Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Спрашивали? Отвечаем! > Литература для родителей


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 19.06.2007, 16:47
Леся
Мама-академик
 
Аватар для Леся
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,156
Вес репутации: 58
Леся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Кулинар форума Инструктор по сексу Оптимист форума Новогодняя награда Серебряный кубок Опытная мама Самостоятельная мама 
Всего наград: 10

По умолчанию Не все книги полезны.

Мне после родов подарили книгу по уходу за ребенком, и в этой книге было написано, что давайть ребенку яблочный сок следует начинать с 1,5 месяца. Я тоже клуша, не посоветовавшись с педиатром начала давать сок, естественно постепенно вводя его, но все равно проблемы случились, мучились животиком, а когда пришли к врачу, она на нас поругалась и сказала, что лучше начинать с 4 месяцев. Вот так!
Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.06.2007, 17:23
Бася
Мама-академик
 
Аватар для Бася
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,464
Вес репутации: 61
Бася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Опытная мама Серебряный кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

Может это американская книга, у них все по-другому!
Бася вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.06.2007, 20:00
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бася Посмотреть сообщение
Может это американская книга, у них все по-другому!
ага, нам тоже подарили книгу американскую.
полная чушь написана!
да еще и перевод хреновый
(мне как переводчику почти вся книга режет слух).
а называется книжка "мы ждём ребёнка".
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.06.2007, 16:56
Леся
Мама-академик
 
Аватар для Леся
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,156
Вес репутации: 58
Леся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Кулинар форума Инструктор по сексу Оптимист форума Новогодняя награда Серебряный кубок Опытная мама Самостоятельная мама 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бася Посмотреть сообщение
Может это американская книга, у них все по-другому!
Нет, книжка наша. Она в целом правильная, но все таки есть некоторые нюансы. Называется "Ваш ребенок", автор Зайцев, врач-педиатор.
Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.06.2007, 18:41
Бася
Мама-академик
 
Аватар для Бася
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,464
Вес репутации: 61
Бася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Опытная мама Серебряный кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леся Посмотреть сообщение
Нет, книжка наша. Она в целом правильная, но все таки есть некоторые нюансы. Называется "Ваш ребенок", автор Зайцев, врач-педиатор.
Большая такая энциклопедия! У нас есть такая!
Мне она не очень, есть там кое-какие несостыковки, а мужу нравиться
Бася вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.06.2007, 21:41
Леся
Мама-академик
 
Аватар для Леся
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,156
Вес репутации: 58
Леся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Кулинар форума Инструктор по сексу Оптимист форума Новогодняя награда Серебряный кубок Опытная мама Самостоятельная мама 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бася Посмотреть сообщение
Большая такая энциклопедия! У нас есть такая!
Мне она не очень, есть там кое-какие несостыковки, а мужу нравиться
Моему тоже нравится, всю прочитал, только вот запомнил ли?
Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.07.2007, 20:56
любовь
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у меня книга есть, какой то зарубежный автор, так там такие бредни...особенно диета одна "понравилась"!(для кормящих)
завтрак-кофе,сухарик
\обед-чай,100гр гречки,яблоко
ужин-чай,яблоко
читала,думаю может для больных или толстых, нет, послеродовая диета!ага, после такой диеты не зубов ни волос,ни здоровья!
  Ответить с цитированием
Old 14.07.2007, 21:53
Леся
Мама-академик
 
Аватар для Леся
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,156
Вес репутации: 58
Леся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Кулинар форума Инструктор по сексу Оптимист форума Новогодняя награда Серебряный кубок Опытная мама Самостоятельная мама 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от любовь Посмотреть сообщение
читала,думаю может для больных или толстых, нет, послеродовая диета!ага, после такой диеты не зубов ни волос,ни здоровья!
Ага, и еще вопрос, чем ребенка кормить после такого пищепоглащения.
Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.08.2007, 23:13
Svetik
Мама-теоретик
 
Аватар для Svetik
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Волгоград
Сообщений: 88
Вес репутации: 37
Svetik репутация неоспоримаSvetik репутация неоспоримаSvetik репутация неоспоримаSvetik репутация неоспоримаSvetik репутация неоспоримаSvetik репутация неоспоримаSvetik репутация неоспоримаSvetik репутация неоспоримаSvetik репутация неоспоримаSvetik репутация неоспоримаSvetik репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леся Посмотреть сообщение
Мне после родов подарили книгу по уходу за ребенком, и в этой книге было написано, что давайть ребенку яблочный сок следует начинать с 1,5 месяца. Я тоже клуша, не посоветовавшись с педиатром начала давать сок, естественно постепенно вводя его, но все равно проблемы случились, мучились животиком, а когда пришли к врачу, она на нас поругалась и сказала, что лучше начинать с 4 месяцев. Вот так!
Ладно книжка, нашим родственникам участковый врач сказала вводить прикорм с 1,5 мес
Svetik вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.08.2007, 15:53
Мария
Мама-профи
 
Аватар для Мария
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Израиль
Сообщений: 793
Вес репутации: 60
Мария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetik Посмотреть сообщение
Ладно книжка, нашим родственникам участковый врач сказала вводить прикорм с 1,5 мес
Кошмар какой!
А педиатру интересно сколько лет? Что он велел им прикорм ввести по советским доктринам???
Мария вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.08.2007, 23:21
Лето
Мама-профи
 
Аватар для Лето
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Узбекистан, Ташкент
Сообщений: 739
Вес репутации: 46
Лето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от любовь Посмотреть сообщение
у меня книга есть, какой то зарубежный автор, так там такие бредни...особенно диета одна "понравилась"!(для кормящих)
завтрак-кофе,сухарик
\обед-чай,100гр гречки,яблоко
ужин-чай,яблоко
читала,думаю может для больных или толстых, нет, послеродовая диета!ага, после такой диеты не зубов ни волос,ни здоровья!
ААААААааааа я тоже читала эту тупость, только для беременных. Нельзя жирное, сладкое, кислое, соленое, жаренное. А потом еще говорят, что беременной можно есть все, что хочется, даже глину если приспичит
Лето вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.09.2007, 14:01
Marianna
Заблокирован
Мама-практикант
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Melbourne
Сообщений: 162
Вес репутации: 0
Marianna за этого человека можно гордитсяMarianna за этого человека можно гордитсяMarianna за этого человека можно гордитсяMarianna за этого человека можно гордитсяMarianna за этого человека можно гордитсяMarianna за этого человека можно гордитсяMarianna за этого человека можно гордитсяMarianna за этого человека можно гордитсяMarianna за этого человека можно гордится

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тоша Посмотреть сообщение
Алла Киржаева. "Откровения матери о родах, и не только о них".

Что такое беременность и роды? Для современных врачей это, скорее, дело техники и существующих установок, что проходить они должны по установленным параметрам. В восприятии большинства мамочек, папочек беременность и роды - явление материального плана, обыденность с теми или иными отклонениями. Алла Киржаева смотрит на это абсолютно иначе. Многолетняя врачебная ветеринарная практика не помешала, а, наоборот, помогла ей понять, как перестали доверять себе, своему организму, а главное - доверять ребенку, который лучше всех знает, как и когда прийти в этот мир, и к нему надо лишь прислушиваться. Жанр книги автор определяет как "откровения". В книге автор делится своим опытом роддомовских и домашних родов, дает некоторые практические рецепты по уходу за матерью и ребенком.

Скачать с slil.ru: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Скачать с puzyaka.msk.ru: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (нажмите правую кнопку мыши, выберите "сохранить как")
По этой же теме могу порекомендовать книгу М. Фомина "Домашние роды здоровый малыш". Автор, по результатам многлетних наблюдений за матерями и младенцами, пришел к выводу, что врачебная помощь - далеко не главное действующее лицо в процессе беременности и родов.
Marianna вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.09.2007, 15:28
pola
Мама-теоретик
 
Аватар для pola
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 84
Вес репутации: 18
pola скоро придёт к известностиpola скоро придёт к известности

Награды пользователя:

По умолчанию

Мне понравилась книга Кобозевой Е,Мурадовой Е" Гид по беременности"
pola вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.01.2008, 18:17
benshi
Мама-практикант
 
Аватар для benshi
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 111
Вес репутации: 30
benshi за этого человека можно гордитсяbenshi за этого человека можно гордитсяbenshi за этого человека можно гордитсяbenshi за этого человека можно гордитсяbenshi за этого человека можно гордитсяbenshi за этого человека можно гордитсяbenshi за этого человека можно гордитсяbenshi за этого человека можно гордитсяbenshi за этого человека можно гордитсяbenshi за этого человека можно гордится

Награды пользователя:

По умолчанию

"Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" доктора Комаровского- действительно очень хорошая книга! Я не во всем соглосна с его рекомендациями, НО...когда вы молодая мама, а педиатр у вас такой, что ее методы разве что в средневековье могли считаться новаторскими, когда вокруг куча советчиков и все они советуют прямо противоположное...и у вас уже голова пухнет: КАК ЖЕ ПРАВИЛЬНО РЕБЕНКА ОДЕТЬ???? Эта книга для вас! Написана она простым языком, с огромной теплотой и юмором, а главное-автор не навязывает вам свое мнение, но помогает правильно сделать выбор в вопросах ухода за ребенком. Кроме того там есть главы, которые надо дать почитать папе и бабушкам-очень советую!
benshi вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.01.2008, 15:44
Marinapyz
Мама-чайник
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Московская область, г.Королев
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
Marinapyz на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Мне понравилась книга Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком КАК?"
Marinapyz вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.06.2008, 13:07
Железный Феликс
Мама-чайник
 
Аватар для Железный Феликс
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
Железный Феликс на пути к лучшему
По умолчанию

Мне очень нужна книга Б.Никитина "Первый год, первый день". Пожалуйста, если у кого есть ссылка или электронный вариант, выложите, я буду Вам очень признательна.
Железный Феликс вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.06.2008, 13:13
Железный Феликс
Мама-чайник
 
Аватар для Железный Феликс
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
Железный Феликс на пути к лучшему
По умолчанию

Ужас какой.... благо, я в педагогическом вузе учусь, и нам все на лекциях рассказывают. Но, самое главное, чему я научилась - это не верить всяким книжкам, авторы которых, зачастую, некомпетентны вообще в вопросах о детях.
Железный Феликс вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2008, 15:19
•STELLA•
Мама-академик
 
Аватар для •STELLA•
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Спб, м.Ветеранов
Сообщений: 1,208
Вес репутации: 295
•STELLA• репутация неоспорима•STELLA• репутация неоспорима•STELLA• репутация неоспорима•STELLA• репутация неоспорима•STELLA• репутация неоспорима•STELLA• репутация неоспорима•STELLA• репутация неоспорима•STELLA• репутация неоспорима•STELLA• репутация неоспорима•STELLA• репутация неоспорима•STELLA• репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Модница форума Спец по красоте Инструктор по сексу Стройность форума Мама-студентка Юная мама 
Всего наград: 11

По умолчанию

я как-то книгу купила "В ожидании первенца" и не глянула ,что это ПЕРЕИЗДАНИЕ хер знает какого года
так там такое....у меня аж глаза повылазили:
"... вместо кроватки можете использовать картонную коробку или ящик от комода"
представляете????!!!
•STELLA• вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.10.2008, 14:12
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

жесть
а книга небось еще и не советская, а американская, угадала?
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.10.2008, 20:06
•STELLA•
Мама-академик
 
Аватар для •STELLA•
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Спб, м.Ветеранов
Сообщений: 1,208
Вес репутации: 295
•STELLA• репутация неоспорима•STELLA• репутация неоспорима•STELLA• репутация неоспорима•STELLA• репутация неоспорима•STELLA• репутация неоспорима•STELLA• репутация неоспорима•STELLA• репутация неоспорима•STELLA• репутация неоспорима•STELLA• репутация неоспорима•STELLA• репутация неоспорима•STELLA• репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Модница форума Спец по красоте Инструктор по сексу Стройность форума Мама-студентка Юная мама 
Всего наград: 11

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Starry Посмотреть сообщение
жесть
а книга небось еще и не советская, а американская, угадала?
неа наша раша
•STELLA• вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.