Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > БЕРЕМЕННОСТЬ > Календарь беременности


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 19.04.2007, 19:14
Гена-Петя
Мама-чайник
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 43
Вес репутации: 0
Гена-Петя на пути к лучшему
По умолчанию Календарь беременности - неделя 17ая

Дно Вашей матки (Вам, наверное проще было бы считать дно матки верхушкой) находится на полпути между лонным сочленением и пупком. Если Вам неизвестно, где находится это самое "лонное сочленение", то вот объяснение: если Вы аккуратно "пройдетесь" пальцами от своего пупка строго книзу, то вскоре нащупаете кость. Это и есть лонное сочленение.

Ваш организм наращивает объем циркулирующей крови. Это нужно для того, чтобы обеспечить растущие потребности малыша в кислороде и питательных веществах. Добавилось работы и Вашему сердцу (ведь для прокачивания увеличенного объема крови нужно больше усилий). Поэтому насосная функция сердца возрастает на 20%. Для Вас это может и не пройти незамеченным. Поэтому не удивляйтесь, если у Вас усилилось потоотделение и влагалищная секреция (выделения из половых путей) - все это следствие большего, чем обычно количества жидкости, "гуляющей" в Вашем организме. Эти явления требуют гигиенической коррекции, но не являются опасными. Не забудьте про альфа-фетопротеин (см. предыдущую неделю).

Источник: сайт "Мама.ру"
Гена-Петя вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.09.2007, 13:13
SAXAROK
Мама-чайник
 
Аватар для SAXAROK
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
SAXAROK за этого человека можно гордитсяSAXAROK за этого человека можно гордитсяSAXAROK за этого человека можно гордитсяSAXAROK за этого человека можно гордитсяSAXAROK за этого человека можно гордитсяSAXAROK за этого человека можно гордитсяSAXAROK за этого человека можно гордитсяSAXAROK за этого человека можно гордитсяSAXAROK за этого человека можно гордится

Награды пользователя:

По умолчанию

17-я неделя беременности
Возраст плода - 15 недель

Как меняются рост и вес вашего малыша

К этой неделе длина малыша от макушки до копчика равняется 11-12 см. За две недели его масса удвоилась и составляет теперь около 100 г. Сейчас малыш размером с раскрытую ладонь.

Как меняется ваше тело

Дно матки располагается на расстоянии 4-5 см ниже пупка. Когда муж обнимает вас, он чувствует, как изменился ваш живот. Беременность уже стала заметна "невооруженным глазом", и вам пора покупать одежду для беременных - свободную и эластичную.
К этому времени вы прибавили в весе от 2,25 до 4,5 кг.

Как растет и развивается ваш малыш

С этой недели у плода начинает формироваться жировая прослойка, или подкожно-жировая клетчатка, которая участвует в выработке энергии и процессе обмена веществ.

На 17-й неделе беременности вода составляет 89 г общей массы плода, жир - 0,5 г. У доношенного новорожденного на 3,5 кг общей массы приходится 2,4 кг жира.

На этой неделе вы, возможно, уже почувствуете движения малыша, а если нет, то это скоро произойдет. Пока еще он шевелится не каждый день, но с увеличением срока шевеления будут все сильнее и чаще.

Первые шевеления ребенка - огромная радость для женщины. Кроме того, это свидетельствует о том, что беременность протекает нормально. А если у вас до этого были боли или кровотечения, то движения малыша обрадуют вас вдвойне.

Как меняетесь вы

С развитием беременности дно матки принимает сферическую форму. Матка сильнее растет в длину - вверх, чем в ширину, становясь овальной формы. Она уже заполнила малый таз и растет дальше, поднимаясь к животу, скоро она достигнет печени. Увеличиваясь в размерах, матка сдвигает внутренние органы вверх и к бокам.

Матка не закреплена твердо на одном месте, но и не плавает свободно. Она удерживается в полости малого таза с помощью связок в нижней части и в районе шейки.

Когда вы стоите, матка касается передней стенки живота, в этом положении она легко прощупывается. Когда вы лежите, матка смещается к позвоночнику и полой вене.

Круглые связки прикреплены по сторонам матки в ее верхней части и идут к боковой стенке таза. Во время беременности, когда матка увеличивается, эти связки растягиваются. Они становятся длиннее и толще. При ваших резких движениях связки натягиваются, что вызывает неприятные ощущения или даже боль. Причем боль может появляться как с одной, так и с обеих сторон, либо с одной стороны она будет сильнее.

Эта боль не страшна, она свидетельствует лишь о том, что матка растет. В случае возникновения боли попробуйте прилечь. А некоторые женщины просто игнорируют неприятные ощущения.

Однако если наряду с болью появятся и другие симптомы, например кровотечение, выделение жидкости, или боль станет очень сильной, обращайтесь к врачу.

Источник: сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
SAXAROK вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.12.2008, 07:47
Lapka_N
Мама-практикант
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 117
Вес репутации: 66
Lapka_N репутация неоспоримаLapka_N репутация неоспоримаLapka_N репутация неоспоримаLapka_N репутация неоспоримаLapka_N репутация неоспоримаLapka_N репутация неоспоримаLapka_N репутация неоспоримаLapka_N репутация неоспоримаLapka_N репутация неоспоримаLapka_N репутация неоспоримаLapka_N репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Хоть гдето объянили почему возникают боли
Lapka_N вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.01.2009, 11:57
Света$самая счастливая$
Мама-чайник
 
Аватар для Света$самая счастливая$
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Казахстан,Караганда
Сообщений: 44
Вес репутации: 0
Света$самая счастливая$ за этого человека можно гордитсяСвета$самая счастливая$ за этого человека можно гордитсяСвета$самая счастливая$ за этого человека можно гордитсяСвета$самая счастливая$ за этого человека можно гордитсяСвета$самая счастливая$ за этого человека можно гордитсяСвета$самая счастливая$ за этого человека можно гордитсяСвета$самая счастливая$ за этого человека можно гордитсяСвета$самая счастливая$ за этого человека можно гордится
По умолчанию

Меня так муж успокаивает.Родная,он ведь растет вот и болит животик у тебя,не переживай
Света$самая счастливая$ вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2009, 17:54
Манюня84
Мама-чайник
 
Аватар для Манюня84
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Подольск, Моск.обл.
Сообщений: 48
Вес репутации: 0
Манюня84 на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

странно...я на 15 неделе беременности ходила на узи и уже тогда малыш весил 110гр и 10 см без учета ножек был...
Манюня84 вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.03.2009, 14:55
Виктория Сергеевна
Мама-академик
 
Аватар для Виктория Сергеевна
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 978
Вес репутации: 162
Виктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспоримаВиктория Сергеевна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Лучший модератор форума Спасибо, что вы с нами! Слингомама Сиделкин форума Работающая мама Мама девочки Родила на форуме Забеременела на форуме 
Всего наград: 8

По умолчанию

У меня живот периодически болит. Я думала, что только вначале будет болеть. Теперь ясно, что он периодически будет болеть все равно!
Виктория Сергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.03.2009, 11:42
Mashynji
Мама-умница
 
Аватар для Mashynji
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россиия
Сообщений: 199
Вес репутации: 18
Mashynji весьма и весьма положительная личностьMashynji весьма и весьма положительная личностьMashynji весьма и весьма положительная личность

Награды пользователя:
Мама девочки Работающая мама Мама-студентка Кормлю грудью больше года Родила на форуме Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

У меня тоже ериоически болит живот-боюсь этого очень.
Mashynji вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.06.2009, 21:49
Олюнчик
Мама-практикант
 
Аватар для Олюнчик
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Россия, Казань, Ново-Савиновский
Сообщений: 101
Вес репутации: 135
Олюнчик репутация неоспоримаОлюнчик репутация неоспоримаОлюнчик репутация неоспоримаОлюнчик репутация неоспоримаОлюнчик репутация неоспоримаОлюнчик репутация неоспоримаОлюнчик репутация неоспоримаОлюнчик репутация неоспоримаОлюнчик репутация неоспоримаОлюнчик репутация неоспоримаОлюнчик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
"странно...я на 15 неделе беременности ходила на узи и уже тогда малыш весил 110гр и 10 см без учета ножек был...
Богатырь твой ребеночек..!!
Олюнчик вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.06.2009, 15:01
Шу$$трая Краля
Мама-практикант
 
Аватар для Шу$$трая Краля
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 142
Вес репутации: 28
Шу$$трая Краля за этого человека можно гордитсяШу$$трая Краля за этого человека можно гордитсяШу$$трая Краля за этого человека можно гордитсяШу$$трая Краля за этого человека можно гордитсяШу$$трая Краля за этого человека можно гордитсяШу$$трая Краля за этого человека можно гордитсяШу$$трая Краля за этого человека можно гордитсяШу$$трая Краля за этого человека можно гордитсяШу$$трая Краля за этого человека можно гордится

Награды пользователя:

По умолчанию

вот и я дошла до 17 недельки..... вообщем всё хорошо..только вот жара такая....ужас..и потею(((( хотя раньше такого не бло((
Шу$$трая Краля вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.06.2009, 15:56
телепузик
Мама-практикант
 
Аватар для телепузик
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: РФ,Москва,Варшавское шоссе
Сообщений: 125
Вес репутации: 42
телепузик репутация неоспоримателепузик репутация неоспоримателепузик репутация неоспоримателепузик репутация неоспоримателепузик репутация неоспоримателепузик репутация неоспоримателепузик репутация неоспоримателепузик репутация неоспоримателепузик репутация неоспоримателепузик репутация неоспоримателепузик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Сергеевна Посмотреть сообщение
У меня живот периодически болит. Я думала, что только вначале будет болеть. Теперь ясно, что он периодически будет болеть все равно!
Не знаю, не знаю- у меня живот болел только до 24 недели. Когда болит живот-это плохо, надо вставлять на ночь по одной свечке с папверином и все пройдет.
телепузик вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.08.2009, 23:16
Нормуль
Мама-практикант
 
Аватар для Нормуль
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия, Пушкино
Сообщений: 113
Вес репутации: 371
Нормуль репутация неоспоримаНормуль репутация неоспоримаНормуль репутация неоспоримаНормуль репутация неоспоримаНормуль репутация неоспоримаНормуль репутация неоспоримаНормуль репутация неоспоримаНормуль репутация неоспоримаНормуль репутация неоспоримаНормуль репутация неоспоримаНормуль репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

17 неделька)
Начались шевелюнчики!!!!!!!!!!!!!! И закончилась тошниловка...
Думала, периодический психож тоже пройдёт, но сегодня снова накатил...
Животик иногда потягивает или режет, особенно у пупка, но кровяных выделений нет. Слава Богу.
Нормуль вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.08.2009, 23:21
Satin
Мама-любитель
 
Аватар для Satin
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 330
Вес репутации: 265
Satin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

И у меня началась 17-я неделька
Satin вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.08.2009, 12:40
Dudochka
Мама-чайник
 
Аватар для Dudochka
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Россия,Омск
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
Dudochka на пути к лучшему
По умолчанию

у меня иногда кольнет в область правого яичника..у кого нить такое было? и опасно ли это? А так животик не болит
Dudochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.08.2009, 12:54
Нормуль
Мама-практикант
 
Аватар для Нормуль
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия, Пушкино
Сообщений: 113
Вес репутации: 371
Нормуль репутация неоспоримаНормуль репутация неоспоримаНормуль репутация неоспоримаНормуль репутация неоспоримаНормуль репутация неоспоримаНормуль репутация неоспоримаНормуль репутация неоспоримаНормуль репутация неоспоримаНормуль репутация неоспоримаНормуль репутация неоспоримаНормуль репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dudochka Посмотреть сообщение
у меня иногда кольнет в область правого яичника..у кого нить такое было? и опасно ли это? А так животик не болит
Приветик. У меня уже чего только не бывает.
То заколит, то зарежет, но чаще просто щекотно))
Нормуль вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.08.2009, 13:04
Dudochka
Мама-чайник
 
Аватар для Dudochka
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Россия,Омск
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
Dudochka на пути к лучшему
По умолчанию

я к каждому такому моменту прислушиваюсь..думаю,может уже шевелится начал... а нет
Dudochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.09.2009, 17:38
Шарова Екатерина
Мама-чайник
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 31
Вес репутации: 0
Шарова Екатерина на пути к лучшему
По умолчанию

ага ! я тоже думала растет. а вчера на прием пришла - и на больничном с гипертонусом матки и кучей всяких лекарств. Врач говорит - где раньше была, раз живот болел? Говорит при нормальной беременности ничего не болит. Да и с 1 дочкой у меня за 9 месяцев живот правда никогда не болел. Только спина мучала
Шарова Екатерина вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.09.2009, 17:40
Шарова Екатерина
Мама-чайник
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 31
Вес репутации: 0
Шарова Екатерина на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dudochka Посмотреть сообщение
я к каждому такому моменту прислушиваюсь..думаю,может уже шевелится начал... а нет
Маленько ждать осталось. Уже со дня на день потом не остановишь... будет тебе еще дискотека каждую ночь
Шарова Екатерина вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.11.2009, 13:17
мармышка
Мама-профи
 
Аватар для мармышка
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: москва, Восточное Измайлово
Сообщений: 642
Вес репутации: 2695
мармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

у меня щас 17 началась живот да бывает чуть заболит и отпускает а матка правда щупаю нормально выросла и проблема уже влесть в обычную одежду все становиться мало вот только проблема с нобором веса никак
мармышка вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.11.2009, 13:48
Bohemien
Мама-теоретик
 
Аватар для Bohemien
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 78
Вес репутации: 163
Bohemien репутация неоспоримаBohemien репутация неоспоримаBohemien репутация неоспоримаBohemien репутация неоспоримаBohemien репутация неоспоримаBohemien репутация неоспоримаBohemien репутация неоспоримаBohemien репутация неоспоримаBohemien репутация неоспоримаBohemien репутация неоспоримаBohemien репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

у меня вот тоже всё вроде хорошо было, а пришла в больницу и сказали матка в тонусе, на больничный!
Bohemien вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.12.2009, 12:05
Maryana
Мама-мудрец
 
Аватар для Maryana
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,727
Вес репутации: 357418
Maryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Рукодельница форума Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Забеременела на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Сегодня 16 недель и 3 дня. Начались шевелюшки.
Maryana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.