Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Моя СЕМЬЯ > Религиозные вопросы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 15.10.2010, 14:15
Anna
Мама-профи
 
Аватар для Anna
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 971
Вес репутации: 761
Anna репутация неоспоримаAnna репутация неоспоримаAnna репутация неоспоримаAnna репутация неоспоримаAnna репутация неоспоримаAnna репутация неоспоримаAnna репутация неоспоримаAnna репутация неоспоримаAnna репутация неоспоримаAnna репутация неоспоримаAnna репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Крутизна месяца Золотой кубок Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Новогодняя награда Спасибо, что вы с нами! За совместные роды 
Всего наград: 10

По умолчанию ХРАМ СНЕСЛИ В 2009 г!!!!!!!!!!!!

Одиннадцатое февраля – трагическая дата разрушения храма Преображения Господня на улице Новаторов в московском районе Обручевский. И произошло это событие не в богоборческие послереволюционные годы, а в наше время – всего год назад.
11 февраля 2009 года по решению администрации Обручевского р-на Москвы в присутствии потрясенных и возмущенных местных жителей экскаватор ковшом сбил крест и сравнял храм с землей.
Эта церковь была построена в годы Первой мировой войны в память о русских воинах, положивших души свои за Веру, Царя и Отечество, и являлась подворьем Донского монастыря в селе Воронцовские Сады. В 20-е годы храм был закрыт, но, изуродованный и перестроенный, он все-таки пережил богоборческие годы. Несколько лет назад была создана храмовая община, получившая благословение Святейшего Патриарха Алексия II на деятельность по возрождению храма. Имеется обращение Патриарха от 27 декабря 2005 года к мэру Ю.М. Лужкову с просьбой принять Постановление Правительства Москвы о передаче здания Православной Церкви и прилегающего земельного участка православному приходу Преображения Господня в Старом Беляеве для восстановления силами общины с привлечением пожертвований от юридических и частных лиц.
Снос храма стал наглым, циничным и кощунственным актом, направленным на возбуждение национальной и религиозной вражды, что подпадает под статью 282 УК РФ. Но, как показывает опыт, статья эта бездействует в отношении православных. Действия организаторов злодеяния были направлены против Православной Церкви, ее служителей и прихожан. Общине восстанавливаемого храма даже не позволили вынести иконы. У людей сложилось впечатление, что на глазах у них повторяются события 30-х годов прошлого века. А ведь к моменту разрушения храма с благословения Патриарха Русской Православной Церкви Алексия II в храме уже пять лет служились молебны и Литургии, проводились Крестные ходы.
Этот вопиющий факт разрушения святыни приводит в недоумение и свидетельствует о двуличии некоторых государственных и «патриотических» деятелей. Известна позиция священноначалия Русской Православной Церкви, с которой согласен и мэр Москвы Лужков, – достигнуть «шаговой доступности» к храму по всей нашей столице, то есть существуют планы и проекты строительства новых церквей. Но ведь место, на котором храм стоял более 100 лет, особо благодатно, и в первую очередь необходимо сохранять и возобновлять достояние предков.
Anna вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.10.2010, 14:16
Anna
Мама-профи
 
Аватар для Anna
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 971
Вес репутации: 761
Anna репутация неоспоримаAnna репутация неоспоримаAnna репутация неоспоримаAnna репутация неоспоримаAnna репутация неоспоримаAnna репутация неоспоримаAnna репутация неоспоримаAnna репутация неоспоримаAnna репутация неоспоримаAnna репутация неоспоримаAnna репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Крутизна месяца Золотой кубок Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Новогодняя награда Спасибо, что вы с нами! За совместные роды 
Всего наград: 10

По умолчанию

В Москве, как и в любом мегаполисе, существует серьезное противостояние между наживой и духовностью. Земля, на которой стоит храм, очень дорогая, и на месте церкви Преображения Господня администрация Обручевского района во главе с г-ном Волковым замыслила построить элитные гаражи, которые обезпечивали бы приличный доход. Но храм является достоянием русского православного народа, Русской Православной Церкви, а не собственностью администрации. Православные люди, молившиеся ежедневно на Крестных ходах в любую погоду в течение четырех лет, не давали этим планам состояться. Тогда, прикрывая свою корысть гуманными намерениями, городские начальники на святом месте поставили детскую площадку.
В течение года, уже после разрушения храма, молебны продолжают служить под открытым небом благодаря стойкости удивительного батюшки – Александра Кокановича, серба по происхождению. Батюшка Александр в мае 2009 года поставил напротив разрушенного храма семиметровый памятный металлический Крест массой 800 кг, что стоило больших трудов, но ночью 23 июня Крест тайно был спилен. Кто спилил? Ясно кто: те, кому Крест ненавистен.
В беседе отец Александр, пригласивший нас на молитвенное стояние и Крестный ход, сказал: «Враги Божии разрушили только здание храма, а истинный храм, в душах наших прихожан, никто разрушить не в силах. Вот, видите: люди молятся, и в этом наша победа. Когда читал вашу газету, мне понравилась статья „Для защиты веры не надо никакого благословения“. Это очень хорошо сказано и созвучно нашим сердцам, сознание этого объединяет всех, здесь находящихся.
Родился я в Сербии. Стояние за Крест и Свободу золотую у нас в крови. Никому непозволительно Крест попирать, а тем более – на святой Русской земле.
Наш храм Преображения Господня – храм-мученик. В годы советской власти полностью перестраивался, был объектом ОГПУ-НКВД, в подвале храма расстреливали неугодных богоборцам. Фундамент храма уходит под землю на четыре метра, толщина кладки – не меньше метра, – это и привлекало НКВДшников. Об этом есть свидетельства одного из покаявшихся участников расстрелов. Затем музыкальную школу там устроили, потом – центральную тепловую станцию. Дано было время русскому народу на покаяние – храм воскрес и преобразился, пять лет здесь шли службы – и вот снова храм-мученик пострадал – стерт с лица земли.
Мученичество подобно пшеничному зерну, которое прежде умирает в земле, но потом приносит богатый плод. Церковь Христова стоит на крови мучеников. Победа будет за нами, так как храм, построенный у нас в сердцах, никаким экскаватором не разрушишь, а пролитая здесь за Христа кровь не позволит молчать. После разрушения церкви Преображения сохраненный одной из наших прихожанок крест на Пасху мироточил, мироточила и икона Божией Матери „Достойно есть“. Это благодатно укрепляет нас в противостоянии богоборчеству и дает силы на новые дела во славу Божию.
«Сейчас в России не власть строит и восстанавливает храмы, а верующие. Открытие и восстановление храмов происходит снизу, значит, вера нужна людям» Святейший Патриарх Алексий II
Мне говорят: „Что ты здесь, серб, права качаешь?“ Вера чистая Православная не имеет границ. Я в России Христово дело делаю. На Святой Русской Земле и от серба польза может быть. Ведь и у нас в Сербии – сколько русских погибло ради правды Божией! Так и я – как доброволец в России. В Сербии при коммунистах мне пришлось за Христа и в тюрьме посидеть. Спрашивали меня тогда: „Ну, где твой Бог, что Он тебя не спасает от нас? Где твоя паства, что они за тебя не заступаются?“ Ответил я им тогда: „Бог у меня в сердце, а когда выйду из тюрьмы, то будет и паства“.
Промыслом Божиим в России оказался. И все по-сказанному получается. Народ русский хороший, многим готов жертвовать ради Господа, и слово Божие до сердца легко здесь доходит. Когда еще до раскола епископа Диомида служил я в Тайнинском, людей исповедовал, бывало, ко мне огромная очередь выстроится, а у других батюшек уже никого. Меня спрашивали: „Ты что людей не разгонишь?“ Я-то молчал, а про себя думал: „Как это я могу народ разогнать? Люди ждут, чтобы я им грехи отпустил перед Господом. Что они такое говорят? Мы ведь все не свои собственные, а Божии. И все, что ни делаем, делаем ради Господа“. Спаси Господи все православные народы и доведи их до Царства Небесного! Встань и ты, Русская земля, на защиту святыни!»
Подготовила
Екатерина АНТОНОВА
Anna вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.10.2010, 14:23
Anna
Мама-профи
 
Аватар для Anna
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 971
Вес репутации: 761
Anna репутация неоспоримаAnna репутация неоспоримаAnna репутация неоспоримаAnna репутация неоспоримаAnna репутация неоспоримаAnna репутация неоспоримаAnna репутация неоспоримаAnna репутация неоспоримаAnna репутация неоспоримаAnna репутация неоспоримаAnna репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Крутизна месяца Золотой кубок Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Новогодняя награда Спасибо, что вы с нами! За совместные роды 
Всего наград: 10

По умолчанию

ПС При сносе храма у эксковатора сломался ковш....А все дело в том, что документально нельзя было доказать, что это здание было храмом. Для экспертизы, которая должна была быть бесплатной, потребовали 2 тыщи долларов. Сейчас уже проводить экспертизу негде...Также имеются нотариально заверенные свидетельства пожилых людей, о том, что это здание было храмом. Также имеются видеозаписи 30-х годов о том, как сносили крест с этого здания. Но правительство выделело территорию (одна остановка от этого места) под постройку нового храма, большего, вместимостью до 2000 человек. ТОЛЬКО ВОПРОС В ТОМ, ЧТО ЭТО ХРАМ!!!БОЖИЙ ХРАМ!!!ДА ПУСТЬ ДАЖЕ И БЫЛО ЕМУ 5 ЛЕТ!!!НО СНЕСЛИ ХРАМ!!!
Anna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.