Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Воспитание > Отношения с ровесниками


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 29.12.2008, 13:10
Rise
Мама-теоретик
 
Аватар для Rise
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 89
Вес репутации: 34
Rise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:

По умолчанию Учим защищаться

Здравствуйте, уважаемые! У нас с мужем сегодня вышел спор. Нашему сыну 2 года. Проблема в том, что он совершенно не умеет постоять за себя, ответить обидчику, отстоять игрушку, которую у него отбирают. Племянницы, которые одного с ним возраста, постоянно его колотят, а он только плачет. Я считаю, что нужно учить ребенка защищаться, отстаивать свои игрушки, когда их пытаются отбрать, а муж говорит, что не будет учить этому сына, т.к. не хочет вырастить "быдло". Он говорит, что до 5 лет его надо от всех защищать, а потом он научит его драться. Я же считаю, что потом уже поздно будет его учить, т.к. он уже будет маменькиным сынком. Очень хотелось бы услышать по этому поводу мужское мнение.
Rise вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.12.2008, 02:21
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3549
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

А кого он хочет вырастить? Чмо бесхарактерное? Я вот своего при первой же возможности на боевые искусства отдам, мальчик должен уметь драться полюбому ИМХО...
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.12.2008, 04:26
Tigrizza
Мама-гуру
 
Аватар для Tigrizza
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Питер, г. Пушкин
Сообщений: 3,456
Вес репутации: 461
Tigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок Справедливость форума Кулинар форума Новогодняя награда Мисс Осень 
Всего наград: 54

По умолчанию

Как раз сегодня читала статью про то, как воспитывать мальчиков
Там было написано, что если вы хотите вырастить "маменькиного сынка", то можете смело выполнять следующее:
ругать тех, кто отобрал у сына игрушку, отобрать у них игрушку и заботливо вернуть сыну;
сломя голову кидаться на защиту своего сына в его конфликтах со сверстниками и не давать ему разобраться во всем самому.
Tigrizza вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.01.2009, 21:47
Rise
Мама-теоретик
 
Аватар для Rise
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 89
Вес репутации: 34
Rise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущееRise обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:

По умолчанию

Спасибо за поддержку! Кстати, сын делает первые успехи-сегодня отвоевал у сестры-драчуньи свою кружку!
Rise вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.03.2009, 22:41
mammyjulia
Мама-любитель
 
Аватар для mammyjulia
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: москва
Сообщений: 347
Вес репутации: 121
mammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспорима

Награды пользователя:
Опытная мама Многодетная мама Мама мальчика Мама мальчика Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

У моих ребят совершенно разные характеры. Средний никогда не вступал в отвоевывание своих игрушек и находился всегда в стороне. Ничего перерос и сам научился стоять за себя, в садике этому быстро учатся. Уж защищать себя, это у нас у всех в крови. Поэтому мне кажется особо учить не надо.
mammyjulia вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.07.2009, 11:06
Zhako
Мама-академик
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Юго-Восток
Сообщений: 1,222
Вес репутации: 562
Zhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Справедливость форума Техник ХХI века Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

мы тоже учим защищать свое достоинтсво и уметь постоять за себя. Говорим, чтобы никаких угроз не боялся. Если за дело кого-то побил, а точнее дал сдачи - никто его ругать не будет. Родители если надо, между собой сами разберутся. Но чтобы первый не задирался! Правда у него все друзья...все подряд, и кто играет с ним и кто обижает.......
Zhako вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.04.2010, 15:12
Виринея
Мама-чайник
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 29
Вес репутации: 0
Виринея на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mammyjulia Посмотреть сообщение
У моих ребят совершенно разные характеры. Средний никогда не вступал в отвоевывание своих игрушек и находился всегда в стороне. Ничего перерос и сам научился стоять за себя, в садике этому быстро учатся. Уж защищать себя, это у нас у всех в крови. Поэтому мне кажется особо учить не надо.
+100
Нет, реально, это проблема не детишек а мамочек.
Ну разные у всех характеры. Это вопервых.
Во-вторых - в два года дети в норме "маминькины сынки" даже самые сорвиголовы
У меня двое деток. И дочка - с детства тихоня - стала отстаивать свои интересы только тогда, когда я , отбросив "полезные советы" мамочек, имеющих боевых деток о том, что дети должны сами разобраться, стала заступаться за своего ребенка. Она скопировала мое поведение и перестала тихо плакать в сторонке когда ее обидят. Конечно атаманшей не стала, но и забить себя не даст.
Сынок - бандит. Может бросится в на обидчика, даже если тот вдвое выше его, сейчас, правда без повода не нападает и игрушки не отнимает чужие(только свои). Это при том, что, учитывая опыт с дочкой я его в обиду не давала. Да и старшая его защищала..."не обижай, это МОЙ мальчик!" .

И еще непонятно мне в рассуждениях о способах взращивания "маменьких сынков" следующее:
Почему, признавая необходимость тыла для мужчин мы отказываем в нем детям?
Виринея вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.08.2010, 00:24
Нафанька
Мама-теоретик
 
Аватар для Нафанька
 
Регистрация: 02.05.2008
Адрес: кингисепп
Сообщений: 68
Вес репутации: 61
Нафанька репутация неоспоримаНафанька репутация неоспоримаНафанька репутация неоспоримаНафанька репутация неоспоримаНафанька репутация неоспоримаНафанька репутация неоспоримаНафанька репутация неоспоримаНафанька репутация неоспоримаНафанька репутация неоспоримаНафанька репутация неоспоримаНафанька репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

у меня доча всем игрушки свои отдаст, ничего не отнимает. она просто хочет играт с кем-нибудь. мама надоела. побегать, посидеть вместе, покачаться. а ее никто не берет. редко-редко кто с ней играть будет. причем это детки 5-8 лет, у которых есть младшии. другие толкают, выгоняют. (а сегодня мальчик большой уже вообще на нее наорал. а она засмеялась и убежала. подумала что он так с ней играет) она смотрит на них и не понимает в чем дело. я ей говорю, что дети большие и им не интересно с маленькими играть. а сама она деток поменьше за ручку возьмет, покажет что-нибудь, игрушку даст.
я думаю младшего ей родить, так будет няньчится и не бегать за другими детками. мой супруг такого мнения не разделяет.
я волнуюсь за нее и обидно, почему с ней не хотят играть
Нафанька вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.08.2010, 00:29
Svetk@
Мама-профи
 
Аватар для Svetk@
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Россия, ЯНАО
Сообщений: 620
Вес репутации: 325
Svetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нафанька Посмотреть сообщение
а сегодня мальчик большой уже вообще на нее наорал
Я б наорала бы на этого мальчика!!!
Я своего ребёнка защищала и буду защищать!!! И мальчика тоже, если его будет обижать кто то старше или больше (дети то разные бывают). А если ребёнок явно агрессивен, то просто своему скажу, что с ТАКИМИ общаться не нужно, и просто отведу его. Дочку свою я всегда заставляла "отдать сдачи" ровесникам и тем кто младше, не стесняясь даже мамаш... Если не нравилось, так говорила, пусть сами следят за своими малышами и не допускают агрессии по отношению к другим детям. А если ребёнок большой, то и сама окрикивала, и не позволяла "забивать" своего ребёнка. У меня дочура выросла адекватная, ДОБРАЯ, справедливая и умеющая за себя постоять.
Svetk@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.08.2010, 01:16
Котофеечка
Мама-практикант
 
Аватар для Котофеечка
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 108
Вес репутации: 41
Котофеечка репутация неоспоримаКотофеечка репутация неоспоримаКотофеечка репутация неоспоримаКотофеечка репутация неоспоримаКотофеечка репутация неоспоримаКотофеечка репутация неоспоримаКотофеечка репутация неоспоримаКотофеечка репутация неоспоримаКотофеечка репутация неоспоримаКотофеечка репутация неоспоримаКотофеечка репутация неоспорима
По умолчанию

Я сегодня читала об этом в журнале "Женские секреты. Дети". Есть понятие "мама(папа)-вертолёт"--когда родители буквально зависают над своим чадом и по первому сигналу бросаются на борьбу за его благо. Есть несколько советов о том,как не вырастить маменькиного сынка:
Старайтесь не вмешиваться,благодаря этому малыш со временем научится сам решать конфликты. Ребёнку нужно самому видеть и оценивать последствия своего поведения,даже негативные.Помогите ребёнку разобраться в своих чувствах и различить их,научите его гасить конфликт словами,поддерживайте его попытки найти позитивный выход из ситуации.
Стремление держать малыша при себе 24/7 сдерживает его чувство независимости и ограждает от приобретения важных социальных навыков.
Похвала по любым поводам запутывает малыша,он не понимает,что действительно ценно и заслуживает отдельного внимания,а что просто нормально и соответствует его возрасту. При похвале акцентируйте внимание на затраченных усилиях:"Ты долго строил домик и очень старался,так и надо делать." Вместо своих чувств обратите внимание на его-вместо "Я горжусь тобой!" спросите"Ты собой гордишься?"Это даст ему возможность почувствовать свои силы.
Если вы делаете всё,чтобы защитить ребёнка от любых ощущений и даже от него самого,слишком его оберегая,вы получите абсолютного обывателя. Старайтесь сдерживать эмоции,наблюдая за тем,как ваш ребёнок старается что-то делать и набивает себе шишки,они учатся справляться с новыми обстоятельствами на своих ошибках. Главная задача-поддерживать его усилия и стимулировать стремление продолжать попытки. Со временем,благодаря практике,он всё научится делать сам:справляться с конфликтами,заводить новых друзей и многому другому. И всё это десятикратно увеличит его уверенность в себе.
Написала,что прочитала,со многим согласна,но наверное ни одна мама не сможет всегда придерживаться данным правиламуж очень хочется,чтобы чадо было счастливым и неприятно смотреть на его расстройства. ИМХО ребёнка нужно с детства учить справляться с трудностями,ведь когда-нибудь он останется без родителей и защитить его будет больше некому,особенно если это мальчик.
Котофеечка вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.08.2010, 01:40
Svetk@
Мама-профи
 
Аватар для Svetk@
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Россия, ЯНАО
Сообщений: 620
Вес репутации: 325
Svetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виринея Посмотреть сообщение
+100
"полезные советы" мамочек, имеющих боевых деток о том, что дети должны сами разобраться
Эти полезные советы, как правило и исходят от мамочек с боевыми детьми!!! Поглядела бы я на них, когда их например 3-летнее чадо, колупал бы 5-6 летний не совсем адекватный, психически неуравновешенный ребёнок. Конечно, во всём нужна "золотая середина", абсолютно во всём ребёнка обезопасить и от всего оградить даже если захотим не сможем. Но вмешаться, в детский конфликт, где маленький ребёнок в силу немощности или мягкости характера, защитить себя не может, считаю необходимым. Это моё личное мнение.
Svetk@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.02.2011, 14:23
Наташ@
Мама-практикант
 
Аватар для Наташ@
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 166
Вес репутации: 51
Наташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспоримаНаташ@ репутация неоспорима
По умолчанию

Да, я пожалуй согласна, что детей нужно защищать от реальной опастности! Но в каких-то ситауциях, когда детки вместе играют и у них небольшой конфликт ("передергивание" игрушки), или ещё что-то, то влезать не стоит, просто надо быть рядом, чтобы в случае чего заступиться за детё!
Наташ@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2011, 05:47
Svetk@
Мама-профи
 
Аватар для Svetk@
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Россия, ЯНАО
Сообщений: 620
Вес репутации: 325
Svetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наташ@ Посмотреть сообщение
Да, я пожалуй согласна, что детей нужно защищать от реальной опастности! Но в каких-то ситауциях, когда детки вместе играют и у них небольшой конфликт ("передергивание" игрушки), или ещё что-то, то влезать не стоит, просто надо быть рядом, чтобы в случае чего заступиться за детё!
+100, согласна со всем!
Svetk@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.09.2011, 09:44
Berta
Мама-теоретик
 
Аватар для Berta
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: рашн федерашн
Сообщений: 45
Вес репутации: 0
Berta обеспечил(а) себе прекрасное будущееBerta обеспечил(а) себе прекрасное будущееBerta обеспечил(а) себе прекрасное будущееBerta обеспечил(а) себе прекрасное будущееBerta обеспечил(а) себе прекрасное будущееBerta обеспечил(а) себе прекрасное будущееBerta обеспечил(а) себе прекрасное будущееBerta обеспечил(а) себе прекрасное будущееBerta обеспечил(а) себе прекрасное будущееBerta обеспечил(а) себе прекрасное будущееBerta обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rise Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые! У нас с мужем сегодня вышел спор. Нашему сыну 2 года. Проблема в том, что он совершенно не умеет постоять за себя, ответить обидчику, отстоять игрушку, которую у него отбирают. Племянницы, которые одного с ним возраста, постоянно его колотят, а он только плачет. Я считаю, что нужно учить ребенка защищаться, отстаивать свои игрушки, когда их пытаются отбрать, а муж говорит, что не будет учить этому сына, т.к. не хочет вырастить "быдло". Он говорит, что до 5 лет его надо от всех защищать, а потом он научит его драться. Я же считаю, что потом уже поздно будет его учить, т.к. он уже будет маменькиным сынком. Очень хотелось бы услышать по этому поводу мужское мнение.

)) вы знаете у меня была та же беда.. я тоже боялась, что дочь не сможет за себя постоять.. Сегодня отвела дочу в сад и наблюдала за ней в окно.. она всегда была такой тихой- игрушки у нее все отбирали, а теперь она всех гоняет сама- воспитатели говорят дерется, а я сегодня понаблюдала.. мы пришли, она зашла в группу и что-то там они не поделили с порога, она прибежала ко мне жаловаться, но я сказала идти назад и не плакать.. она вернулась в группу и "отомстила"))) ну вот и что тут скажешь? вроде с одной стороны она не права, а с другой дала сдачи, хоть и с опозданием.... при этом воспитатель во время конфликта сделала замечание из далека, не подошла, а мне кажется, что если бы подошла и развела детей в стороны и объяснила, что так нельзя, было бы действеннее. Но скажи я это воспитателю- она обидется, типо я ее учу. Видимо это возрастное- в 1,9 моя смиренно терпела толчки и отнимание у нее игрушек, а сейчас видимо переросла и осознала себя личностью, способной постоять за себя. и это при том, что в группе она 2 с конца по возрасту- самому маленькому 1,9, ей 2,2 остальным от 2,4 и выше..так мелкого она не трогает, а гоняет старших
Berta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.