Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 0-1 Новорождённый, грудничок > Гигиена


Важная информация

Результаты опроса:Вы за или против бриться головы малышам?
За 56 18.12%
Против 253 81.88%
Голосовавшие: 309. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 13.12.2010, 11:25
умка7474
Мама-профи
 
Аватар для умка7474
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Россия Голицыно Одинцовский
Сообщений: 864
Вес репутации: 432
умка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Мама мальчика Мама погодок Многодетная мама Мамой быть не поздно 
Всего наград: 5

По умолчанию

а я не буду , считаю что незачем , потом просто подстригу кончики и всё
умка7474 вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.12.2010, 09:31
Небо
Супер-мама
 
Аватар для Небо
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Наша Раша
Сообщений: 4,520
Вес репутации: 386561
Небо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Серебряный кубок Доктор форума Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

дочке брила и сынубуду брить.хотя если бы шевелюра была шикарная,то было бы жалко.это вообще дело выбора.
Небо вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.01.2011, 15:28
Lily
Мама-теоретик
 
Аватар для Lily
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 77
Вес репутации: 33
Lily обеспечил(а) себе прекрасное будущееLily обеспечил(а) себе прекрасное будущееLily обеспечил(а) себе прекрасное будущееLily обеспечил(а) себе прекрасное будущееLily обеспечил(а) себе прекрасное будущееLily обеспечил(а) себе прекрасное будущееLily обеспечил(а) себе прекрасное будущееLily обеспечил(а) себе прекрасное будущееLily обеспечил(а) себе прекрасное будущееLily обеспечил(а) себе прекрасное будущееLily обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:

По умолчанию

я тоже против бритья, ну не станут волосы другими от того, что их побреешь, от времени меняются - да..
Lily вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.02.2011, 00:34
Nightwish
Мама-мудрец
 
Аватар для Nightwish
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,346
Вес репутации: 459813
Nightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спец по ГВ Модница форума Спасибо, что вы с нами! Гринпис форума Кормлю грудью больше года Кулинар форума Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Проголосовала - против.Не будем в годик брить..не вижу смысла в этом деле)))
Nightwish вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.02.2011, 16:53
Дасёнка
Мама-гуру
 
Аватар для Дасёнка
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: МО, г. Жуковский
Сообщений: 3,463
Вес репутации: 507788
Дасёнка репутация неоспоримаДасёнка репутация неоспоримаДасёнка репутация неоспоримаДасёнка репутация неоспоримаДасёнка репутация неоспоримаДасёнка репутация неоспоримаДасёнка репутация неоспоримаДасёнка репутация неоспоримаДасёнка репутация неоспоримаДасёнка репутация неоспоримаДасёнка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Скоро станет мамочкой Модница форума Фотограф форума Гринпис форума Серебряный кубок Родила на форуме Техник ХХI века Лучший модератор форума 
Всего наград: 17

По умолчанию

Вычитала на другом сайте:

корни этого обряда уходят далеко в дохристианские времена. Тогда это называлось постриги (пострижины) – это языческий славянский обряд. Вообще языческие обряды – это система возрастных посвящений, для того чтобы ребенок как бы гармонично переходил из одного возрастного периода в другой. Такого рода обряды были в 3, 7, 13 и 17 лет. Суть же пострига состоит в пострижении волос ребёнка семи лет (да, да, именно семи). Данный ритуал означал переход от воспитания матери к воспитанию отца. Обряд существовал в Польше до 14 века.

Однако, постриг был не везде и возраст стрижки тоже был разным - 1 год, три и семь лет. Но чаще все же стригли в год, и этому есть ряд объяснений. Раньше не все дети доживали до года, первый год был трудным и тяжелым. Ребенок многому научился за этот период, освоился в этом мире. И чтобы подтвердить его нахождение на земле проводили обряд пострижины. После него он не считался младенцем, а родные должны были относится к нему как к равному члену семьи. Также считалось, что ребенок с волосами оставляет все трудности и невзгоды первого года жизни и вступает в новый возрастной период с новыми силами.

После принятия христианства постриг переняла и церковь. На постриг звали крестных, отрезанный локон волос перевязывали ленточкой красного цвета и сохраняли до совершеннолетия. Впоследствии данный обряд стал очень распространен среди дворян, бояр и князей, в чьих семьях стригли только мальчиков трехлетнего возраста.

Как видно из вышеописанного, изначально детей никто не брил, а только стриг.

А вот бритье появилось гораздо позже и особое распространение получило в военные годы, чтобы избежать распространения инфекционных заболеваний. Позже бритье и обряд переплелись, и в нашу жизнь вошел миф о том, что детей нужно в годик брить.
Дасёнка вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.02.2011, 10:08
--Танюшка--
Мама-чайник
 
Аватар для --Танюшка--
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия, Нижний Новгород, Советский
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
--Танюшка-- репутация неоспорима--Танюшка-- репутация неоспорима--Танюшка-- репутация неоспорима--Танюшка-- репутация неоспорима--Танюшка-- репутация неоспорима--Танюшка-- репутация неоспорима--Танюшка-- репутация неоспорима--Танюшка-- репутация неоспорима--Танюшка-- репутация неоспорима--Танюшка-- репутация неоспорима--Танюшка-- репутация неоспорима
По умолчанию

Я категарически против бритья! Кожа еще совсем тонкая и как бы вы не старались аккуратно брить, она все равно повреждается. Нам еще нет полугода, но я уже решила, что в год брить не буду. Возможно немного подстригу, чтобы выровнять длину, так как у нас на макушке волосы длиннее на 2 см, прям иракезик Вот аккуратно подстричь - это я не против.
--Танюшка-- вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.02.2011, 18:34
Эльфийка
Мама-мудрец
 
Аватар для Эльфийка
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,378
Вес репутации: 105161
Эльфийка репутация неоспоримаЭльфийка репутация неоспоримаЭльфийка репутация неоспоримаЭльфийка репутация неоспоримаЭльфийка репутация неоспоримаЭльфийка репутация неоспоримаЭльфийка репутация неоспоримаЭльфийка репутация неоспоримаЭльфийка репутация неоспоримаЭльфийка репутация неоспоримаЭльфийка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Мама девочки Бронзовый кубок Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Я против бритья головы, и сыночка своего ни за что брить не дам.
Эльфийка вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.03.2011, 16:19
Olya-lya
Мама-практикант
 
Аватар для Olya-lya
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 171
Вес репутации: 121
Olya-lya репутация неоспоримаOlya-lya репутация неоспоримаOlya-lya репутация неоспоримаOlya-lya репутация неоспоримаOlya-lya репутация неоспоримаOlya-lya репутация неоспоримаOlya-lya репутация неоспоримаOlya-lya репутация неоспоримаOlya-lya репутация неоспоримаOlya-lya репутация неоспоримаOlya-lya репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я брить не буду, хотя все вокруг твердят что НАДА!!!
Кому нада пусть себя побреют, а нам и так хорошо, подстригу только её, чтоб волосики выровнять
Olya-lya вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.03.2011, 18:10
ЗаразаЕщёТа
Мама-практикант
 
Аватар для ЗаразаЕщёТа
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: Беларусь, Ошмяны
Сообщений: 153
Вес репутации: 14
ЗаразаЕщёТа на пути к лучшему
По умолчанию

я вообще не понимаю, зачем брить??????? У меня пацан волосатый родился, головка чистая, без корочек)
ЗаразаЕщёТа вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.03.2011, 23:22
8Татьянка8
Заблокирован
Мама-гуру
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,489
Вес репутации: 0
8Татьянка8 репутация неоспорима8Татьянка8 репутация неоспорима8Татьянка8 репутация неоспорима8Татьянка8 репутация неоспорима8Татьянка8 репутация неоспорима8Татьянка8 репутация неоспорима8Татьянка8 репутация неоспорима8Татьянка8 репутация неоспорима8Татьянка8 репутация неоспорима8Татьянка8 репутация неоспорима8Татьянка8 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доброе сердце Золотой кубок Модник месяца Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 10

По умолчанию

И не слушайте никого. Я отстояла своё. Год исполнился, все накинулись на меня ,мол побрей обязательно. Я категорически против была и не жалею. Волосы прекрасные, тока подстригла слегка и всё.
8Татьянка8 вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2011, 15:40
Scarlett
Мама-практикант
 
Аватар для Scarlett
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Иваново
Сообщений: 186
Вес репутации: 272
Scarlett репутация неоспоримаScarlett репутация неоспоримаScarlett репутация неоспоримаScarlett репутация неоспоримаScarlett репутация неоспоримаScarlett репутация неоспоримаScarlett репутация неоспоримаScarlett репутация неоспоримаScarlett репутация неоспоримаScarlett репутация неоспоримаScarlett репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

ответила против. потому как незнаю чего брить то там, у нас вообще волосики только начали расти, а так почти лысенькая
Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.03.2011, 11:03
Ю_Л_И_Я
Мама-мудрец
 
Аватар для Ю_Л_И_Я
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,037
Вес репутации: 30857
Ю_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Мама девочки Инструктор по сексу Серебряный кубок Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Работающая мама Юная мама 
Всего наград: 12

По умолчанию

я против бритья,считаю,что никакого толка от этого нет....
Ю_Л_И_Я вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.04.2011, 20:44
Ирик
Мама-профи
 
Аватар для Ирик
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Село Н.
Сообщений: 854
Вес репутации: 1017
Ирик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А зачем? По-моему в этом нет смысла...
Ну если только это не "религиозные" обряды, типа как обрезание.
Ирик вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.04.2011, 08:57
Месси Наталья
Мама-практикант
 
Аватар для Месси Наталья
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Адлер
Сообщений: 139
Вес репутации: 14
Месси Наталья на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Девочки я вот тоже против бритья головы,считаю что чуть подстричь можно чтоб ровно было и все.А вот скажите пожалуйста,я слышала такое,что волосы которые сбреют или состригут,оставляют и хранят очень долго?Это надо так делать и зачем? Я не понимаю этого?кто нибудь делал так?Моя мама оставила волосы сестры они до сих пор лежат,а зачем незнаю и объяснить ни кто не может.А мои волосы ни кто не хранил!
Месси Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.04.2011, 19:01
Sashulya
Мама-профи
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: г. Железнодорожный
Сообщений: 703
Вес репутации: 0
Sashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Месси Наталья Посмотреть сообщение
Девочки я вот тоже против бритья головы,считаю что чуть подстричь можно чтоб ровно было и все.А вот скажите пожалуйста,я слышала такое,что волосы которые сбреют или состригут,оставляют и хранят очень долго?Это надо так делать и зачем? Я не понимаю этого?кто нибудь делал так?Моя мама оставила волосы сестры они до сих пор лежат,а зачем незнаю и объяснить ни кто не может.А мои волосы ни кто не хранил!
Даже мама не может объяснить? )))))
Насколько я знаю, первые волосики оставляются на память. Они первые - очень мягкие, прям шёлковые. Потом будут грубее и жёстче.
Еще так первые выпавшие зубики хранят. И есть люди, кто и первые состиженные ноготки хранят.
Sashulya вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.04.2011, 20:45
Месси Наталья
Мама-практикант
 
Аватар для Месси Наталья
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Адлер
Сообщений: 139
Вес репутации: 14
Месси Наталья на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sashulya Посмотреть сообщение
Даже мама не может объяснить? )))))
Насколько я знаю, первые волосики оставляются на память. Они первые - очень мягкие, прям шёлковые. Потом будут грубее и жёстче.
Еще так первые выпавшие зубики хранят. И есть люди, кто и первые состиженные ноготки хранят.
Мама,говорит я незнаю так говорили раньше делать вот и оставила.Значит если допустим я их не сохраню ничего страшного не будет?Нет на это той или иной приметы?
Месси Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.04.2011, 19:03
Sashulya
Мама-профи
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: г. Железнодорожный
Сообщений: 703
Вес репутации: 0
Sashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Месси Наталья Посмотреть сообщение
Мама,говорит я незнаю так говорили раньше делать вот и оставила.Значит если допустим я их не сохраню ничего страшного не будет?Нет на это той или иной приметы?
Не будет ничего страшного Это просто на память, не из-за каких-то примет. У меня мама у младших сестёр-близнецов тоже оставляла первые локоны, до сих пор в маленьких пакетиках хранятся )))) а у меня и старшего брата не оставляла. Их причем не стригли налысо, а нас с братом стригли. Зато первые зубки мои и брата хранятся, а у сестёр нет.
Мы своего малыша брить не будем. Муж хотя за, но и не настаивает. А моё слово решающие - я против. Просто подстрижём в парикмахерской скорее всего, будет модный парень! ))) А сейчас у него свой совсем маленький но довольно густой пушистый ёжик
Sashulya вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.06.2011, 12:57
Заводная апельсинка
Мама-богиня
 
Аватар для Заводная апельсинка
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 11,266
Вес репутации: 2694139
Заводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Хранительница очага Золотой кубок 
Всего наград: 47

По умолчанию

Мы побреем Натку в годик. Ничего, новые отрастут Есть такая традиция А побреет моя тетя бритвой - она уже наблыкана на своих внуках
Заводная апельсинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.06.2011, 15:29
Naniti
Мама-любитель
 
Аватар для Naniti
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Калининград
Сообщений: 378
Вес репутации: 3861
Naniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А мы не будем брить, жалко мне наши хвостики, подстрижем в годик и все. Насчет хранения мы подстригали челку и я оставила волосики, положу в ее альбом, а про первые зубки впервые слышу.
Naniti вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.06.2011, 15:45
Maryana
Мама-мудрец
 
Аватар для Maryana
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,727
Вес репутации: 357418
Maryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Рукодельница форума Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Забеременела на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

На лысо не брила. В 8 мес. и 1 год подстригла коротко, под машинку, т.к. волосы густые, потеет голова сильно.
Maryana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.