Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Воспитание


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 13.02.2012, 20:13
Baby
Заблокирован
Мама-чайник
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: РФ
Сообщений: 48
Вес репутации: 0
Baby презирают в этих краяхBaby презирают в этих краяхBaby презирают в этих краяхBaby презирают в этих краяхBaby презирают в этих краяхBaby презирают в этих краяхBaby презирают в этих краяхBaby презирают в этих краяхBaby презирают в этих краяхBaby презирают в этих краяхBaby презирают в этих краях
По умолчанию

Меня мама ругает, потому что я посуду мою с ребенком, мне кажется, что чем раньше приучить к тому, что это весело и не сложно - тем лучше. Да к тому же я мою безопасными средствами, как думаете, это и правда безопасно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Baby вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.02.2012, 21:50
Катерина67
Заблокирован
Мама-практикант
 
Аватар для Катерина67
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: москва
Сообщений: 128
Вес репутации: 0
Катерина67 репутация неоспоримаКатерина67 репутация неоспоримаКатерина67 репутация неоспоримаКатерина67 репутация неоспоримаКатерина67 репутация неоспоримаКатерина67 репутация неоспоримаКатерина67 репутация неоспоримаКатерина67 репутация неоспоримаКатерина67 репутация неоспоримаКатерина67 репутация неоспоримаКатерина67 репутация неоспорима
По умолчанию

Зря ругает, в самом деле, у Амвей средства безвредные и смываются отлично, так что думаю, что и ребенку не вредно пользоваться ими. Опять же, не унитаз вы обрабатываете, а посудку помыть... ничего страшного.
Катерина67 вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.02.2012, 17:47
PROSTO_ANGEL
Мама-легенда
 
Аватар для PROSTO_ANGEL
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 1415224
PROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Серебряный кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
Пока училась, прочитала в какой-то книге по детской психологии (к своему великому стыду не помню, в какой), что есть три базисных нельзя, которые должны исполняться при любых обстоятельствах:
НЕЛЬЗЯ подвергать опасности себя
НЕЛЬЗЯ подвергать опасности других
НЕЛЬЗЯ брать чужие вещи
Мы тоже про чужие вещи усвоили урок Если скажешь, что это чужое, то не берет и говорит: "Нельзя! Это тётино, да?"
PROSTO_ANGEL вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.02.2012, 15:06
FLOKS
Мама-знаток
 
Аватар для FLOKS
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 398
Вес репутации: 78
FLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Меня наверное сейчас заклюют, но я много чего разрешаю - да, в год у меня сынок уже умел включать телек и переключать каналы, разблокировать папин айфон и двигать на нем иконки, сейчас может на планшетнике включить себе мультик (при этом "пролистав" нужную серию), когда я занимаюсь на кухне - деть рядом вынимает кастрюльки и банки из шкафа, складывает крышки - потом мы вместе с ним все это убираем, если я мою пол - он рядом волтузит по полу веником, или бегает в другой комнате с совком, включает-выключает свет в комнате.
Если я чего-то достаю из холодильника, я никогда не против, чтобы сынок туда заглянул, иногда даже ставлю его на стульчик и прошу самого что-то достать, показываю "это сыр, достань пожалуйста сыр". Зато он уже знает, как выглядят многие продукты и может пальчиком показать, что он хочет. Когда я лепила пельмени, дала кусочек теста Лешке, вот он его ладошкой хлопал, тыкал и радовался. Я все стараюсь делать вместе с ним, при этом не мешая ему что-то делать самому, конечно, в пределах разумного. Есессно, ножиком я ему играть не дам, и вилкой тоже. Сейчас, пока он маленький, я исхожу из принципа "он - маленький ребенок, а я большая умная мама". Я стараюсь в первую очередь предусмотреть, а не запрещать все подряд. Да, я поставила на все розетки заглушки - это проще, чем по триста раз объяснять, почему нельзя туда лезть. Пока он этого не понимает. Поставила блокираторы на дверцы комода (где лежат документы и вещи, которые не для детских ручонок) - несколько раз попробовал открыть, не получилось, пошел открывать другие дверцы - там, где можно, и ничего ценного не лежит. Ну подумаешь, открыл шкаф, достал оттуда мою (или мужнину) футболку, походил с ней, потом положил обратно, закрыл дверцу, потом опять окрыл-вынул-походил-закрыл. Я не буду за это ругать, орать или бить по рукам - это тоже развитие. Сейчас, на данном этапе, многое из того, что под запретом - лучше убрать вне зону досягаемости.

Но, безусловно, категоричные "нет" у нас тоже есть:
НЕЛЬЗЯ крутить рычаги на плите,
НЕЛЬЗЯ хватать провода (выдергивать из розеток)

Мне кажется, еще многое зависит от самого ребятенка - вот у меня деть осторожный.
А вообще, думаю, что основные "нет" у меня всегда будут связаны с безопасностью-жизней-здоровьем себя и окружающих. А остальные запреты уже будут по ходу дальнейшего развития.
FLOKS вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.02.2012, 15:09
FLOKS
Мама-знаток
 
Аватар для FLOKS
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 398
Вес репутации: 78
FLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Baby Посмотреть сообщение
Меня мама ругает, потому что я посуду мою с ребенком, мне кажется, что чем раньше приучить к тому, что это весело и не сложно - тем лучше. Да к тому же я мою безопасными средствами, как думаете, это и правда безопасно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
А почему бы и нет))) Это тоже самое развитие по Монтессори))) У моей сестры есть чудная фотка, на которой ее 8-мес дочка стоит на стульчике около раковины и моет тарелочку )))
FLOKS вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.07.2013, 14:53
PROSTO_ANGEL
Мама-легенда
 
Аватар для PROSTO_ANGEL
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 1415224
PROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Серебряный кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

FLOKS, полностью соглашаюсь со всем написанным. У меня те же принципы воспитания. И я считаю их правильными.
PROSTO_ANGEL вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.07.2013, 15:14
Marianna
Заблокирован
Мама-практикант
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Melbourne
Сообщений: 162
Вес репутации: 0
Marianna за этого человека можно гордитсяMarianna за этого человека можно гордитсяMarianna за этого человека можно гордитсяMarianna за этого человека можно гордитсяMarianna за этого человека можно гордитсяMarianna за этого человека можно гордитсяMarianna за этого человека можно гордитсяMarianna за этого человека можно гордитсяMarianna за этого человека можно гордится

Награды пользователя:

По умолчанию

FLOKS поддерживаю полностью ваш подход. Правда ведь, проблем с дитём намного меньше? Нежели когда бегаешь за ним, все контролируешь и запрещаешь.
Наш мальчуган тоже рано облазил все шкафы, пооткрывал все дверцы и прощупал практически каждую "взрослую" вещь Благо что лишних вещей дома мало, и опасных практически ему не попадалось. Со спичками любит играть с 1,5 лет, втыкает их в пластилин, складывает их в баночки, теперь учимся строить из них фигурки. Вилкой тоже начал рано есть, где-то с 1,3, видел как мы едим и сам выбирал вилку из всех приборов.
Вообщем что такое блокираторы на шкафы, розетки и т.п. до сих пор не знаем. Зато к своим 2-м годам он уже знает что нож острый, плита/обогреватель горячие, дверца шкафа может прищемить пальчики. Поэтому со всем этим обращается очень осторожно и пока никаких происшествий у нас не было с бытовыми приборами. А к розеткам, как ни странно, никогда интереса не проявлял.
Marianna вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.07.2013, 15:17
Marianna
Заблокирован
Мама-практикант
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Melbourne
Сообщений: 162
Вес репутации: 0
Marianna за этого человека можно гордитсяMarianna за этого человека можно гордитсяMarianna за этого человека можно гордитсяMarianna за этого человека можно гордитсяMarianna за этого человека можно гордитсяMarianna за этого человека можно гордитсяMarianna за этого человека можно гордитсяMarianna за этого человека можно гордитсяMarianna за этого человека можно гордится

Награды пользователя:

По умолчанию

А вообще, по-моему, основные принципы воспитания, а точнее его отсутствия, отражает следующее авторское произведение:

"ВОСПИТАТЬ ЧЕЛОВЕКА
Сколько написано в мире статей
И сколько прочитано лекций умных
О том, как воспитывать нам детей,
Пытливых и добрых, смешных и шумных.

Советы несутся со всех сторон;
Пишут ученые, и писатели,
И методисты, и воспитатели,
Иные из кожи аж лезут вон.

Пишут о строгости и о такте,
Что благо, а что для учебы враг.
Твердят, что воспитывать надо так-то,
А вот по-иному нельзя никак!

Тысячи мнений простых и сложных,
Как разные курсы для корабля,
О том, что любить надо осторожно
И мудрости вдалбливать детям должно
С первых шагов, ну почти с нуля.

Все верно, беда, коли мало знаний.
И все-таки в этом ли только зло?
А что как успехов при воспитаньи,
Простите крамолу мою заране,
Добиться не так уж и тяжело?!

Нет, беды не сами собой являются,
Хотите вы этого, не хотите ли,
И дети с пороками не рождаются,
А плюсов и минусов набираются
Все чаще от мудрых своих родителей.

Все ждут, чтоб горели глаза ребят
Незамутненно, светло и ясно.
И детям с утра до темна твердят,
Что надо быть честным, что ложь ужасна.

Но много ли веры внушеньям этим?
Ведь если родители сами лгут,
На службе и дома, и там и тут,
Лгут просто, как будто бы воду пьют,
Откуда же взяться правдивым детям?!

А совесть? Всегда ли она слышна?
Ведь если мы, словно играя в прятки,
Ловчим иль порою хватаем взятки,
Да всем нашим фразам лишь грош цена!

И кто будет верить словам о том,
Что вреден табак и спиртное тоже,
Коль взрослые тонут в дыму сплошном
И кто-то нарежется так вином,
Что только у стенки стоять и может!

А что до красот языка родного,
То все хрестоматии - ерунда,
Коль чадо от папочки дорогого
Порой понаслышится вдруг такого.
Что гаснут аж лампочки от стыда!

Как быть? Да внушать можно то и сё,
А средство, по-моему, всем по росту,
Тут все очень сложно и очень просто:
Будьте хорошими. Вот и всё!"
Marianna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.