Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Ровесники > 2018


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 12.10.2019, 12:15
Настенька)
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хомочка, ой про поильник тоже самое. Сколько я их купила разных, и с носиком, и как чашка - сама не может понять что надо выше поднимать. Поэтому пользуемся с трубочкой, сама пьёт, сама ставит на место. При этом если я держу она и из кружки и из бутылки аккуратно пьёт. А с кормлением - у нас даже если я её кормлю чтобы побыстрее она все равно требует свою ложку. Пока не дашь она будет головой мотать и рот не откроет) даёшь ей её ложку - она спокойно кушает, умудряется вставить её между тем как я даю))
Аа, мы же ещё ей покупали давно машинку каталку, - она сначала просто её катала, коввряластв колёсах, играла кнопочка и, а где то месяца полтора назад стала на ней по комнате кататься отталкиваясь правда садится наоборот, не за руль держится, а за спинку. Сортеры, пирамидки и тд собирает где то с года. Лего по своему собирает тоже уже больше двух месяцев точно. Хотя вру, пирамиду с кольцами она стала собирать ещё в апреле, а башенку из кубиков в марте, сейчас по видео посмотрела своим) Тут позавчера купила в фиксе ёжиков, которые как знаменитые яйца с али или хитробоксики, где надо две половинки по фигуре собирать. Дали ей, она минут через десять уже поняла как их собирать)
  Ответить с цитированием
Old 13.10.2019, 04:24
Сметанка
Мама-чайник
 
Аватар для Сметанка
 
Регистрация: 11.02.2015
Адрес: земля
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
Сметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспорима
По умолчанию

Привет.
Мы самостоятельно, без ручки пошли в 1г3м. Слов нет пока только мама на всё. Иногда говорит тихонько папа и баба.
Хвостик пытаюсь ей завязать, сразу снимает.
Весит кг 10.
Прививку от гриппа делали недавно, скоро вторую надо делать.
Сметанка вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.10.2019, 12:46
Настенька)
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сметанка, а с горшком как у вас? Не пробовали ещё? Мне вот честно лень, но тут с мужем подумали, что раз Лиза все таки понимает что в него писать надо и спокойно к нему относится, то вдруг быстро поймёт. Заказала трусики для приучения горшку, вот думаю как полтора в декабре исполнится начнём пробовать. Просто уберу днем памперсы дома. И вот у меня прям каша в голове, с одной стороны думаю почему нет, в полтора многие уже умеют, а с другой маленькая она ещё, зачем мне это надо, стирать задолбаюсь. Прям хз, не рано ли.
Мне свекровь в её год вообще уже мозг выносил, почему Лиза к горшку не приучена при том что вообще с нами почти не общается. Я нафиг послала, мне и с памперсами норм
  Ответить с цитированием
Old 13.10.2019, 13:09
Хомочка
Мама-мудрец
 
Аватар для Хомочка
 
Регистрация: 25.06.2015
Адрес: Костромская область
Сообщений: 2,421
Вес репутации: 49854
Хомочка репутация неоспоримаХомочка репутация неоспоримаХомочка репутация неоспоримаХомочка репутация неоспоримаХомочка репутация неоспоримаХомочка репутация неоспоримаХомочка репутация неоспоримаХомочка репутация неоспоримаХомочка репутация неоспоримаХомочка репутация неоспоримаХомочка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Рукодельница форума Весельчак месяца Бронзовый кубок Бронзовый кубок Родила на форуме Новогодняя награда Мама мальчика Рукодельница форума 
Всего наград: 18

По умолчанию

Мы на горшок большие дела делаем с 8 месяцев, и писать сажаю. Сам конечно не просится, но понимает, что нужно делать. Сидит спокойно. Я хотела начать приучать летом, когда тепло. Стирать мне не лень, но лето было холодное, страшно было в такую холодятину держать его в мокрых штанах (вдруг не сразу замечу, что он мокрый).
Хомочка на форуме   Ответить с цитированием
Old 13.10.2019, 15:36
Настенька)
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хомочка, ну у меня лень именно. Я как то засекала, она днем писает примерно раз в 40 минут, бывает иногда реже, иногда и подряд почти пару раз. Как представлю что вот так вот каждые полчаса сажать её на горшок, плюс несколько минут пока сообразит пописать, а если ещё и не хочет, пока поймёшь)) и при этом все равно промахи будут... Какаем мы кстати тоже часто на горшок, но это только потому что по ней сильно заметно, что она собирается какать, да и какает она один раз в 1-2 дня где то с полугода. Но надеюсь что с многоразовыми трусиками все таки переборю свою лень. Лиза кстати обычные памперсы просит менять когда уже ей не комфортно, подходит и так дёргает их смешно и на меня смотрит, пытается сказать "трусики", а получается усик)) Вот надеюсь что с многоразовыми будет явно чувствовать дискомфорт, если пописает и быстрее поймёт. И лужи хоть не такие будут, а то сейчас когда голопопить пускаешь потом полы приходится везде перемывать, она ж убегает сразу с мокрыми ногами)
А то что лето холодное это да конечно, но я приучение под сезон подстраивать не буду, у нас тёплый пол и свое отопление в любое время, удобно
  Ответить с цитированием
Old 13.10.2019, 18:23
Сметанка
Мама-чайник
 
Аватар для Сметанка
 
Регистрация: 11.02.2015
Адрес: земля
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
Сметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспорима
По умолчанию

Я не парюсь из-за горшка. Думаю сейчас еще рано. Но мне на мозг не капают. Хотя со старшей немножко капали, но позже. Ничего научилась правда в 2,5 года.
Сметанка вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.10.2019, 22:00
Asjaja
Мама-практикант
 
Аватар для Asjaja
 
Регистрация: 04.09.2016
Адрес: Латвия
Сообщений: 151
Вес репутации: 121
Asjaja репутация неоспоримаAsjaja репутация неоспоримаAsjaja репутация неоспоримаAsjaja репутация неоспоримаAsjaja репутация неоспоримаAsjaja репутация неоспоримаAsjaja репутация неоспоримаAsjaja репутация неоспоримаAsjaja репутация неоспоримаAsjaja репутация неоспоримаAsjaja репутация неоспорима
По умолчанию

Привет девочки!Какие уже у всех большие и умненькие детки!Давид сейчас весит около 11.900 и 83 см.Самый стройный из моих детей.Уверенно ходить начал в год и месяц где-то,может чуть раньше.Имеем 12 зубов.Аппетит у него бывает периодически разный.То отлично ест,то пару ложек съест и всё.Ночью спит хорошо в своей кроватке,но раза 2 просыпается съесть смесь.Я разводу всего 100 мл и совсем жидкую делаю.Хочу скорее отучить от ночных кормлений.В январе планируем в садик,с 6 января,а 14 я на работу выхожу.Так надоело дома сидеть.
Давид говорит наверно больше 50 лепетных слов,например:мама,папа,ма-Марк/Дима,Биби,Ляля,Кака-сказка,кики-вилка,бабам-упал,ка-карандаш,дай и на любимые слова,говорит не и матает головой,когда чего-то не хочет,говорит да,ди-иди,ла-лампа,кис-киса и много других лепетных слов.Много звукоподражаний-цокает,как лошадка,хрюкает,как хрюшка,сопит,как ёжик,квакает,говорит ко ко на курицу,на гуся и утку га га,собачка ав,корова мммммм,коза/овца -бе,слон- ууууу,ворона-кар и другие.Делает пока пока,ладушки,индейца,сороку,мишку косолапого,села мошка на ладошку-улетела ай,едем едем на лошодке,жесты да,нет,нету(разводит в сторону руки)Ест сам с вилки и ложки,но я помогаю,но кормить разрешает только,если у него в руках ложка.Пьёт сам из кружки,поильника,простой бутылки,трубочки.Понимает простые просьбы и уже двусложные начинает понимать.Любит чистить зубы,мыть руки.Играет с куклой-кормит,поит,спать укладывает,расчёсывать,на машине катает,на горшок сажает,игрушки ей даёт.Катается с года на машинке-отталкивается ногами и рулит.Сейчас катается вообще хорошо,т.к.ноги подросли)Заканчивает строчку стишка-гуси гуси,он говорит-га на,есть хотите-он говорит да да,хлеба с маслом,он говорит не не ,а чего вам-он протягивает руки вперёд(конфет)))Любит смотреть песенки железнёвой и пытается повторить все движения.Книги только недавно начал смотреть,показывает и озвучивает знакомые предметы и животных.

Добавлено через 2 минуты

На горшок только недавно начала высаживать утром,не хочет сидеть,но развлекаю-сидит и дела делает.Но это только утром.Потом довольный идёт смывать в унитаз.Любит сказку курочка ряба и репка,плачет вместе с бабой и дедом,стучит,как дел и баба,и говоритпипи,Коко,когда я называю их

Добавлено через 4 минуты

Первый ребёнок,которому не интересны кубики и Лего.Может с братьями поиграть,но недолго.Скалолащ,залазит на стол,стулья,до верха шведской стенки-это тоже для меня впервые.В 10 месяцев начал нанизывать кольца на пирамидку и ступки одна в другую,башни из кубиков строить,но сейчас пока пирамидку собирает не по размеру.Сортёр может угадать куда вставлять,а ппзлы-вкладыши понял-находит правильную ячейку

Добавлено через 8 минут

А ещё,у Давида совсем мало волос,как у меня в детстве

Добавлено через 6 минут



Asjaja вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.10.2019, 01:31
Настенька)
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Asjaja, какой у тебя Давид молодчинка у нас кстати волосики сейчас как у вас, при том что мы её ни разу не стригли
Сортер Лиза пару недель назад вставлял только круг и квадрат, остальные наугад. Два дня назад достали опять - теперь сразу вставляет правильно все. А вот пазлы вкладыши мы пока ещё не пробовали, хотя наверное надо, но она у меня бобёр, все деревянные игрушки грызёт, как только отворачиваемся
  Ответить с цитированием
Old 17.10.2019, 21:35
Настенька)
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки, а я в шоке просто. Лиза сама за эти 2-3 дня почти освоила горшок... я же её не мучала им, стоял в ванной, максимум присаживала, если видела что покакать собирается или если не лень было после сна раз в пару дней (до этого в августе была попытка, когда я целый день её ловила, она писала в горшок, но именно тогда я поняла что мне лень и ну нафиг такое счастье) а тут стоит горшок в ванной (смежная), Лиза в памперсе бегает, не планирую даже снимать пока трусики не придут многослойные, чтобы луж не было. Так она стала сначала целый первый день когда мы шли в ванную/туалет бежать вперед нас и садится прямо в памперсе на горшок и писать. А сейчас второй день уже сначала капризничает чтобы ей памперс сняли и даже иногда под дверкой хнычет и пытается открыть... Так бывает вообще? Я так боялась этой темы, все знакомые с горшком воевали месяцами, племянник вообще орал только при виде него. Тьфу тьфу не накаркать, надеюсь у нас не изменится ничего. Трусики придут тогда памперс оставлю только на сон и улицу , посмотрим как будет. Но если вчера в памперс она писала ещё через раз, то сегодня не считая сна, я только один раз видела мокрый памперс.
  Ответить с цитированием
Old 20.12.2019, 03:42
Сметанка
Мама-чайник
 
Аватар для Сметанка
 
Регистрация: 11.02.2015
Адрес: земля
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
Сметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспорима
По умолчанию

Прикольно уже детки на горшок ходят)) А что она говорит?
Наша слов 5. Маловато конечно
Сметанка вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.12.2019, 13:27
Настенька)
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сметанка Посмотреть сообщение
Прикольно уже детки на горшок ходят)) А что она говорит?
Наша слов 5. Маловато конечно
Говорит много, очень. Из фраз - я плакала, не буду, дай ам, дай няку ну и по бывает проскакивает ди гуять, хочу пипи
А вот отдельных слов даже не перечислю, очень много. Но на своём тарабанит конечно больше) Не помню писала или нет - у нас речь прям резко пошла когда она лего стала не просто разбирать, а собирать. Часами с ним играет. Плюс у нас наборы от умницы Говорим и Интеллект, бормоталки, - она их обожает, сама просит заниматься каждый день с ними и не раз. Книги очень любит, пальцем показывает все а я называю. Но её речь своей заслугой не считаю вообще - именно разговариваю я с ней на самом деле мало, то есть не проговариваю что я делаю и тд) и гостей у нас мало бывает, чтобы она чью то речь слышала. Кстати она любит мультик тини лав - называет там круг, квадрат и треугольник. Плюс шарик и мячик у неё хак, а бабочка и бантик - бак. Тоже в мультике называет.
С горшком у нас пока также. Переехали в двухэтажный дом, посложнее стало, где то 2-3 раза из 5 сама идёт на горшок, остальное в трусы) но я сама не сажаю, мне лень. На сон и прогулку памперсы, а так дома бегает в многослойных трусиках.
В полтора вес 10.800, рост 81)
Елку поставила в конце ноября, она умничка помогала по мере возможностей вешать снизу шарики) украшали конечно только пластиком, но она молодец - не покушается на неё никак, раза три в день подходит, рассматривает, показывает и называет свои бак и хак)) пока все не назовёт до которых достанет - не успокоится. Елка большая, два метра. Один раз за все время сняла один шарик, посмотрела и положила обратно на ветки.
Продолжаю режим ленивой мамы, полет нормальный)
А и да, при переезде (1.5) отселили в свою комнату, думала будут проблемы но нет. Пока засыпает сижу рядом, а так она утром просыпается и сама там играет в кроватке, не боится. Ночью до сих пор кушает один раз смесь, но я её пока и не планирую убирать, она ж у меня малоежка, хоть так витамины добирает
  Ответить с цитированием
Old 19.09.2020, 11:31
Asjaja
Мама-практикант
 
Аватар для Asjaja
 
Регистрация: 04.09.2016
Адрес: Латвия
Сообщений: 151
Вес репутации: 121
Asjaja репутация неоспоримаAsjaja репутация неоспоримаAsjaja репутация неоспоримаAsjaja репутация неоспоримаAsjaja репутация неоспоримаAsjaja репутация неоспоримаAsjaja репутация неоспоримаAsjaja репутация неоспоримаAsjaja репутация неоспоримаAsjaja репутация неоспоримаAsjaja репутация неоспорима
По умолчанию

Привет девочки!так давно никто не писал в этой теме(((Как ваши малыши и малышки?
Давид в садик с сентября пошёл.2 недели походил,потом сопли и мы с мужем их подцепили и до сих пор лечим антибиотиками.Давид очень шустрый,говорит предложениями,но слова ещё "огрызки" первые или последние слоги слов.Писает в горшок,а какает в тихую в трусы..Всё понимает,очень общительный. В общем большой парень уже
Asjaja вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.01.2021, 14:22
princessa Poly
Мама-знаток
 
Аватар для princessa Poly
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Israel
Сообщений: 421
Вес репутации: 1166
princessa Poly репутация неоспоримаprincessa Poly репутация неоспоримаprincessa Poly репутация неоспоримаprincessa Poly репутация неоспоримаprincessa Poly репутация неоспоримаprincessa Poly репутация неоспоримаprincessa Poly репутация неоспоримаprincessa Poly репутация неоспоримаprincessa Poly репутация неоспоримаprincessa Poly репутация неоспоримаprincessa Poly репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Забеременела на форуме Кормлю грудью больше года Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

всем привет давно тут не была такая ностальгия у нас все хорошо детки растут и радуют очень хочу за третьим )))закончу гв и будем стараться )


princessa Poly вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.02.2021, 01:51
Сметанка
Мама-чайник
 
Аватар для Сметанка
 
Регистрация: 11.02.2015
Адрес: земля
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
Сметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспорима
По умолчанию

Всем привет.
Сколько времени прошло..
Моя пока в сад не ходит, все у нее хорошо, только с произношением проблемы.

Вспомнила, долго кормила грудью, до 2.5 лет, а зубы плохо чистили, развился кариес на передних верхних. Сразу бросила кормление и зубы теперь чистим не халтурим.
Сметанка вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.02.2021, 03:38
Сметанка
Мама-чайник
 
Аватар для Сметанка
 
Регистрация: 11.02.2015
Адрес: земля
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
Сметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от princessa Poly Посмотреть сообщение
всем привет давно тут не была такая ностальгия у нас все хорошо детки растут и радуют очень хочу за третьим )))закончу гв и будем стараться )


Кого хочешь третьего?
Сметанка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.