: 35381
Маруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Модник месяца Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды Мама-студентка Забеременела на форуме Серебряный кубок 
Всего наград: 8

По умолчанию

Мы с рождения говорили с сыном) Сказки читали...
А тут 2 дня перестал говорить папа/баба,но говорит что-то другое...странно,но раньше тараторил в основном именно эти слоги...
Маруся i Alex вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.02.2011, 00:54
Kralya
Мама-легенда
 
Аватар для Kralya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 7,315
Вес репутации: 1321603
Kralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Спортсмен месяца Золотой кубок За верность Пузяке Помощница форума Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Кулинар форума 
Всего наград: 26

По умолчанию

Мы уже тоже разговариваем, думаю это полезно для малыша.
А иногда когда плачет, даже кажется что кричит "дай")))))))
Kralya вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.02.2011, 00:59
Nightwish
Мама-мудрец
 
Аватар для Nightwish
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,346
Вес репутации: 459814
Nightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спец по ГВ Модница форума Спасибо, что вы с нами! Гринпис форума Кормлю грудью больше года Кулинар форума Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Мы начали уже в пузике общаться(как в передачке "Одна за всех))),только монологом),а после рождения я все время разговариваю,все свои действия и что вокруг называю,я уже и с мужем почти что так общаюсь,ребенок должен все время находиться в контакте для него это очень важно!
Nightwish вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.02.2011, 13:37
Маруська я
Мама-практикант
 
Аватар для Маруська я
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Одинцово Московская обл.
Сообщений: 189
Вес репутации: 165
Маруська я репутация неоспоримаМаруська я репутация неоспоримаМаруська я репутация неоспоримаМаруська я репутация неоспоримаМаруська я репутация неоспоримаМаруська я репутация неоспоримаМаруська я репутация неоспоримаМаруська я репутация неоспоримаМаруська я репутация неоспоримаМаруська я репутация неоспоримаМаруська я репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frato Посмотреть сообщение
Если ребёнку почти 5 месяцев и он уже несколько дней как перестал агукать и разговаривать, может ли это быть поводом для беспокойства, может ли это быть признаком "отставания"?
если до этого он гулил, то думаю ничего страшного нет и беспокоится не стоит, главное, как все говорят тут не прекращать общаться с ребенком, это же так приятно, болтать с малышом, видеть его реакцию, улыбку в ответ, смех, видеть как он пытается повторять, мне, например, общение с ребенком доставляет удовольствие
Маруська я вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.05.2011, 20:47
Евгешечка
Мама-любитель
 
Аватар для Евгешечка
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Россия,Челябинская обл., г. Миасс
Сообщений: 299
Вес репутации: 3891
Евгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Мама погодок Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Мы постоянно болтаем. Я каментирую, что делаю. Расказываю разную ерунду. Заметила, что доче нравится, когда пою. Причем пою обо все, что вижу))) Дочь скажет агу, а мы с мужем дружно повторяем)))
Евгешечка вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.05.2011, 14:18
pro100mariya
Мама-академик
 
Аватар для pro100mariya
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 85
pro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У нас вся семья с мелким разговаривает.... Я все свои действия стараюсь рассказывать, что и как будем делать... Ну, и на его "аглицком" тоже общаемся.... Он смеется и отвечает))))
pro100mariya вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.05.2011, 17:27
Sashulya
Мама-профи
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: г. Железнодорожный
Сообщений: 703
Вес репутации: 0
Sashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краях
По умолчанию

Я на улице никогда не встречала ни одного удивлённого или косого взгляда из-за того, что разговариваю с ребёнком. На улице рассказываю и показываю всё - он знает фонарики, гули-гули, фонтаны, люки (их он сам заприметил), машины... И сам куда смотрит - я комментирую.
Дома так вообще обо всём рассказываю, все действия комментирую, мы стираем вместе, готовим вместе... одеваться-раздеваться, купаться, кушать - так само собой, с рождения еще комментировала. Про игрушки рассказываю - называю форму, цвет, размер, у зверей где глазки, носик, ротик, ушки (он по просьбе сам глазки у игрушек и в книжках показывает), как какой игрушкой играть, типа машинку катать, сажаю туда какого нибудь зверя еще, пирамидку собирать и т.п. Книжки читаем.
На улице у нас приятели есть, ровесники - с ними тоже могу пообщаться
В общем, дурочкой себя по поводу разговоров с такими маленькими ни разу не чувствовала
Sashulya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.