Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Моя СЕМЬЯ > Религиозные вопросы


Важная информация

Результаты опроса:Носите ли Вы нательный крестик?
Да, постоянно 190 69.60%
Нет, никогда 42 15.38%
Иногда, в церковь 32 11.72%
Иногда, как украшение 9 3.30%
Голосовавшие: 273. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 25.01.2010, 22:13
плутишка
Мама-умница
 
Аватар для плутишка
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 216
Вес репутации: 44
плутишка репутация неоспоримаплутишка репутация неоспоримаплутишка репутация неоспоримаплутишка репутация неоспоримаплутишка репутация неоспоримаплутишка репутация неоспоримаплутишка репутация неоспоримаплутишка репутация неоспоримаплутишка репутация неоспоримаплутишка репутация неоспоримаплутишка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

всегда со мной и ребенка в пол года крестили, с того дня у нее тоже каждый день крестик на теле...
плутишка вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.01.2010, 22:20
Инночка
Мама-умница
 
Аватар для Инночка
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Россия, Магнитогорск
Сообщений: 288
Вес репутации: 354
Инночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Слингомама Родила на форуме Мама мальчика Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

я ношу постоянно, дети и муж тоже. когда младший начал цеплять руками, поменяла цепочку на простую веревочку, чтобы не жалко было.
Инночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.01.2010, 23:14
НаТиКо
Мама-профи
 
Аватар для НаТиКо
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 706
Вес репутации: 583
НаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Постоянно ношу на шее, если декольте, то за лифчик прицепляю цепочку с крестиком.
НаТиКо вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.01.2010, 00:06
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Никогда не ношу. Я вообще никаких украшений не ношу с тех пор, как Тая родилась - она мне все обрывает. И ей крестик ни разу не одевала. Я против того, чтобы ребенку на шею что-либо вешать.
Bonita вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.01.2010, 00:26
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3549
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonita Посмотреть сообщение
Никогда не ношу. Я вообще никаких украшений не ношу с тех пор, как Тая родилась - она мне все обрывает. И ей крестик ни разу не одевала. Я против того, чтобы ребенку на шею что-либо вешать.
Вот кстати очень верное замечание.... Ребенок влегкую себя придушить может - хоть цепочкой, хоть шнурком.... И накакая религиозная символика не поможет....
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.01.2010, 01:17
Ируся
Мама-профи
 
Аватар для Ируся
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Москва, Динамо
Сообщений: 808
Вес репутации: 525
Ируся репутация неоспоримаИруся репутация неоспоримаИруся репутация неоспоримаИруся репутация неоспоримаИруся репутация неоспоримаИруся репутация неоспоримаИруся репутация неоспоримаИруся репутация неоспоримаИруся репутация неоспоримаИруся репутация неоспоримаИруся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Писатель форума Работающая мама Новогодняя награда Спасибо, что вы с нами! Новогодняя награда Модник месяца Мисс Осень 
Всего наград: 13

По умолчанию

не ношу, даже не знаю где он
Ируся вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.01.2010, 01:33
Darya-Dz
Мама-теоретик
 
Аватар для Darya-Dz
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 96
Вес репутации: 15
Darya-Dz на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

А у меня крестик ещё тот, с которым меня мелкую крестили, поэтому и не ношу.. Всё никак не могу добраться купить себе золотой..((
Darya-Dz вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.01.2010, 08:23
НатаАня
Мама-чайник
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Новосибирская обл
Сообщений: 33
Вес репутации: 0
НатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Вот кстати очень верное замечание.... Ребенок влегкую себя придушить может - хоть цепочкой, хоть шнурком.... И накакая религиозная символика не поможет
Нательный крестик вручается крещеному человеку, который становится христианином на постоянное ношение на самом важном месте (у сердца) как образ Креста Господня, внешний признак православного христианина. Это делается также в напоминание, что Крест Христов — оружие против падших духов, имеющий силу исцелять и даровать жизнь. Вот почему Крест Господень называется Животворящим! Он — свидетельство о том, что человек есть христианин (последователь Христа и член Его Церкви). Вот почему грех — тем, кто носит крестик для моды, не являясь членом Церкви. Осознанное же ношение нательного крестика является бессловесной молитвой, позволяющей этому крестику являть подлинную силу Первообраза – Креста Христова, которая и защищает носителя всегда, даже если он и не попросит помощи, или не имеет возможности перекреститься.

Еще не было случаев чтобы дети пострадали от крестика. Когда трясутся что ребенок может пострадать от крестика, такое может и случиться, поэтому и никакая символика и не поможет, если вы в нее не верите. По вашей вере да будет вам. А когда люди верят что крест защищает ребенка, то и дети впорядке.
НатаАня вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.01.2010, 12:02
Lubasha_Ufa
Мама-чайник
 
Аватар для Lubasha_Ufa
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 25
Вес репутации: 0
Lubasha_Ufa репутация неоспоримаLubasha_Ufa репутация неоспоримаLubasha_Ufa репутация неоспоримаLubasha_Ufa репутация неоспоримаLubasha_Ufa репутация неоспоримаLubasha_Ufa репутация неоспоримаLubasha_Ufa репутация неоспоримаLubasha_Ufa репутация неоспоримаLubasha_Ufa репутация неоспоримаLubasha_Ufa репутация неоспоримаLubasha_Ufa репутация неоспорима
По умолчанию

Раньше носила, а сейчас малыш за цепочку тянет и хватает. Поменяла цепочку на шнурок -толку нет.
Lubasha_Ufa вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.01.2010, 12:30
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НатаАня Посмотреть сообщение

Еще не было случаев чтобы дети пострадали от крестика. Когда трясутся что ребенок может пострадать от крестика, такое может и случиться, поэтому и никакая символика и не поможет, если вы в нее не верите.
В том-то и дело, что случаи были. И те люди не тряслись. Детки, к счастью, живы. Некоторые даже здоровы. А у кое-кого теперь неврологические проблемы. Просто никому, конечно, не прийдет в голову мчаться в церковь и жаловаться батюшке, что вот, мол, дитя крестиком чуть не удавилось. Все больше как-то скорую вызывают.
Bonita вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.01.2010, 12:35
НаТиКо
Мама-профи
 
Аватар для НаТиКо
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 706
Вес репутации: 583
НаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я тоже противница пока того, чтобы сейчас одеть крестик малышу. Повесила его на кроватку. Подрастет - одену. Сейчас нет В веревочке ведь легко запутаться.
НаТиКо вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.01.2010, 12:40
НатаАня
Мама-чайник
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Новосибирская обл
Сообщений: 33
Вес репутации: 0
НатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспорима
По умолчанию

Bonita, ну если вы в Бога не верите, то вам и крестик абсолютно не нужен. Православные Христиане никогда его с себя и с детей не снимут.

Ммамочки, как ваши дети умудряются путаться в веревочке от крестика, она у вас что пол метра длиной? Если зделать ее короткой, чтобы ребенок не мог даже в рот крестик взять, как в такой можно запутаться. Какой смысл в крестике, если он висит на кроватке, кроватку что ли охраняет? Значит вы не верите Богу, что он защитит Ваше дитя, зачем вы вообще крестили ребенка, давали обеты Богу.
НатаАня вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.01.2010, 12:50
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НатаАня Посмотреть сообщение
Bonita, ну если вы в Бога не верите, то вам и крестик абсолютно не нужен. Православные Христиане никогда его с себя и с детей не снимут.

Ммамочки, как ваши дети умудряются путаться в веревочке от крестика, она у вас что пол метра длиной? Если зделать ее короткой, чтобы ребенок не мог даже в рот крестик взять, как в такой можно запутаться. Какой смысл в крестике, если он висит на кроватке, кроватку что ли охраняет? Значит вы не верите Богу, что он защитит Ваше дитя, зачем вы вообще крестили ребенка, давали обеты Богу.
Я верю в Бога. Но и сама не делаю заведомых глупостей. А вот Вам, раз Вы такая верующая, стыдно писать такие вещи!
Bonita вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.01.2010, 12:52
НатаАня
Мама-чайник
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Новосибирская обл
Сообщений: 33
Вес репутации: 0
НатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспорима
По умолчанию

А что я такого написала отчего мне должно быть стыдно?
НатаАня вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.01.2010, 12:56
Надежд@
Мама-гуру
 
Аватар для Надежд@
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Россия,МО
Сообщений: 2,924
Вес репутации: 884251
Надежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Киноманка форума Модник месяца Кормлю грудью больше года Спец по красоте Дизайнер форума Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 15

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НатаАня Посмотреть сообщение
А что я такого написала отчего мне должно быть стыдно?
я всегда думала, что вера у человека в душе и не важно носит он крестик или нет....главное верить...
Сама не ношу и дочка тоже....просто так сложилось...
Надежд@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.01.2010, 13:02
romawka
Мама-легенда
 
Аватар для romawka
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,759
Вес репутации: 6890
romawka репутация неоспоримаromawka репутация неоспоримаromawka репутация неоспоримаromawka репутация неоспоримаromawka репутация неоспоримаromawka репутация неоспоримаromawka репутация неоспоримаromawka репутация неоспоримаromawka репутация неоспоримаromawka репутация неоспоримаromawka репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Многодетная мама Мама мальчика Сиделкин форума Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Конечно ношу свой крестик!!! Даже когда моюсь,это ведь мой оберег!
romawka вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.01.2010, 13:02
НатаАня
Мама-чайник
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Новосибирская обл
Сообщений: 33
Вес репутации: 0
НатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспорима
По умолчанию

Очень важны мотивы крещения, чтобы ребенка крестили для возрастания в Боге, а не на всякий случай, для того чтобы не болел. Поэтому человек, сочетавшийся Христу, должен жить по Его заповедям, в воскресенье ходить в Храм, регулярно исповедоваться и причащаться. От того что человек просто верит, нет никакого смысла. Вера без дел мертва.
НатаАня вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.01.2010, 13:04
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3549
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Ну что ж, люди все разные... Для кого-то важнее здравый смысл, для кого-то - бабушкины предрассудки, и спорить тут бесполезно, все равно к согласию придти не получится... А если кто-нибудь все-таки неудачно во сне перевернется и зацепится шнурочком за пуговку - что ж, на все воля Божья....
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.01.2010, 14:56
НаТиКо
Мама-профи
 
Аватар для НаТиКо
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 706
Вес репутации: 583
НаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НатаАня Посмотреть сообщение
Очень важны мотивы крещения, чтобы ребенка крестили для возрастания в Боге, а не на всякий случай, для того чтобы не болел. Поэтому человек, сочетавшийся Христу, должен жить по Его заповедям, в воскресенье ходить в Храм, регулярно исповедоваться и причащаться. От того что человек просто верит, нет никакого смысла. Вера без дел мертва.
Вы же матушка? Вы так рассуждаете именно поэтому...
скажите, как мать может свое чадо подвергать такой опасности, как одеть на шею грудничку веревочку? Действительно, а если за пуговку зацепится или вот ребенок ходит по кроватке и оступиться и повиснет на этой веревочке?...кто виноват? мать.........................................
Как говорят в народе? На Бога надейся, а сам не оплашай... Или береженного Бог бережет...
НатаАня, я не думаю, что не нося детки крестик - это грех. Так мы оберегаем своих деток...
Кважаю Ваше мнение, но и Вы нас поймите...

Цитата:
Сообщение от Liolina Посмотреть сообщение
Ну что ж, люди все разные... Для кого-то важнее здравый смысл, для кого-то - бабушкины предрассудки, и спорить тут бесполезно, все равно к согласию придти не получится... А если кто-нибудь все-таки неудачно во сне перевернется и зацепится шнурочком за пуговку - что ж, на все воля Божья....
о чем я и говорю.....
НаТиКо вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.01.2010, 15:10
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3549
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Может, к делу и не относится, но расскажу. У моего мелкого игрушка есть любимая - мягкий такой кубик, он его с рождения почти тискает, но роняет периодически, и плачет. И я его за шнурок прицепила к игровому коврику, чтобы он как бы висел на нем. И вот однажды смотрю - а малыш намотал этот шнурок себе на палец с такой силой, что палец аж посинел ( Мне бы никогда и в голову не пришло, что у него так может получиться....
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.