Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Детские сады


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 01.03.2010, 17:48
Anxunamoon
Мама-умница
 
Аватар для Anxunamoon
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 294
Вес репутации: 127
Anxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспорима

Награды пользователя:

Unhappy "Поборы" в детском саду

Посмотрела по путеводителю, такой темки не нашла. Если что не так, перенесите пожалуйста в соответствующий раздел. Думала разместить свои вопросы в теме про "Благотворительные взносы", но это не совсем то...
История моя такая: сейчас вожу дочку в ГКП . Возник вопрос о том, что необходимо собрать деньги на благоустройство сада. Все пока что на птичьих правах, путёвки нет. Т.е. мы ещё официально не в саду. Кто-то вообще водит ребёнка, как в центр развития, собираясь отдать его совершенно в другой сад и т.п. Есть же ещё понятие "не садовский ребёнок", когда период адаптации не просто затягивается, а останавливается без положительного результата. Т.е. по-хорошему деньги сдавать стоит туда, куда твой ребёнок уже постоянно ходит...А если по каким-то причинам мы не сможем ходить в сад...
Очень странно вообще, что всё это не регулируется. Ведь если сад обветшал, должны же быть в городе службы, занимающиеся проблемами благоустройства и эксплуатации детских дошкольных учреждений.
Собственно я это всё к чему: может кто-то сможет дать ответ, где заканчиваются нужды сада, а где начинаются поборы?
Если всё же мамы нашей группы решат, что на данный момент это неправомерные поборы, то есть ли место, куда стоит обращаться с вопросами по этому поводу?
Просто очень обидно, что фантик у конфетки был красивый - показательные дни открытых дверей, собрания; а начинка....не привлекательная в результате...

Буду очень благодарна за ответы, может у кого-то есть подобный опыт.
Anxunamoon вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.03.2010, 18:08
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4095
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

Я думаю ремонт садика должны все таки делать не за счет родителей. Но если ситуация плачевная, бывает от государства фиг добьешься что то сделать, то в любом случае это все должно быть официально и если они уж собирают деньги, то и документы должны все предоставить.
Юргита вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.03.2010, 18:59
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Ну я бы не стала сдавать деньги в сад,если мой ребенок находиться в группе адаптации к саду,т.к. действительно не известно,попадете вы туда или нет.
И если родители просто в группе все откажутся сдавать,то я думаю можно просто все сказать воспитательнице этой и все.Не стоит сразу бежать и куда-то жаловаться.Одно дело вы действительно посещаете сад,там может и стоит жаловаться.
Хотя вот у нас завед. всегда против таких жалоб.То есть, если возникают спорные вопросы,то всегда просит,чтобы все урегулировали именно с ней,а не за её спиной бежали и писали жалобы в прокуратуру(у нас и такое было).А все сборы денег в саду только по желанию родителей.И никто заставить их не может.
Но,нужно иной раз реально смотреть на вещи,т.е. финансирование у сада очень маленькое,а нужд много.И иной раз собирая в группе деньги на обустройство той же группы сталкиваешься с нежеланием родителей сдавать деньги на те же игрушки,канц.товары для детей,развивающие игрушки ну и т.п.А в группе иной раз что-то нужно для всех детей(чашки новые...),и тогда действительно становиться обидно.Деньги эти не идут в карман к родителям,все покупается и на все есть чеки у родительского коммитета.А ещё сюда же(я считаю) должны относиться подарки для воспитателей.Ну конечно все в разумных пределах.Мы например сдаем на подарки воспитателям и нянечке по 500р. в год.Это не очень большая сумма,но я знаю,что им очень приятно получить подарки на день воспитателя,НГ,День Рождения ну и на 8 марта.Но у нас и воспитательница очень хорошая,выкладывается для своих детишек по полной программе.
А ещё на все можно попросить чеки,у родительского коммитета и у заведующей.У нас можно придти в определенный день и посмотреть куда пошли деньги,которые мы сдаем на ремонт сада(у нас это 200р. в год).Заведующая ничего не скрывает.
В любом случае,стоит этот вопрос обсудить с заведующей детского садика лично.
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.03.2010, 22:22
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

Я сама работаю в саду воспитателем и столкнулась с тем,что сады практически не финансируются.Опять же,они может и финансируются,но до групп это не доходит.У меня родители приностя мало того,что канцелярию,так еще и средство для мытья посуды,доместос,туал. бумагу,детское мыло,мешки для мусора,половые тряпка,ведра и швабры покупал род.комитет.Даже этого не было в саду.А еще мыльницы,бумагодержатели.Да что говорить,в группе не было ни одной книги.РОдители покупали магнитофон,приносят диски СД и ДВД.РОдители приносят игрушки для улицы.В общем,без родителей гшруппа была бы пустая.
Но,одно дело то,что необходимо надо,а другое,когда воспитатели хотят,чтоб у них было то,что есть в другой группе или же даже лучше.И уж поверьте,ничего мы домой не берем.Да и денег у нас нет,все собирает и покупает род.комитет.А потом на собрании перед всеми отчитывается.
Как правило,сдавать или нет-это дело добровольное.Но в саду все про всех знают,вот не принес кто-то моющее средство,по второму никто не принесет,почему мы должны приносить или сдавать за кого-то.Так и придется нянечке посуду мыть просто водой.А это чревато.И хорошо,что хоть это многие понимают.
А вот на обустройство площадки.Вообще этим должен заниматься сад.Опять же площадка стоит немало.ОДно дело на развивающие игры,их,кстати,у меня тоже родители покупали,потому как в саду не было даже пазлов.А другое дело площадка.
Спросите,что хочет воспитательница сделать на площадке и не является ли ее желание просто быть лучше,вот у меня есть,а у вас нет.ТОгда собирать деньги не стоит.
Еще скажу,если что-то остро нужное,а этого в саду нет и садовскими силами не сделать,то обычно заведующая собирает общесадовское собрание и говорит всем родителям,что надо что-то.И говорит на что эти средства пойдут.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.03.2010, 22:27
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

У нас ситуация такая - сам сад (окна, площадку) финансировали из городского бюджета. Причем, только в этом году. Но в группе есть некая система сбора денег. Например, перед новым годом сдавали деньги на ремонт в комнате и спальне. Сдавали по 200 грн (~ 1000 руб), я как-то не особо волновалась. Просто была готова к этому. Это пока был самый крупный сбор за первые полгода.

Ольга777, я бы послушала совета Юлика. Вот когда попадете в сад, создадите родительский комитет, вот тогда всем миром и решите, что делать.
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.03.2010, 22:34
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

Мы за первые полгода уже скинулись по 2500.Правда,я уже сказала,что больше сдавать не буду.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.03.2010, 22:44
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4095
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

Я думала такие поборы на нужды группы везде есть.. я вот сама в родительском комитете, собирали по 500 руб..из них почти 200 вышло на подарок на новый год ребенку.. остальное на нужды уже, вся игрушки развивающее- мозайка, пазлы, домино и т д. елочку на НГ, холодно было- на обогреватель..на все есть чеки..никого не принуждали, кто не хотел тот не сдавал - обид нету..но мне кажется все таки, это ж наши дети и хочется что б им нравилось в садике и было во что играть..
Вот младшая пошла в сад, там рд собирает по 50 руб каждый месяц.
А еще отдельно в начале года каждый сам покупал и сдавал:краски, кисточки, пластилин, бумагу цветную и т.д. У них занятия, водят по пять человек и занимаются с ними, рисуют, лепят потом это все вывешивают..
Юргита вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.03.2010, 22:46
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4095
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

Я помню даж в моем детстве советском мама тож и краски покупала и кисточки.
Юргита вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.03.2010, 22:48
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

Везде есть,просто одно дело,когда ты сдаешь уже на свою группу,куда ребенок ходит,а другое,когда ты ходишь всего на несколько часов в день,еще и неизвестно в какую группу и к какому воспитателю попадешь и попадешь ли в этот сад вообще.
А потом,у всех разные запросы.У нас одна мама пришла и сказала,что ей не нравятся шторы в саду и надо поменять.Но за счет всех.Кому это надо.Ей надо пусть и меняет.Если уж собираться,то на то,что действительно,надо в группу,надо ребенку.Такие воспросы в раздевалке не решаются.Ведь как и родительский комитет,так и количество денег решается на собрании,чтоб все обсудить и взвесить.И тогда,когда ребенок уже точно пошел в сад,когда у него на руках,вернее в саду путевка.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.03.2010, 22:55
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

КАнцелярия это одно.Это точно для ребенка,для развития.А что значит на благоустройство территории?У нас в прошлом саду так было:воспитатель спрашивала,есть ли у кого дома цветы или семена уцветов.У многих же дачи.И весной,в субботник просила пап вскопать территорию под посадку.А что значит облагоустроить?Для кого-то это поставить скамейки с урнами,для кого-то посадить цветы,а для кого-то поставить новые площадки.Запросы то у всех разные.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.03.2010, 23:01
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
просто одно дело,когда ты сдаешь уже на свою группу,куда ребенок ходит,а другое,когда ты ходишь всего на несколько часов в день,еще и неизвестно в какую группу и к какому воспитателю попадешь и попадешь ли в этот сад вообще.
Согласна!
Цитата:
вот не принес кто-то моющее средство,по второму никто не принесет,почему мы должны приносить или сдавать за кого-то.
Да,иной раз родители и этого не понимают.У нас вот есть одна семья,которая часто бегает к завед. жаловаться,что мы много денег собираем на группу(500р.раз в пол года+100р.кажд. месяц,а то,что на эти деньги мы элементарно покупаем детям игрушки,канцелярские товары(краски,какрандаши,альбомы,пластилин) и многое др. они просто не замечают.Я все понимаю,мне не жалко сдать на краски и пр.,но почему я в этом должна обеспечивать их ребенка до сих пор не пойму
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.03.2010, 09:14
Barguzenok
Мама-академик
 
Аватар для Barguzenok
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Малый
Сообщений: 1,057
Вес репутации: 2037
Barguzenok репутация неоспоримаBarguzenok репутация неоспоримаBarguzenok репутация неоспоримаBarguzenok репутация неоспоримаBarguzenok репутация неоспоримаBarguzenok репутация неоспоримаBarguzenok репутация неоспоримаBarguzenok репутация неоспоримаBarguzenok репутация неоспоримаBarguzenok репутация неоспоримаBarguzenok репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Многодетная мама Мама мальчика Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Да бытовая химия - это проблема и школ и садов. Если не ошибаюсь эту статью расходов не финансируют, но это копейки - 30р в месяц. Ну и книги, канцтовары, развивающие игры приходится докупать. Лично я игрушки несу из дома. Так как их много скапливается. В этом году скидывались на стелажи. Благо я смогла договориться, и нам сделали по нашим размерам чуть ли не даром. Всю группу заново обставили за 5000р. Теперь собирают по 500р, так как надо купить гардины и игрушки в песочницу (а то сезон песка начнётся, а детям играть не чем). Естественно на все праздники собираем для воспитателей. А на выпускной в этом году слышала по 2500р сдают. Можно конечно это назвать поборами - но я распределяю эти суммы, да и не в раз же мы сдаём. У меня трое, у старшего инвалидность, справляемся. Но о новых "сооружениях" должен сам сад печься. В конце года приходят даже очень большие суммы на ремонт, основные средства...

В этом году слышала застявляли вновь набранные группы сдавать на нужды сада, так я поняла родители отказались в общий катёл впрягаться. Где гарантия, что твоей группе достанется хоть копейка. Группы сформируют и будут каждый свою обустраивать.

А раскошеливаться не зная возьмут вас или нет - ещё страннее.
Barguzenok вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.03.2010, 14:16
Anxunamoon
Мама-умница
 
Аватар для Anxunamoon
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 294
Вес репутации: 127
Anxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юргита Посмотреть сообщение
Я думаю ремонт садика должны все таки делать не за счет родителей. Но если ситуация плачевная, бывает от государства фиг добьешься что то сделать, то в любом случае это все должно быть официально и если они уж собирают деньги, то и документы должны все предоставить.
Юргита, в том-то дело, что ситуация совершенно не плачевная! Сад нормальный.
Anxunamoon вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.03.2010, 14:28
Anxunamoon
Мама-умница
 
Аватар для Anxunamoon
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 294
Вес репутации: 127
Anxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лисёнок Посмотреть сообщение
Я сама работаю в саду воспитателем и столкнулась с тем,что сады практически не финансируются.Опять же,они может и финансируются,но до групп это не доходит.У меня родители приностя мало того,что канцелярию,так еще и средство для мытья посуды,доместос,туал. бумагу,детское мыло,мешки для мусора,половые тряпка,ведра и швабры покупал род.комитет.Даже этого не было в саду.А еще мыльницы,бумагодержатели.Да что говорить,в группе не было ни одной книги.РОдители покупали магнитофон,приносят диски СД и ДВД.РОдители приносят игрушки для улицы.В общем,без родителей гшруппа была бы пустая.
Но,одно дело то,что необходимо надо,а другое,когда воспитатели хотят,чтоб у них было то,что есть в другой группе или же даже лучше.И уж поверьте,ничего мы домой не берем.Да и денег у нас нет,все собирает и покупает род.комитет.А потом на собрании перед всеми отчитывается.
Как правило,сдавать или нет-это дело добровольное.Но в саду все про всех знают,вот не принес кто-то моющее средство,по второму никто не принесет,почему мы должны приносить или сдавать за кого-то.Так и придется нянечке посуду мыть просто водой.А это чревато.И хорошо,что хоть это многие понимают.
Лисёнок, насколько я понимаю, у вас совершенно новый садик. Я ни в коем случае не обвиняю ни в чём воспитателей. Наши дети ходят в сад, и туалетную бумагу, салфетки, мыло, мешки и химию, канцтовары мы тоже приносили, и это нормально. Но вот опять оговорюсь...Нас просили принести хорошие средства, т.е. что-то типа фейри, для полов Пропер жидкий и т.п. Демонстрировали, что даёт государство, допотопные моющие средства, финиш короче. Так вот, у меня есть возможность посмотреть, чем моется посуда...Напомню, мамы несли современные хорошие средства...Посуда моется допотопными, теми, которые показывали ранее. Почему? Неужели им охота возиться с жирными тарелками и мыть их тем, на что он сами жалуются...Ну это я отошла сама от темы конечно
Кстати, игрушки в группу покупали тоже, но это понятно, дети их ломают, надо обновлять.



Жаловаться пока идти никуда конечно не собираюсь. Просто любая информация может преподноситься совершенно по-разному. Нам её преподнесли так, что мы просто обязаны и выхода нет. Вот и создала эту тему, чтобы собрать информации побольше.
Anxunamoon вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.03.2010, 16:03
Мадина
Мама-практикант
 
Аватар для Мадина
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 133
Вес репутации: 88
Мадина репутация неоспоримаМадина репутация неоспоримаМадина репутация неоспоримаМадина репутация неоспоримаМадина репутация неоспоримаМадина репутация неоспоримаМадина репутация неоспоримаМадина репутация неоспоримаМадина репутация неоспоримаМадина репутация неоспоримаМадина репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Нам тоже сказали, что надо купить цветную бумагу, карандаши цветные, краски, кисточки, пластилин. Все остальное есть.
Мадина вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.03.2010, 16:53
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

Цитата:
Нас просили принести хорошие средства, т.е. что-то типа фейри, для полов Пропер жидкий и т.п. Демонстрировали, что даёт государство, допотопные моющие средства, финиш короче. Так вот, у меня есть возможность посмотреть, чем моется посуда...Напомню, мамы несли современные хорошие средства...Посуда моется допотопными, теми, которые показывали ранее. Почему? Неужели им охота возиться с жирными тарелками и мыть их тем, на что он сами жалуются...Ну это я отошла сама от темы конечно
На самом деле по санэпидемиологическим нормам сильнопенящимися растворами нельзя мыть посуду в детских садах.Во-первых средство для мытья посуды в садах должно быть концентрированных,т.к. по правилам посуда должна замачиваться.И потом когда много пены,ее трудно смыть.А ,напритмер,за обед,если 20 чел. в группе,то няне надо помыть 40 тарелок,20 чашек,столько же ложек и вилок,а еще посуда под первое и второе.Много.Мы моем посуду Прогрессом.Единственное,от него очень сильно сушатся руки и после дня полоскания в этом прогрессе руки становятся просто страшные.Поэтому наша няня просит приносить еще и какое-нить средство для мытья посуды.НО пользуется им нечасто,т.к. часто бывают проверки и если заметят-то выговор,а могут и вообще из з/п вычесть,хотя она и так копеечная.А полы мы моем только ДОместосом.Больше ничем нельзя.А для дезинфекции туалета нам дают таблетки,которые разводишь в воде.ПО сути та же хлорка.
Так что никакх ПРоперров и мускулов можете смело не носить.Этим ни чем нельзя мыть полы.Единственное,только если их приносить для стекол.Мы ими моем.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.03.2010, 01:05
Anxunamoon
Мама-умница
 
Аватар для Anxunamoon
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 294
Вес репутации: 127
Anxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лисёнок Посмотреть сообщение
На самом деле по санэпидемиологическим нормам сильнопенящимися растворами нельзя мыть посуду в детских садах.Во-первых средство для мытья посуды в садах должно быть концентрированных,т.к. по правилам посуда должна замачиваться.
Надо же. Не знала...
Anxunamoon вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.03.2010, 11:14
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4095
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

Лисенок, а почему нянечка в перчатках не моет посуду или нельзя??
Юргита вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.03.2010, 18:48
Jul
Мама-академик
 
Аватар для Jul
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,348
Вес репутации: 399
Jul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама погодок Самостоятельная мама Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Наверно всеже требования к хим-средствам не такие строгие. Я очень часто заглядываю в закуток где посуда моется и там действительно всё моют нашим (купленным родительским комитетом) ферри. А поллы моют доместосом. За почти год только 1 раз брали мр-пропера для полов (он разводоы не оставляет, перед праздником просили купить). А перчатки у нас во всех группах нянечки используют (зачастую даже на свои копеечные зарплаты их берут). Ну а в нашей полуясельной еще и специальные перчатки для подмывания имеются, естественно родительский комитет отслеживает чтобы они были мягенькие и новенькие.
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.03.2010, 19:08
Jul
Мама-академик
 
Аватар для Jul
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,348
Вес репутации: 399
Jul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама погодок Самостоятельная мама Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Ольга777, на самом деле в вашем случае это реальные поборы. Вы еще даже не причисленны к садику. Да в совсем обветшалых садах конечно могут потребовать деньги на обустройство, но у уже ходящих в него. И то по правилам ремонт сада и его обустройство идет из денег которые сдают родители на ежемесячную оплату садика. Сейчас до того урезали дотации садов, что им зачастую даже на оплату еды нехватает (так как наше государство ведет странные расчеты, у них заранее заложенно сколько детей должно якобы болеть в месяц. Тоесть например в саду 300 детей из них типа должно болеть 120 детей. Государство выплачивает деньги на прокорм оставшихся 180 детей, а ситуацию что болело всего 80 детей, а не 120 не учитывает).
С ремонтом еще веселее, в прошлом году была такая "хорошая" дотация на ремонт, что вызванные ремонтники проложили аж 30(!) метров теплоизоляционных швов на стенах садика (а их там не менее 500 метров и все уже каши просят). Хорошо хоть успели на песочницы деньги отложить. Пока у нас поборов в саду нету (вроде по 3000р с ребенка нам на год за глаза хватит, еще и останется -ето с учетом всех праздников, утренников,подарков, развивающих игрушек, химсредств, бумаги, красок и других расходников), но по введенным в саду полугодовым отчетам руководства перед родителями положение весьма не радостное.
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.