Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Наше творчество > Фотография... 9 на 12... > ФШ


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 03.11.2012, 19:19
Firewolf
Супер-мама
 
Аватар для Firewolf
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 4,756
Вес репутации: 2725779
Firewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Самостоятельная мама Золотой кубок Бронзовый кубок Мисс Зима Серебряный кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 51

По умолчанию Создаем паззл в ФШ

Здравствуйте, мои любители ФШ. Сегодня мы будем создавать паззл из картинки. Предупреждаю сразу - способ долгий, нудный и трудоемкий. Заниматься этим можно только из любви к искусству или если вдруг возникнет острая необходимость создать паззл, а интернета нет и нельзя скачать какой-нибудь плагин или хотя бы шаблон. Описание будет немного сумбурным, так как на разных стадиях будет простор для маневра и я постараюсь ничего не упустить. Итак, начнем.

Главный принцип в создании паззла - это то, что каждый кусочек должен быть на отдельном слое. К каждому кусочку применяются стили и эти кусочки можно разложить по вкусу.

1. Находим подопытную картинку. Открываем ее в ФШ. Если у вас отключены линейки - включите. Единицы измерения - проценты. (Правой кнопкой мыши щелкните на самой линейке и выберите)


2. Определяемся с количеством кусочков. Это всецело на ваше усмотрение, для урока я взяла 20 (4х5), поверьте, мы и с этим количеством устанем Для удобства делаем разметку. Можно воспользоваться сеткой или направляющими. Так как у нас кусочков мало - то я выбрала направляющие. У нас будет 4 ряда, соответственно горизонтальные направляющие на отметках 25, 50 и 75%. В ряду будет 5 кусочков, вертикальные направляющие на отметках 20, 40, 60, 80%


3. Теперь нужно нарисовать первый кусочек паззла. Здесь есть варианты. В конечном итоге нам нужно будет выделить область. Если у вас твердая рука и вы можете сразу рисовать с помощью лассо произвольную фигуру - то переходите к пункту 5. Раз вы читаете дальше, значит будем рисовать пером. Если у вас хорошо с рисованием - выберите "свободное перо", если похуже - инструмент "перо". Убедитесь, что выбран параметр "контур". Рисуем наш кусочек.


4. переходим на вкладку "контуры". Наш кусочек называется "рабочий контур". Щелкаем правой кнопкой и выбираем "образовать выделенную область". Появляется окно "радиус растушевки". Я поставила 1. Жмем ОК и видим выделенную область. Контур можно удалить, их у нас еще много будет.


5. У нас есть выделенная область, нужно скопировать ее на новый слой (ctrl+J). Чтобы не потеряться потом в кусочках, нужно сразу переименовать слой. Назовем его 1-1 (1 ряд - 1 место). Создадим дубликат фонового слоя, чтоб не попортить шкурку исходнику. Отключаем видимость исходника. На слое с фоном (копии) удаляем выделенную область, чтоб видеть сколько мы уже перенесли на другие слои.
Firewolf вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.11.2012, 19:29
Firewolf
Супер-мама
 
Аватар для Firewolf
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 4,756
Вес репутации: 2725779
Firewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Самостоятельная мама Золотой кубок Бронзовый кубок Мисс Зима Серебряный кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 51

По умолчанию

6. Рисуем следующий кусочек.


Создаем выделенную область, переносим на новый слой, обзываем слой 1-2 и удаляем выделенную область с копии слоя. Вот так выглядит мой первый ряд. Слой с копией фона я отключила для наглядности. Все кусочки пронумерованы "ряд-место". Если между кусочками небольшие щели - это не страшно, в конце мы подправим. Если зазоры существенные - лучше перерисовать.


Продолжаем в том же духе, пока не нарисуем все кусочки.


7. Теперь задаем параметры наложения. У меня активен последний слой, но в принципе не важно к какому именно кусочку вы примените. Парметры такие: Тень (умножение), цвет черный, непрозрачность 75% - это рекомендуемые параметры. Угол и размеры по вкусу, смотрите по своей картинке. У меня такие. Тиснение (плавное, внутренний скос). Глубина 250% (посмотрите, может быть вам подойдет другая), размеры по вкусу. Контур - я оставила значения по умолчанию. Все, ок.


8. Теперь этот стиль слоя нам нужно применить ко всем кусочкам. Вообще-то это можно сделать просто, если вы дружите с группами. Я пока не дружу и поэтому применяла вручную. Жмем на готовом слое правой кнопкой. Выбираем "скопировать стиль слоя". И потом на каждом кусочке жмем правой кнопкой и выбираем "вклеить стиль слоя". Не трогаем только слои с исходником и копией исходника. Вообще-то копию к этому моменту можно удалить, там все равно пусто.
Firewolf вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.11.2012, 19:41
Firewolf
Супер-мама
 
Аватар для Firewolf
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 4,756
Вес репутации: 2725779
Firewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Самостоятельная мама Золотой кубок Бронзовый кубок Мисс Зима Серебряный кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 51

По умолчанию

9. Теперь у нас есть готовый паззл. И на нем видно есть ли щели между кусочками. Если есть - мы это исправим чуть позже. У меня есть. Особенно хорошо видно, что плохо встал кусочек 5-2.


В принципе можно оставить паззл в собранном виде, но гораздо интереснее какие-нибудь кусочки убрать. Вот тут то и пригождается то, что каждый кусочек у нас отдельно. Выбираем кусочек, который нужно убрать, пусть это будет 3 -4. В палитре слоев находим слой 3-4 и делаем с ним что хотим. Перемещаем, поворачиваем, добавляем эффекты. Но сначала переносим этот слой на самый верх, иначе он может пропасть под картинкой. Я перенесла, повернула и добавила еще тени. Если хотите убрать еще кусочки - все аналогично. Находим слой, переносим наверх и меняем по вкусу.


10. Чтобы не мучиться с кучей слоев - объединим их. Отключаем слои, которые объединять не надо - это перемещенные кусочки и фон. Выбираем любой из оставшихся слоев. Идем в меню "Слои" - "Объединить видимые". Остался один слой с собранным паззлом, фон и выбранные кусочки.


Вот теперь исправляем погрешности в виде щелей. Включаем видимость у фона. На слое с собранным пазлом выделяем "дырки". У меня одна, у вас может быть несколько. Возвращаемся на слой с фоном. Разблокируем его и удаляем выделенные области.


11. Если вы планируете использовать свой паззл в дальнейшем - то оставляем все как есть. Сохраняем в .psd для дальнейшей работы или в .png если менять сам паззл вы уже не будете. А если хотите сейчас закончить работу и больше к ней не возвращаться, то еще пара штрихов. Чтоб на месте "дырки" не было скучного отсутствия фона, создадим новый слой, на котором нарисуем свой фон. У меня это просто фильтр "волокна". Когда фон готов - переместите слой под паззл. Все.
Firewolf вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.11.2012, 02:28
Мамочка Ноченька
Супер-мама
 
Аватар для Мамочка Ноченька
 
Регистрация: 08.07.2010
Адрес: Россия, В.Новгород
Сообщений: 3,655
Вес репутации: 1416849
Мамочка Ноченька репутация неоспоримаМамочка Ноченька репутация неоспоримаМамочка Ноченька репутация неоспоримаМамочка Ноченька репутация неоспоримаМамочка Ноченька репутация неоспоримаМамочка Ноченька репутация неоспоримаМамочка Ноченька репутация неоспоримаМамочка Ноченька репутация неоспоримаМамочка Ноченька репутация неоспоримаМамочка Ноченька репутация неоспоримаМамочка Ноченька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Сексуальность Серебряный кубок Бронзовый кубок Новогодняя награда Родила на форуме Мама девочки Бронзовый кубок 
Всего наград: 38

По умолчанию

спасибо, Тиночка, за такой труд))))) завтра буду вникать и пробовать
Мамочка Ноченька вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.11.2012, 12:30
Firewolf
Супер-мама
 
Аватар для Firewolf
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 4,756
Вес репутации: 2725779
Firewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Самостоятельная мама Золотой кубок Бронзовый кубок Мисс Зима Серебряный кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 51

По умолчанию

Пожалуйста Удачи!
попозже допишу другие способы - попроще, но с существенными минусами.
Firewolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.