Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Мой ДОМ > Семейный бюджет


Важная информация

Результаты опроса:Берете ли вы кредиты?
да, постоянно (часто) 96 32.32%
да, было один раз 93 31.31%
нет, страшновато 42 14.14%
нет, хватает своих денег 31 10.44%
собираемся взять 26 8.75%
свой вариант ответа (уточните) 19 6.40%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 297. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 22.01.2009, 15:13
Holgochka
Мама-мудрец
 
Аватар для Holgochka
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2,215
Вес репутации: 1245
Holgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Инструктор по сексу Стройность форума Серебряный кубок Мама мальчика Родила на форуме За совместные роды 
Всего наград: 9

По умолчанию

Что правда, то правда - в ущерб себе банки давать кредиты не будут.
Брат мужа очень больно опёкся на кредитах, и на ипотеке,до сих пор разгребает и будет разгребать ещё лет 5. После этого я шарахаюсь кредитов, хот и раньше никогда не брала.А с кризисом и курсом доллара, так вообще капец, страшно.
Holgochka вне форума  
Old 22.01.2009, 16:13
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Проголосовала за последний вариант. К кредитам отношение резко негативное, быть в кабале много лет и при этом переплатить кучу денег - не вижу смысла.
Мотылек вне форума  
Old 22.01.2009, 17:01
Данилова Мария
Мама-умница
 
Аватар для Данилова Мария
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: россия санкт-петербург красносельский р-н.
Сообщений: 220
Вес репутации: 19
Данилова Мария как роза среди колючекДанилова Мария как роза среди колючекДанилова Мария как роза среди колючекДанилова Мария как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотылек Посмотреть сообщение
Проголосовала за последний вариант. К кредитам отношение резко негативное, быть в кабале много лет и при этом переплатить кучу денег - не вижу смысла.
К кредиту или ипотеке?
Данилова Мария вне форума  
Old 22.01.2009, 17:55
Катеринка***
Мама-умница
 
Аватар для Катеринка***
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 264
Вес репутации: 21623
Катеринка*** репутация неоспоримаКатеринка*** репутация неоспоримаКатеринка*** репутация неоспоримаКатеринка*** репутация неоспоримаКатеринка*** репутация неоспоримаКатеринка*** репутация неоспоримаКатеринка*** репутация неоспоримаКатеринка*** репутация неоспоримаКатеринка*** репутация неоспоримаКатеринка*** репутация неоспоримаКатеринка*** репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonita Посмотреть сообщение
Я, наверное, не сталкивалась с невозможностью купить что-то сразу. Зато у меня есть экономическое образование и некоторый опыт работы в сфере менеджмента экономики. Кредит невыгоден покупателю всегда. Ни один производитель не упустит возможности нажиться как можно больше на потребителе. Просто часто товар, предлагаемый в кредит, стоит заведомо больше, чем такой же без кредита. То есть, к примеру, стиральная машина стоит 400 долларов. Меняем ценник на 500 и предлагаем взять ее в кредит - под 0 процентов!!! Таким образом получаем +100 баксов на пустом месте.
Я могу только порадоваться за людей, которые имеют возможность купить все необходимое сразу. Понятно, что банк благотворительностью не будет заниматься и просто за красивые глаза ничего не даст, естественно, человек, берущий кредит в итоге переплатит, но уж всяко не 25% как в вашем примере. Всегда надо расчитывать, что ты в итоге получишь и искать более выгодный вариант. Здравомыслящий человек никогда не станет брать кредит с переплатой, составляющей четвертую часть покупки. Это смешно!
Мы, покупая стиралку, переплатили 1000 рублей, что составило 9%. Есть разница?
Я считаю, что мы от этой покупки выиграли гораздо больше, чем потеряли. 1000 рублей не стоит того, чтобы отказывать себе в удовольствии пользоваться вещью здесь и сейчас, не тратя деньги на поездку к родителям, чтобы постирать в их стиральной машине или на прачечную. Логично?
Еще раз повторюсь, если ты оцениваешь свои возможности, то кредит никогда в кабалу не превратится.

P.S. Года 3-4 назад мы просили у родителей мужа помочь нам взять кредит на покупку квартиры. Они нам отказали, считая, что это кабала и все такое. Тогда двушку в Питере можно было купить за 70 тыс долларов. За это время, возьми мы кредит, мы бы уже расплатились. Сейчас же за такие деньги еле-еле комнату можно купить.
Внимание, вопрос! Что лучше? Переплатить 5-7 тыс долларов и жить в двухкомнатной квартире или копить несколько лет, тратя деньги на съем жилья, чтобы в итоге купить комнату?
Катеринка*** вне форума  
Old 22.01.2009, 20:56
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Извини, Катеринка, но лучше - это не вешать свои проблемы на плечи родителей. Да и на стиралку заработать вполне реально. Не думаю, что в Питере зарплаты меньше, чем в Луганске. Кредиты рассчитаны на тех, кто деньги тратить не умеет. А кто умеет - у тех все есть и без кредитов. Мне никто в жизни и копейки не дал, я все сама зарботала. Без кредитов обхожусь прекрасно.
Bonita вне форума  
Old 22.01.2009, 21:15
Данилова Мария
Мама-умница
 
Аватар для Данилова Мария
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: россия санкт-петербург красносельский р-н.
Сообщений: 220
Вес репутации: 19
Данилова Мария как роза среди колючекДанилова Мария как роза среди колючекДанилова Мария как роза среди колючекДанилова Мария как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonita Посмотреть сообщение
Извини, Катеринка, но лучше - это не вешать свои проблемы на плечи родителей. Да и на стиралку заработать вполне реально. Не думаю, что в Питере зарплаты меньше, чем в Луганске. Кредиты рассчитаны на тех, кто деньги тратить не умеет. А кто умеет - у тех все есть и без кредитов. Мне никто в жизни и копейки не дал, я все сама зарботала. Без кредитов обхожусь прекрасно.
Между прочим, те кто в кредит берут что либо, так они тоже на это сами зарабатывают. Заработать на стиралку реально, дело не в этом, и не в умении или в неумении тратить деньги. Просто далеко не все могут и хотят ухнуть добрую половину зарплаты на единовременное приобретение т.к. есть и другие потребности. А уж о приобретении квартиры я уж и не говорю, думаю миллионеров среди нас не много.
Данилова Мария вне форума  
Old 22.01.2009, 23:49
Татьяна Романова
Мама-теоретик
 
Аватар для Татьяна Романова
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 59
Вес репутации: 35
Татьяна Романова обеспечил(а) себе прекрасное будущееТатьяна Романова обеспечил(а) себе прекрасное будущееТатьяна Романова обеспечил(а) себе прекрасное будущееТатьяна Романова обеспечил(а) себе прекрасное будущееТатьяна Романова обеспечил(а) себе прекрасное будущееТатьяна Романова обеспечил(а) себе прекрасное будущееТатьяна Романова обеспечил(а) себе прекрасное будущееТатьяна Романова обеспечил(а) себе прекрасное будущееТатьяна Романова обеспечил(а) себе прекрасное будущееТатьяна Романова обеспечил(а) себе прекрасное будущееТатьяна Романова обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:

По умолчанию

Ой девочки, печально, когда нет стабильности в нашей стране и без кредитов большинству людей ну никак
Татьяна Романова вне форума  
Old 23.01.2009, 00:11
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Данилова Мария Посмотреть сообщение
К кредиту или ипотеке?
И к тому, и к другому.


Цитата:
Сообщение от Катеринка*** Посмотреть сообщение
P.S. Года 3-4 назад мы просили у родителей мужа помочь нам взять кредит на покупку квартиры. Они нам отказали, считая, что это кабала и все такое. Тогда двушку в Питере можно было купить за 70 тыс долларов. За это время, возьми мы кредит, мы бы уже расплатились. Сейчас же за такие деньги еле-еле комнату можно купить.
Внимание, вопрос! Что лучше? Переплатить 5-7 тыс долларов и жить в двухкомнатной квартире или копить несколько лет, тратя деньги на съем жилья, чтобы в итоге купить комнату?
Переплата в 10% - это бы вам здорово повезло. А все 40-50% не хотите? Ты забываешь и об инфляции. По крайней мере у нас так. Когда 1-комнатная стоила 30 тыс., крупной зарплатой считалось 300 у.е. А когда она стала стоить 100 тыс., то зарплата поднялась не намного. так что еще не факт, что все было бы так радужно.
Мотылек вне форума  
Old 23.01.2009, 00:17
Jenny
Мама-эксперт
 
Аватар для Jenny
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,590
Вес репутации: 12378
Jenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Золотой кубок Слингомама Бронзовый кубок Рукодельница форума Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума 
Всего наград: 14

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonita Посмотреть сообщение
Извини, Катеринка, но лучше - это не вешать свои проблемы на плечи родителей. Да и на стиралку заработать вполне реально. Не думаю, что в Питере зарплаты меньше, чем в Луганске. Кредиты рассчитаны на тех, кто деньги тратить не умеет. А кто умеет - у тех все есть и без кредитов. Мне никто в жизни и копейки не дал, я все сама зарботала. Без кредитов обхожусь прекрасно.
зачем так резко судить! например с нашим уровнем зп, чтобы купить стиралку за наличку нам пришлось бы ПОЛНОСТЬЮ откладывать мужнину зп 2,5 месяца!!!!! Как же вы довольны собой из-за того, чтоденьги зарабатывать умеете Если не секрет, сколько средняя зп в Луганске
Jenny вне форума  
Old 23.01.2009, 03:22
Pipeto4ka
Мама-академик
 
Аватар для Pipeto4ka
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: РОССИЯ ПРимоРский кРай
Сообщений: 1,493
Вес репутации: 2272
Pipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Работающая мама Фотограф форума Ранняя пташка Серебряный кубок Познающая себя Мама-студентка 
Всего наград: 10

По умолчанию

Да Жень, согласна. Мы бы тоже не смогли пойти с зарплаты и купить что-то крупное, ещё же кушать надо и за квартиру платить.
Pipeto4ka вне форума  
Old 23.01.2009, 11:09
Данилова Мария
Мама-умница
 
Аватар для Данилова Мария
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: россия санкт-петербург красносельский р-н.
Сообщений: 220
Вес репутации: 19
Данилова Мария как роза среди колючекДанилова Мария как роза среди колючекДанилова Мария как роза среди колючекДанилова Мария как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

И я про то же. А сколько денег на ребетенка иногда надо, а на двоих. И они ждать не будут пока мы накопим))
Данилова Мария вне форума  
Old 23.01.2009, 11:16
Елена76
Мама-профи
 
Аватар для Елена76
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 624
Вес репутации: 256
Елена76 репутация неоспоримаЕлена76 репутация неоспоримаЕлена76 репутация неоспоримаЕлена76 репутация неоспоримаЕлена76 репутация неоспоримаЕлена76 репутация неоспоримаЕлена76 репутация неоспоримаЕлена76 репутация неоспоримаЕлена76 репутация неоспоримаЕлена76 репутация неоспоримаЕлена76 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Золотой кубок Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Не понимаю суть спора - кто может и хочет покупать за наличные - пусть покупает, а многим удобнее в кредит взять - вещью пользуешься и потихоньку платишь.
Лично я, сидя с ребёнком, никогда без кредита не смогла бы купить ноутбук за 29 тыс., а теперь сижу и радуюсь!
Елена76 вне форума  
Old 23.01.2009, 11:17
Анечка
Мама-любитель
 
Аватар для Анечка
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Тольятти,Центральный район
Сообщений: 344
Вес репутации: 121
Анечка репутация неоспоримаАнечка репутация неоспоримаАнечка репутация неоспоримаАнечка репутация неоспоримаАнечка репутация неоспоримаАнечка репутация неоспоримаАнечка репутация неоспоримаАнечка репутация неоспоримаАнечка репутация неоспоримаАнечка репутация неоспоримаАнечка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мы взяли машину в кредит.трудновато конечно т.к. муж сейчас уже 3 месяца не получает зарплату,а при наличии кредита это не возможно!Нужно расчитывать заранее на заработок,а это невозможно.
Анечка вне форума  
Old 23.01.2009, 14:21
Катеринка***
Мама-умница
 
Аватар для Катеринка***
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 264
Вес репутации: 21623
Катеринка*** репутация неоспоримаКатеринка*** репутация неоспоримаКатеринка*** репутация неоспоримаКатеринка*** репутация неоспоримаКатеринка*** репутация неоспоримаКатеринка*** репутация неоспоримаКатеринка*** репутация неоспоримаКатеринка*** репутация неоспоримаКатеринка*** репутация неоспоримаКатеринка*** репутация неоспоримаКатеринка*** репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonita Посмотреть сообщение
Извини, Катеринка, но лучше - это не вешать свои проблемы на плечи родителей. Да и на стиралку заработать вполне реально. Не думаю, что в Питере зарплаты меньше, чем в Луганске. Кредиты рассчитаны на тех, кто деньги тратить не умеет. А кто умеет - у тех все есть и без кредитов. Мне никто в жизни и копейки не дал, я все сама зарботала. Без кредитов обхожусь прекрасно.
Я вас извиняю, но, тем не менее, считаю, что вы все же несколько резко высказываете свою точку зрения по отношению ко мне. Я четко объяснила свою позицию. Покупая стиральную машинку за 11 тыс рублей, нам бы пришлось копить на нее несколько месяцев (Съем квартиры нашей обходился в 7 тысяч, зп = 14 тыс, на двоих оставалось 7 тыс. в месяц на житье-бытье) Какая разница откладывать деньги в копилку или раз в месяц носить их в банк? Объясните мне, неразумной.
Свои проблемы никто на кого не вешал. Просили родителей вступить с нами в кредит просто потому, что зарплата у нас серая, никто нам кредит бы не дал. Но! выплачивали бы деньги по кредиту мы, а не родители.
И не надо говорить, что кредиты рассчитаны на тех, кто деньги тратить не умеет. И что мы сами деньги не зарабатываем. Это, во-первых, неправда. Во-вторых, обидно. Я со второго курса интитута работаю, с тех пор родители мне копейки не дали, так что не стоит быть такой категоричной.
Вы мне, кстати, так и не ответили, как можно квартиру купить без кредита? Посчитайте сами, средняя стоимость арендной платы в Петербурге 600 долларов. Это 7 200 долларов в год. Так не лучше ли эти деньги вклыдавать уже в свою квартиру, выплачивая кредит, чем отдавать эти деньги в "никуда". А если учесть, что копить придется не год, и не 5, а, допустим, 10? Это уже 72 000 долларов, которые могли бы пойти на оплату своего жилья.
Еще раз попрошу не быть столь категоричной и не уверять, что все люди, берущие кредит, не умеют тратить деньги. Я умею это делать, и копить умею. Я просто не считаю нужным заниматься накоплением, если мне эта вещь нужна сейчас и я умею читать договор и знаю, сколько в итоге я заплачу. Не стоит брать кредит, если ты думаешь, что это невыгодно. И я не уверяю, что кредит - это супер выгодная вещь, я говорю, что кредит может быть гораздо выгоднее, чем накопительство.

Цитата:
Сообщение от Мотылек Посмотреть сообщение
Переплата в 10% - это бы вам здорово повезло. А все 40-50% не хотите? Ты забываешь и об инфляции. По крайней мере у нас так. Когда 1-комнатная стоила 30 тыс., крупной зарплатой считалось 300 у.е. А когда она стала стоить 100 тыс., то зарплата поднялась не намного. так что еще не факт, что все было бы так радужно.
Да, согласна, моя ошибка. Тут я несколько погорячилась. Но проценты по кредиту на квартиру составляли в то время 12-14%, пусть даже с учетом инфляции это составило бы 20% в итоге, но пока инфляция бы так подскочила, мы треть квартиры уже бы оплатили. И 20% считалось бы на остаток квартиры, и это уже выгоднее, чем платить арендодателю.

Вообще, спор бессмесленный. Я выссказала свою точку зрения, на сим считаю нужным закончить препирательства.
Люди, не желающие брать кредиты - не берите! Никто вас к этому не призывает. Просто очень уж обидно звучат слова о том, что если кредит берешь, то деньги считать не умеешь и вообще на всем готовом живешь, будто я паразит какой-то. А вы меня совсем не знаете. Поэтому давайте не будем судить, и да не судимы будем!
Миру мир!
Катеринка*** вне форума  
Old 23.01.2009, 14:37
Анечка
Мама-любитель
 
Аватар для Анечка
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Тольятти,Центральный район
Сообщений: 344
Вес репутации: 121
Анечка репутация неоспоримаАнечка репутация неоспоримаАнечка репутация неоспоримаАнечка репутация неоспоримаАнечка репутация неоспоримаАнечка репутация неоспоримаАнечка репутация неоспоримаАнечка репутация неоспоримаАнечка репутация неоспоримаАнечка репутация неоспоримаАнечка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Катеринка согласна с тобой!Кредиты удобная вещь,но получить их порой ооочень сложно,у нас к примеру с мужем офицалка маленькая и поэтому сложно получить крупный кредит,а копить совсем не получается.
Анечка вне форума  
Old 23.01.2009, 15:20
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mama Jenny Посмотреть сообщение
зачем так резко судить! например с нашим уровнем зп, чтобы купить стиралку за наличку нам пришлось бы ПОЛНОСТЬЮ откладывать мужнину зп 2,5 месяца!!!!! Как же вы довольны собой из-за того, чтоденьги зарабатывать умеете Если не секрет, сколько средняя зп в Луганске
Не секрет. Средняя - около 3000 гривень, это порядка 500 долларов. У моего мужа оклад около 100 долларов, у меня был в районе 400. Этого, конечно, мало, поэтому я зарабатываю дополнительно. Сейчас, сидя в декрете, я приношу в дом раза в три больше работающего мужа. Ему нужно стаж зарабатывать, поэтому работу повыгоднее найти практически невозможно. Стиралку мы себе купили за наличные - я на нее за две недели заработала. Я сегодня за полдня заработала почти столько же, сколько муж за месяц. Все зависит от желания. Если кому-то комфортно с кредитами - на здоровье. Мне -нет. Катеринке, видимо, не жалко своих денег на проценты. А я вот такой жлоб. Мне и одного процента жалко.
Bonita вне форума  
Old 23.01.2009, 15:24
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Катеринка***, ты права, я тоже не для спора, просто вижу какая у нас сейчас в стране ситуация. Люди брали кредит на машину и квартиру. В банках же не дураки сидят, правда? Вот, поэтому давали кредит в долларах.
А у нас оченью - раз! - и доллар в 2 раза выше. раньше был 5, сейчас 8-9. И плюс повальные увольнения. Выплатить кредит - нереально, хотя банки и стараются находить какие-то условия по-легче, но все равно, волну массового отбирания машин и квартир уже не остановить. Да только проблема в том, что отобранные квартиры и машины, даже, если выставляются по заниженной цене, их никто купить не может, потому что никто кредиты сейчас не дает, а если и дает, то под такие проценты, что мало не покажется. Так что в данный момент мы вступили такую полосу рецессии, что неизвестно, где у нее конец и край.
Возможно у вас не так.

Это все наверно мало касается потребительских кредитов - на ноутбуки, стиральные машины и т.д. Их никто отбирать не будет, да и проценты там все-таки куда меньше.
Мотылек вне форума  
Old 23.01.2009, 15:50
Jul
Мама-академик
 
Аватар для Jul
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,348
Вес репутации: 399
Jul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама погодок Самостоятельная мама Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Ситуация в стране всегда менялась и будет менятся, но как говорится... Кредиты на вещи я считаю бесполезной вещью. Легче накопить, теже машинки, ноутбуки и т.д. очень быстро обесцениваются и реально на них накопить. А вот насчет ипотеки я катигорически за. Против в основном те кто никогда не мотался по сьемным квартирам и комнатам. К счастью для многих государство у нас не такое зверское. Сейчас многие выплаты по ипотекам разрешили снизить либо заморозить на год. Далее например мой вариант, мы очень рады что взяли ипотеку, когда брали то метр был 800 долларов, а сейчас в моем доме 6000 долларов метр. Зарплаты тоже выше стали ощутимее, а сумма выплаты осталась старая. Я считаю что лучше уж в такой каболе чем всю жизнь снимать с детьми комнату и неиметь будушего.
Jul вне форума  
Old 23.01.2009, 16:14
Анечка
Мама-любитель
 
Аватар для Анечка
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Тольятти,Центральный район
Сообщений: 344
Вес репутации: 121
Анечка репутация неоспоримаАнечка репутация неоспоримаАнечка репутация неоспоримаАнечка репутация неоспоримаАнечка репутация неоспоримаАнечка репутация неоспоримаАнечка репутация неоспоримаАнечка репутация неоспоримаАнечка репутация неоспоримаАнечка репутация неоспоримаАнечка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Jul но не все банки такие замечательные и гуманные,с началом кризиса многим кто взял ипотечные кредиты стали названивать банки с "просьбой-требованием" оплатить остаток сумму по кредиту,ипотека конечно замечально-но слищком большие проценты и рядовой семье,а тем более с детьми ,нереально платить в среднем по 15000 руб,при средней зар.плате на одного из супругов по 12000руб.А еще сложнее предугадать и запланировать экомом.благосостояние семье на 20 лет вперед(срок кредитования).
Анечка вне форума  
Old 23.01.2009, 16:25
Катеринка***
Мама-умница
 
Аватар для Катеринка***
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 264
Вес репутации: 21623
Катеринка*** репутация неоспоримаКатеринка*** репутация неоспоримаКатеринка*** репутация неоспоримаКатеринка*** репутация неоспоримаКатеринка*** репутация неоспоримаКатеринка*** репутация неоспоримаКатеринка*** репутация неоспоримаКатеринка*** репутация неоспоримаКатеринка*** репутация неоспоримаКатеринка*** репутация неоспоримаКатеринка*** репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonita Посмотреть сообщение
Все зависит от желания. Если кому-то комфортно с кредитами - на здоровье. Мне -нет. Катеринке, видимо, не жалко своих денег на проценты. А я вот такой жлоб. Мне и одного процента жалко.
Прям никак вы успокоиться не можете. Еще раз привожу свой пост!

Цитата:
Сообщение от Катеринка*** Посмотреть сообщение
Вообще, спор бессмесленный. Я выссказала свою точку зрения, на сим считаю нужным закончить препирательства.
Люди, не желающие брать кредиты - не берите! Никто вас к этому не призывает. Просто очень уж обидно звучат слова о том, что если кредит берешь, то деньги считать не умеешь и вообще на всем готовом живешь, будто я паразит какой-то. А вы меня совсем не знаете. Поэтому давайте не будем судить, и да не судимы будем!
Миру мир!
Вы всегда кричите людям вдогонку, даже если они не считают нужным продолжать бессмысленный спор? Всего хорошего! И прекратите считать МОИ деньги.
Катеринка*** вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.