Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Все о питании малыша > Мама, ням-ням! > Прикорм


Важная информация

Результаты опроса:Когда?
в 3-6 мес (малыш на ГВ) 27 28.72%
после 6 мес (малыш на ГВ) 41 43.62%
в 3-6 меся (искусственник) 22 23.40%
после 6 мес (искусственник) 3 3.19%
другое(прокомментировать) 1 1.06%
Голосовавшие: 94. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 14.02.2017, 11:48
Редиска)
Мама-эксперт
 
Аватар для Редиска)
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: МО, Люберецкий р-он
Сообщений: 1,747
Вес репутации: 36
Редиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Обижуля месяца Игрок форума Мама мальчика Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Мы начали в 6 месяцев, как и со старшим.
Редиска) вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.08.2017, 14:26
Инеска
Мама-гуру
 
Аватар для Инеска
 
Регистрация: 19.05.2012
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 3,445
Вес репутации: 114565
Инеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Лучший модератор форума Многодетная мама Мама девочки Помощница форума Бронзовый кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

Тогда, когда появляется пищевой интерес у малыша. Меня всегда удивляют те, кто строго с 6 месяцев начинает вводить, потому что так написано в какой-то книге))) по рекомендациям ВОЗ усреднённые показатели взяты и нужно отталкиваться от конкретного ребёнка. Вы мама и вам виднее, когда малышу пора пробовать что-то кроме груди/смеси
Инеска на форуме   Ответить с цитированием
Old 25.05.2018, 23:22
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,135
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Вообще ВОЗ рекомендует НЕ РАНЕЕ 6 месяцев)
Смотреть на малыша - само собой, но и раньше ДЕТ не дозреет.

Со старшей мы начали в полгода ровно. Особого пищевого интереса не было, но мне не терпелось обрести хоть чуть-чуть автономии.
Прикорм пошёл без восторга.
Забегая вперёд, пищевого интереса мы бы ждали до года, наверное..
С младшей решила учесть готовность ребёнка. Пищевой интерес появился месяцам к 5. Я потирала ручки, что уж с ней-то точно пойдёт как по маслу.
Разбежалась. Энтузиазма было ещё меньше, чем у старшей.
Так и не знаю, бывают ли дети, которые сразу азартно лопают прикорм с первой ложки. Или хотя бы с 5ой попытки.
Мне такие не попались..
Родинка на форуме   Ответить с цитированием
Old 25.05.2018, 23:32
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родинка Посмотреть сообщение
Мне такие не попались..
Мой младший)) не с первой, но с пятой точно)))) ттт кушающий и радующий деть))) иногда бывают периоды, но в целом отлично ест.
У старшего даже к 6,10 пищевого интереса не появилось)))
А твоим хорошего аппетита, чтоб хоть одна кушающей была)) это счастье)))
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.05.2018, 20:12
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

У моей старшей и в 8 лет пищевой интерес не появился ((
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.05.2018, 23:06
Инеска
Мама-гуру
 
Аватар для Инеска
 
Регистрация: 19.05.2012
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 3,445
Вес репутации: 114565
Инеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Лучший модератор форума Многодетная мама Мама девочки Помощница форума Бронзовый кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

Мои трескают все за обе щеки я не понимаю, как это не появился пищевой интерес? Что и ягоды-фрукты не просят? И Конфеты? И мороженное мимо кассы? Может, отбили желание чрезмерной настойчивостью и желанием накормить хоть чем - то?
Инеска на форуме   Ответить с цитированием
Old 26.05.2018, 23:23
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Инеска, я про нормальную еду. Сладости это не еда

Добавлено через 1 минуту

Еда это курица, мясо, разные каши, супы с мясом. Овощи тоже не еда

Добавлено через 32 секунды

Каши молочные, а не сухая гречка без масла и сахара

Добавлено через 3 минуты

И с дуру в начале начиналась комаровского, что нельзя заставлять и прочая дребедень. Теперь расхлебываю.. только заставлять, иначе на таблетках.
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.05.2018, 07:32
Инеска
Мама-гуру
 
Аватар для Инеска
 
Регистрация: 19.05.2012
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 3,445
Вес репутации: 114565
Инеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Лучший модератор форума Многодетная мама Мама девочки Помощница форума Бронзовый кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

Пищевой интерес-это вообще интерес, к любой еде.
Овощи - это еда, сухая гречка - это тоже еда.

Мои с утра встают и бегут к холодильнику, сами себе накладывают, что там найдут, а потом уже ждут завтрак))) у нас еда завтрак/обед/ужин. В промежутках только фрукты. Сладости я не покупаю домой, кроме мороженного (оно всегда в морозилке есть), если просят, иногда покупаю им, но редко.

Добавлено через 2 минуты

Про азартный прикорм.. не знаю.. мои банки-каши вообще не ели, только нормальную еду с удовольствием
Инеска на форуме   Ответить с цитированием
Old 27.05.2018, 08:18
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,135
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Кудесница Леся, помню, твой старший - тот ещё))

Добавлено через 46 секунд

Ольчик80, ну и как с заставлениями? Хорошо едят?
Родинка на форуме   Ответить с цитированием
Old 27.05.2018, 08:19
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Инеска, да, только для роста, развития и тд надо потреблять белки и витамины. А одни помидоры с огурцами и сухая гречка дают только раздраженный кишечник ((. С которым постоянно и боремся.
А прикорм ввели после 10 месяцев, когда вылечили последствия раннего прикорма в 5,5 мес.
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.05.2018, 08:28
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,135
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Инеска, вот у меня Лалюн проявляла пищевой интерес вовсю, каждую ложку еды взглядом провожала, ротик открывала, лапки тянула.
При этом прикорм отказалась есть наотрез. И через время наотрез. И первое время каждый новый вид прикорма отказывалась есть категорически.
Ни своё, ни банки.
Усилители вкуса (соль, сахар) первое время не использую принципиально.
В общем, начало прикорма - это единственный период, когда я заставляю есть.
Понимаю, с точки зрения науки надо было отложить на месяц, а потом предложить повторно..если отказ - ещё на месяц отстать..или на неделю..
Но я так не готова..
Зато обе втянулись норм.
Не то чтобы всё и всегда едят, и привередничают, но в целом проблем с кормёжкой нет
Родинка на форуме   Ответить с цитированием
Old 27.05.2018, 14:27
Инеска
Мама-гуру
 
Аватар для Инеска
 
Регистрация: 19.05.2012
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 3,445
Вес репутации: 114565
Инеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Лучший модератор форума Многодетная мама Мама девочки Помощница форума Бронзовый кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

Ольчик, Мне в этом плане проще, мои все едят. Не знаю, смогла бы я заставлять есть или нет..
мелких вообще не заставляла, мы по большому счёту на груди почти до года с педприкормом были. Но у нас здоровое питание в семье, поэтому смело еда с общего стола в любом возрасте. Ну и плюс большой для меня в том, что сразу учатся жевать пищу, а не просто глотать пюрехи.

Добавлено через 2 минуты

У сестры моей другая проблема, ее дети все едят, как ни в себя а бабушки этому рады. Так там такой букет болячек с поджелудочной в итоге.. бабушки постарались
Инеска на форуме   Ответить с цитированием
Old 02.04.2020, 14:04
toniaptyshkina
Мама-чайник
 
Регистрация: 24.03.2020
Адрес: Россия, Питер
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
toniaptyshkina на пути к лучшему
По умолчанию

Мы с 4 месяцев начали прикармливать.
toniaptyshkina вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2020, 16:44
Марьюшка
Мама-мудрец
 
Аватар для Марьюшка
 
Регистрация: 11.11.2015
Адрес: Россия, Смоленская область
Сообщений: 2,446
Вес репутации: 16577
Марьюшка репутация неоспоримаМарьюшка репутация неоспоримаМарьюшка репутация неоспоримаМарьюшка репутация неоспоримаМарьюшка репутация неоспоримаМарьюшка репутация неоспоримаМарьюшка репутация неоспоримаМарьюшка репутация неоспоримаМарьюшка репутация неоспоримаМарьюшка репутация неоспоримаМарьюшка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Мамой быть не поздно Мама мальчика Бронзовый кубок Серебряный кубок Серебряный кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 38

По умолчанию

Я как то переживаю что мой едок не будет есть ничего, он сейчас кривится и выплевывает когда обычную водичку даю или плантекс, моська такая как будто мамка какашек набодяжила, с дочкой вообще красота была мы в 4 месяца уже хомячили все подряд в обе щеки, так как она у меня вместо смеси кисель пила из овсянки, на смеси алергия была
Марьюшка вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.01.2023, 00:00
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,392
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

Старшую с 5 месяцев начала прикармливать, младшую с 6 месяцев. Вообще раньше 6 не стоит, жалею, что послушала врачей и старшую начала раньше времени кашами кормить.
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.