Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Моя СЕМЬЯ > Религиозные вопросы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 16.05.2010, 21:52
Пекарей Кондитеров
Мама-профи
 
Аватар для Пекарей Кондитеров
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Малевна Крыкина
Сообщений: 537
Вес репутации: 385
Пекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию Когда и как говорить с ребенком о Боге?

Как говорить с ребенком о Боге и когда начать это делать, люди, поделитесь опытом или планами по этим вопросам.
Пекарей Кондитеров вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.05.2010, 13:36
Karamel'ka
Мама-практикант
 
Аватар для Karamel'ka
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 124
Вес репутации: 87
Karamel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспорима
По умолчанию

Самое главное - водить ребенка в храм, почаще пречищать, даже самых маленьких.
А говорить можно уже с пеленок.
Можно в разговоре почаще упоминать выражение - "Боженька накажет", если малыш напроказничал, по-детски объяснить, что "есть Боженька, который нас очень любит и все видит, есть Ангелочки и у каждого человека есть свой защитник - Ангел-Хранитель..."
Когда вести ребенка в Храм - говорить "Идем в дом к Боженьке".
можно читать детские книжки (Детская Библия, Притчи...), смотреть мультики на эту тему...
Ребенок, как губка с самого раннего возраста начинает впитывать в себя эту информацию и уже в более зрелом возрасте больше проявлять к этому интерес.
Karamel'ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.05.2010, 13:54
ВиктОр
Мама-теоретик
 
Аватар для ВиктОр
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Москва/Химки
Сообщений: 96
Вес репутации: 15
ВиктОр на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пекарей Кондитеров Посмотреть сообщение
Как говорить с ребенком о Боге и когда начать это делать, люди, поделитесь опытом или планами по этим вопросам.
Встречный вопрос, а зачем это делать...
Если вы сами ходите в церковь (я так понимаю речь про христианство идёт), отмечаете религиозные праздники, то у вас не должно возникать таких вопросов. Ребенок сам потянется.
А вот если вы просто крещены, и в церковь не ходите, то какой смысл ребенка в это посвящать. И я не понимаю смысла крещения ребенка в раннем возрасте, я считаю, что когда он вырастет, и спросит почему меня не крестили, или попросит покрестить его, то сразу без вопросов пойдём в церковь.
ЗЫ Я просто последние 3 года школы, проучился в религиозной Еврейской школе, и взгляды на мир немного поменялись. И своего ребенка я с удовольствием отдам для общего развития в Иудаизм, но только чтобы без фанатизма )))
ВиктОр вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.05.2010, 14:47
zaj4onok
Мама-эксперт
 
Аватар для zaj4onok
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,882
Вес репутации: 28670
zaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки Родила на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

Я тоже считаю, что начинать говорить надо с самого рождения.
Когда я ношу малышку в храм, то говорю, что мы идем к Боженьке в гости. Когда молитву на ночь читаю, то говорю, что это чтобы Боженька нас защищал и помогал.
Просто мой племянник именно так вырос, сейчас ему 6 лет и он с огромным желанием ходит в церковь и просит бабушку или маму его туда отвести
zaj4onok вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.05.2010, 14:59
Karamel'ka
Мама-практикант
 
Аватар для Karamel'ka
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 124
Вес репутации: 87
Karamel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВиктОр Посмотреть сообщение
Встречный вопрос, а зачем это делать...
Если вы сами ходите в церковь (я так понимаю речь про христианство идёт), отмечаете религиозные праздники, то у вас не должно возникать таких вопросов. Ребенок сам потянется.
А вот если вы просто крещены, и в церковь не ходите, то какой смысл ребенка в это посвящать. И я не понимаю смысла крещения ребенка в раннем возрасте, я считаю, что когда он вырастет, и спросит почему меня не крестили, или попросит покрестить его, то сразу без вопросов пойдём в церковь.
ЗЫ Я просто последние 3 года школы, проучился в религиозной Еврейской школе, и взгляды на мир немного поменялись. И своего ребенка я с удовольствием отдам для общего развития в Иудаизм, но только чтобы без фанатизма )))
А вот я постараюсь объяснить ранний смысл Таинства Крещения.
Крещение - очень серьезный вопрос. Если родитель - христианин (пусть и начинающий), то должен понимать, что Крещение - это первые шаги к Богу, к спасению.
Если человек некрещен, то пути к спасению для него закрыты. Некрещенных людей даже в записках поминать нельзя. И если некрещенный человек погибает, то в рай дороги нет. И здесь молится за таких людей очень поздно, Церковь не поминает некрещенных.
И только родителю решать вопрос - стОит ли крестить ребенка в раннем возрасте или нет, стОит ли давать ребенку шансы на спасение или ждать когда он вырастит... и при этом помнить, что все в руках Бога, что будет с нами и нашими детьми заврта - не знаем!!!
В зрелом возрасте крещенному человеку ничто не мешает поменять взгляд и веру!
Karamel'ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.05.2010, 18:04
Пекарей Кондитеров
Мама-профи
 
Аватар для Пекарей Кондитеров
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Малевна Крыкина
Сообщений: 537
Вес репутации: 385
Пекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Виктор, мой вопрос отнюдь не только к христианам, хотя конечно больше к ним. К сожалению, далеко не все дети, выросшие в воцерковленных семьях "вливаются" и не без вины родителей, кто-то переусердствовал в насаждении христианских ценностей, а кто-то может быть не должным образом объяснил, зачем вобще нужны все эти походы в храм, исповеди и посты и как выстраивать свои отношения с Богом. Мне кажется, что роль родителей здесь велика.
Пекарей Кондитеров вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.05.2010, 18:13
ВиктОр
Мама-теоретик
 
Аватар для ВиктОр
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Москва/Химки
Сообщений: 96
Вес репутации: 15
ВиктОр на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karamel'ka Посмотреть сообщение
ничто не мешает поменять взгляд и веру!
Можно отречься официально от крещения?
Ну вообще то да, наверное можно, раз разрешают до 3-х раз венчаться.
Просто смысл приучать ребенка к религии, если родители сами особо в религию не вдавались, праздники не отмечают, в храм не ходят, хорошо если крестик носят.
PS Я против религии ничего плохого не имею, просто у меня в ней необходимость пока не возникала т-т-т. Просто я в ней не вижу особой необходимости, мне есть чем себя занять в свободное время.
ВиктОр вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.05.2010, 18:32
Karamel'ka
Мама-практикант
 
Аватар для Karamel'ka
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 124
Вес репутации: 87
Karamel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВиктОр Посмотреть сообщение
Можно отречься официально от крещения?
Ну вообще то да, наверное можно, раз разрешают до 3-х раз венчаться.
Просто смысл приучать ребенка к религии, если родители сами особо в религию не вдавались, праздники не отмечают, в храм не ходят, хорошо если крестик носят.
Я думаю, что Православие, еще никому вреда не приносило...
Можно приучать ребенка в меру возможностей и желания... Необязательно при этом быть глубоким христианином.
Главное, вовремя семя посеять, подтолкнуть, а уже будучи взрослыми, мы сами понимаем - надо нам это или нет.
Karamel'ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.05.2010, 18:42
ВиктОр
Мама-теоретик
 
Аватар для ВиктОр
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Москва/Химки
Сообщений: 96
Вес репутации: 15
ВиктОр на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karamel'ka Посмотреть сообщение
Главное, вовремя семя посеять, подтолкнуть, а уже будучи взрослыми, мы сами понимаем - надо нам это или нет.
Согласен.
ВиктОр вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.05.2010, 22:17
Пекарей Кондитеров
Мама-профи
 
Аватар для Пекарей Кондитеров
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Малевна Крыкина
Сообщений: 537
Вес репутации: 385
Пекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Спасибо большое всем за ответы. Кое-что я усвоила. Конечно, ребенок лучше всего вберет в себя то, что показано ему искренним примером родителей. Но, как донести до ребенка то, что сам пока не смог воплотить в своей жизни, хоть и действительно этого хочешь, в чем уверен, то, к чему стремишься... И еще одно, есть вещи, которые необходимо, объяснять словами-азы православия: о грехопадении человека, о поврежденности человеческого естества, о спасительной жертве Бога... Наверно в в год или два об этом говорить еще рано, а когда и как начать?
Пекарей Кондитеров вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.05.2010, 23:21
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3549
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karamel'ka Посмотреть сообщение
Самое главное - водить ребенка в храм, почаще пречищать, даже самых маленьких.
А говорить можно уже с пеленок.
Можно в разговоре почаще упоминать выражение - "Боженька накажет", если малыш напроказничал, по-детски объяснить, что "есть Боженька, который нас очень любит и все видит, есть Ангелочки и у каждого человека есть свой защитник - Ангел-Хранитель..."
Когда вести ребенка в Храм - говорить "Идем в дом к Боженьке".
можно читать детские книжки (Детская Библия, Притчи...), смотреть мультики на эту тему...
Ребенок, как губка с самого раннего возраста начинает впитывать в себя эту информацию и уже в более зрелом возрасте больше проявлять к этому интерес.
Полезные рекомендации по воспитанию будущих сектантов Пипец на самом деле...
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.05.2010, 23:31
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3549
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Я буду детям объяснять, что человечество не до конца понимает законы природы, и поэтому подвержено вере в Сверхъестественное, чем и пользуются служители церкви для одурманивания толпы и привлечения на свою сторону как можно больше адептов. Когда наука продвинется ещё вперед, все т.н. "чудеса" будут проходить на уроках физики в средней школе, а пока такое наше неведение очень удобно создателям всяческих религий. А вообще большинство монотеистических (т.е. основанных на вере в какого-то одного бога) религий используется для удобного управления народными массами, т.е. людьми, которые в большинстве своем хотят, чтобы за них думал, и отвечал за их жизни кто-то другой, а не они сами. В общем, я все-таки очень надеюсь воспитать своих детей людьми свободными и способными мыслить самостоятельно Чем в настоящее время усиленно и занимаюсь
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.05.2010, 09:47
Karamel'ka
Мама-практикант
 
Аватар для Karamel'ka
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 124
Вес репутации: 87
Karamel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liolina Посмотреть сообщение
Полезные рекомендации по воспитанию будущих сектантов Пипец на самом деле...
Я не считаю себя и свою семью сектантами, "рекомендации", написанные мною выше, часто наблюдаю в обычных семьях, где воспитываются НОРМАЛЬНЫЕ дети...
Liolina, я бы посоветовала Вам ознакомиться с понятием сектанство, и что к этому приводит! Вы путаете сектанство с христианством!!!
Karamel'ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.05.2010, 11:57
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3549
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karamel'ka Посмотреть сообщение
Я не считаю себя и свою семью сектантами, "рекомендации", написанные мною выше, часто наблюдаю в обычных семьях, где воспитываются НОРМАЛЬНЫЕ дети...
Liolina, я бы посоветовала Вам ознакомиться с понятием сектанство, и что к этому приводит! Вы путаете сектанство с христианством!!!
Я знаю это понятие, и считаю, что РПЦ по большому счету отличается от остальных сект только размерами
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.05.2010, 12:01
Anna_Grin
Мама-гуру
 
Аватар для Anna_Grin
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 3,655
Вес репутации: 858610
Anna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспоримаAnna_Grin репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Спец по красоте Лучший модератор форума Модница форума Мисс Озорница Бронзовый кубок Серебряный кубок Рукодельница форума 
Всего наград: 16

По умолчанию

Почему нельзя просто воспитывать в ребенке веру во что то прекрасное...почему обязательно называть это БОГ и с детства не давать им выбора....
вера и религия вообще вещи разные. Верит каждый и в душе. в то, во что считает нужным, может лучше ребенку самому прийти к чему-то.....
Anna_Grin вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.05.2010, 12:28
Karamel'ka
Мама-практикант
 
Аватар для Karamel'ka
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 124
Вес репутации: 87
Karamel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anna_Grin Посмотреть сообщение
Почему нельзя просто воспитывать в ребенке веру во что то прекрасное...почему обязательно называть это БОГ и с детства не давать им выбора....
вера и религия вообще вещи разные. Верит каждый и в душе. в то, во что считает нужным, может лучше ребенку самому прийти к чему-то.....
Воспитывать в ребенке веру во что-то прекрасное - это Ваше полное право... Просто здесь мы обсуждаем, когда и как говорить с ребенком о Боге.
Karamel'ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.05.2010, 13:24
Пекарей Кондитеров
Мама-профи
 
Аватар для Пекарей Кондитеров
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Малевна Крыкина
Сообщений: 537
Вес репутации: 385
Пекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я не понимаю, почему воспитание ребенка в православии, к примеру, помешает ему в дальнейшем свободно мыслить, сделать выбор самостоятельно, придти к чему-то самому. Все люди в детстве вынуждены жить по тем правилам, которые считают верными их родители. Почему, если я считаю, что истина в православии, я должна ребенка учить чему-то другому, чтоб нидайбох не лишить его свободомыслия. А, вы, те, кто отрекается от всех религий и живет своим разумом не боитесь сделать ребенка несвободным от своих собственных концепций?
Пекарей Кондитеров вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.05.2010, 14:50
Karamel'ka
Мама-практикант
 
Аватар для Karamel'ka
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 124
Вес репутации: 87
Karamel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пекарей Кондитеров Посмотреть сообщение
Спасибо большое всем за ответы. Кое-что я усвоила. Конечно, ребенок лучше всего вберет в себя то, что показано ему искренним примером родителей. Но, как донести до ребенка то, что сам пока не смог воплотить в своей жизни, хоть и действительно этого хочешь, в чем уверен, то, к чему стремишься... И еще одно, есть вещи, которые необходимо, объяснять словами-азы православия: о грехопадении человека, о поврежденности человеческого естества, о спасительной жертве Бога... Наверно в в год или два об этом говорить еще рано, а когда и как начать?
В вопросах, когда и как объяснить ребенку более глубокие азы православия, может помочь священник. У каждого человека должен быть духовный отец, конечно, в наше время это диковато выглядит, да и священники бывают разные.
Например, на исповеди можно задать эти вопросы.
Может быть в раннем детстве не стоит так глубоко копать... считаю, что главное, направить дитя, показать, что хорошо, а что плохо... а в более взрослом возрасте, может быть он сам себе задаст эти вопросы и будет искать на них ответы... важно водить ребенка в Церковь. У меня племянники с удовольствием ходят в Церковь с раннего детства. И подобные вопросы пока возникали только у старшего (ему 12 лет), а младшенькому 5 лет.
Karamel'ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.05.2010, 18:59
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3549
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пекарей Кондитеров Посмотреть сообщение
Я не понимаю, почему воспитание ребенка в православии, к примеру, помешает ему в дальнейшем свободно мыслить, сделать выбор самостоятельно, придти к чему-то самому. Все люди в детстве вынуждены жить по тем правилам, которые считают верными их родители. Почему, если я считаю, что истина в православии, я должна ребенка учить чему-то другому, чтоб нидайбох не лишить его свободомыслия. А, вы, те, кто отрекается от всех религий и живет своим разумом не боитесь сделать ребенка несвободным от своих собственных концепций?
Нет, не боюсь, потому что моя единственная концепция: "Ты сам в ответе за свою жизнь, как ты её проживешь - так она и пройдет, ты можешь надеяться только на себя, и никто не имеет права тебя казнить или миловать, кроме тебя самого."
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.05.2010, 19:15
Karamel'ka
Мама-практикант
 
Аватар для Karamel'ka
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 124
Вес репутации: 87
Karamel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liolina Посмотреть сообщение
Нет, не боюсь, потому что моя единственная концепция: "Ты сам в ответе за свою жизнь, как ты её проживешь - так она и пройдет, ты можешь надеяться только на себя, и никто не имеет права тебя казнить или миловать, кроме тебя самого."
Концепция ясна... а вот смысл жизни непонятен!
Karamel'ka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.