Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Детские сады > Психологическая подготовка


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 14.01.2009, 18:14
laska24
Мама-легенда
 
Аватар для laska24
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 6,238
Вес репутации: 476120
laska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама За верность Пузяке Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Помощник месяца Поздравлятор форума Доктор форума Работающая мама 
Всего наград: 9

По умолчанию

Если вы имеете ввиду сандали то обычные, лучше на липучках, т.к. ребенок сам может их застегивать и расстегивать.
laska24 вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.01.2009, 18:15
виталия
Мама-профи
 
Аватар для виталия
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 882
Вес репутации: 108
виталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама-затейница Серебряный кубок Писатель форума Опытная мама Ходячая энциклопедия Новогодняя награда Оптимист форума Доктор форума 
Всего наград: 12

По умолчанию

У меня ходила в домашних вельветовых тапочках с пяткой. знаешь, такие с перемычкой на подъеме. По- моему, " Florena" , фирма называется, удобные, самостоятельно одевалась без проблем. Сейчас в босоножках с закрытой пяткой ходит. В шкафчике стоят две пары: босоножки и спортивные тапочки.
виталия вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.01.2009, 18:59
Dimama
Мама-знаток
 
Аватар для Dimama
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Москва, Новогиреево
Сообщений: 449
Вес репутации: 94
Dimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Дима ходит в сандаликах на липучках.Хотя дома ни в какую не одевает ни тапки, ни сандалики.
Dimama вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.01.2009, 20:10
ВикаНика
Мама-чайник
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
ВикаНика на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня дочка в садике ходит в тапочках на липучке, для занятий еще есть чешки.
ВикаНика вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.01.2009, 00:48
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

У нас из обуви босоножки на липучке и туфли,все доча одевает сама,специально когда покупали,я просила,чтоб доча одевала мерить,смотрю справляется,такие и купили.А на счет чешек,я сначала тоже думала что надо,но это с младшей группы только,в ясли,где дети до 3-х лет нам сказали чешки не надо.
А на счет одежды сырой верхней,у нас в садике сушилка и после прогулки все там,я первый раз когда пришла за дочей,смотрю шкаф пустой,поэтому с мокрыми вещами проблем нет,за время сна высыхает все.
А к гинекологу мы перед садом ходили,на счет ежегодного осмотра не знаю,но пальцем дочу никто не смотрел,врач смотрела только наружные органы,нет ли раздражения.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.01.2009, 10:25
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4095
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от виталия Посмотреть сообщение
Мы берем и варежки и перчатки. Тань, мой совет, купи дешевых варежек, пар пять. Не жалко терять будет. Я в первый год считала что на резинке удобнее, потом пришла к выводу, нет. Возможно только для меня. Часто было что она приходила домой с сырыми варежками, потому что они были на резинке. Те у кого без резинок клали на батарею сушиться , а у нас вешали вместе с курткой на дверцу шкафчика. Они естественно не высыхали таким макаром.
Хотя? может я и не права. Но сейчас ходим без резинки.
У нас варежки вместе с резинкой снимают и на батарею...Там у всей группы так сушатся и все с резинками...Просто это от воспитателей зависит, видно вашим влом снимать...

А носим мы босоножки на липучке..на липучке что б сами могли застегивать...
Юргита вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.01.2009, 00:30
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юргита Посмотреть сообщение
У нас варежки вместе с резинкой снимают и на батарею...Там у всей группы так сушатся и все с резинками...Просто это от воспитателей зависит, видно вашим влом снимать...
Наверно, боялись потом перепутать, эдак каждую варежку подписывать придется
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.02.2009, 16:54
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Девчонки, назрел вопрос о кровати. Кот дома спит еще в детской кровати со всеми бортиками. А в садиках, наверно, кровати уже без бортов, наверно, даже двухярусные (так было в моем детстве. Вот и думаю, как Костя сможет на ней спать, он же постоянно по кровати мигрирует, еще свалится...
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.02.2009, 21:48
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

У наших обычные кровати,но бортики немного приподняты.Ксюня ни разу не падала,а дома мы тоже спим еще в детской кроватке и даже как-то умудрились из нее выпасть,через лаз,что мы для нее сделали.
Тань,вы же уже выбрали сад куда пойдете?Сходи сама посмотри кровати,да и саму обстановку.А когда,кстати,собираетесь в первый раз в садик пойти?
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.02.2009, 21:53
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Лисёнок, с садиком выбора не было Куда удалось, туда и попали. Сейчас сдаем анализы и делаем карту. Сказали принести ее до конца марта, 1 апреля уходят списки в районо. Так что, конечно, еще на экскурсию сходим, а первый день, не знаю, может летом попробуем походить немного.
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2009, 10:07
Jul
Мама-академик
 
Аватар для Jul
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,348
Вес репутации: 399
Jul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама погодок Самостоятельная мама Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

а у нас в сентябре только наборы в садик, вот с нетерпение жду 1 марта, пойду за путевкой, обещали обоих деток взять в одну группу. У нас нет возможности "попробовать" ..детсады переполнены и очень строго всё..насколько помню если больше 50 дней в год пропусков без уважительной причины, то отчисляют из садика. Правда на весь день водить не обязательно, можно приводить на утро или на часть дня. Само помещение группы я бегло посмотрела, весьма уютненькое, чистое и светлое, правда в спальню не заходила.
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2009, 18:24
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Jul,не знаю,как у вас,а у нас в саду достаточно написать заявление заведующей и можно не водить ребенка в сад,а ещё мы пару раз просто брали справку из поликлиники и ребенок шел в сад(у нас и крестник так же,сидел дома больше месяца,а потом просто справку принес,что здоров.)
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2009, 20:12
laska24
Мама-легенда
 
Аватар для laska24
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 6,238
Вес репутации: 476120
laska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама За верность Пузяке Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Помощник месяца Поздравлятор форума Доктор форума Работающая мама 
Всего наград: 9

По умолчанию

У нас кровати в садике тоже без бортов. Дочка пока ни разу не падала. Я конечно предупредила что дочка спит беспокойно, и она мне сказала что деток которые спят беспокойно, т.е. крутятся вертятся кладут на двойные кровати. Ну и конечно воспитатели там находятся постоянно.
laska24 вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2009, 20:41
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Это радует
У нас какие-то страшилки про первый сад рассказывают. У нас их 2 возле дома. И первый, типа от Минфина, постоянно связан с какими-то скандалами. Сегодня педиатр сказала, что там воспитатели плохо обращаются с детьми. Я в шоке - все все знают и молчат???
Честно говоря, когда проходила с Котом мимо него, там дети были на площадке, как раз собирались уходить, какая-то девочка замешкалась, так воспиталка наорала на нее, пригрозив чем-то не помню, правда, чем, но все это выглядело очень и очень пугающе.

А про тот, куда мы записались - вроде ничего плохого не слышала. Ни от врача, ни от тети, которая в районо работает. Мы просили, она там прошерстила о садах, сказала, что нам - очень хороший.

Только вот вопрос - как понять, что воспитатель адекватен? Кот у меня пока не говорит, если вдруг что - как понять, что что-то произошло?
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2009, 22:26
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

Цитата:
Только вот вопрос - как понять, что воспитатель адекватен? Кот у меня пока не говорит, если вдруг что - как понять, что что-то произошло?
Я иногда под дверью стою слушаю как воспитатели с детьми разговаривают.У нас некоторые детки до сих плачут при приходе в сад и воспитатели,забирая ребенка в группу,закрывают дверь в группу.Вот я стою и наглым образом подслушиваю.Также и когда иду забирать ребенка,если дверь закрыта,то некоторое время слушаю.что там у них происходит.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2009, 11:32
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Лисёнок, и что делать, если услышу то, что мне не понравится?
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2009, 11:47
виталия
Мама-профи
 
Аватар для виталия
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 882
Вес репутации: 108
виталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама-затейница Серебряный кубок Писатель форума Опытная мама Ходячая энциклопедия Новогодняя награда Оптимист форума Доктор форума 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лисёнок Посмотреть сообщение
Я иногда под дверью стою слушаю....

Мне кажется это делает большенство мамочек.

Цитата:
Сообщение от Мотылек Посмотреть сообщение
Лисёнок, и что делать, если услышу то, что мне не понравится?
А, что именно должен сказать и сделать воспитатель, что бы тебе, как человеку,( заметь - человеку, не маме!!!), не понравилось?
виталия вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2009, 19:33
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Не знаю. Например, накричать на ребенка. Не повысить голос, а именно накричать. У меня одна знакомая перевела ребенка в другой садик, потому что в том, где были, одна нянечка сказала малышу - Если не прекратишь ныть, твоя мама никогда за тобой не придет. Ладно, если ребенку лет 5, наверно, профильтрует, а 3-х летний? Который итак со слезами в сад идет? Да и разные детки бывает. То, что произведет впечатление на одного, может совсем не затронуть другого.
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2009, 22:17
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотылек Посмотреть сообщение
Лисёнок, и что делать, если услышу то, что мне не понравится?
Я сначала говорю воспитателю.Например,однажды я пришла за дочей ,а она у меня вся растрепанная бегает,я все высказала воспитателю,что не зря же мы приносим резинки и заколки,теперь у меня дочу в саду причесывают лучше,чем я ее с утра привожу.Или сначала воспитателю трудно было всех одевать и они после сна бегали в водолазках и в колготах,я тоже высказалась по этому поводу,после этого стали детей одевать.Не знаю уж кто там говорил,но Ксюня однажды играя в куклы скзала кукле "Что ты орешь,как глупая".на мой вопрос кто так говорит,она сказала,что воспитательница.Я и обратилась к воспитательницы с вопросом,а не говорили ли они когда-либо так.Воспитательница все свалила на нянечку.Но теперь Ксюня говорит,что воспитательница так не говорит.А вообще,если бы они ни как не отреагировали бы на мои замечания,то я пошла бы к заведующей.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.02.2009, 16:41
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Я, конечно, понимаю, что когда такая орава малышей, чего в сердцах не скажешь, но они же все-таки воспитатели...
Ладно, по мере поступления проблем будем их решать
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.