Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 3-7 Озорник, дошкольник


Важная информация

Результаты опроса:Отдали бы Вы ребенка в школу с раздельным обучением?
да, интересная система, я ее поддерживаю 4 9.52%
стоит подумать об этом 7 16.67%
нет, лучше учиться в традиционной школе 31 73.81%
Голосовавшие: 42. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 20.07.2010, 18:07
Pretty Vi
Мама-профи
 
Аватар для Pretty Vi
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Казахстан, Актау
Сообщений: 700
Вес репутации: 37919
Pretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

[ При раздельном обучении программа СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВА, разные только СПОСОБЫ как её донести до голов мальчиков и девочек.

Если учитель умен, квалифицирован, компетентен и тд-он и так донесет все в лучшем виде и до мальчиков, и до девочек!
Pretty Vi вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.07.2010, 05:00
Сафо
Мама-любитель
 
Аватар для Сафо
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Россия, Красноярский край
Сообщений: 361
Вес репутации: 48200
Сафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Многодетная мама Мама мальчика Новогодняя награда Кормлю грудью больше года Мама девочки Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pretty Vi Посмотреть сообщение
А вообще хватит быть обезьянами и повторять за кем-то-самое лучшее образование в России, живем в России-вот и учите детей по русски!
Обезьянами..? Повторять..? Вспомните Россию до 1918 года институты благородных девиц и кадетские корпусы (которые, кстати, и сейчас существуют и показывают не плохие результаты обучения). Так зачем повторять за кем-то, достаточно оглянуться в своей стране и найти примеры. И при чем тут Америка? О ней речи вообще не было Видимо совковость мы до конца ещё не скоро изживем, вместо того чтобы искать корни споров у себя, мы на *америкосов* оглядываемся
Сафо вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.07.2010, 05:29
ulyashka55
Мама-академик
 
Аватар для ulyashka55
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 1,062
Вес репутации: 20774
ulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jul Посмотреть сообщение
вово...именно для родителей!!! А НЕ для детей...такую систему большинство примет только если она будет вводится не с 1-го класса, а чуть позже например 6-8 класс..в возрасте когда дети уже способны сами определится что именно они хотят и САМИ выбрать способ своего обучения.
В школе, где я училась, после 8-го класса было разделение на: кадетский класс, гуманитарный и традиционный.
В кадетском классе учились одни мальчишки...отбор был очень жесткий: необходимо было пройти тестирование по профильным предметам(математика, физика, химия, черчение), не иметь замечаний по поведению и быть физически подготовленными. В обязательный курс входили: строевая подготовка, стрельбы, прыжки с парашютом. Проще говоря это была подготовка к поступлению в военный ВУЗ)
В гуманитарном классе в основном учились девочки, в основном - потому что был там и один мальчик И уклон там был на этику-эстетику
Ну, а традиционный - итак понятно)
Хочу сказать, что выбор делали сами дети! И, как правило выбор был за раздельное обучение В традиционном классе оставались те, кто не прошел отбор на раздельное обучение, либо те - кому для поступления в ВУЗ были необходимы другие предметы(в традиционном классе была стандартная программа) и Я!(потому, что девушек в кадетский класс не брали , а в гуманитарном мне было скучно )
ulyashka55 вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.07.2010, 06:39
Сафо
Мама-любитель
 
Аватар для Сафо
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Россия, Красноярский край
Сообщений: 361
Вес репутации: 48200
Сафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Многодетная мама Мама мальчика Новогодняя награда Кормлю грудью больше года Мама девочки Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Предлагаю несколько статей:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Интересно услышать мнение.
Сафо вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.07.2010, 07:00
ulyashka55
Мама-академик
 
Аватар для ulyashka55
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 1,062
Вес репутации: 20774
ulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сафо Посмотреть сообщение
Предлагаю несколько статей:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Интересно услышать мнение.
Первая не открывается, говорят - что не существует....а вторая ссылка на главную страницу сайта "Мои дети" Какие статьи Вы имели ввиду???
ulyashka55 вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.07.2010, 10:25
Foxxy
Мама-мудрец
 
Аватар для Foxxy
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Деревня Дураков
Сообщений: 2,340
Вес репутации: 8164
Foxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Спасибо, что вы с нами! Слингомама Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Ну я вот например за совместное. Потому как образование в сугубо женской гимназии элитарного типа, как в Великобритании, мне попросту не по карману. Я не спорю, может, оно и надо для железных леди и т.п. (я за себя сейчас говорю как мама девочки), но не вижу ничего страшного в совместном обучении. Если бы оно за образец было принято в той же Великобритании, не было бы только элитарным и таким дорогим. Если у вас, мамочки, обеспокоенные этой проблемой, есть средства, отправляйте, конечно, никто же не спорит. У меня вот просто нет таких денег.
Foxxy вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.07.2010, 10:38
ulyashka55
Мама-академик
 
Аватар для ulyashka55
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 1,062
Вес репутации: 20774
ulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Foxxy Посмотреть сообщение
Ну я вот например за совместное. Потому как образование в сугубо женской гимназии элитарного типа, как в Великобритании, мне попросту не по карману. Я не спорю, может, оно и надо для железных леди и т.п. (я за себя сейчас говорю как мама девочки), но не вижу ничего страшного в совместном обучении. Если бы оно за образец было принято в той же Великобритании, не было бы только элитарным и таким дорогим. Если у вас, мамочки, обеспокоенные этой проблемой, есть средства, отправляйте, конечно, никто же не спорит. У меня вот просто нет таких денег.
Я училась в ОБЫЧНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ!!! Бесплатно. И своего сына отдам туда же, но после 8-го класса...сейчас он идет в первый, и думаю будет лучше - если ребенок будет рядом с родителями.
А на счет дочки подумаю...еще рано что-то решать
ulyashka55 вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.07.2010, 10:50
Foxxy
Мама-мудрец
 
Аватар для Foxxy
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Деревня Дураков
Сообщений: 2,340
Вес репутации: 8164
Foxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Спасибо, что вы с нами! Слингомама Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulyashka55 Посмотреть сообщение
Я училась в ОБЫЧНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ!!! Бесплатно. И своего сына отдам туда же, но после 8-го класса...сейчас он идет в первый, и думаю будет лучше - если ребенок будет рядом с родителями.
А на счет дочки подумаю...еще рано что-то решать
Собственно, подтекст моего сообщения был в этом же. Если разбогатеем к тому времени, как будет учиться уже - может, и отправим куда а так, обычная общеобразовательная школа никого еще не портила вроде как. У меня вон подруга в школе при Оксфорде поучилась, взвыла через полгода (хотя оплачен был весь год), домой хочу, все нервы мне съели.
Foxxy вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.07.2010, 10:55
ulyashka55
Мама-академик
 
Аватар для ulyashka55
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 1,062
Вес репутации: 20774
ulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Foxxy Посмотреть сообщение
Собственно, подтекст моего сообщения был в этом же. Если разбогатеем к тому времени, как будет учиться уже - может, и отправим куда а так, обычная общеобразовательная школа никого еще не портила вроде как. У меня вон подруга в школе при Оксфорде поучилась, взвыла через полгода (хотя оплачен был весь год), домой хочу, все нервы мне съели.
печально. Я бы не смогла отправить ребенка далеко и надолго, даже за престижным образованием Я вот даже к бабушке его не могу отправить, хотя там школа лучше(как я писала выше) и раздельное обучение - бесплатно, по желанию... И не так уж далеко - 30 км, но я боюсь...маленький еще Может это, конечно и не правильно
ulyashka55 вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.07.2010, 11:04
Irisshka
Мама-эксперт
 
Аватар для Irisshka
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Россия, Смоленск
Сообщений: 1,529
Вес репутации: 21013
Irisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модница форума Спец по ГВ Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Юная мама Родила на форуме Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulyashka55 Посмотреть сообщение
Первая не открывается, говорят - что не существует....а вторая ссылка на главную страницу сайта "Мои дети" Какие статьи Вы имели ввиду???
У меня то же самое.

Я всё-таки больше за совместное обучение. Раздельное обучение всё-равно не решит проблему отсутствия индивидуального подхода, хоть мальчики, хоть девочки в одном классе могут быть очень разные по своим умственным и физическим способностям. Отсталость мальчиков от девочек тоже момент спорный, опять-таки всё индивидуально и у всех по-разному. Сын закончил первый класс и у них в классе все лучшие ученики-мальчики с ним во главе) А девочки есть такие, что и к концу учебного года мало что поняли.
Irisshka вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.07.2010, 11:47
Сафо
Мама-любитель
 
Аватар для Сафо
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Россия, Красноярский край
Сообщений: 361
Вес репутации: 48200
Сафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Многодетная мама Мама мальчика Новогодняя награда Кормлю грудью больше года Мама девочки Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulyashka55 Посмотреть сообщение
Первая не открывается, говорят - что не существует....а вторая ссылка на главную страницу сайта "Мои дети" Какие статьи Вы имели ввиду???
хмм, у меня открывалось... попробуйте сейчас...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сафо вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.07.2010, 11:50
Foxxy
Мама-мудрец
 
Аватар для Foxxy
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Деревня Дураков
Сообщений: 2,340
Вес репутации: 8164
Foxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Спасибо, что вы с нами! Слингомама Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulyashka55 Посмотреть сообщение
печально. Я бы не смогла отправить ребенка далеко и надолго, даже за престижным образованием Я вот даже к бабушке его не могу отправить, хотя там школа лучше(как я писала выше) и раздельное обучение - бесплатно, по желанию... И не так уж далеко - 30 км, но я боюсь...маленький еще Может это, конечно и не правильно
Не-не, не в таком возрасте, конечно. Подруге 16 было...
Foxxy вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.07.2010, 12:04
Сафо
Мама-любитель
 
Аватар для Сафо
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Россия, Красноярский край
Сообщений: 361
Вес репутации: 48200
Сафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Многодетная мама Мама мальчика Новогодняя награда Кормлю грудью больше года Мама девочки Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irisshka Посмотреть сообщение
У меня то же самое.

Раздельное обучение всё-равно не решит проблему отсутствия индивидуального подхода, хоть мальчики, хоть девочки в одном классе могут быть очень разные по своим умственным и физическим способностям.
На мой взгляд раздельное обучение это не способ решить индивидуальные проблемы (думаю, что этим надо психологам заниматься). Это просто способ иначе подать информацию для тех кто иначе её воспринимает.
Если вы думаете, что я против совместного обучение, то вы ошибаетесь. Поголовное совместное или поголовное раздельное вот ЭТО и есть большое зло, вред и бесполезность. ГЛАВНОЕ, чтобы был ВЫБОР куда отправить ребёнка, куда он *подходит* по своей индивидуальности. И я считаю, что раздельное обучение имеет право на жизнь наравне с совместным.
Сафо вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.07.2010, 12:18
ulyashka55
Мама-академик
 
Аватар для ulyashka55
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 1,062
Вес репутации: 20774
ulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сафо Посмотреть сообщение
хмм, у меня открывалось... попробуйте сейчас...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Почитала. Спасибо.
Очень понравилось вот это:
Практические рекомендации для учителей и родителей

1. Не забывайте, что перед вами не бесполый ребенок, а мальчик или девочка с определенными особенностями мышления, восприятия, эмоций.

2. Никогда не сравнивайте между собой детей, хвалите их за успехи и достижения.

3. Обучая мальчиков, опирайтесь на их высокую поисковую активность, сообразительность.

4. Обучая девочек, не только разбирайте с ними принцип выполнения задания, но и учите их действовать самостоятельно, а не по заранее разработанным схемам.

5. Ругая мальчика, помните о его эмоциональной чувствительности и тревожности. Изложите ему кратко и точно свое недовольство. Мальчик не способен долго удерживать эмоциональное напряжение, очень скоро он перестает вас слушать и слышать.

6. Ругая девочку, помните о ее эмоциональной бурной реакции, которая мешает ей понять, за что ее ругают. Спокойно разберите ее ошибки.

7. Девочки могут капризничать из-за усталости (истощение правого «эмоционального» полушария). Мальчики в этом случае истощаются информационно (снижение активности левого «рационально-логического» полушария). Ругать их за это бесполезно и безнравственно.

8. Ориентируйте программы и методики обучения на конкретного ребенка с определенным типом функциональной асимметрии полушарий, дайте ему возможность раскрыть свои способности, создайте ему ситуацию успеха.

9. Обучая ребенка грамотному письму, не разрушайте основы «врожденной» грамотности. Ищите причины неграмотности ребенка, анализируйте его ошибки.

10. Не забывайте, что ваша оценка, данная ребенку, всегда субъективна и зависит от вашего типа асимметрии полушарий. Возможно, вы относитесь к разным типам мозговой организации и по-разному мыслите.

11. Вы должны не столько научить ребенка, сколько развить у него желание учиться.

12. Помните, что любой ребенок может чего-то не знать, не уметь, в чем-то ошибаться.

13. Лень ребенка — сигнал неблагополучия вашей педагогической деятельности.

14. Для гармоничного развития ребенка необходимо научить его по-разному осмысливать учебный материал (логически, образно, интуитивно).

15. Для успешного обучения мы должны свои требования превратить в желания ребенка.

16. Сделайте своей главной заповедью — «Не навреди!»
ulyashka55 вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.07.2010, 12:23
Irisshka
Мама-эксперт
 
Аватар для Irisshka
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Россия, Смоленск
Сообщений: 1,529
Вес репутации: 21013
Irisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модница форума Спец по ГВ Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Юная мама Родила на форуме Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сафо Посмотреть сообщение
На мой взгляд раздельное обучение это не способ решить индивидуальные проблемы (думаю, что этим надо психологам заниматься). Это просто способ иначе подать информацию для тех кто иначе её воспринимает.
Если вы думаете, что я против совместного обучение, то вы ошибаетесь. Поголовное совместное или поголовное раздельное вот ЭТО и есть большое зло, вред и бесполезность. ГЛАВНОЕ, чтобы был ВЫБОР куда отправить ребёнка, куда он *подходит* по своей индивидуальности. И я считаю, что раздельное обучение имеет право на жизнь наравне с совместным.
Я написала "проблему индивидуального подхода", имея в виду, что индивидуального подхода нет ни при совместном, ни при раздельном обучении, всё-равно есть некая усредненная методика, с помощью которой и идёт процесс обучения, индивидуальные проблемы -это другое, вы не находите?
Я тоже не против выбора, я и не писала, что я против. Лишь написала, что я выберу совместное.
Irisshka вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.07.2010, 12:26
Irisshka
Мама-эксперт
 
Аватар для Irisshka
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Россия, Смоленск
Сообщений: 1,529
Вес репутации: 21013
Irisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модница форума Спец по ГВ Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Юная мама Родила на форуме Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

А ещё я хочу сказать, что очень много зависит от учителя, кто-то найдёт подход к любому ребёнку, а у кого-то все дети плохие. Нам, к счастью, повезло, я знаю, что все дети в нашем классе учительницу любят, хотя она отнюдь не добрая и пушистая), а скорее даже строга к ним. Но умеет найти к детям подход, что самое главное при любом способе обучения.
Irisshka вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.07.2010, 13:19
Irisshka
Мама-эксперт
 
Аватар для Irisshka
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Россия, Смоленск
Сообщений: 1,529
Вес репутации: 21013
Irisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модница форума Спец по ГВ Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Юная мама Родила на форуме Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сафо Посмотреть сообщение
хмм, у меня открывалось... попробуйте сейчас...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Почитала по Вашим ссылкам, по сути одно и тоже, а именно мнение одного человека-во второй ссылке тоже ссылаются на то, что озвучено в первой Не скажу, что я со всем несогласна, но и не со всем согласна. Вообще вопрос довольно спорный, и если вы уж даёте ссылки, то не стоит ссылаться лишь на чьё-то субъективное мнение. Так же есть множество статей, авторы которых рассуждают по-другому, и тоже довольно-таки аргументированно, к примеру: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
если не хотите долго читать, основная мысль там следующая:
С обучением и образованием дело обстоит сложнее. В подавляющем большинстве известных нам древних обществ мальчиков и девочек готовили к принципиально разным видам деятельности. Гендерные роли и различия старались закреплять с раннего детства, а индивидуальные вариации и нарушения гендерного порядка подавляли и искореняли. Там, где трудовая и общественная деятельность была исключительно мужской прерогативой, внесемейное обучение существовало только для мальчиков. Обучение девочек проходило исключительно в семье или в рамках женской половины дома. Когда появилось общественное образование, школа, оно было исключительно мужским. Девочек к нему стали допускать только в Х1Х в., причем женские школы готовили исключительно к семейно-домашним функциям. Представление о необходимости давать женщинам такое же, а возможно – и совместное образование, как и мальчикам, появилось только в результате женского освободительного движения. Объективной социальной предпосылкой массового школьного, а затем и высшего образования женщин является массовое вовлечение женщин в трудовую и общественную деятельность. В обществах, где мальчиков и девочек готовили к разным видам деятельности, раздельное обучение (и даже полное отсутствие женского образования) было функционально оправдано. Это касалось и содержания, и методов обучения.
Современное общество несовместимо с жесткой гендерной стратификацией, социальные роли, профессии и т.п. становятся все более гендерно нейтральными и сменными. Дифференцировать по половому признаку содержание образования, не изменив существующей системы общественного разделения труда, невозможно, а методы обучения тесно связаны с его содержанием (математика и домоводство преподаются по-разному). В этих условиях совместное и равное обучение представляется социально более функциональным, чем раздельное, а гендерная педагогика, о которой у нас часто говорят, не понимая сути дела, ориентирована не на увековечение и возрождение традиционных нормативов, а на их изменение. Смешанные школы сегодня преобладают во всех развитых странах, исключительно женские или мужские учебные заведения являются, как правило, частными, военными или церковными, и предназначены для специфического контингента учащихся.

Школа – институт не только обучения, но и воспитания, главным средством которого является свободное общение учащихся. Раздельное обучение и гендерная сегрегация затрудняют формирование у детей коммуникативных навыков, необходимых мужчинам и женщинам для успешной совместной деятельности, которая развертывается сегодня не только на дискотеке, в постели и в семье, но и во всех сферах трудовой и общественной жизни. Эти новые социальные отношения предполагают равенство и не могут строиться по домостроевским рецептам.
Irisshka вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.07.2010, 13:28
Irisshka
Мама-эксперт
 
Аватар для Irisshka
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Россия, Смоленск
Сообщений: 1,529
Вес репутации: 21013
Irisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модница форума Спец по ГВ Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Юная мама Родила на форуме Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Вот ещё интересно почитать: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Irisshka вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.07.2010, 14:51
Pretty Vi
Мама-профи
 
Аватар для Pretty Vi
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Казахстан, Актау
Сообщений: 700
Вес репутации: 37919
Pretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сафо Посмотреть сообщение
Обезьянами..? Повторять..? Вспомните Россию до 1918 года институты благородных девиц и кадетские корпусы (которые, кстати, и сейчас существуют и показывают не плохие результаты обучения). Так зачем повторять за кем-то, достаточно оглянуться в своей стране и найти примеры. И при чем тут Америка? О ней речи вообще не было Видимо совковость мы до конца ещё не скоро изживем, вместо того чтобы искать корни споров у себя, мы на *америкосов* оглядываемся
ну насчет совковости это конечно уж слишком, на личности переходить не стоит! А Россия до 1918 года-это круто! -тогда уже давайте подумаем о том, что девочкам в то время надо было уметь читать, писать, считать , пару языков чтоб в свете не опозорится и ведение домашнего хозяйства! Нашим девочкам сейчас явно этого мало!
Pretty Vi вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.07.2010, 18:14
Сафо
Мама-любитель
 
Аватар для Сафо
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Россия, Красноярский край
Сообщений: 361
Вес репутации: 48200
Сафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Многодетная мама Мама мальчика Новогодняя награда Кормлю грудью больше года Мама девочки Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Irisshka, спасибо за ссылки Прочитала их очень внимательно, кое в чём даже согласна, а кое-что полный бред... противники и сторонники есть везде... но в обоих статьях после разборов всех минусов, однако, признают право на существование раздельного обучения и главное возможность сделать ВЫБОР
Сафо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.