Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > БЕРЕМЕННОСТЬ > В интересном положении


Важная информация

Результаты опроса:Верите ли вы в приметы?
ДА 51 25.25%
НЕТ 151 74.75%
Голосовавшие: 202. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 09.07.2007, 09:31
Леся
Мама-академик
 
Аватар для Леся
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,156
Вес репутации: 58
Леся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Кулинар форума Инструктор по сексу Оптимист форума Новогодняя награда Серебряный кубок Опытная мама Самостоятельная мама 
Всего наград: 10

По умолчанию

Я тоже и вязала и нога на ногу и красила волосы и стриглась....
Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.07.2007, 09:32
Леся
Мама-академик
 
Аватар для Леся
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,156
Вес репутации: 58
Леся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Кулинар форума Инструктор по сексу Оптимист форума Новогодняя награда Серебряный кубок Опытная мама Самостоятельная мама 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бася Посмотреть сообщение
Про приметы.
Нельзя вешать белье, руки поднимать вверх. От этого тоже может быть обвитие.
Это не примета, это даже врачи запрещают. Сурьезная вещь!!!
Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.07.2007, 09:52
Мелания
Мама-умница
 
Аватар для Мелания
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Моск. обл.
Сообщений: 297
Вес репутации: 106
Мелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Девчонки! Лопайте все, что хочется, только в разумных количествах, чтобы у вас самих какая-нить аллергия не появилась (во время беременности, кстати, может появляться пищевая аллергия на продукты, которые раньше вы спокойно ели). А ребеночек, знаете, он же умненький, он из вас только все полезное для себя будет высасывать. Так что, в принципе, можно ваще даже витамины не пить (кроме фолиевой кислоты - у нас ее в принципе маловато), если, конечно вам больше не нужны ваши волосы, зубы и ногти
В третьем триместре токо надо озаботиться серьезно, чтобы воды не нагнать в организм больше, чем нужно, поэтому соленое-перченое-водянистое особо не есть. Да еще, думаю, чтобы подготовиться к послеродовой диете - вот во время кормления детки многие столь любимые нами продукты придется забыть
Мелания вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.07.2007, 21:12
Зая
Мама-мудрец
 
Аватар для Зая
 
Регистрация: 03.06.2007
Адрес: россия
Сообщений: 2,633
Вес репутации: 262
Зая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хулиган месяца Золотой кубок Серебряный кубок Доктор форума Путешественница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Бронзовый кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

А я крестиком вышивала и на 22 неделе было обвитие.Но я думаю,что это протсо дурацкое совпадение.Потому как если верить этим приметам,то нельзя есть рыбу,а то ребеночек немой будет...бред.Лучше просто не зацикливаться на этом
Зая вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.07.2007, 21:14
Леся
Мама-академик
 
Аватар для Леся
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,156
Вес репутации: 58
Леся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Кулинар форума Инструктор по сексу Оптимист форума Новогодняя награда Серебряный кубок Опытная мама Самостоятельная мама 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зaя Посмотреть сообщение
Лучше просто не зацикливаться на этом
Точно! Я два комбеза связала за беременность ему, и ничего.
Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.07.2007, 16:58
sanka
Мама-практикант
 
Аватар для sanka
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Германия и Казахстан
Сообщений: 118
Вес репутации: 22
sanka это имя известно всемsanka это имя известно всемsanka это имя известно всемsanka это имя известно всемsanka это имя известно всемsanka это имя известно всем

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бася Посмотреть сообщение
На счет ягод согласна с Санкой!
А про рыбу слышала, что некоторые из них водятся в каком-то водоеме и содержат нехорошие в-ва. И беременным их есть не рекомендуется, плохие последствия могут быть!
К сожалению не помню что за рыба, но, вроде, какая-то редкая.
может и редка я рыба, но редкая рыба всегда стоит много и вряд ли ее кушает нормальное население
sanka вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.07.2007, 17:01
sanka
Мама-практикант
 
Аватар для sanka
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Германия и Казахстан
Сообщений: 118
Вес репутации: 22
sanka это имя известно всемsanka это имя известно всемsanka это имя известно всемsanka это имя известно всемsanka это имя известно всемsanka это имя известно всем

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леся Посмотреть сообщение
Я тоже и вязала и нога на ногу и красила волосы и стриглась....
а я сколько себя помню, с детства всегда сижу нога на ногу просто может вредно в время беременности, потому что нарушается кровообращение в ногах и возникает больше риска возникновения варикоза, по-моему единственное объяснение, да и вообще во время беременности просто не хорошо, когда кровообращение нарушено
sanka вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.07.2007, 19:11
любовь
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а я уже задолбалась слушать все приметы!нога на ногу-от этого только варикоз,и то может быть,если нет редрасоложенности,руки наверх на позних сроках низя
  Ответить с цитированием
Old 23.07.2007, 15:47
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

А я тут наша старинную германскую примету:В Германии раньше верили,что после купания беременная женщина должна перевернуть ванну- тогда у нее будут легкие роды.
Вот уж точно легкие.Представляете на последнем месяце переворачивать ванну.Там и на месте родить можно.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.07.2007, 09:54
Мелания
Мама-умница
 
Аватар для Мелания
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Моск. обл.
Сообщений: 297
Вес репутации: 106
Мелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лисёнок Посмотреть сообщение
А я тут наша старинную германскую примету:В Германии раньше верили,что после купания беременная женщина должна перевернуть ванну- тогда у нее будут легкие роды.
Вот уж точно легкие.Представляете на последнем месяце переворачивать ванну.Там и на месте родить можно.
Ой, порадовала ты меня))))) Примета - просто супер!!!
Мелания вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.07.2007, 10:51
Евочка
Мама-чайник
 
Аватар для Евочка
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 28
Вес репутации: 0
Евочка скоро придёт к известностиЕвочка скоро придёт к известности

Награды пользователя:

sperm

В приметы нужно верить с умом: Нога на ногу не сидеть (да и вообще не сидеть долго в одном положении), чтоб кровообращение было лучше. Вешать белье (да и вообще тянуться вверх) может спровоцировать преждевременные роды. А рыбу нужно есть, там много нужных организму веществ.... Так что внимательно относитесь к приметам, в некоторых есть смысл. Про приметы можно почитать в журнале "Роды" - он каждый год выходит. Еще хороший журнал "Мой ребенок" -много полезного пишут. Я много познала из этого журнала, сейчас пользуюсь....
Евочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.07.2007, 23:23
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4095
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

Я тоже сидела всю беременность ногу на ногу. Мама меня все гоняла, а мне так удобно было. Правда ноги у нас кривые, но я думаю не из-за этого потому что лежали они все время головой вниз. Про белье вешать- я сначала на работе постоянно ветрины мыла, потом дома все окна помыла перед свадьбой а был у меня наверное уже 6 месяц. А потом мы еще за пару месяцев до родов ремонт в квартире делали, я стены шпаклевала, руки высоко поднимала, и еще газетки клеела на стенку.И никакого обвития у нас не было.Говорят правла, то еще ребенок может перевернуться, но у меня этого не произошло А про рыбу я вообще читала в журнале, что ее надо есть у кого угроза выкидыша или преждевременных родов. Я вот пила рыбий жир и ничего не случилось. А еще есть примета про ногти, тобишь когда обстрегаешь ногти, то значит ты готова к родам. Так я заберменность такие себе ногти отрастила, и вот в один вечер собрала себе все вещи в род дом, подстригла эти ногти(так жалко было )А ночью у меня отошли вводы....
Юргита вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.07.2007, 05:05
Евочка
Мама-чайник
 
Аватар для Евочка
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 28
Вес репутации: 0
Евочка скоро придёт к известностиЕвочка скоро придёт к известности

Награды пользователя:

sperm

Цитата:
Сообщение от Юргита Посмотреть сообщение
А еще есть примета про ногти, тобишь когда обстрегаешь ногти, то значит ты готова к родам. Так я заберменность такие себе ногти отрастила, и вот в один вечер собрала себе все вещи в род дом, подстригла эти ногти(так жалко было )А ночью у меня отошли вводы....
Прикольно!! Я всю беременность ногти подстригала, когда необходимость была....
Евочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.08.2007, 13:33
vikuska
Мама-чайник
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Protvino
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
vikuska на пути к лучшему
Wink Девчонки!

Цитата:
Сообщение от vikuska Посмотреть сообщение
Моя мама не давно родила девочку весила 3800,а рост 52 см.говорили нельзя ни в коем случае вязать,т.к обматается пуповина.......моя мама не может без вязания пол беремености не вязала потом поняла что ребнку от этих эмоций только хуже и начала вязать!!!!!!!Все было хорошо и за оставшиеся 4 месяца до родов не разу не легла в больницу!теперь беременна я и никого не слушая вяжу своему малышу носочки!какое это удовольствие! плюйте на приметы!!!!!!!!!!
vikuska вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.08.2007, 21:47
Фруктоза
Мама-профи
 
Аватар для Фруктоза
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия,Воронеж
Сообщений: 962
Вес репутации: 19
Фруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Есть еще примета- не отталкивать кошек-ребеночек кривой будет!

Я ни в какие приметы не верила беременной! И без того забот хватало..
Фруктоза вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.08.2007, 00:42
mavi
Мама-любитель
 
Аватар для mavi
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Акъяка, Turkey
Сообщений: 304
Вес репутации: 82
mavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А я не стриглась зато потом через неделю после родов оторвалась в парикмахерской пополной
mavi вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.08.2007, 01:01
Умница
Мама-академик
 
Аватар для Умница
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: tursiya
Сообщений: 1,195
Вес репутации: 495
Умница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

а я,не пострегаюсь некрашу волосы..зато потом после родов буду королевищной...
Умница вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.10.2008, 14:11
~LadyBriliant~
Мама-академик
 
Аватар для ~LadyBriliant~
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,345
Вес репутации: 13968
~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Слингомама Автомобилист форума Спец по красоте Спасибо, что вы с нами! Мама девочки Родила на форуме Лучший модератор форума Золотой кубок 
Всего наград: 10

Question Приметы во время беременности. Верить или нет?

Приметы для беременных девушек и женщин. Выбрала только хорошие и информативные.
А вы как относитесь к приметам? Стали ли вы более суеверными во время беременности? Или наооборот, ни во что не верите?

В сорочке родился - счастливый. - Имеется в виду маточная "сорочка". Если после родов она оказалась неповрежденной, то это - свидетельство счастливой судьбы новорожденного. "Сорочку" эту потом берегли и носили на шее в специальной ладанке.
Нельзя беременной есть плоды-двойчатки и яйца с двумя желтками: двойнята родятся. - Примета достаточно примитивна, чтобы сбываться. Хотя можно предположить какое-то влияние "двойного" на организм. Суть же приметы - в предостережении, ибо двойнята всегда считались несчастьем. Конечно, это суеверие. Оно основано на том, что на двоих - одна судьба и душа. Хотя, что касается животных, то им специально давали сросшиеся плоды, чтобы они приносили двойной приплод.
Не надо подбрасывать ребенка после заката солнца: он будет плохо спать. - Логичное наблюдение, т.к. разыгравшегося ребенка не уложить, а закат солнца и время отхода детей ко сну стоят почти рядом. Родители, как правило, сами еще молоды и резвы, и эта примета - им в поучение.
Беременная не должна есть тайком: ребенок родится пугливым или вором. - Эта примета направлена на защиту беременных: еда тайком, в темноте, на ходу и не полезна, и может привести к внезапному испугу. Посредством приметы пытались влиять и на отношение мужа к беременной: ее повышенный аппетит надо воспринимать доброжелательно, не заставляя ее спешить или прятаться.
О дне и часе родов чужим нельзя говорить. - Более того, стараются скрывать это даже от родственников, сообщая им уже о свершившемся факте. Это связано с тем, что роженица может мучиться, не повлияет ли каждый, кто знает о родах, на их исход. В это время нередко специально отвлекают домочадцев и соседей, найдя им какую-либо работу. Основную роль играет в данном случае боязнь сглаза.
Через полено шагать - тяжело детей рожать. - И снова речь в первую очередь идет о предписании осторожности. В поверьях фигурирует не только полено, но и веревка (ассоциация с пуповиной), топор, вилы (колющие, острые предметы), веник (под ним домовой живет, обидеться может) и т.д. Но, если вдуматься, общее здесь одно - нельзя переступать через препятствие, делать широкие шаги, противопоказанные при беременности.
Нельзя беременной через окно перелезать: роды трудными будут. - Пояснение то же, что и в предыдущем случае. К нему только добавляется мистический запрет, связанный с окном, через которое, по старому обычаю, покойника из дому выносили, чтобы он не запомнил обратной дороги через дверь и не являлся в дом призраком.
Легкие три месяца беременности - мальчик родится, тяжелые - девочка. Левой ногой вперед беременная выступает - мальчик родится, правой - девочка. - Эти приметы следует принять в качестве опытного наблюдения, без особых пояснений, как и примету: "живот тычком - к мальчику". Даже при известных несовпадениях они все-таки имеют под собою какие-то основания.
Беременную женщину встретить - к удаче, во сне увидеть - к успеху. - Поверье основано на ассоциации беременной с плодородием, продолжением жизни. Считалось, что если она трижды ударит корову своим передником, та будет лучше телиться. Верили и в то, что уход за беременной женщиной излечивает от бесплодия. Точно так же, но уже от обратного, объясняется поверье, что нельзя беременной женщине отказывать в еде, - не то убыток будет у того, кто отказал.
сли облить беременную женщину во время засухи водой, дождь пойдет. - Вряд ли под этим суеверием есть какое-либо основание, кроме мистического, связывающего два понятия: беременную, как символ плодородия, и дождь, от которого зависит урожай (точно так же беспочвенно и то, что общение с беременной может избавить от бесплодия).
~LadyBriliant~ вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.10.2008, 14:12
~LadyBriliant~
Мама-академик
 
Аватар для ~LadyBriliant~
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,345
Вес репутации: 13968
~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Слингомама Автомобилист форума Спец по красоте Спасибо, что вы с нами! Мама девочки Родила на форуме Лучший модератор форума Золотой кубок 
Всего наград: 10

По умолчанию

Если мальчик похож на мать, а девочка на отца - счастливыми будут. - Может быть, с точки зрения генетики в этом наблюдении и есть определенный смысл, но нам он пока неведом. Всякий может заметить, что в жизни нередко случается и наоборот. А есть люди, ни на одного из родителей не похожие, и, тем не менее, счастьем не обделенные. Но вспомнив поверье о том, что беременная должна смотреть на красивое и тогда ребенок красивым родится, можно предположить, в чем тут кроется суть: в любви. Если будущая мать во время беременности много времени проводит с мужем, любит его, считает самым лучшим, то и ребенок будет похож на него. Почему девочка? Может быть, потому, что при вынашивании девочки первые три месяца беременности протекают тяжелее, чем при вынашивании мальчика, и поэтому присутствие и помощь будущего отца более необходимы, да и беременная часто думает, вспоминает о нем в его отсутствие. Конечно, дети, родившиеся от любви, а не по другим причинам, более здоровы и счастливы. Но, повторяю, вполне возможно, что у генетиков есть более точные наблюдения и объяснения на сей счет.
Чтобы ребенка не сглазили, первый раз его надо мыть в воде, забеленной молоком. - С одной стороны, в данном случае выражается отношение к молоку как основной пище ребенка: желают, чтобы его было в изобилии. С другой стороны, забеленная молоком вода не только полезна для кожи, но и непрозрачна, что помогает уберечь младенца от сглаза, пусть даже и невольного (ведь и собственная мать, сама того не желая, может сглазить малыша, излишне хваля его).
До шести недель ребенка нельзя показывать посторонним - не то сглазят. - Кроме опасности сглаза, это связано еще и с подзабытым обрядом сорокового дня или воцерковления, ибо шесть недель - это сорок два дня. Считается, что после родов женщина на сорок дней отлучена от храма; значит, на мистическом уровне, она не может в это время защитить младенца. На сороковой день женщина приносит ребенка в храм (как это сделала Богоматерь) и сама снова получает возможность причаститься.
Обучать детей грамоте надо с Наумова дня. - День святого Наума - в декабре. Так что это не поверье, содержащее временной резон, а лишь шутка, игра созвучий ("Наум" и "на ум").
Если ребенок долго не начинает самостоятельно ходить, надо между его ног положить веник - и прутья потом разбросать. - Суеверие построено на примитивном образе: связанный веник - связанные невидимыми путами ноги, разбросанные прутья - свободные шаги.
Тот, кто родился в новолуние, будет жить долго и счастливо. - Логично, если учесть влияние луны как на моря и океаны (приливы и отливы), так и на тело человека, преимущественно состоящее из жидкости. "На возрастающей луне" матери легче рожать, ребенку - появляться на свет. Полнота же луны трактуется как полнота жизни (долголетие) и богатство.
Новорожденного сразу надо на вывернутый тулуп положить - тогда богатым будет. - Мотив "косматого тулупа" встречается часто, в том числе и в свадебных обрядах, где его тоже связывают с богатством и деторождением. Корень поверья - в мистическом отношении к волосам, а также в поклонении зверю, избранному покровителем рода, племени.
До крестин имя ребенка никому открывать нельзя. - Этот запрет связан с боязнью сглаза. Считается, что после обряда Крещения, когда у ребенка появляется Ангел-хранитель, вероятность сглаза уменьшается. Вплоть до XVII - XVIII веков на Руси существовал и обычай давать ребенку, кроме официального, еще и потаенное имя (обычно - сохранившееся от "языческих" времен). На Западе обычай давать младенцу несколько имен, не все их разглашая, сохранялся еще дольше (вспомним тройное имя Гофмана: Эрнст Теодор Амадей).
На крестинах, когда пьют за здоровье новорожденного, одну рюмку надо вверх выплеснуть. - Ассоциация прозрачна и поверхностна: этим показывают, какого роста желают младенцу. С этой же целью иногда кладут хлеб на самую высокую полку - чтобы новорожденный съел, когда до этой полки дорастет. Выплескивая рюмку под потолок, иногда приговаривают: "Чтоб наш Ваня (имя новорожденного) так подпрыгивал!"
~LadyBriliant~ вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.10.2008, 14:14
~LadyBriliant~
Мама-академик
 
Аватар для ~LadyBriliant~
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,345
Вес репутации: 13968
~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Слингомама Автомобилист форума Спец по красоте Спасибо, что вы с нами! Мама девочки Родила на форуме Лучший модератор форума Золотой кубок 
Всего наград: 10

По умолчанию

До тех пор, пока ребенок не научится говорить, его нельзя кормить ни ухой, ни рыбой. - Здесь прямая связь с тем, что рыбы "не разговаривают". Следовательно, и ребенок может остаться немым. Но, думается, нельзя исключить и более прозаичное, бытовое пояснение: в ухе и в рыбе встречаются мелкие кости, и ребенок, еще не научившийся говорить, не сможет сказать о том, что он подавился или укололся костью, что чревато осложнениями и даже гибелью малыша.
Нельзя стричь ребенка до года - вырастет бедным. - Снова видим проявление забытого культа волосатого животного (как и в случае с тулупом). С давних пор считается, что волосатые счастливее, здоровее и богаче прочих. Поэтому лишение волос - лишение и всех мистических благ, с ними связанных. К этому поверью добавлялось и другое: до года младенцу и ногтей не стригут.
Проведывая роженицу, надо с собою хлеб приносить. - Это скорее обычай, чем примета. Здесь явлено и отношение к хлебу как к основной пище и символу благополучия, и отношение к роженице, поскольку она еще слаба и ей необходима помощь по хозяйству (вспомним, что раньше хозяйки пекли хлеб сами). Теперь этот обычай трансформировался в поднесение подарка "на первый зубок"; чаще всего это бывает серебряная ложка.


А верите ли вы?
~LadyBriliant~ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.