Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > РОДЫ > Подготовка к родам


Важная информация

Результаты опроса:Какими должны быть роды?
Роды в роддоме под наблюдением врачей 119 60.71%
Домашние роды в воду, без врачей, уколов и лекарств 4 2.04%
Роды в роддоме, но без устаревших правил и процедур 73 37.24%
Голосовавшие: 196. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 12.06.2007, 04:28
Антон
Мама-теоретик
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 64
Вес репутации: 25
Антон просто великолепная личностьАнтон просто великолепная личностьАнтон просто великолепная личностьАнтон просто великолепная личностьАнтон просто великолепная личностьАнтон просто великолепная личностьАнтон просто великолепная личность

Награды пользователя:

pacifier Родовой план

Сомнения, сомнения, сомнения...

Скоро предстоит встреча с ведущим нас частным врачом на предмет обсуждения родов (мы наблюдаемся и в ЖК по МЖ и в частном порядке), рожать видимо тоже будем с ним. Где и как ещё не решили.

Вот набросал примерный родовой план:

Снотворное

Нет.

Свободное поведение во время родов

Да.

Медикаментозная стимуляция родов

Нет, потому что:

1. При стимуляции используют искусственный окситоцин. При естественном течении родов психика мамы успевает приспособиться к постепенно нарастающей боли, а искусственный окситоцин делает схватки резкими и частыми, мама может получить разрывы.

2. Повышается риск маточного кровотечения, лёгкие ребёнка не успевают подготовится , что грозит ему асфиксией. Периферический окситоцин создаёт стресс для ребёнка, растёт риск кесарева сечения. Есть даже выражение - дети стрессированные окситоцином, это дети с синдромом гипервозбудимости, в последующем имеющие невротические реакции, эмоциональные и поведенческие нарушения, трудности в социальной адаптации.

3. Обезболивание проводят при патологических случаях и при операции кесарева сечения.

4. Сейчас в России на первом месте среди причин материнской смертности стоит анестезиологическая смерть – неожиданная реакция организма на введение наркотического препарата.

5. У новорождённого и мамы часто бывают признаки сильной депрессии после поступления наркотического препарата.
6. Самая большая опасность для ребёнка при обезболивании - угнетение дыхательного центра и, как следствие, кислородное голодание вплоть до асфиксии.

Амниотомия (прокалывание околоплодного пузыря)

Нет, потому что:

1. Потому что тогда если ребенок не родится за 12 часов, придется что-то делать, а так пускай рождается когда захочет.

2. Если ребёнок лежит спиной к маминой спине, то прокалывание пузыря закрепит его именно в такой позиции. Рожать неразвернувшегося ребенка весьма сложно, потому как через узкую часть таза идет не самая узкая часть головы. Таким детям часто достаются щипцы и вакуум .

3. Прокалывание пузыря делает роды тяжелее. Когда ребенок идет, пузырь перед его головой принимает форму конуса (он ее меняет на всем протяжеии родов, форму эту – может быть то плоским, обтягивая головку, то опять выпячиваться в конус). И это помогает плавному и более мягкому раскрытию.Совсем другое дело когда головка идет «на сухую». К тому же, практически сразу за прокалыванием пузыря следует укол «стимулирующего» – одно без другого не может быть .Схватки ведь станут сильнее сразу, а матка не готова еще, уровень гормонов не тот. Ну а дальше – стандартный сценарий.

Удаление первородной смазки

Нет, потому что в ней содержатся полезные вещества, всасывающиеся в кожу (можно через сутки).

Обработка глаз

Наиболее ядрёное средство - закапывание нитрата серебра. На «втором месте» - сульфацил натрия 20% (30% запрещены к медицинскому применению).

«Нет», если нет для этого показаний.
Но, может быть и «да», если показания есть.

Безвреднее всего нанесение на веко эритромицина фосфата 10000 ед.

Потому что это останавливает рост и развитие (вызывает бактериостаз) ряда бактерий и микроорганизмов. Предотвращает глазные инфекции, вызванные чувствительными микроорганизмами: конъюнктивит, офтальмия новорожденных , бактериальные блефарит, блефароконъюнктивит, кератит, мейбомит, хламидиоз, трахома.

В качестве побочных эффектов возможен конъюнктивит — воспаление слизистой оболочки век и глазных яблок.

Перерывя груду литературы по различным вопросам, связанным с родами иногда, натыкаешься на столь ярых и упёртых аппологетов "природного", которые легко могут поспорить в консервативности с... с кем угодно. Причем даже в столь серьёзных вопросах касающихся здоровья и жизни детей, часто их доводы не идут дальше банальной демагогии. ("все что природное хорошо. потрите жопу пустырником и все пройдет. если не пройдет, значит так оно природе угодно"). Хочу сказать: Друзья! Зачитываясь всякими разоблачающими современную российскую медицину статьями задумывайтесь - что хорошо лично вам и вашему ребёнку!

Перевязывание (перерезание) пуповины до прекращения пульсации крови

Нет, не накладывать зажимы и не перевязывать пуповину, пока не прекратится пульсация крови в ней, то есть подождать до 5-7 минут. Для того, чтобы ребенок забрал из плаценты всю свою кровь (100-150 мл).

Раннее прикладывание к груди и контакт «кожа к коже»

Да.

Вот две цитаты из книги Б. и Л. Никитиных

Цитата:
«…сразу же после родов, не разрезая пуповину, приложить голенького ребенка к обнаженной груди матери (на 10-15 минут), чтобы он пососал из обеих грудей. Еще лучше, если мать сама приложит его к груди. Эти удивительные 15 минут близости (контакт «кожа к коже») накладывают неизгладимый след на всю будущую жизнь и взаимную привязанность матери и ребенка, позже не могут быть восстановлены и с трудом компенсируются.

Нечто подобное может происходить и с отцом ребенка, но бедные отцы не знают, как много любви к сыну или дочери они хоронят, страдая под окнами недоступного и потому бессердечного родильного дома….»
Цитата:
«…Раннее прикладывание к груди резко снижает вероятность появления диатеза у ребенка (примерно в десять раз), желтухи, аллергий, включает в работу иммунную систему ребенка, осеменяет кишечник ацидофильной палочкой, имеющейся в молозиве. Оно является сильным физиологическим сигналом материнскому организму, что все в порядке, и это ускоряет течение послеродовых процессов (ускоряется выход последа, останавливается кровотечение, быстрее сокращается матка), улучшает самочувствие, благотворно действует на мать и дитя. У матери будет много молока, предупреждается мастит, а ребенок не будет "ленивым сосуном", отпадает необходимость докорма и искусственного вскармливания. Нужно помнить, что СМЕШАННОЕ вскармливание столь же вредно, как и ИСКУССТВЕННОЕ. Это экологическая катастрофа для ребенка, тем более страшная, чем меньше ребенок…»
Присутствие мужа на родах, возможность подержать мужу подержать ребёнка сразу после родов

Да, см. цитату выше.

Вот пока так. Если кому есть что сказать - был бы очень рад!

Кстати, предлагаю голосование (вверху страницы).

Теперь разбираюсь с такими вещами, как кесарево сечение, накладывание щипцов, вакуум-экстрация и эпизиотомия (рассечение промежности).
Антон вне форума  
Old 13.06.2007, 12:11
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

Wink

noted with thanks!
Starry вне форума  
Old 22.06.2007, 12:46
Romasha
Мама-профи
 
Аватар для Romasha
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Могилев
Сообщений: 662
Вес репутации: 88
Romasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Дизайнер форума Новогодняя награда Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

В наших роддомах мало кто интересуется Вашим мнением....Если надо простимулировать роды то они это делают...И проразрез никто не спрашивает..
Romasha вне форума  
Old 22.06.2007, 12:58
zvezda
Мама-теоретик
 
Аватар для zvezda
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 57
Вес репутации: 34
zvezda обеспечил(а) себе прекрасное будущееzvezda обеспечил(а) себе прекрасное будущееzvezda обеспечил(а) себе прекрасное будущееzvezda обеспечил(а) себе прекрасное будущееzvezda обеспечил(а) себе прекрасное будущееzvezda обеспечил(а) себе прекрасное будущееzvezda обеспечил(а) себе прекрасное будущееzvezda обеспечил(а) себе прекрасное будущееzvezda обеспечил(а) себе прекрасное будущееzvezda обеспечил(а) себе прекрасное будущееzvezda обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:

По умолчанию

[QUOTE=Тоша;1163]Сомнения, сомнения, сомнения...

Медикаментозная стимуляция родов

Нет[QUOTE=Тоша;1163]
Учтите, что если сил нет, роды затянулись, а матка плохо открывается, стимуляция поможет и мамочке и ребенку. Иначе может случится непоправимое... Тфу, тфу, тьфу!
А Вы молодец! не каждый отец так родеет за свою жену и дитя. Некоторые ваще оставляют право "разбираться со всем" маме. Молодец! Так держать!
zvezda вне форума  
Old 03.07.2007, 21:40
любовь
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Romasha Посмотреть сообщение
...И проразрез никто не спрашивает..
про разрезы не спрашивают,потому что заранее никто не знает надо это или нет!а во время родов если врач или акушер успел сделать надрез-это большая удача!и вы не тресните и не порветесь и заживет все быстро!так что не надо ворчать на врачей,они делают все что в их силах!
 
Old 27.07.2007, 08:20
Дюка
Мама-практикант
 
Аватар для Дюка
 
Регистрация: 03.06.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 146
Вес репутации: 22
Дюка это имя известно всемДюка это имя известно всемДюка это имя известно всемДюка это имя известно всемДюка это имя известно всемДюка это имя известно всем

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Romasha Посмотреть сообщение
В наших роддомах мало кто интересуется Вашим мнением....Если надо простимулировать роды то они это делают...И проразрез никто не спрашивает..
У нас тоже также, про стимуляцию ещё могут спросить! А вот разрезик сразу делают...но он ведь быстро заживает и никаких проблем!
Дюка вне форума  
Old 28.07.2007, 17:17
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

А мне и эпидуралку делали никто ничего не сказал.Когда почуствовала,что боль уходит,мне тогда заведущая сказала,что боялись,что сознание потеряю и они (врачи,а их собрался мини-консилиум) решили,что надо эпидуралку ставить.А вообще,я читала,что на эпидуралку требуется согласия роженицы.Или это не так?
Лисёнок вне форума  
Old 29.07.2007, 16:23
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лисёнок Посмотреть сообщение
А вообще,я читала,что на эпидуралку требуется согласия роженицы.Или это не так?
да, на любой вид анестезии - также как и на любые препараты типа снотворного и тп - требуется согласие роженицы. чуть ли даже не письменное. но не уверена что это правило везде соблюдается...
Starry вне форума  
Old 29.07.2007, 17:15
Anel
Мама-любитель
 
Аватар для Anel
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 378
Вес репутации: 37
Anel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А я бы выбрала более естественные роды, без медикаментов. но под наблюдением врача! но что бы сразу к груди приложили мне малыша и потом с ним не раставаться в одной палате лежать! А разрез мне сразу будут делать, по зрению сильно тужиться нельзя!
Anel вне форума  
Old 29.07.2007, 20:24
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

Anel,а почему ты думаешь,что тебе сразу будут резать?У меня тоже зрение не очень, -5,врач в ЖК все к окулисту отправляла,не знала как мне рожать самой или кесарево.Окулист сказала,что кесарево делают ,если больше -6.

А так я сама рожала и никто мне ничего не резал.
Лисёнок вне форума  
Old 29.07.2007, 23:06
Anel
Мама-любитель
 
Аватар для Anel
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 378
Вес репутации: 37
Anel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лисёнок Посмотреть сообщение
Anel,а почему ты думаешь,что тебе сразу будут резать?У меня тоже зрение не очень, -5,врач в ЖК все к окулисту отправляла,не знала как мне рожать самой или кесарево.Окулист сказала,что кесарево делают ,если больше -6.

А так я сама рожала и никто мне ничего не резал.

Мне тоже самой рожать разрешил окулист ( у меня гдето около -7), но с облегчением потужного периода, будут делать разрез я так поняла влагалища (забыла как это называеться), что бы я силно не тужилась и малышь быстрей вышел.

а кесарево назначают не по диоптрии, а по сетчатке, сможет ли она выдержать или нет потуги, так мне врач объяснила!
Anel вне форума  
Old 18.08.2007, 18:22
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4095
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

А мне тоже миопия средней степени ставили, вроде так называется. Тоже думала будут надрезделать, но нет сама родила, и ничего не резали, правда детки маленькие были может по этому. И стимулировали родову деятельность, я еще просила, может не надо, но они меня даже слушать не стали...Так с капельницой и рожала...
Юргита вне форума  
Old 09.12.2007, 16:10
покемон
Мама-чайник
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Черкассы
Сообщений: 17
Вес репутации: 0
покемон луч света в тёмном царствепокемон луч света в тёмном царствепокемон луч света в тёмном царствепокемон луч света в тёмном царствепокемон луч света в тёмном царствепокемон луч света в тёмном царстве

Награды пользователя:

По умолчанию

я бы очень хотела, что бы моего зайку сразу приложили к груди, на это и буду надеятся. но время покажет...
покемон вне форума  
Old 10.12.2007, 12:35
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от покемон Посмотреть сообщение
я бы очень хотела, что бы моего зайку сразу приложили к груди, на это и буду надеятся. но время покажет...

покемон
, а что значит "буду надеяться"?
если для тебя важно раннее прикладывание к груди, то договорись об этом с врачом до родов. у него нет причин тебе отказывать.
Starry вне форума  
Old 10.12.2007, 23:50
Romasha
Мама-профи
 
Аватар для Romasha
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Могилев
Сообщений: 662
Вес репутации: 88
Romasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Дизайнер форума Новогодняя награда Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

Как моя Владка родилась с обвитием пуповинкой причем двойным, то мне требовать приложить к груди было глупо... Она потом еще 2 дня была в комнате интенсивного наблюдения!! и грудью начала кормить только на 2 сутки, но кормлю до сих пор!
В этом деле самочуствие ребенка играет не малую роль!
Romasha вне форума  
Old 11.12.2007, 15:11
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Romasha Посмотреть сообщение
В этом деле самочуствие ребенка играет не малую роль!
да это понятно!
я не рассматриваю крайние случаи
я говорю, если все нормально будет.
просто о прикладывании и перерезании пуповины
и о прочих моментах,
которые для тебя важны,
надо договариваться заранее с врачом.
Starry вне форума  
Old 12.12.2007, 08:48
Типанка
Мама-эксперт
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Юрта
Сообщений: 1,928
Вес репутации: 494
Типанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доктор форума Киноманка форума Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Работающая мама Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

мне сразу мою малявку наживот положили ..) потому что ни разрывов не было , ни даже трещинок ... и стимуляцию не делали слава богу ..... а воды отошли перед самыми потугами ....
Типанка вне форума  
Old 12.12.2007, 10:52
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Типанка Посмотреть сообщение
мне сразу мою малявку наживот положили ..) потому что ни разрывов не было , ни даже трещинок
да разрывы тут ни при чем
у меня был разрыв, правда небольшой,
а малявка все равно со мной и мужем была сразу же
Starry вне форума  
Old 07.01.2008, 15:15
Антон
Мама-теоретик
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 64
Вес репутации: 25
Антон просто великолепная личностьАнтон просто великолепная личностьАнтон просто великолепная личностьАнтон просто великолепная личностьАнтон просто великолепная личностьАнтон просто великолепная личностьАнтон просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

по опросу вижу, что большинство дам все же отказывается от устаревших процедур при родовом процессе. однако по ответам наблюдаю, что многие не задумываются о деталях родов, таких как перерезание пуповины и приложение к груди сразу же после родов... странная картина.
Антон вне форума  
Old 07.01.2008, 15:48
Мария
Мама-профи
 
Аватар для Мария
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Израиль
Сообщений: 793
Вес репутации: 60
Мария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А тут и нет никаких устаревших правил в поликлинике, обо всем можно договориться по приезду
Мария вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.