Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > БЕРЕМЕННОСТЬ > Проблемы и решения > Разные проблемы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 05.07.2016, 11:27
Вероника2112
Мама-чайник
 
Регистрация: 05.07.2016
Адрес: Россия, Томск
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Вероника2112 на пути к лучшему
По умолчанию Рентген на раннем сроке

Девочки, получилась у меня такая ситуация. 6 июня пошла на рентген тазобедренных суставов и не так давно узнаю о своей беременности, пошла на прием к гинекологу, она меня напугала, что типа скорее всего аборт надо делать из-за рентгена, но сначала нужно сходить к генетикам на скрининг и там точно скажут как дальше быть Получается рентген был до 2 недель точно, примерно на 1 неделе. Может у кого была похожая ситуация? Как прошла беременность? Были ли какие-то патологии?
Вероника2112 вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.07.2016, 11:46
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,135
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Вероника2112, если рентген был на 1-2 акушерских неделях, то это ещё ДО зачатия.
А вообще верно говорит гинеколог: генетики, скрининг - тогда и ясно будет, что именно в вашем случае происходит.
Родинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.07.2016, 11:57
Вероника2112
Мама-чайник
 
Регистрация: 05.07.2016
Адрес: Россия, Томск
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Вероника2112 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родинка Посмотреть сообщение
Вероника2112, если рентген был на 1-2 акушерских неделях, то это ещё ДО зачатия.
А вообще верно говорит гинеколог: генетики, скрининг - тогда и ясно будет, что именно в вашем случае происходит.
Нет, не акушерских, а обычных неделях.
Понимаю, что на генетике все ясно будет, просто хотелось бы послушать девушек, которые сталкивались с такой ситуацией..
Мне все вокруг талдычат, что срок маленький, ребенок еще был толком не прикреплен и что все нормально будет.
Вероника2112 вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.07.2016, 12:55
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,135
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Вероника2112, на бис: акушерские - это и есть "обычные" недели, отсчитываемые с первого дня М.
Есть ещё эмбриональные - с зачатия. Эмбриональный срок на 2 недели меньше.
Если речь идёт об акушерском сроке, то рентген был ещё до зачатия.
То есть "ребёнка" на тот момент не было: яйцеклетка только собиралась выйти из яичника.
Так понятней?
Родинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.07.2016, 13:20
Вероника2112
Мама-чайник
 
Регистрация: 05.07.2016
Адрес: Россия, Томск
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Вероника2112 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родинка Посмотреть сообщение
Вероника2112, на бис: акушерские - это и есть "обычные" недели, отсчитываемые с первого дня М.
Есть ещё эмбриональные - с зачатия. Эмбриональный срок на 2 недели меньше.
Если речь идёт об акушерском сроке, то рентген был ещё до зачатия.
То есть "ребёнка" на тот момент не было: яйцеклетка только собиралась выйти из яичника.
Так понятней?
Я и говорю про эмбриональные в моем понимпнии это и емть "обычнык". И на момент рентгена беременность уже была 100%, как раз неделя-две. На счет этого всего естественно понятно, вопрос то в другом, как на таком раннем сроке мог повлиять рентген на течение беременности?
Вероника2112 вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.07.2016, 13:31
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,135
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Вероника2112, как угодно. Может получиться здоровый пупс, может появиться мутация.
Ты можешь выслушать 100500 случаев, как у кого было.
Но это не приблизит тебя к пониманию того, что будет в твоём случае.
Статистика в одном конкретном случае не срабатывает.

Вопрос в другом: ты готова рискнуть и прервать беременность, не выясняя всех обстоятельств?
Или готова ли ты не рубить сгоряча и выяснить все риски?

Ответишь для себя эти вопросы - и примешь решение.

Есть ещё нюанс: если произошла грубая мутация, то такая беременность не станет развиваться и закончится сама.

В любом случае держим кулачки и пусть у вас всё будет хорошо)
Родинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.07.2016, 13:34
Вероника2112
Мама-чайник
 
Регистрация: 05.07.2016
Адрес: Россия, Томск
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Вероника2112 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родинка Посмотреть сообщение
Вероника2112, как угодно. Может получиться здоровый пупс, может появиться мутация.
Ты можешь выслушать 100500 случаев, как у кого было.
Но это не приблизит тебя к пониманию того, что будет в твоём случае.
Статистика в одном конкретном случае не срабатывает.

Вопрос в другом: ты готова рискнуть и прервать беременность, не выясняя всех обстоятельств?
Или готова ли ты не рубить сгоряча и выяснить все риски?

Ответишь для себя эти вопросы - и примешь решение.

Есть ещё нюанс: если произошла грубая мутация, то такая беременность не станет развиваться и закончится сама.

В любом случае держим кулачки и пусть у вас всё будет хорошо)
Про аборт и мысли не было! Очень хочу этого ребенка.
Надеюсь все будет хорошо, спасибо за добрые слова)
Вероника2112 вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.08.2019, 23:10
Кареглазка
Мама-любитель
 
Аватар для Кареглазка
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Германия
Сообщений: 340
Вес репутации: 16
Кареглазка просто великолепная личностьКареглазка просто великолепная личностьКареглазка просто великолепная личностьКареглазка просто великолепная личностьКареглазка просто великолепная личностьКареглазка просто великолепная личностьКареглазка просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня была такая ситуация недавно .Дочке (2,9) надо было сделать рентгеновский снимок зубов .И так как она маленькая, меня попросили быть с ней в комнате , для более удачного результата. И хорошо ,что стоматолог спросил ,не беременна ли я.А у меня как раз было около 4х недель . Меня сразу попросили помещение покинуть .А я сразу и не сообразила ,как могла бы навредить будущему малышу .Бог отвёл !
Кареглазка вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.09.2020, 11:28
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,392
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

Кареглазка, ситуация у меня один в один(( Тоже 4 недели, нет чтобы сказать тоже, что беременна, но не хотелось говорить этого при Ане, она уже большая и все понимает. Вместо этого просто сказала, что мне нельзя облучаться, предложили надеть фартук, но похоже и фартук в итоге меня не защитил, т.к. стояла внаклонку, держала ей пленку, и фартук болтался((( Теперь дура сижу реву((( Нет чтобы сказать тогда, как есть(((
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.05.2022, 10:20
Mammo4ka
Супер-мама
 
Аватар для Mammo4ka
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 4,094
Вес репутации: 519321
Mammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Фотогеничность Родила на форуме Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Вышла замуж на форуме Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родинка Посмотреть сообщение
Вероника2112, на бис: акушерские - это и есть "обычные" недели, отсчитываемые с первого дня М.
Есть ещё эмбриональные - с зачатия. Эмбриональный срок на 2 недели меньше.
Если речь идёт об акушерском сроке, то рентген был ещё до зачатия.
То есть "ребёнка" на тот момент не было: яйцеклетка только собиралась выйти из яичника.
Так понятней?
Привет, Аленка. Можешь мне пояснить тоже моментик влияет ли рентген на мутации если он был на 2й день после предположительного зачатия... то есть ПА был в ночь с 12 на 13 мая, а рентген 14го на пузо надевали "защиту", но я в ней сомневаюсь... К генетикам с этим?
Mammo4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.06.2022, 23:20
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,392
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

Mammo4ka, скорее всего никак не повлияет. Если это был обычный рентген (а не КТ), да еще и с защитой, то доза облучения настолько мизерна, что можно о ней не переживать. Риск мутаций увеличивается при облучении более 100 мГр. Такую дозу можно получить только при многократных КТ.
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.06.2022, 09:05
Mammo4ka
Супер-мама
 
Аватар для Mammo4ka
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 4,094
Вес репутации: 519321
Mammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Фотогеничность Родила на форуме Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Вышла замуж на форуме Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beeelochka Посмотреть сообщение
Mammo4ka, скорее всего никак не повлияет. Если это был обычный рентген (а не КТ), да еще и с защитой, то доза облучения настолько мизерна, что можно о ней не переживать. Риск мутаций увеличивается при облучении более 100 мГр. Такую дозу можно получить только при многократных КТ.
Да, это был обычный рентген. Врачу сказала, она тоже сказала, что по сути еще даже зачатия не произошло, так что вряд ли что-то могло пойти не так... Спасибо большое, что успокоила)
Mammo4ka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.