Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Мой ДОМ > Досуг > Книги и журналы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 11.01.2014, 20:39
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

интересно...много страниц?

с новым годом!
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.01.2014, 16:24
*MiLeliya*
Мама-академик
 
Аватар для *MiLeliya*
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Петербург; Валдай
Сообщений: 1,468
Вес репутации: 508549
*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Доброе сердце Чтец форума Бронзовый кубок Киноманка форума Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Спасибо, Верунчик! И вас - ещё раз

Много... около 800.
*MiLeliya* вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.01.2014, 17:04
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

ого!
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.02.2014, 23:43
*MiLeliya*
Мама-академик
 
Аватар для *MiLeliya*
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Петербург; Валдай
Сообщений: 1,468
Вес репутации: 508549
*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Доброе сердце Чтец форума Бронзовый кубок Киноманка форума Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Да, я и не сразу за неё взялась, т.к. большая)

Добавлено через 5 минут

«Они сражались за Родину»


Роман Михаила Шолохова дошел до нас в неоконченном виде. Автор повествует о трагичном эпизоде Великой Отечественной, когда советские воины отступали к Дону. Но отступать – не значит, сдаваться, на ум сразу приходят слова Кутузова «С потерею Москвы, не потеряна Россия». Сквозь горечь отступления, потерь, слышится сила в голосе, потому что даже умирая, не сдаются советские воины, истекают кровью, из последних сил бросают бутылки под колеса немецких танков, потому что жива армия, пока в ней есть Лопахины, Стрельцовы, Звягинцевы… Об этом говорит старшина Поприщенко у могилы лейтенанта Голощекова: «<…> Мы на восток шли, а глаза наши глядели на запад. Давайте туда и будем глядеть до тех пор, пока последний немец от наших рук не ляжет на нашей земле… Мы, сынки, отступали, но бились как полагается, вон сколько нас осталось – раз, два, и обчелся… Нам не стыдно добрым людям в глаза глядеть. Не стыдно… только и радости, что не стыдно, но и не легко! От земли в гору нам глаза подымать пока рано. Рано подымать! А я так хочу, чтобы нам не стыдно было поглядеть в глаза сиротам нашего убитого товарища лейтенанта, чтобы не стыдно было поглядеть в глаза его матери и жене и чтобы могли мы им, когда свидимся, сказать честным голосом: “Мы идем кончать то, что начали вместе с вашим сыном и отцом, за что он – ваш дорогой человек – жизнь свою на Донщине отдал, - немца идем кончать, чтобы он выздох!” Нас потрепали, тут уж ничего не скажешь, потрепали-таки добре. Но я старый среди вас человек и солдат старый – слава богу, четвертую войну ломаю – и знаю, что живая кость мясом всегда обрастет. Обрастем и мы! Пополнится наш полк людями, и вскорости опять пойдем мы хоженой дорогой, назад, на заход солнца. Тяжелыми шагами пойдем… Такими тяжелыми, что у немца под ногами земля затрясется!»
Михаил Шолохов говорит не только о бойцах, но и о медперсонале, тыловиках. Автор никого не забывает, и если на войне трудно, то в тылу тоже нелегко, у врачей тоже забот хватает… Но главное, автор подчеркивает, главное – смелость советских воинов, когда люди в тылу думают, что воины бегут от немцев без оглядки, нет уважения к воинам, но когда рассказывают, что воины не бегут, что они отступают, но дерутся, тогда бойцов кормят, тогда они герои.
Очень интересен характер главного героя – Петра Лопахина. Это отважный человек, товарищ, который не предаст в бою. Петр может в сердцах наговорить грубостей, но никогда не держит камень за пазухой. Отходчив, если понимает, что не прав, мирится с тем, с кем недавно ссорился. Открытый человек, скажет прямо, что его не устраивает, зато не будет копить недовольство, а потом разворачиваться спиной. Немного некстати я вспомнила Киру Найтли. Режиссер, который снимал «Гордость и предубеждение», не хотел брать её на главную роль, сказал, что она никудышная актриса, и он не понимает, почему вокруг неё столько шума. И ей это понравилось, т.к. когда ты знаешь ответ, ты понимаешь, как тебе действовать. Потому что некоторые режиссеры могут сказать, спасибо, мы подумаем, позвоним – и не звонят. И нет диалога, и ты не можешь хоть как-то помочь ситуации. Кира настояла на ещё одних пробах, и режиссер её взял.
Возвращаемся к Лопахину. Когда его друга Стрельцова контузило, тот перестал слышать, ему было трудно говорить. Лопахин переживал. А когда Стрельцову нужно было ответить на приветствие товарищей, Лопахин волновался так, как, наверное, мать может волноваться, услышав первое слово своего ребенка – Лопахин ерзал, «порозовел от волнения», на его лбу выступил пот, «он томительно ждал, когда же Стрельцов выдавит из себя первое слово», а когда дождался, «со вздохом облегчения сказал»:
«Главное, ему начать трудно, а потом, как разойдется, он говорит подходяще, не очень резко, но понять можно, что и к чему. Иной оратор на собрании, и тот хуже говорит, даю честное слово!»
Михаил Шолохов прекрасный писатель с замечательным слогом. Читая его произведения, мы смеемся и плачем, печалимся и радуемся. У автора прекрасное чувство юмора, он наделяет им своих героев. Жизнелюбие, дружба, вера в правое дело, гордость за Родину и знание, что её нужно защищать, помогают выжить. Роман «Они сражались за Родину» не может оставить равнодушным, даже воспоминание о нем вызывает эмоции, не говоря уже о самом чтении…
*MiLeliya* вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.02.2014, 23:42
*MiLeliya*
Мама-академик
 
Аватар для *MiLeliya*
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Петербург; Валдай
Сообщений: 1,468
Вес репутации: 508549
*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Доброе сердце Чтец форума Бронзовый кубок Киноманка форума Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

«Судьба человека»


Рассказ Михаила Шолохова написан в середине ХХ века и основан на реальных событиях.
Повествование ведется от лица рассказчика и от лица Андрея Соколова, который и рассказывает про свою судьбу. Ещё не зная о судьбе Андрея, его собеседник обращает внимание на его глаза: «Видали вы когда-нибудь глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть? Вот такие глаза были у моего случайного собеседника».
До войны у Андрея была семья: жена, трое детей, свой дом, на который копили деньги годами. Война забросила его в плен, отняла и дом и, что самое страшное, - семью: «Была семья, свой дом, всё это лепилось годами, и всё рухнуло в единый миг, остался я один».
Жена и дочери погибли от бомбы, а сын – от пули - в самый День Победы: «Товарищи-друзья моего Анатолия слезы вытирают, а мои невыплаканные слезы, видно, на сердце засохли. Может, поэтому оно так и болит?..»
Великая Отечественная война до сих пор болью живет в наших сердцах, слишком недавно это было, ещё живы участники тех событий, хотя и они уходят постепенно, унося свою боль с собой… Потому что когда я разговаривала с людьми, участвовавшими в боях, пережившими блокаду, все они не любят вспоминать то время, или рассказывают о чем-то хорошем, или, говоря о трагических моментах, делают это так, будто это было не с ними… Не знаю, наверное, это нежелание взваливать печальный груз на плечи собеседника, и ещё, скорее всего, нежелание окунаться в то время, когда было трудно, больно, страшно…
Мы – это не только наши счастливые моменты, это и наша боль. Психологи говорят, что от боли нельзя отгораживаться, наоборот, надо её проживать, чтобы было возможно отпустить. Например, рассказать о болезненном эпизоде другу, или написать о нем, или нарисовать его… Что угодно, только не отправлять в тайники памяти. Андрей Соколов рассказывает о своем несчастье случайному человеку… Но есть такая боль, которая не проходит с годами, как её не «проживай», она может притупляться, затихать, но она всегда будет с нами: «И вот удивительное дело: днем я всегда крепко себя держу, из меня ни оха, ни вздоха не выжмешь, а ночью проснусь, и вся подушка мокрая от слёз…».
После войны Андрей познакомился с мальчиком-сиротой, сказал, что он его папа, и они стали жить вместе:
«Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы... Что-то ждет их впереди? И хотелось бы думать, что этот русский человек, человек несгибаемой воли, выдюжит и около отцовского плеча вырастет тот, который, повзрослев, сможет все вытерпеть, все преодолеть на своем пути, если к этому позовет его Родина.
С тяжелой грустью смотрел я им вслед... Может быть, все и обошлось бы благополучно при нашем расставании, но Ванюшка, отойдя несколько шагов и заплетая куцыми ножками, повернулся на ходу ко мне лицом, помахал розовой ручонкой. И вдруг словно мягкая, но когтистая лапа сжала мне сердце, и я поспешно отвернулся. Нет, не только во сне плачут пожилые, поседевшие за годы войны мужчины. Плачут они и наяву. Тут главное - уметь вовремя отвернуться. Тут самое главное - не ранить сердце ребенка, чтобы он не увидел, как бежит по твоей щеке жгучая и скупая мужская слеза...».

Михаил Шолохов написал пронзительный рассказ об одной из покалеченных войной судеб. В рассказе много боли, горечи, но его в какой-то мере можно назвать жизнеутверждающим, потому что потеряв за время войны всё, Андрей сумел выстоять, нашел в себе силы начать жизнь заново, заботиться о маленьком мальчике, который тоже осиротел из-за войны. И значит, герой нашел свою нужность - ведь он так необходим этому мальчику. И значит, теперь Андрей не один.
*MiLeliya* вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.02.2014, 23:14
*MiLeliya*
Мама-академик
 
Аватар для *MiLeliya*
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Петербург; Валдай
Сообщений: 1,468
Вес репутации: 508549
*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Доброе сердце Чтец форума Бронзовый кубок Киноманка форума Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

«Дворянское гнездо»


«и душу его охватило то чувство, которому нет равного и в сладости и в горести, - чувство живой грусти об исчезнувшей молодости, о счастье, которым когда-то обладал».
«Есть такие мгновения в жизни, такие чувства… На них можно только указать – и пройти мимо». И.С. Тургенев, «Дворянское гнездо»




Я сажусь писать об этом романе Ивана Сергеевича Тургенева с радостью, так как (хочется сказать «ибо») всегда приятно говорить о том, что очень понравилось.
Как правило, мне везёт: все книги, которые я читаю – хорошие – в большей или меньшей степени. Но есть особенные. Особенно прекрасные, идущие в унисон с моими мыслями и ощущениями. Я стала замечать, что в последнее время с особым удовольствием читаю именно русскую классику. Конечно, мне нравятся и произведения зарубежных классиков, у меня есть любимые из «не наших» писателей, но русской классикой я именно наслаждаюсь. Может быть, дело в том, что я почти никогда не читаю зарубежную литературу в оригинале. А может быть, мне просто нравится ощущать причастность к своей Родине через литературу. Так или иначе, Тургеневым (ведь сейчас мы говорим о нем) я не могу не восхищаться.
Во-первых, прекрасный слог. «Дворянским гнездом» я наслаждалась по всем направлениям: стилистикой, сюжетом, силой чувств… Я была наполнена этим произведением, казалось, что в жилах, наравне с остальным, текут и тургеневские обороты.
Во-вторых, психологизм повествования: хватает одной детали, чтобы перед нами предстал характер героя во всей его полноте. Так, автор говорит о женихе Лизы – Паншине: «Паншин разбудил своего кучера, толкнув его концом палки в шею». Паншин предстает перед нами во всей его наготе и со всем его презрением к «мужику». И у нас создается соответствующее представление об этом герое. Или вот ещё: между Лизой и Лаврецким ещё не было объяснения, но между ними уже было предчувствие любви, а когда любишь, кажется прекрасным всё: не только любимый человек, но и природа, все окружающие вещи… И.С. Тургенев так описывает это состояние Лаврецкого: «Обаянье летней ночи охватило его; всё вокруг казалось так неожиданно странно и в то же время так давно и так сладко знакомо; вблизи и вдали, - а далеко было видно, хотя глаз многого не понимал из того, что видел, - всё покоилось; молодая расцветающая жизнь сказывалась в самом этом покое. Лошадь Лаврецкого бодро шла, мерно раскачиваясь направо и налево; большая черная тень её шла с ней рядом; было что-то таинственно приятное в топоте её копыт, что-то веселое и чудное в гремящем крике перепелов. Звезды исчезали в каком-то светлом дыме; неполный месяц блестел твердым блеском; свет его разливался голубым потоком по небу и падал пятном дымчатого золота на проходившие близко тонкие тучки; свежесть воздуха вызывала легкую влажность на глаза, ласково охватывала все члены, лилась вольную струею в грудь. Лаврецкий наслаждался и радовался своему наслаждению».
Или, например, автор рассказывает, как один эпизод, что-то случившееся может наполнить более глубоким и более понятным смыслом отношение к человеку. Паншин и Лаврецкий спорили, Лиза внимательно слушала, была на стороне Лаврецкого, последний и Лиза «оба они поняли, что тесно сошлись в этот вечер, поняли, что любят и не любят одно и то же». Так маленький случай становится большим и важным, порой отправной точкой в начале отношений.
Бывают редкие моменты (у кого-то, может быть, частые), когда острее чувствуешь слияние с природой, становится легко и радостно на сердце, а между тем, ничего особенного не произошло, ты просто поймал этот момент, это ощущение. И.С. Тургенев говорит об этом, рассказывая об ощущениях Лаврецкого, вернувшегося на Родину: «И он снова принимается прислушиваться к тишине, ничего не ожидая – и в то же время как будто беспрестанно ожидая чего-то; тишина обнимает его со всех сторон, солнце катится тихо по спокойному синему небу, и облака тихо плывут по нем; кажется, они знают, куда и зачем они плывут. В то самое время в других местах на земле кипела, торопилась, грохотала жизнь; здесь та же жизнь текла неслышно, как вода по болотным травам; и до самого вечера Лаврецкий не мог оторваться от созерцания этой уходящей, утекающей жизни; скорбь о прошедшем таяла в его душе, как весенний снег, и – странное дело! – никогда не было в нем так глубоко и сильно чувство родины».
И.С. Тургенев назвал свой роман «Дворянское гнездо». Потихоньку уходят в мир иной обитатели гнезда, но на смену приходят другие люди, новое поколение, и дом живет, гнездо на месте. Скончалась Марья Дмитриевна, Марфа Тимофеевна, «не стало и Настасьи Карповны», дом изменился, но многое осталось по-прежнему. «Обои в обеих комнатах были другие, но мебель уцелела; Лаврецкий узнал фортепиано; даже пяльцы у окна стояли те же, в том же положении – и чуть ли не с тем же неоконченным шитьем, как восемь лет тому назад». Какое это незабываемое чувство: вернуться в тот дом, где вырос, где сами стены помнят тебя шаловливым ребенком. Почти физически ощутить сопричастность к прошлому. Так бывает, когда увидишь любимую книгу и вспомнишь, как её читала мама… Посмотришь на дорогие сердцу картинки и узнаешь их, вспомнишь, как любил их разглядывать тогда, когда ещё не умел читать… В такие моменты понимаешь, что связь с прошлым никогда не теряется. Она тонкой ниточкой тянется вслед за человеком, пока жив он и его воспоминания…
*MiLeliya* вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.02.2014, 00:42
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

тоже люблю Тургенева...

надо будет почитать что нибудь из его произведений..
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.02.2014, 01:05
*MiLeliya*
Мама-академик
 
Аватар для *MiLeliya*
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Петербург; Валдай
Сообщений: 1,468
Вес репутации: 508549
*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Доброе сердце Чтец форума Бронзовый кубок Киноманка форума Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Верунчик, как я рада, что тебе тоже нравится Тургенев! У него потрясающая проза! Я сначала собиралась только "Дворянское гнездо" прочитать, а потом было не остановиться, прочитала "Рудин", "Ася", "Накануне", "Отцы и дети"... некоторое перечитывала... Отзывы как-нибудь сюда отправлю, накопились, всё не собраться...
Я была вся в тургеневской прозе, во всём мне она нравится
Из названного очень впечатлил роман "Накануне", хотя критики говорили, что характер Инсарова схематичен (и ещё минусы находили), но мне и Инсаров понравился, и всё остальное, я долго была под впечатлением. Жаль, фильма нет по этой книге, я искала, не нашла...
*MiLeliya* вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.02.2014, 01:06
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Асю кажется читала в школе...напомни про что там?
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.02.2014, 08:10
Байкалочка
Супер-мама
 
Аватар для Байкалочка
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Священный Байкал..
Сообщений: 3,871
Вес репутации: 506140
Байкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Лето Фотограф форума Модница форума Золотой кубок Доброе сердце Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Писатель форума 
Всего наград: 10

По умолчанию

всем привет! я совсем обленилась) но прочитала замечательное произведение "Три товарища" Ремарка!потрясающая вещь!
Байкалочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.02.2014, 11:06
Наталюша1
Мама-легенда
 
Аватар для Наталюша1
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,358
Вес репутации: 1679623
Наталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме За верность Пузяке Золотой кубок Серебряный кубок Доброе сердце Новогодняя награда Инструктор по сексу Киноманка форума 
Всего наград: 10

По умолчанию

Прошу вашего внимания к теме в данном разделе
http://puzyaka.ru/forum/showthread.p...89#post6374689
Наталюша1 вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.03.2014, 23:18
*MiLeliya*
Мама-академик
 
Аватар для *MiLeliya*
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Петербург; Валдай
Сообщений: 1,468
Вес репутации: 508549
*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Доброе сердце Чтец форума Бронзовый кубок Киноманка форума Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Верунчик, привет! Сейчас оформлю пару отзывов, в том числе про Асю

Наташенька, привет! Рада тебя видеть туточки))
Тебя сложно представить обленившейся "Три товарища" - очень сильная книга! Одна из моих любимых Люблю Ремарка)

Пеппилотта, Наташа, спасибо)
*MiLeliya* вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.03.2014, 23:26
*MiLeliya*
Мама-академик
 
Аватар для *MiLeliya*
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Петербург; Валдай
Сообщений: 1,468
Вес репутации: 508549
*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Доброе сердце Чтец форума Бронзовый кубок Киноманка форума Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

«Рудин»


Пожалуй, трудно найти идеального человека. У каждого свои недостатки, достоинства. Отношение к чертам характера у одного человека может отличаться от представлений другого: кому-то и очевидный недостаток (казалось бы) может показаться изюминкой.
Вроде всем хорош Дмитрий Николаевич Рудин – герой одноимённого романа И.С. Тургенева. Вдохновенный собеседник, умный человек, начитанный… Но разбрасывается, не может остановиться на каком-то одном занятии, хочет сделать что-то полезное и нужное, но не знает, что выбрать, хватается за одно дело, потом за другое, но обстоятельства диктуют свою волю, и каждое начинание Рудина превращается в мыльный пузырь.
В речах Рудина тоже прослеживается некоторая непоследовательность, которая, впрочем, не мешает ему быть прекрасным собеседником: «Обилие мыслей мешало Рудину выражаться определительно и точно. Образы сменялись образами; сравнения, то неожиданно смелые, то поразительно верные, возникали за сравнениями. Не самодовольной изысканностью опытного говоруна – вдохновением дышала его нетерпеливая импровизация. Он не искал слов: они сами послушно и свободно приходили к нему на уста, и каждое слово, казалось, так и лилось прямо из души, пылало всем жаром убеждения. Рудин владел едва ли не высшей тайной – музыкой красноречия. Он умел, ударяя по одним струнам сердец, заставлять смутно звенеть и дрожать все другие. Иной слушатель, пожалуй, и не понимал в точности, о чем шла речь; но грудь его высоко поднималась, какие-то завесы разверзались перед его глазами, что-то лучезарное загоралось впереди».
Удивительно, что все метания, поиски жизненного пути были свойственны не юному человеку – в романе Тургенева Рудин предстает перед нами в возрасте 35 лет. Казалось бы, в этом возрасте уже можно разобраться в своих чувствах. Друг юности, Михайло Михайлыч Лежнев, так говорит о Рудине: «Красно говорить простительно юноше, а в его года стыдно тешиться шумом собственных речей, стыдно рисоваться!».
Рудин всё делал (вернее сказать, не делал) без злого умысла. Его ошибка был в том, что он слишком увлекался своими речами, философствованием, всё делал с отрывом от действительности, не останавливался, чтобы поразмышлять, не замечал важные мелочи. В его понимании он не пускал слова на ветер: видимо, он сам не обращал должного внимания на слова (кто из нас хоть однажды не грешил этим?). Лежнев хорошо знал Рудина и цену его словам: «Слова Рудина так и остаются словами и никогда не станут поступком – а между тем эти самые слова могут смутить, погубить молодое сердце».
Рудину нравилась Наталья, но и здесь история ничем не закончилась: «Рудин, умный, проницательный Рудин, не в состоянии был сказать наверное, любит ли он Наталью, страдает ли он, будет ли страдать, расставшись с нею. Зачем же, не прикидываясь даже Ловласом, - эту справедливость отдать ему следует, - сбил он с толку бедную девушку? Отчего ожидал её с тайным трепетом? На это один ответ: никто так легко не увлекается, как бесстрастные люди».
Наталья любит Рудина, но её мать против их брака, потому что Рудин беден. Наталья готова бежать с любимым человеком, но Рудин в растерянности, он не ожидал такого поворота, он уходит в тень и говорит, что надо повиноваться судьбе. Наталья упрекает его, говорит, что его слова ничего не стоят: «Вперед, пожалуйста, взвешивайте ваши слова, не произносите их на ветер».
В письме к Наталье Рудин сознается в том, что с его стороны не было той любви, которую ждала Наталья, говорит о том, что не понял её: «Я почувствовал влечение к вам с первого дня нашего знакомства <…> Я проводил с вами часы за часами, и я не узнал вас; я едва ли даже старался узнать вас… и я мог вообразить, что полюбил вас!!».
Счастье, что Наталья вышла замуж за человека, который беззаветно её любил, жизнь взяла свое, Наталья пережила первое неудачное увлечение.
И в этом романе Тургенева показательна пропасть между бедными и богатыми, родовитыми и безродными людьми: Дарья Михайловна Ласунская, мама Натальи, с удовольствием принимала Рудина, любила с ним беседовать, находила его замечательным человеком, но она была возмущена, узнав, что этот же человек мог забыть свое место и ходить на свидания с её дочерью: «Светская спесь а ней зашевелилась. Рудин, бедный, нечиновный и пока неизвестный человек, дерзал назначить свидание её дочери – дочери Дарьи Михайловны Ласунской! – Положим, он умен, он гений! – говорила она, - да что же это доказывает? После этого всякий может надеяться быть моим зятем?»
В лицо Рудину Дарья Михайловна не сказала ничего, но их последний разговор носил холодно-вежливый отпечаток: «Актеры так репетируют свои роли, дипломаты так на конференциях меняются заранее условленными фразами…». Рудин «теперь знал по опыту, как светские люди даже не бросают, а просто роняют человека, ставшего им ненужным: как перчатку после бала, как бумажку с конфетки, как невыигравший билет лотереи-томболы».
Лежнев, упрекающий Рудина во многом, в конце романа отдает должное его достоинствам, его потенциалу, увы, не растраченному. Да и сам Рудин, в последнем письме к Наталье, предполагал, что так ничего и не сделает в жизни: «<…>природа мне много дала; но я умру, не сделав ничего достойного сил моих, не оставив за собою никакого благотворного следа. Всё моё богатство пропадет даром: я не увижу плодов от семян своих. <…> Я кончу тем, что пожертвую собой за какой-нибудь вздор, в который даже верить не буду…»
При последней встрече с Лежневым, когда после событий в доме Ласунских прошло уже несколько лет, Рудин уже мыслил не так широко: «Я хочу малого, хочу достигнуть цели близкой, принести хотя ничтожную пользу!»
Желание принести пользу до последних дней было с Рудиным. Он умер на парижских баррикадах в 1848 году.
*MiLeliya* вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.03.2014, 23:35
*MiLeliya*
Мама-академик
 
Аватар для *MiLeliya*
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Петербург; Валдай
Сообщений: 1,468
Вес репутации: 508549
*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Доброе сердце Чтец форума Бронзовый кубок Киноманка форума Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

«Ася»


Я продолжаю знакомиться с творчеством И.С. Тургенева. Конечно, первоначальное знакомство произошло в школе, но сейчас я знакомлюсь заново. Кто бы мог подумать, я хотела прочитать что-то из нашей классики, остановилась на книге «Дворянское гнездо», т.к. я собралась прочитать что-то из Тургенева, вдобавок, мне понравилось название. Но я думала остановиться на этой книге, а дальше читать мемуары, что-нибудь биографическое… И вот я не могу оторваться от тургеневской прозы. Это наслаждение чтением хочется продлить, поэтому я читаю, и пока буду читать романы Тургенева.
Я прочитала «Асю». Что и говорить, ведь я только буду повторяться… как мне понравилось! Вроде и грустное произведение, а вместе с тем, не томится душа от этой грусти! Может быть, прошло время, и немного улеглись впечатления (у меня не получилось сразу написать отзыв, а сейчас я читаю другой роман Тургенева – «Накануне», и конечно, живу уже этим произведением). Но если лучше вспомнить, то почему-то больше всего я сопереживала брату Аси – Гагину. В меньшей степени – рассказчику. Чувства же Аси мы узнаем через призму восприятия рассказчика – человека, которого она любила. Мы не знаем, что было после того, как он потерял её. Разумеется, можно себе только представить, каково было Асе: она впервые полюбила, сильно, страстно… и не нашла отклика в любимом человеке… Можно представить, как это – когда первая любовь разбивается на кусочки. Но думается мне, в выдуманном мире Тургенева Ася найдет свою другую любовь, будет счастлива… Или пусть это будет так, в моем выдуманном продолжении (мысленном).
Брат Аси, Гагин, очень приятный молодой человек, добродушный… С другой стороны, мог ли он вмешиваться в отношения сестры и рассказчика? Он попытался однажды, но из этого ничего не вышло. Он пришел к герою, рассказал о чувствах Аси, он переживал о сестре, думал, что, возможно, её любовь взаимна:
Цитата:
«И я сегодня же бы увез её, если б не пришла мне в голову мысль, которая меня остановила. Может быть… как знать? – вам сестра моя нравится? Если так, с какой стати я увезу её? Я вот и решился, отбросив в сторону всякий стыд… Притом же я сам кое-что заметил… Я решился… узнать у вас… - Бедный Гагин смутился. – Извините меня, пожалуйста, - прибавил он, - я не привык к таким передрягам».
Рассказчик отказался не готов к такому повороту событий, во время последней встречи с Асей, он упрекает её, кажется, он хочет обвинить её в создавшемся положении, говорит совсем не то, что хочет услышать девушка, в нем нет деликатности:
Цитата:
«Вы не дали развиться чувству, которое начинало созревать, вы сами разорвали нашу связь, вы не имели ко мне доверия, вы усомнились во мне…»
Неудивительно, что Ася не дослушала тираду рассказчика до конца и выбежала из комнаты. Однако это повергло в шок самого героя:
Цитата:
«Я не понимал, как могло это свидание так быстро, так глупо кончиться – кончиться, когда я и сотой доли не сказал того, что хотел, что должен был сказать, когда я ещё сам не знал, чем оно могло разрешиться…»
При этом, наш герой незадолго до объяснения с Асей находился в преддверии счастья, он о чем-то мечтал, ему хотелось любить, быть любимым, быть счастливым… Но когда счастье само пошло к нему в руки, он испугался. Не правда ли, так часто бывает, я не говорю, что это было с вами или со мной, но если призадуматься, можно вспомнить похожие случаи, или представить, что так просто может быть: когда человек сначала чего-то очень хочет, а потом, когда получает это, ему становится не так важно это обладание, он уже хочет чего-то другого… Об этом нередко говорят, что человек пресыщается, ему часто мало того, что у него есть, хочется чего-то ещё, чего-то лучше, красивее и так далее. Говорят, из-за этого человек не может быть до конца счастлив, т.к. ему всегда чего-то не хватает, как мы говорим, «для полного счастья». Хотя если вдуматься, само это понятие немного странное, не так ли? Ведь если человек счастлив и всем доволен, то он не считает, не взвешивает это счастье – полное ли оно, или только половина. Но в этом и есть вся трудность: радоваться тому, что имеешь. Зато какое, наверное, это счастье – когда научился ценить то, что имеешь.
Возвращаясь к герою. Вот, что он говорит: счастье «стало возможным – и я колебался, я отталкивал, я должен был оттолкнуть его прочь… Его внезапность меня смущала».
Между тем, после последней встречи Аси с рассказчиком, девушку нигде не могли найти. Герой ищет Асю, он переживает трагичный момент в своей жизни:
Цитата:
«Я повторял сто раз, что я её люблю, я клялся никогда с ней не расставаться; я бы дал всё на свете, чтобы опять держать её холодную руку, опять слышать её тихий голос, опять видеть её перед собою… Она была так близка, она пришла ко мне с полной решимостью, в полной невинности сердца и чувств, она принесла мне свою нетронутую молодость… и я не прижал её к своей груди, я лишил себя блаженства увидать, как её милое лицо расцвело бы радостью и тишиною восторга…».
Ася не слышала, как любимый человек зовет её, как он признается в своей любви, в последней записке к нему она говорит, что ждала одно только слово, но он его не сказал, герой в отчаянии:
Цитата:
«Это слово… я со слезами повторял его накануне, я расточал его на ветер, я твердил его среди пустых полей… но я не сказал его ей, я не сказал ей, что люблю её… Да я и не мог произнести тогда это слово. Когда я встретился с ней в той роковой комнате, во мне ещё не было ясного сознания моей любви; оно не проснулось даже тогда, когда я сидел с её братом в бессмысленном и тягостном молчании… оно вспыхнуло с неудержимой силой лишь несколько мгновений спустя, когда, испуганный возможностью несчастья, я стал искать и звать её… но уж тогда было поздно».
*MiLeliya* вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.03.2014, 23:36
*MiLeliya*
Мама-академик
 
Аватар для *MiLeliya*
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Петербург; Валдай
Сообщений: 1,468
Вес репутации: 508549
*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Доброе сердце Чтец форума Бронзовый кубок Киноманка форума Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Спустя 20 лет герой вспоминает об этом событии. С Асей жизнь не сложилась, кто знает, почему, обстоятельства ли, не то время или место… По зрелом размышлении он думает - возможно, и хорошо, что у них ничего не вышло. Может, он только так себя успокаивает, т.к. ничего не изменить, уже давно ничего не изменить, прошло несколько десятилетий, да и сразу ничего было не изменить, ведь он искал Гагиных, но – тщетно. Воспоминание об Асе герой нежно хранит в своей памяти, равно как и те памятные предметы, которые остались ему от неё: «Я знавал других женщин, - но чувство, возбуждённое во мне Асей, то жгучее, нежное, глубокое чувство, уже не повторилось. Нет! Ни одни глаза не заменили мне тех, когда-то с любовию устремлённых на меня глаз, ни на чьё сердце, припавшее к моей груди, не отвечало моё сердце таким радостным и сладким замиранием! Осуждённый на одиночество бессемейного бобыля, доживаю я скучные годы, но я храню, как святыню, её записочки и высохший цветок гераниума, тот самый цветок, который она некогда бросила мне из окна».


Цитаты:
Ася и рассказчик:
Ася: «- Если б мы с вами были как птицы, - как бы мы взвились, как бы полетели… Так бы и утонули в этой синеве… Но мы не птицы.
- А крылья могут у нас вырасти, - возразил я.
- Как так?
- Поживите – узнаете. Есть чувства, которые поднимают нас от земли. Не беспокойтесь, у вас будут крылья».

Ася: «-Помните, вы вчера говорили о крыльях?.. Крылья у меня выросли – да лететь некуда.
- Помилуйте, промолвил я, - перед вами все пути открыты…
Ася посмотрела мне прямо и пристально в глаза.
- Вы сегодня дурного мнения обо мне, - сказала она, нахмурив брови».
*MiLeliya* вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.03.2014, 17:03
caramellka
Мама-легенда
 
Аватар для caramellka
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,226
Вес репутации: 2345599
caramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Золотой кубок Новогодняя награда Золотой кубок Симпатия форума Автомобилист форума Мисс Зима Серебряный кубок 
Всего наград: 34

По умолчанию

Оля, спасибо тебе за твою замечательную тему.
Захотелось перечитать Асю и "углубиться" в Шолохова
caramellka вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.03.2014, 23:24
*MiLeliya*
Мама-академик
 
Аватар для *MiLeliya*
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Петербург; Валдай
Сообщений: 1,468
Вес репутации: 508549
*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Доброе сердце Чтец форума Бронзовый кубок Киноманка форума Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Анечка, дорогая, спасибо!
Повторюсь, я так рада, когда мои отзывы оказываются полезны, но когда они вызывают желание прочитать/перечитать - это вообще предел мечтаний
Нашей классикой можно гордиться, в т.ч., конечно, Тургеневым... Шолоховым... И многими другими
Я бы хотела ещё прочитать "Тихий Дон" Шолохова, т.к. вообще не читала... Ты читала? Его "Поднятую целину" читала в школе, немного не дочитала... Хоть и говорят, что писал он это произведение на заказ, но мне, помнится, нравилось (хоть и не дочитала))))... Хотя не знаю, что я там понимала, но, например, смеялась от души, как дед Щукарь всех накормил супом с лягушками, и как цыгане надули худую лошадь, старую клячу, чтобы выгоднее её продать... ) Да, но сейчас как представишь - лошади-то, наверное, было не сладко от такой процедуры...) Впрочем, видимо, вся ситуация была забавно описана у автора, как именно, уже за давностию лет забылось, но впечатления остались Отходя от лошади, переходим к поздравлениям


Дорогие девушки, поздравляю всех с наступающим 8 марта! Будьте счастливы, здоровы, и пусть солнышко всегда вам улыбается!
*MiLeliya* вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.03.2014, 23:37
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Про Всю интересно

Почитаю как нибудь
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.03.2014, 00:25
*MiLeliya*
Мама-академик
 
Аватар для *MiLeliya*
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Петербург; Валдай
Сообщений: 1,468
Вес репутации: 508549
*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Доброе сердце Чтец форума Бронзовый кубок Киноманка форума Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Спасибо, Верунчик!
"Ася" - небольшое произведение))
*MiLeliya* вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.03.2014, 01:38
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

как хорошо!

Добавлено через 17 минут

с женским днём!
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.