Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Моя СЕМЬЯ > Праздники


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 16.04.2011, 10:53
Аннуhка
Мама-академик
 
Аватар для Аннуhка
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: М.О. Ивантеевка
Сообщений: 1,333
Вес репутации: 2299
Аннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию Праздник Светлой Пасхи!

В этом году Пасха 24 апреля. Кто нибудь готовится? что будете готовить? Как украшаете дом? Как красите яйца? Расскажите о традициях вашей семьи.
Аннуhка вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.04.2011, 11:02
ночка
Мама-легенда
 
Аватар для ночка
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: россия
Сообщений: 6,265
Вес репутации: 50618
ночка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

обычно яйца луковой шелухой красим, кулич не знаю буду печь или куплю. остальное меню не думала пока!
ночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.04.2011, 21:08
Beten
Мама-практикант
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 163
Вес репутации: 102
Beten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспорима
По умолчанию

А у нас пасха уже завтра. Это еврейская пасха, - песах. Маца, - мука и вода - пресная лепешка, уже приготовлена. Маца – пресный хлеб без дрожжей – символ бегства из рабства и борьбы за собственную свободу. Во время Исхода иудеи, в спешке покинув Египет, не могли ждать, пока взойдет дрожжевое тесто, поэтому выпекали пресные лепешки в "походных" условиях – у себя на спинах. Это очень интересный праздник и красивый стол обязателен, т.к. вся семья должна быть за столом и отмечать свою свободу. Вот такие блюда готовят к песаху: Бульон с ореховыми кнейдлах. Цимес из моркови. Рыба фаршированная обязательно. Индейка, фаршированная мацой. Куриная грудинка в лимонном соусе. Кебаб из мяса ягнёнка. Шашлык на гриле. Печень с картофелем тушеная. Мозги телячьи с орехами. Картофельные шарики из мацы с грибами. Кугель из мацы с грибами. Бараньи рёбрышки тушеные. Цимес с кнейдлах и черносливом. Яблочная запеканка из мацы. Печенье из мацы с изюмом. Воздушные пирожные с орехами. Пирожные с арахисом. Шоколадно-ореховый торт. Муфлета (марокканские многослойные блинчики) Груши с винно-ореховым соусом и конечно красное сухое вино.
Beten вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.04.2011, 21:41
ночка
Мама-легенда
 
Аватар для ночка
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: россия
Сообщений: 6,265
Вес репутации: 50618
ночка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beten Посмотреть сообщение
А у нас пасха уже завтра. Это еврейская пасха, - песах. Маца, - мука и вода - пресная лепешка, уже приготовлена. Маца – пресный хлеб без дрожжей – символ бегства из рабства и борьбы за собственную свободу. Во время Исхода иудеи, в спешке покинув Египет, не могли ждать, пока взойдет дрожжевое тесто, поэтому выпекали пресные лепешки в "походных" условиях – у себя на спинах. Это очень интересный праздник и красивый стол обязателен, т.к. вся семья должна быть за столом и отмечать свою свободу. Вот такие блюда готовят к песаху: Бульон с ореховыми кнейдлах. Цимес из моркови. Рыба фаршированная обязательно. Индейка, фаршированная мацой. Куриная грудинка в лимонном соусе. Кебаб из мяса ягнёнка. Шашлык на гриле. Печень с картофелем тушеная. Мозги телячьи с орехами. Картофельные шарики из мацы с грибами. Кугель из мацы с грибами. Бараньи рёбрышки тушеные. Цимес с кнейдлах и черносливом. Яблочная запеканка из мацы. Печенье из мацы с изюмом. Воздушные пирожные с орехами. Пирожные с арахисом. Шоколадно-ореховый торт. Муфлета (марокканские многослойные блинчики) Груши с винно-ореховым соусом и конечно красное сухое вино.
поздравляю!
ночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.04.2011, 21:58
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

а мы яйца красим сережками от тополей, если опасть не успевают к этому времени. В этом году весна поздняя, может и успеем еще) Недавно цвести начали.
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.04.2011, 22:30
Аннуhка
Мама-академик
 
Аватар для Аннуhка
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: М.О. Ивантеевка
Сообщений: 1,333
Вес репутации: 2299
Аннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Мы купили краски. Золотые и перламутровые. Для яиц.
Еще мы традиционно делаем пасху (вкуснота но почему то традиционную форму не найти)
Куличи с изюмом и цукатами и каплями шоколада!
Нарисовали витражными красками пасхальные картинки (сейчас сфотаю пока) на окна наклеим. Подсвечник и банки тоже витражный. И еще я думаю сделаем открытки с дочкой для родных и поделки какие нить...
Аннуhка вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.04.2011, 22:48
Alooonka
Мама-академик
 
Аватар для Alooonka
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Королев, МО
Сообщений: 1,005
Вес репутации: 6274
Alooonka репутация неоспоримаAlooonka репутация неоспоримаAlooonka репутация неоспоримаAlooonka репутация неоспоримаAlooonka репутация неоспоримаAlooonka репутация неоспоримаAlooonka репутация неоспоримаAlooonka репутация неоспоримаAlooonka репутация неоспоримаAlooonka репутация неоспоримаAlooonka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

в этом году первый раз буду печь сама кулич, правда в хлебопечке)) а яйца мамапокрасит луковой шелухой. с работой больше не успею ничего
Alooonka вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.04.2011, 22:53
Sawe4ka
Мама-чайник
 
Аватар для Sawe4ka
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Россия, Рязань
Сообщений: 36
Вес репутации: 0
Sawe4ka репутация неоспоримаSawe4ka репутация неоспоримаSawe4ka репутация неоспоримаSawe4ka репутация неоспоримаSawe4ka репутация неоспоримаSawe4ka репутация неоспоримаSawe4ka репутация неоспоримаSawe4ka репутация неоспоримаSawe4ka репутация неоспоримаSawe4ka репутация неоспоримаSawe4ka репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beten Посмотреть сообщение
А у нас пасха уже завтра. Это еврейская пасха, - песах. Маца, - мука и вода - пресная лепешка, уже приготовлена. Маца – пресный хлеб без дрожжей – символ бегства из рабства и борьбы за собственную свободу. Во время Исхода иудеи, в спешке покинув Египет, не могли ждать, пока взойдет дрожжевое тесто, поэтому выпекали пресные лепешки в "походных" условиях – у себя на спинах. Это очень интересный праздник и красивый стол обязателен, т.к. вся семья должна быть за столом и отмечать свою свободу. Вот такие блюда готовят к песаху: Бульон с ореховыми кнейдлах. Цимес из моркови. Рыба фаршированная обязательно. Индейка, фаршированная мацой. Куриная грудинка в лимонном соусе. Кебаб из мяса ягнёнка. Шашлык на гриле. Печень с картофелем тушеная. Мозги телячьи с орехами. Картофельные шарики из мацы с грибами. Кугель из мацы с грибами. Бараньи рёбрышки тушеные. Цимес с кнейдлах и черносливом. Яблочная запеканка из мацы. Печенье из мацы с изюмом. Воздушные пирожные с орехами. Пирожные с арахисом. Шоколадно-ореховый торт. Муфлета (марокканские многослойные блинчики) Груши с винно-ореховым соусом и конечно красное сухое вино.
Это обязательный набор? Или всё же на выбор?
Sawe4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.04.2011, 22:58
Pretty Vi
Мама-профи
 
Аватар для Pretty Vi
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Казахстан, Актау
Сообщений: 700
Вес репутации: 37919
Pretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beten Посмотреть сообщение
А у нас пасха уже завтра. Это еврейская пасха, - песах. Маца, - мука и вода - пресная лепешка, уже приготовлена. Маца – пресный хлеб без дрожжей – символ бегства из рабства и борьбы за собственную свободу. Во время Исхода иудеи, в спешке покинув Египет, не могли ждать, пока взойдет дрожжевое тесто, поэтому выпекали пресные лепешки в "походных" условиях – у себя на спинах. Это очень интересный праздник и красивый стол обязателен, т.к. вся семья должна быть за столом и отмечать свою свободу. Вот такие блюда готовят к песаху: Бульон с ореховыми кнейдлах. Цимес из моркови. Рыба фаршированная обязательно. Индейка, фаршированная мацой. Куриная грудинка в лимонном соусе. Кебаб из мяса ягнёнка. Шашлык на гриле. Печень с картофелем тушеная. Мозги телячьи с орехами. Картофельные шарики из мацы с грибами. Кугель из мацы с грибами. Бараньи рёбрышки тушеные. Цимес с кнейдлах и черносливом. Яблочная запеканка из мацы. Печенье из мацы с изюмом. Воздушные пирожные с орехами. Пирожные с арахисом. Шоколадно-ореховый торт. Муфлета (марокканские многослойные блинчики) Груши с винно-ореховым соусом и конечно красное сухое вино.
ого! -ну вы пчелки! такой стол!!!
у меня куличи покупные, тк с тестом к сожалению не дружу. Если муж привезет белугу-пирог с рыбой будет, яички крашеные (купила наборы с украшением-будем с сыном мастерить), салатики, ну и горячее.
Pretty Vi вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.04.2011, 23:05
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

У нас куличи мама печь будет)) я боюсь, да и дочка врядли даст.
Пасха если честно мне не очень нравится, а вот ватрушку наверное испеку, королевскую из песочного теста
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.04.2011, 23:27
эликс
Мама-профи
 
Аватар для эликс
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Кабардино-Балкария,Нальчик
Сообщений: 791
Вес репутации: 298
эликс репутация неоспоримаэликс репутация неоспоримаэликс репутация неоспоримаэликс репутация неоспоримаэликс репутация неоспоримаэликс репутация неоспоримаэликс репутация неоспоримаэликс репутация неоспоримаэликс репутация неоспоримаэликс репутация неоспоримаэликс репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Бронзовый кубок Мама мальчика Юная мама Мама девочки Родила на форуме Бронзовый кубок 
Всего наград: 7

По умолчанию

я с мамой уже несколько лет подряд куличи сами печем очень вкусно получается.яйца красим покупной краской.а в этом году хотим еще творожную паску сделать.
эликс вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.04.2011, 23:27
эликс
Мама-профи
 
Аватар для эликс
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Кабардино-Балкария,Нальчик
Сообщений: 791
Вес репутации: 298
эликс репутация неоспоримаэликс репутация неоспоримаэликс репутация неоспоримаэликс репутация неоспоримаэликс репутация неоспоримаэликс репутация неоспоримаэликс репутация неоспоримаэликс репутация неоспоримаэликс репутация неоспоримаэликс репутация неоспоримаэликс репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Бронзовый кубок Мама мальчика Юная мама Мама девочки Родила на форуме Бронзовый кубок 
Всего наград: 7

По умолчанию

я с мамой уже несколько лет подряд куличи сами печем очень вкусно получается.яйца красим покупной краской.а в этом году хотим еще творожную паску сделать.
эликс вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.04.2011, 23:45
Аннуhка
Мама-академик
 
Аватар для Аннуhка
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: М.О. Ивантеевка
Сообщений: 1,333
Вес репутации: 2299
Аннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Ольчик80 "Вы просто не умеете ее готовить" с.
Аннуhка вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.04.2011, 08:11
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аннуhка Посмотреть сообщение
Ольчик80 "Вы просто не умеете ее готовить" с.
Может быть, но на мой взгляд она очень сладкая и жирная. Куличи конечно тоже не пресные, но не до такой степени.
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.04.2011, 09:07
Аннуhка
Мама-академик
 
Аватар для Аннуhка
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: М.О. Ивантеевка
Сообщений: 1,333
Вес репутации: 2299
Аннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Может масла много? Я его совсем чуть чуть кладу. И очень сладкая она не должна быть...
Аннуhка вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.04.2011, 10:23
п@зитивн@я
Мама-легенда
 
Аватар для п@зитивн@я
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Екатеринбург-Тюмень
Сообщений: 6,041
Вес репутации: 1056956
п@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Обижуля месяца Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Бронзовый кубок Золотой кубок Обжорка месяца 
Всего наград: 109

По умолчанию

Пасха - один из моих любимых праздников с детства...Как сейчас помню как бабушка пекла для каждого внука кулич, для каждого свой, не повторяющийся....маленький, украшенный разноцветными конфетками...И мы с замиранием ждали...что же она еще придумает...а потом долго обсуждали у кого красивей и интересней...Даже есть такую красоту жалко было...Еще бабуля всегда готовила творожные шарики, вкуснее их я ничего в жизни не ела ну и конечно - яйца...обязательный атрибут Пасхи..
Теперь все не много изменилось...и кулич можно купить любой в магазине...и яйца разноцветные можно сделать...и творожную Пасху купить
Но я все же загляну в этот день к бабушке ...за детством и попрошу теперь уже, правнуку, испечь маленький неповторимый кулич..
А еще в этом году...Пасха выпала на 24 апреля...а к числу 24 у меня особое трепетное отношение Моему мальчику в этот день будет 11 месяцев, так что в этом году у меня двойной праздник
п@зитивн@я вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.04.2011, 10:44
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аннуhка Посмотреть сообщение
Может масла много? Я его совсем чуть чуть кладу. И очень сладкая она не должна быть...
вроде из-за сметаны. Надо другой рецепт поискать. У нас еще мама обычно столько всего печет и куличи и ватрушку из куличного теста, что до Пасхи дело не доходит)
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.04.2011, 10:56
Аннуhка
Мама-академик
 
Аватар для Аннуhка
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: М.О. Ивантеевка
Сообщений: 1,333
Вес репутации: 2299
Аннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Традиционные блюда для праздника Пасхи это кулич, крашенки и творожная пасха. Еще делают жаворонков из теста.
Аннуhка вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.04.2011, 15:47
ночка
Мама-легенда
 
Аватар для ночка
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: россия
Сообщений: 6,265
Вес репутации: 50618
ночка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эликс Посмотреть сообщение
я с мамой уже несколько лет подряд куличи сами печем очень вкусно получается.яйца красим покупной краской.а в этом году хотим еще творожную паску сделать.
рецепт подскажите?
ночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.04.2011, 15:07
isma
Мама-практикант
 
Аватар для isma
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 165
Вес репутации: 72
isma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Вот, девочки, для себя смотрела, но, думаю, и вам пригодится!

По Преданию, после воскрешения Христа, Мария Магдалина прибежала во дворец императора Тиберия и поднесла ему в подарок яйцо как символ Воскресения Христа. Император, усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мёртвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным.
Хотя яйца красят в разные цвета, традиционным является красный, как цвет жизни и победы. В иконописной традиции воскресший Христос, а также при Преображении окружён сиянием в форме овала. Эта фигура, близкая по форме яйцу, у эллинов означало чудо или загадку, в отличие от правильного симметричного круга.

Если «копнём чуть глубже», то выяснится, что издревле птичьи яйца считались символом перерождения, символом жизни. Традиция их крашения пришла в Европу из Древнего Египта и не менее древнего Китая.

Воскресенье Христово – суть православной веры. Христос воскрес после еврейской Пасхи – праздника, установленного в честь освобождения израильского народа из египетского рабства. Именно в Пасху верующие дарят друг другу крашенные яйца как символ чудесного Воскресения Христова. Именно поэтому мы при этом говорим: Христос воскресе? Воистину воскресе!
Но вернемся к окрашиванию яиц.


Хочется отметить, что прежде чем приступать к окрашиванию яиц, их желательно обезжирить. Для этого яйца необходимо тщательно вымыть в растворе пищевой соды.

Яйца отваривать надо аккуратно, чтобы они не потрескались, не растеклись:
- нельзя варить только что вынутые из холодильника яйца, дайте им немного «согреться» перед варкой (минут 30)
- в воду, где варите яйца добавьте (щедро) соль – так яйца, даже если треснут, не вытекут
1. Безусловно, на первом месте – окрашивание яиц в луковой шелухе. У нас дома только так и окрашивали – собирали всю зиму шелуху от лука, и на пасху мама с её помощью красила яйца.

Для этого нам надо: яйца и луковая шелуха
Как красим: луковую шелуху промыть, положить в горячую воду и варить в течении 30 минут. После этого отвар процедить, положить в него вареные яйца и подержать их на слабом огне до тех пор, пока они не приобретут нужный оттенок.
После можно протереть скорлупу растительным маслом – будут потрясающе блестеть. В зависимости от количества шелухи цвет яиц будет от светло-желтого до красно-коричневого. Почти фиолетовый цвет можно получить от шелухи красного лука.

2. Красим «в лоскутках» для получения мраморного рисунка

Для этого нам надо: яйца, цветные нитки или лоскутки (линючие)
Как красим: приготовленными разноцветными линялыми нитками или кусками ткани обматываем яйца, заворачиваем это в марли или капроновый чулок, чтобы всё это «сооружение» не соскочило с яйца; заливаем теплой водой и доводим до кипения, варим 10-20 минут. На готовых яйцах должен получится мраморный рисунок.
3. Яйцо «с рисунком»

Для этого нам надо: яйца, листики петрушки, кусочки ткани
Как красим: приготовить несколько листиков петрушки, смочить их водой и прилепить к скорлупе, примотать листики к яйцу линяющим кусочком ткани. Закрепить либо марлей, либо чулком. Варить 10-15 минут. Остудить, снять ткань. На скорлупе должен «отпечататься» листик.

4. Яйца также можно красить соками различных фруктов и овощей, например соком свеклы.

Для этого нам надо: вареные яйца, сок
Как красим: берем и натираем яйцо соком (напр., сок свеклы, моркови, шпината)
5. Красим в «березовых листьях»

Для этого нам надо: яйца, березовые листья (можно сухие)
Как красим: приготовить из листьев отвар, настаиваем его 30 минут, затем в нем отвариваем яйца 10 минут, вынимаем и остужаем. Яйца приобретут желтый или золотистый цвет.
При желании до варки можно привязать на влажную скорлупу, например, листочек той же березы, обвязать яйцо капроном и уж тогда варить.
isma вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.