Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Воспитание


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 01.11.2011, 11:22
zaj4onok
Мама-эксперт
 
Аватар для zaj4onok
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,882
Вес репутации: 28670
zaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки Родила на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию До какого возраста купать ребенка?

Сразу прошу прощения за не очень понятно название темы, просто не знаю как кратко описать вопрос. если есть подобные темки уже, направьте меня, пожалуйста, туда.
У нас в семье сложилась традиция - папа занимается купанием дочки, но вот в чем вопрос: до какого возраста папе можно купать девочку? Скоро у нас будет мальчик и тоже возничет вопрос до какого возраста мне его можно будет купать? Ведь в определенном возрасте они начнут стесняться, хотелось бы прекратить купание до этого времени.
И сразу же вопрос в тему - будут у меня мальчик и девочка жить в одной комнате, до какого возраста им можно смотреть друг на друга голыми? В частности переодеваться при друг друге?
Еще помню из своего детства, что мы с сестрой всегда в одной ванной купались, а с разнополыми детьми навернго так совесм нельзя? Или до определенного возраста можно?
zaj4onok вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.11.2011, 12:16
zaj4onok
Мама-эксперт
 
Аватар для zaj4onok
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,882
Вес репутации: 28670
zaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки Родила на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

Неужели никто не знает ответов на вопросы?
zaj4onok вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.11.2011, 14:44
Небо
Супер-мама
 
Аватар для Небо
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Наша Раша
Сообщений: 4,520
Вес репутации: 386561
Небо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Серебряный кубок Доктор форума Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

я задумывалась над этим,но точного ответа не знаю,наверно это все индивидуально....мои пока вместе везде.
Небо вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.11.2011, 14:48
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

моему сыну стукнуло 6 лет,но уже вместе их не купаю,они уже интересуются писюльками!

девочек оставляю вместе играться в ванной!

а вот сына редко сама мою! мужу сказал,это твоя обязанность теперь!!
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.11.2011, 14:57
ALLLENNNA
Мама-мудрец
 
Аватар для ALLLENNNA
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,359
Вес репутации: 1292174
ALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Ой, я могу только мнение высказать, советов педиаторов не читала...
Думаю папа может купать девочку лет до 3 наверно, а так все по ребенку, мне кажется дети сами покажут, что начали стесняться.
Ну и мама сына может купать лет до 4.....
А про разнополых деток....я уже при дочке не купаюсь и не переодеваюсь, только если в белье...ей уже с года очень интересно стало, что там у мамы))))
Муж тож без трусов ни разу не показывался дочке)
Думаю у девочки уже года в 2 может быть интерес что там у братика. А вообще можно уточнить, с какого возраста в саду у деток разный туалет...как то же это обосновывается)))
У Лисенка можно спросить, она же воспитатель))))
ALLLENNNA вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.11.2011, 15:01
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

да,моя старшая уже в 2 года много чего понимала и видела писюн брата старшего! так как то она запрыгнула на лежащего папу на кровати и говорит:"папа,а у тебя писюн такой как у моего брата,только больше?" я с мужем не знали что сказать!
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.11.2011, 15:52
zaj4onok
Мама-эксперт
 
Аватар для zaj4onok
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,882
Вес репутации: 28670
zaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки Родила на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от source Посмотреть сообщение
моему сыну стукнуло 6 лет,но уже вместе их не купаю,они уже интересуются писюльками!
А до 6 лет вместе купались они?
zaj4onok вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.11.2011, 16:49
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

У меня брат и сестра, младше меня на 7 лет, я с братом спала на одной кровати (2х ярусная) до 25 лет. И это был мой выбор. И не стеснялась при нем раздеваться. Но дети все разные, у подруги дочки в 9 лет начали стесняться.
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.11.2011, 17:10
zaj4onok
Мама-эксперт
 
Аватар для zaj4onok
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,882
Вес репутации: 28670
zaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки Родила на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

А что страшного в 2х ярусной кровати для разнополых детей? Просто у меня муж говорит, что ни за что на свете мы не будем брать им 2х ярусную кровать, а я не понимаю, что страшного , они же не голые спать будут (по-моему все дети спят в пижамах или чем-то подобном), а переодеваться можно поочереди - они в одной комнате жить будут
zaj4onok вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.11.2011, 17:16
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Я как раз написала к тому что ничего страшного! Я собственно вообще только на днях осознала, что брат уже взрослый мужчина, 24 года ему и сестре :-)
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.11.2011, 22:39
Озорная лисичка
Мама-легенда
 
Аватар для Озорная лисичка
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: МО,Долгопрудный
Сообщений: 5,000
Вес репутации: 1609735
Озорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Симпатия форума Сиделкин форума Мама-затейница Лучший модератор форума Серебряный кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

Я планирую лет до двух,а там как получится,может и раньше.
Озорная лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.11.2011, 23:17
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zaj4onok Посмотреть сообщение
А до 6 лет вместе купались они?
до 5 лет они иногда в ванне играли с игрушками!
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.11.2011, 23:18
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zaj4onok Посмотреть сообщение
А что страшного в 2х ярусной кровати для разнополых детей? Просто у меня муж говорит, что ни за что на свете мы не будем брать им 2х ярусную кровать, а я не понимаю, что страшного , они же не голые спать будут (по-моему все дети спят в пижамах или чем-то подобном), а переодеваться можно поочереди - они в одной комнате жить будут
а почему не хочет такую кровать? очень удобно!

сын отдельно спал в своей комнате,но вот уже 2 нед с сёстрами спит в их комнате на 2ярусной кровати! сестра наверху,а он внизу,ну а малышка в кроватке!
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.11.2011, 23:27
zaj4onok
Мама-эксперт
 
Аватар для zaj4onok
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,882
Вес репутации: 28670
zaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспоримаzaj4onok репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки Родила на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от source Посмотреть сообщение
до 5 лет они иногда в ванне играли с игрушками!
Ну они играли ведь голышом?

Цитата:
Сообщение от source Посмотреть сообщение
а почему не хочет такую кровать? очень удобно!

сын отдельно спал в своей комнате,но вот уже 2 нед с сёстрами спит в их комнате на 2ярусной кровати! сестра наверху,а он внизу,ну а малышка в кроватке!
Не знаю почему, он толком не может объяснить. Я даже не поняла зависит ли это от пола детей или он просто боиться, что ребенко сверху может упасть. Ну сейчас о 2х ярусной рано думать, а потом еще с ним поговорим. Просто с ней места больше для игр....
zaj4onok вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.11.2011, 23:32
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zaj4onok Посмотреть сообщение
Ну они играли ведь голышом?

Не знаю почему, он толком не может объяснить. Я даже не поняла зависит ли это от пола детей или он просто боиться, что ребенко сверху может упасть. Ну сейчас о 2х ярусной рано думать, а потом еще с ним поговорим. Просто с ней места больше для игр....
ага,играли голышом!но не интересовались писюльками,а заняты были игрушками!

но вот теперь как то стали повзрослее,поумнее и не купаю их вместе! папа купает сына,я дочек!

да,2ярусная кровать места даёт больше!
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.06.2012, 01:35
sashinatasha
Мама-легенда
 
Аватар для sashinatasha
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Россия, Тамбов
Сообщений: 6,825
Вес репутации: 300096
sashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Новогодняя награда Забеременела на форуме Автомобилист форума Золотой кубок Игрок форума Родила на форуме За верность Пузяке 
Всего наград: 14

По умолчанию

наш папа купает дочку, пока не стесняется. может не понимает особо еще. пусть пока купает, увидим, что дочка начинает стесняться или интерес какой проявлять, будем думать) сестра моя уже в 7 лет отца стеснялась, а мне в 7 пофик было)
sashinatasha вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.06.2012, 17:25
Вероника30
Заблокирован
Мама-любитель
 
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Дмитров
Сообщений: 315
Вес репутации: 0
Вероника30 репутация неоспоримаВероника30 репутация неоспоримаВероника30 репутация неоспоримаВероника30 репутация неоспоримаВероника30 репутация неоспоримаВероника30 репутация неоспоримаВероника30 репутация неоспоримаВероника30 репутация неоспоримаВероника30 репутация неоспоримаВероника30 репутация неоспоримаВероника30 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мой муж купает дочку, как-то даже не задумывались над этим вопросом. У друзей дочки к 10 годам только стесняться папы стали
Вероника30 вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.06.2012, 19:54
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

У меня дочка в этом году стала стесняться папу.А до этого всегда мыл ее папа.Просто сказала,что стала уже большая и не хочет.чтобы папа видел ее раздетой.
Цитата:
И сразу же вопрос в тему - будут у меня мальчик и девочка жить в одной комнате, до какого возраста им можно смотреть друг на друга голыми? В частности переодеваться при друг друге?
Интересный вопрос
Здесь все индивидуально.
Помня себя,я где-то в 7-8 лет стала стесняться брата.
А у подруги дочка стала в 4 года стесняться брата,хотя он ее всего на год старше.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.06.2012, 20:07
Юки-Онна
Мама-гуру
 
Аватар для Юки-Онна
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 3,423
Вес репутации: 808936
Юки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Хранительница очага Инструктор по сексу Автомобилист форума Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Ой, меня тоже волнует этот вопрос. Пока тоже купает папа, только папа: Мама низя, уди. Ничего особо не планируем, папа у нас, ну максимум в трусах это делает. А Арчи явно пофиг, она же дома бывает голопопиком скачет, вообще любитель пораздеваться.
Юки-Онна вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.06.2012, 20:12
Озорная лисичка
Мама-легенда
 
Аватар для Озорная лисичка
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: МО,Долгопрудный
Сообщений: 5,000
Вес репутации: 1609735
Озорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Симпатия форума Сиделкин форума Мама-затейница Лучший модератор форума Серебряный кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

А у нас папа сам отказывается, говорит неприлично это
Озорная лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.