Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 3-7 Озорник, дошкольник


Важная информация

Результаты опроса:Когда ваш ребенок научился читать?!
в 3 года 8 9.41%
в 4-5 лет 51 60.00%
в 6 лет 22 25.88%
в 7 лет до школы 4 4.71%
только в школе 0 0%
Голосовавшие: 85. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 20.02.2011, 21:21
Korolevo4ka
Мама-профи
 
Аватар для Korolevo4ka
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 894
Вес репутации: 4157
Korolevo4ka репутация неоспоримаKorolevo4ka репутация неоспоримаKorolevo4ka репутация неоспоримаKorolevo4ka репутация неоспоримаKorolevo4ka репутация неоспоримаKorolevo4ka репутация неоспоримаKorolevo4ka репутация неоспоримаKorolevo4ka репутация неоспоримаKorolevo4ka репутация неоспоримаKorolevo4ka репутация неоспоримаKorolevo4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:

Post Когда ваш ребенок научился читать?!

У меня вопрос ко всем мамочкам. Когда ваш ребенок научился читать? Я сама читала уже в 4 года. Мама говорила, что особо активно меня не учила, да и я помню, что как-то сама потихоньку начала. Дочке сейчас почти 5 лет, не читает вообще. Может прочитать только "папа" и "мама", только потому что запомнила эти слова визуально, а не по буквам. Во всем остальном очень смышленая. Она все буквы знала уже в 2 года. Я никогда не учила ее насильно, если ей было интересно, то я учила. Вот, буквы ей вроде интересны, поэтому давно их знает. Но, слоги складывать у нее никак не получается, а слова читать тем более. Объясняю, вроде все понимает. А как только пытается сама читать, то впадает в ступор и начинает просто буквы отдельно друг от друга произносить.
Korolevo4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.02.2011, 23:37
Босоножка
Мама-мудрец
 
Аватар для Босоножка
 
Регистрация: 23.11.2010
Адрес: МО
Сообщений: 2,561
Вес репутации: 1554234
Босоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спец по ГВ Модник месяца Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Автомобилист форума Стройность форума Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korolevo4ka Посмотреть сообщение
У меня вопрос ко всем мамочкам. Когда ваш ребенок научился читать? Я сама читала уже в 4 года. Мама говорила, что особо активно меня не учила, да и я помню, что как-то сама потихоньку начала. Дочке сейчас почти 5 лет, не читает вообще. Может прочитать только "папа" и "мама", только потому что запомнила эти слова визуально, а не по буквам. Во всем остальном очень смышленая. Она все буквы знала уже в 2 года. Я никогда не учила ее насильно, если ей было интересно, то я учила. Вот, буквы ей вроде интересны, поэтому давно их знает. Но, слоги складывать у нее никак не получается, а слова читать тем более. Объясняю, вроде все понимает. А как только пытается сама читать, то впадает в ступор и начинает просто буквы отдельно друг от друга произносить.
У нас так было. Нам помог букварь Жуковой: там очень здорово все объяснено для родителей и детей. А вообще у нас периодами было. Тоже в 2 года знали буквы, потом тишина, года в4 опять какой-то интерес. В 5 начали учиться, не пошло, в 5,5 начали учиться по Жуковой и научились. Сейчас читаем.
Босоножка вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.02.2011, 00:12
Korolevo4ka
Мама-профи
 
Аватар для Korolevo4ka
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 894
Вес репутации: 4157
Korolevo4ka репутация неоспоримаKorolevo4ka репутация неоспоримаKorolevo4ka репутация неоспоримаKorolevo4ka репутация неоспоримаKorolevo4ka репутация неоспоримаKorolevo4ka репутация неоспоримаKorolevo4ka репутация неоспоримаKorolevo4ka репутация неоспоримаKorolevo4ka репутация неоспоримаKorolevo4ka репутация неоспоримаKorolevo4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Босоножка Посмотреть сообщение
У нас так было. Нам помог букварь Жуковой: там очень здорово все объяснено для родителей и детей. А вообще у нас периодами было. Тоже в 2 года знали буквы, потом тишина, года в4 опять какой-то интерес. В 5 начали учиться, не пошло, в 5,5 начали учиться по Жуковой и научились. Сейчас читаем.
Здорово! Молодцы! Слышала про этот букварь, надо будет посмотреть на него. Еще знаю какие-то кубики бывают для обучения чтению, но их надо уже с 2-3 лет начинать показывать. Сейчас уже поздно наверное.
Korolevo4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.02.2011, 00:17
Босоножка
Мама-мудрец
 
Аватар для Босоножка
 
Регистрация: 23.11.2010
Адрес: МО
Сообщений: 2,561
Вес репутации: 1554234
Босоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спец по ГВ Модник месяца Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Автомобилист форума Стройность форума Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korolevo4ka Посмотреть сообщение
Здорово! Молодцы! Слышала про этот букварь, надо будет посмотреть на него. Еще знаю какие-то кубики бывают для обучения чтению, но их надо уже с 2-3 лет начинать показывать. Сейчас уже поздно наверное.
кубики Зайцева. Я слышала как положительные, так и отрицательные отзывы о них. Они действительно используются в раннем возрасте. Мы решили не форсировать события.
Босоножка вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.02.2011, 00:38
Надежд@
Мама-гуру
 
Аватар для Надежд@
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Россия,МО
Сообщений: 2,924
Вес репутации: 884251
Надежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Киноманка форума Модник месяца Кормлю грудью больше года Спец по красоте Дизайнер форума Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 15

По умолчанию

Читает с неполных 5ти лет, сначала учили буквы, потом я объясняла как их в слоги складывать, теперь дочка по слогам читает, медленно очень, но все же.
Надежд@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.02.2011, 10:45
Вишенька
Мама-практикант
 
Аватар для Вишенька
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 147
Вес репутации: 169
Вишенька репутация неоспоримаВишенька репутация неоспоримаВишенька репутация неоспоримаВишенька репутация неоспоримаВишенька репутация неоспоримаВишенька репутация неоспоримаВишенька репутация неоспоримаВишенька репутация неоспоримаВишенька репутация неоспоримаВишенька репутация неоспоримаВишенька репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А мы с 2,5 лет учили буквы - смотрели мультики с "Тетушкой Совой" Весь алфавит знала уже к 3 годам. Особо не торопились, но в 4 года уже складывала слова. Сейчас нам 5 - мы прочитали уже большую половину азбуки (нашли в закромах свекрови с советских времен)
Вишенька вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.03.2011, 15:58
procha
Мама-профи
 
Аватар для procha
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 757
Вес репутации: 916
procha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспорима
По умолчанию

Моя дочурка знает буквы уже давно, ей было это интересно, а вот читать почему-то не хочет, а я пока и не заставляю, жду пока сама захочет. Купила букварь Жуковой, но она пока только картинки рассматривает , когда говорю" Давай позанимаемся", отвечает - "Потом, сейчас лучше поиграем."
procha вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.03.2011, 16:00
Myfochka
Мама-теоретик
 
Аватар для Myfochka
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 56
Вес репутации: 2019
Myfochka репутация неоспоримаMyfochka репутация неоспоримаMyfochka репутация неоспоримаMyfochka репутация неоспоримаMyfochka репутация неоспоримаMyfochka репутация неоспоримаMyfochka репутация неоспоримаMyfochka репутация неоспоримаMyfochka репутация неоспоримаMyfochka репутация неоспоримаMyfochka репутация неоспорима
По умолчанию

Всем привет!объясну такую весчь

ребенка нужно учить не буквам!!!а звукам,то есть произносить не ПЭ а П и никак по-другому! если малыш научится различать правильно звуки,читать начнет чуть ли не в 4-5 лет. Очень хорошая тренировка для детишек такая....например вы говорите слово МАШИНА...попросите его вычислить какой первый звук и какой последний и так далее по мере понимания. Как только он научится вслушиваться в звуки чтение станет очень простым! С точки зрения педагогики все эти говорящие азбуки настолько не грамотно сделаны
Myfochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.03.2011, 16:03
procha
Мама-профи
 
Аватар для procha
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 757
Вес репутации: 916
procha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Myfochka Посмотреть сообщение
Всем привет!объясну такую весчь

ребенка нужно учить не буквам!!!а звукам,то есть произносить не ПЭ а П и никак по-другому! если малыш научится различать правильно звуки,читать начнет чуть ли не в 4-5 лет. Очень хорошая тренировка для детишек такая....например вы говорите слово МАШИНА...попросите его вычислить какой первый звук и какой последний и так далее по мере понимания. Как только он научится вслушиваться в звуки чтение станет очень простым! С точки зрения педагогики все эти говорящие азбуки настолько не грамотно сделаны
Я тоже слышала об этом. А некоторые считают что дома вообще нельзя детей учить читать, потому что в школе придется переучивать.
procha вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.03.2011, 16:12
Myfochka
Мама-теоретик
 
Аватар для Myfochka
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 56
Вес репутации: 2019
Myfochka репутация неоспоримаMyfochka репутация неоспоримаMyfochka репутация неоспоримаMyfochka репутация неоспоримаMyfochka репутация неоспоримаMyfochka репутация неоспоримаMyfochka репутация неоспоримаMyfochka репутация неоспоримаMyfochka репутация неоспоримаMyfochka репутация неоспоримаMyfochka репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от procha Посмотреть сообщение
Я тоже слышала об этом. А некоторые считают что дома вообще нельзя детей учить читать, потому что в школе придется переучивать.
если знаешь,как правильно научить,то дома стоит это делать,для этого есть куча книг,интернет и сами педагоги например,можно у них спросить как сделать лучше. Учить по типа А БЭ ВЭ ГЭ конечно нельзя это не правильно. Всегда есть возможность узнать,как правильно преподнести материал. Я тоже также не знала как и что делать,общалась с педагогом,прочла статьи и научила сама сыну читать.Просто есть ленивые родители,которым просто лень открыть книжку и почитать,как правильно,а на школу надеится я б не стала. Сейчас он еще на курсы подготовительные ходит в школу,там конечно посильнее дают знания,чем я уже умеет у нас уравнения решать и примерки сложные
Myfochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.03.2011, 16:24
procha
Мама-профи
 
Аватар для procha
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 757
Вес репутации: 916
procha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспорима
По умолчанию

Будем ждать желания к учебе и правильно учиться
procha вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2011, 16:21
Аннуhка
Мама-академик
 
Аватар для Аннуhка
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: М.О. Ивантеевка
Сообщений: 1,333
Вес репутации: 2299
Аннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Босоножка Посмотреть сообщение
У нас так было. Нам помог букварь Жуковой: там очень здорово все объяснено для родителей и детей. А вообще у нас периодами было. Тоже в 2 года знали буквы, потом тишина, года в4 опять какой-то интерес. В 5 начали учиться, не пошло, в 5,5 начали учиться по Жуковой и научились. Сейчас читаем.
Во! Мы тоже по Жуковой научились. Почти. Чт оя заметила. Мы не правильно учим детей! У нас был электронный плакат с алфавитом. так она выучила буквы так как говорил он! т.е. бэ вэ мэ пэ, а надо учить б, в, м, п В эттом наша основная проблема. Очень трудно переучить!
Аннуhка вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.03.2011, 22:19
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

Мы вот тоже выучили буквы,тоже с плакатом.А теперь пытаемся звуки.И очень нам трудно дается.ну никак она не может понять,что буква эс,а звуки С и С'.
Надо сначала звуки,а потом уже переходить к буквам.
Ладно,будем пытаться потихоньку,правда,желания у нас нет.Занимаемся из-под палки.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.03.2011, 22:35
Аннуhка
Мама-академик
 
Аватар для Аннуhка
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: М.О. Ивантеевка
Сообщений: 1,333
Вес репутации: 2299
Аннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

А моей нравится! сама просит. Сегодня вот осилили целых 3 предмета по 15 минут. Буквы, слоги, чтение; математику (больше, меньше, равно) и штриховку рисунков. Штриховка кстати это залог красивого и аккуратного подчерка.
Аннуhка вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.03.2011, 00:00
Korolevo4ka
Мама-профи
 
Аватар для Korolevo4ka
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 894
Вес репутации: 4157
Korolevo4ka репутация неоспоримаKorolevo4ka репутация неоспоримаKorolevo4ka репутация неоспоримаKorolevo4ka репутация неоспоримаKorolevo4ka репутация неоспоримаKorolevo4ka репутация неоспоримаKorolevo4ka репутация неоспоримаKorolevo4ka репутация неоспоримаKorolevo4ka репутация неоспоримаKorolevo4ka репутация неоспоримаKorolevo4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я вот тоже начала по Жуковой. Пока дочке очень нравится. Стараюсь заниматься недолго, как только вижу устает и отвлекается, сразу прекращаю. Чтобы желание не отбить!
Про штриховку, кстати, интересная информация. Спасибо!
Korolevo4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.07.2011, 17:00
OLGOVOLA
Супер-мама
 
Аватар для OLGOVOLA
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Беларусь, Гомель
Сообщений: 4,187
Вес репутации: 291981
OLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Золотой кубок Забеременела на форуме Новогодняя награда Кулинар форума Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 23

По умолчанию

прочла и видимо не одна такая...сын буквы выучил уже в два года, но дальше никак Вот с пяти лет решилша я его научить читать, пока не очень получается...
OLGOVOLA вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.08.2011, 00:36
VesnuchkA
Мама-знаток
 
Аватар для VesnuchkA
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Деревня
Сообщений: 458
Вес репутации: 91701
VesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама За совместные роды Мама мальчика Мама девочки Юная мама 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Myfochka Посмотреть сообщение
Всем привет!объясну такую весчь

ребенка нужно учить не буквам!!!а звукам,то есть произносить не ПЭ а П и никак по-другому! если малыш научится различать правильно звуки,читать начнет чуть ли не в 4-5 лет. Очень хорошая тренировка для детишек такая....например вы говорите слово МАШИНА...попросите его вычислить какой первый звук и какой последний и так далее по мере понимания. Как только он научится вслушиваться в звуки чтение станет очень простым! С точки зрения педагогики все эти говорящие азбуки настолько не грамотно сделаны
+200 Учить нужно звукам!!!
Цитата:
Сообщение от procha Посмотреть сообщение
Я тоже слышала об этом. А некоторые считают что дома вообще нельзя детей учить читать, потому что в школе придется переучивать.
Это бред)
VesnuchkA вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.08.2011, 06:57
KARAMEL
Мама-профи
 
Аватар для KARAMEL
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Липецкая обл.
Сообщений: 892
Вес репутации: 9725
KARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Мама девочки Забеременела на форуме Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Учились читать по Жуковой. довольно таки доступно для ребенка
KARAMEL вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.08.2011, 21:16
tomlen
Мама-чайник
 
Аватар для tomlen
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: Калжская область кировский район, п. Шайковка
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
tomlen на пути к лучшему
По умолчанию

Сыну 4, 5 еще не читаем, но с сентября начинаем учится! Когда ему было 1,8 знал буквы, потом забыл и теперь я понимаю что хорошо начнем учить звуки и конечно попробуем букварь Жуковой
tomlen вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.08.2011, 21:47
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

Мы тоже рано выучили буквы.Где-то с полгода назад решили учить дочку читать,и у нас вызвало затруднение-буквы и звуки.Пришлось сначала знакомить со звуками.Сейчас читает слоги,3-х буквенные слова,и небольшие слова из 2-3 слогов.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.